Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2011, 00:56   #501
Nitrokom
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Nitrokom
 


История совершенно нелогичная и непонятная. Может у вас будут какие-то версии?
Ехали глубокой ночью по новгородской окружной. Кто катался по трассе Питер-Москва, тот знает, что это один из редких участков ровной дороги с полноценным разделительным ограждением, который при том не обламывает наличием населенных пунктов. Короче, 30-40 км сплошного счастья кайфового автобана. Я кемарил на заднем сиденье, жена была за рулем, дети спали в своих креслах. "Неожиданно" зазвучали трели радардетектора и когда я окончательно проснулся нам уже приветливо махал жезлом светящийся человек.
- Здравствуйте, лейтеант Такойто, вы остановлены за превышение скоростного режима, ваши документы.
- Здравствуйте, а на сколько мы превысили?
- Вы ехали 146 км/ч.
- Действительно много.
- Пройдемте в патрульную машину, мы вам покажем фотографию.
- Не нужно ходить, пусть сюда тащит свой ноутбук и если все ок, то протокол пишет, - говорю я Маше, но инспектор уже ушел.
У Маши мало опыта общения со стражами дорог и поэтому она не всегда может сохранять спокойствие и ждать, пока события будут развиваться своим чередом и она отправляется к патрульной машине. Я снимаю со стекла видеорегистратор и иду туда же. Зачем? Да просто так, мало ли, интересно будет. Платить на месте я не любитель, о лишении речь не идет, поэтому просто нужно проследить, чтобы не было мухлежа при оформлении. Сажусь в патрульную машину, но инспектор двоих не пускает и в итоге с ним остаюсь я.
- 146 км/ч, - показывает он мне фотку.
Фотка нормальная, номер видно, режим замера стационарный, все ок.
- Превышение на 36 км/ч, да?
- Почему? Превышение на 56 км/ч.
- А тут разве не автомагистраль?
- Нет, просто федеральная автодорога.
- А почему тогда указатели номера маршрута Е105 на зеленом фоне?
- Это для иностранных граждан. Для россиян М10, и он на синем фоне.
- Т.е. иностранцы могут ездить 110 км/ч, а наши только 90? Ничего себе. А в правилах, разве есть такой пункт?
- А вы что, правил не знаете?
- Знаю и такого там нет.
Достает правила, показывает мне разворот со знаками.
- Вот видите, это просто номера маршрутов.
- А где про иностранцев написано?
Разговор происходит в совершенно спокойном тоне, никто не раздражается. Я нифига не уверен, что тут магистраль, знаков-то не было, но уточнить про зеленый фон на номере маршрута все равно интересно.
- Про иностранцев искать надо. Трасса федеральная, я вам точно говорю. Ограничение 90 км/ч для всех.
- Тогда нужно оформлять. Но я, наверное, обжалую. Интересно разобраться с этими фонами.
- Значит пишем?
- Ну да, а какие еще могут быть варианты? Оформляйте протокол.
- А постановление почему не подходит? Вы не согласны с зафиксированной скоростью?
- Да нет, почему же. Если акт поверки вашего "Криса" в порядке, установлен он по инструкции и путевой лист предполагает дежурство здесь и сейчас, то я со скоростью, конечно, согласен.
- Сейчас я вам все покажу, не вопрос. А в том, что мы настоящие инспектора убедиться хотите?
- Да по вам видно, что вы настоящие, это можно не проверять, - улыбаюсь я.
- Неужели? - смеется инспектор.
- А чего вы смеетесь, меня однажды останавливали ряженые, права забрать хотели, так что в этом смысле опыт есть.
- Как это ряженые? На расклееной машине, что ли?
- Да нет, машины у них были и вовсе частные. Только форма и документы милицейские.
Я тут когда-то описывал эту занимательную встречу.
- Ну надо же, - инспектор почему то все еще не спешит заполнять бланк. - Значит, протокол пишем?
- Ага. Проверяем все и пишем.
В этот момент слышу на улице голос Маши:
- А если у нас уважительная причина есть торопиться?
- Это какая же может быть причина так торопиться?
- У нас в машине трое детей маленьких, их давно в кровати уложить пора, а нам еще до Питера ехать. Вот и разогнались на такой хорошей дороге черезчур.
- Вас как зовут? - спрашивает меня инспектор.
- Юрий.
- Юрий, а хотите я вам предложение одно сделаю?
- Ты чего,э? Ты в курсе, что тебя на регистратор пишут? - забеспокоился второй инспектор.
- Предложение, от которого я не смогу отказаться? - улыбаюсь я.
- Да, не сможете, - улыбается в ответ инспектор, - Тем более, что вас тоже видеокамера пишет сейчас.
Он кивает куда-то в угол потолка шестерки, где торчит штырек от сломавшегося козырька.
- Мы под колпаком? - улыбаюсь я.
- Только давайте, вы свой регистратор уберите.
- Хорошо, - мне становится интересно о чем может быть речь и я выставляю регистратор на улицу.
- Вот ваши документы, Юрий, езжайте себе дальше. Я бы мог сейчас протокол составить и фотографию к нему прикрепить и я бы выиграл это дело, потому что дорога-то федеральная. Отпускаю вас только потому, что у меня самого двое детей и я знаю, что это такое. Только хорошая дорога-то скоро кончится и вы по осторожнее давайте, не гоните.
Беру документы.
- Я, прям, в шоке, - говорю, - так не бывает.
- Всякое бывает. Только не надо потом этой записью нигде светить.
- Да. Всего хорошего.
- Счастливого пути.
И все. Мы поехали дальше. Потом, правда, выяснилось, что регистратор все это время не работал. Он автоматически выключается при потере питания, ну, типа, машину заглушил, ключ вынул - регистратор выключился. А я забыл об этом и не включил его еще раз, когда из машины выходил. Так что инспектор может вобще не переживать, что я ею где-то светить стану.
Половину оставшегося пути мы обсуждали как так вышло. Почему нас так просто отпустили? Маша считает, что просто на свете еще есть добрые люди, а я, что-то склоняюсь к мысли, что просто у них не все было в ажуре и он воспользовался первым же поводом закончить наше общение не ударив в грязь лицом. Может это и циничное предположение, но, как мне кажется, никакой даже самый добрый инспектор не пойдет на такой шаг по отношению к человеку, который пришел весь такой из себя с регистратором, спорами насчет статуса дороги, проверкой документов и инструкций. Скорее наоборот, типа, ах ты все по закону хочешь? - ну тогда на тебе протокол и катись отсюда.
__________________
Безумие, это есть повторение одного и того же процесса, в ожидании того, что результат будет другим.
Nitrokom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Nitrokom, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 18.08.2011, 01:36   #502
g4aleks
Ветеран форума
 
