Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2011, 14:08   #491
Zippo
Ветеран форума
 
Аватар для Zippo
 


Цитата:
Сообщение от Heavy Посмотреть сообщение
А как в РФ рассматривается доказательная база с «треногой»?
По доказательной базе ничего сказать не могу, а вот по другому ньюансу очень даже скажу-
в данном случае тебя вообще не имели права останавливать. По закону, если нарушение скоростного режима зафиксировано автоматическими средствами слежения, такими как: стационарные средства виде и фото фиксации, сотрудники ДПС не имеют права останавливать водителя. Штраф присылают по почте. "Тренога" также относится к автоматическим средствам фотои видео фиксации, рано как и видеокамера в машине ДПС. Если тебя зафисировали прибором типа "Визирь" (требуется ручное наведение) то тут да, попал. Во всех остальных случаях только по почте.
Это не голословное заявление, есть у нас один дотошный сотрудник, который раскопал это ньюанс, провел ликбез среди сотрудников нашей компании и привел доказательства в виде видео с видеорегистратора. Ни один из сотрудников не смог его оштрафовать. НИ ОДИН! Каждому из них он доказал что они не правы (конечно, имея на руках книжку с данным законом). Более того, сделал себе копию страницы с этой книги и, за летний период, дважды избежал оплаты "на месте". Правда дважды приходили извещения. Но что такое 300 и 1000 рублей по сравнению с разводом на лишение "на месте"? Сейчас лихорадочно ищу эту копию. Как найде ее или ссылку на закон, скину в тему.


Вот инфа
стать 28.6 коапп пункт 3
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html#p8741

Что относится к средствам АВТОМАТИЧЕСКОЙ фиксации
приказ Нургалиева №185 от 02 марта 2009 года. Пункты 55-57
http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

Еще раз- это не бред и не выдумки. Это реально работающий закон. Не идите на поводу и знайте свои права и законы. Приедет человек из командировки и я попрошу у него видео разговора с ДПСником по поводу треноги.
__________________
Chevrolet Captiva 2.2 Diesel

Последний раз редактировалось Zippo; 16.08.2011 в 14:33.
Zippo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Zippo, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 16.08.2011, 14:41   #492
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС
 
Аватар для Аналитик
 


Вот снова начинается путание мягкого и соленого!
И когда начинаются ссылки даже пусть и на видео с гайцем - они не являются законодательной базой!
Да, и запрета на использование "треног" в ручном режиме - нет. Вот от этого и надо плясать.
Другое дело, что ушлые гайцы ставят свои треноги под стационарными камерами - и начинается развод на счет оплаты на месте.
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 14:47   #493
Zippo
Ветеран форума
 
Аватар для Zippo
 


Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Вот снова начинается путание мягкого и соленого!
И когда начинаются ссылки даже пусть и на видео с гайцем - они не являются законодательной базой!
Да, и запрета на использование "треног" в ручном режиме - нет. Вот от этого и надо плясать.
Другое дело, что ушлые гайцы ставят свои треноги под стационарными камерами - и начинается развод на счет оплаты на месте.
В чем путаница? Все четко прописано ху из ху.
Ссылка на видео это дополнение. А так читайте ссылки на законы. Вот это и есть законодательная база.
Хотел бы я посмотреть на использование треноги в ручном режиме когда она стоит на расстоянии от авто. Убеждать не буду, ярким примером для меня является собственный опыт и куча видео моего коллеги (не дяди "Васи") где гайцы отшиваются именно прочтением тех самых законов и разъяснений.
__________________
Chevrolet Captiva 2.2 Diesel
Zippo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 15:09   #494
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС
 
Аватар для Аналитик
 


Цитата:
Сообщение от Zippo Посмотреть сообщение
Убеждать не буду, ярким примером для меня является собственный опыт и куча видео моего коллеги (не дяди "Васи") где гайцы отшиваются именно прочтением тех самых законов и разъяснений.
Да я сам такой же! И когда гайцы видят, что я лучше, чем они знаю ПДД, Наставления и регламенты - то в 99% случаях предпочитают отпустить "знайку". И редко кто начинает составлят протокол - потому как я в ходе беседы заявляю, что, помимо того, что они сами нарушают, я еще в протоколе наискосок напишу - что не согласен - и подам ходатайство о пересылке для рассмотрения по месту жительства.
Но на месте я ни с чем соглашаться не буду - а уж платить - тем более!
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 16:08   #495
m.igel
Ветеран форума
 
Аватар для m.igel
 


Цитата:
Сообщение от Zippo Посмотреть сообщение
А так читайте ссылки на законы. Вот это и есть законодательная база.
Хотел бы я посмотреть на использование треноги в ручном режиме когда она стоит на расстоянии от авто.
Прочитал ссылки на законы.

1.
Нигде не увидел, что запрещено составлять протокол "В случае выявления административного правонарушения, ... зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств..."
Да "протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении", но это лишь разрешение не составлять протокол и не вызывать каждого гонщика в суд, а не запрет на составление протокола.
Что не запрещено, то разрешено...

2.
Работа в ручном режиме вовсе не означает, что надо держать камеру в руках. Дистанционное управление давно придумали. Управляй сколько влезет по тому же вайфаю.

3.
Полагаю, что решающее значение имеет не знание законов, а сам факт более или менее аргументированного препирательства. Гайцы сидят в кустах не для того, чтобы блюсти правила и карать нарушителей, а чтоб деньгу зашибать. Поэтому, пока он с одним препираться будет, мимо десяток бесплатно проедет. Да, бывает, что взыграет ретивое или план по штрафам выполнять надо, тогда без разговоров составляется протокол.

Сам однажды попал в подобную ситуацию. Извините, если повторяюсь. Развернулся в разрыв двух сплошных. Остановили. Про сплошные ни слова. Показывает на знак "только прямо". За знаком вижу поворот направо на стоянку автобусов. На голубом глазу уверенно заявляю, что вот туда знак и запрещает поворот, а я проехал и лишь потом развернулся. Отпустил. Потом дошло, что этот знак НЕ запрещает поворот направо на автобусную стоянку или во двор, но запрещает поворот налево или разворот до следующего перекрестка. Это я к чему. В той ситуации я был неправ, но и гаец ПДД не вполне знал. Такая же ситуация с треногой. Когда ваш знакомый им начинает коапом в лицо тыкать, они решают не связываться -- добыча мимо едет.
m.igel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 16:43   #496
Aex 473
Ветеран форума
 
Аватар для Aex 473
 


Если я не ошибаюсь Арену в ручном режиме они могут применять, и останавливают только в случае превышения тянущего на лишение ВУ, если не смогли ( не спели остановить) то Штраф 2000 р. - 2500 р. по почте
Aex 473 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 16:44   #497
Zippo
Ветеран форума
 
Аватар для Zippo
 


Цитата:
Сообщение от m.igel Посмотреть сообщение
Нигде не увидел, что запрещено составлять протокол "В случае выявления административного правонарушения, ... зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств..."
Да "протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении", но это лишь разрешение не составлять протокол и не вызывать каждого гонщика в суд, а не запрет на составление протокола.
Что не запрещено, то разрешено...
Это не рекомендация сотруднику гибдд, а прописанная процедура. Разницу, уверен, понимаете.
__________________
Chevrolet Captiva 2.2 Diesel
Zippo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 17:20   #498
m.igel
Ветеран форума
 
Аватар для m.igel
 


Цитата:
Сообщение от Zippo Посмотреть сообщение
Это не рекомендация сотруднику гибдд, а прописанная процедура. Разницу, уверен, понимаете.
Понимаю. Там написано, что можно не составлять протокол и не вызывать водителя. Где там запрет на другие действия -- не понимаю.

Кстати, вы пишите:
"По закону, если нарушение