Аватар для g4aleks
 


Просто есть и среди ЭТИХ добрые люди... Нет - просто ЛЮДИ!
Года три назад ехал с Украины по трассе Чернигов - Новгород-Северский и уже в крайнем селе от кордона украинских ГАИшник тормознул... Был знак 40, а я ехал 60 (не уверен, что я ехал именно после знака 60, но да ладно)
И вот сижу я с этим сержантиком в его машине, об жизни гутарю..
И шутя так спрашиваю:
- А полковникам сегодня какие скидки?!
- А вы что - военный?! - удивлённо спрашивает сержант.
- Ну да, говорю я и протягиваю ему удостоверение личности.
Он внимательно читает: "Полковник, командир части..."
- Товарищ полковник, а что же вы сразу не сказали?! Езжайте. Счастливого пути. Будьте осторожны!
И отдает мне документы...
Я был в ШОКЕ... до самой границы. А потом увидел таможенников и подумал: " А не такие уж и плохие эти ГАИшники!"
__________________
Подпись не разборчиво...
g4aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2011, 01:38   #503
sudar
Ветеран форума
 
Аватар для sudar
 


Цитата:
Сообщение от Nitrokom Посмотреть сообщение
никакой даже самый добрый инспектор не пойдет на такой шаг
бывают исключения из правил....
__________________
Скромные люди не умрут от скромности - они стесняются...
sudar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2011, 14:54   #504
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС
 
Аватар для Аналитик
 


Цитата:
Сообщение от Nitrokom Посмотреть сообщение
История совершенно нелогичная и непонятная.
Абсолютно логичная.
Проще отпустить одного "знайку", а то пока его убеждаешь - мимо проедет 10 лохов ушастых.
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2011, 15:55   #505
leonidnokia
Ветеран форума
 
Аватар для leonidnokia
 


Цитата:
Сообщение от Nitrokom Посмотреть сообщение
дети спали в своих креслах
- 146 км/ч,
Ух и надрать бы Вам задницу...
__________________
leonidnokia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
leonidnokia, тебе сказали Спасибо:
Старый 07.01.2012, 21:25   #506
utug
Заблокирован
по собственному желанию
 
Аватар для utug
 


Вчера, вышедшего за сигаретами сына, "оштрафовали" за переход проезжей части в неустановленном месте (со слов сына). Мало того, что магазин находится в соседнем доме, так и расположен на одной стороне дороги от нашего дома.
Отсюда вопрос, могут ли наказать пешехода за передвижение по проезжей части вдоль обочины?

Копию постановления выдали вот такую, мативируя, что нет времени заполнять все целиком (в очереди к "кассе" еще 5 человек стояло), а для оплаты штрафа достаточно номера постановления и суммы которую они указали на этом обрывке. (Без труда видно, что данная цифра принадлежит той же руке, что и оформляла протокол.)



Я конечно же "вправил" сыну мозги, за то что он подписал не заполненный протокол. Позвонил в дежурку, посетовал на данный факт со стороны полицейских, узнал как зовут начальника с целью написать жалобу на его имя с началом рабочей недели. Само собой, оплатить придется, но с другой стороны, хотелось бы испортить настроение тем ... , которые работают на выполнение плана, а не на обеспечение безопасности движения. Что посоветуете?
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 23:47   #507
John Smiht
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для John Smiht
 


Написать на полицая в следств комитет заяву об обнаружении признаков преступления ответственность за которое предусмотрена ст. 286 УК РФ.
Статья 286.1. Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа
(введена Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)

1. Умышленное неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
наказывается принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Поверьте, приказ о заполнении протокола, постановления об АПН сотрудником полиции имеется... Ну и КоАП РФ не забудьте там все расписано и предусмотрено.
__________________
С уважением

John Smiht вне форума   Ответить с цитированием Вверх
John Smiht, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 08.01.2012, 00:47   #508
БЛОНДИ
Ветеран форума
 
Аватар для БЛОНДИ
 


А меня один раз отпустили с миром, а проехала я под кирпич...... учитесь хлопать ресницами)))))))))))
__________________
Корни волос темнеют, значит мозг еще борется.
БЛОНДИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 18:36   #509
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
могут ли наказать пешехода за передвижение по проезжей части вдоль обочины?
Непросто там все. См. ПДД 4.1. Был ли тротуар или обочина? Если да- то можно ли было по ним идти?

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
Копию постановления выдали вот такую, мативируя, что нет времени заполнять все целиком
Охренеть. Ваще края потеряли. Увы - все это недоказуемо. Если не отбиться по факту отсутствия состава АПН - то платить придется. Желание наказать уродцев велико, понимаю, но...
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 18:43   #510
Tora555
Ветеран форума

Пресс-секретарь Клуба
 
Аватар для Tora555
 


Цитата:
Сообщение от БЛОНДИ Посмотреть сообщение
А меня один раз отпустили с миром, а проехала я под кирпич...... учитесь хлопать ресницами)))))))))))
Один раз???
Негусто!
Стоит ещё подучиться... хлопать!

Цитата:
Сообщение от MaximA Посмотреть сообщение
Охренеть. Ваще края потеряли. Увы - все это недоказуемо. Если не отбиться по факту отсутствия состава АПН - то платить придется. Желание наказать уродцев велико, понимаю, но...
Действительно, недоказуемо, если только не поставить своей целью положить жизнь на это. Но зачем?
Tora555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
watch, yandex, youtube, ГАИ, ГАИишниках, Общение, Уважаемые, везении, матчасти, моментов, одноклубники, пара, правильных, разруливание, рекомендаций, советов
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По поводу выбора а/м. Общение с Автомиром. RAV4GENN Hyundai Tucson - за и против 23 28.01.2010 13:07
Пермь и Пермский край - общение с ГАИ и места дислокациии Vyacheslav Общение регионов 56 04.09.2009 08:27



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin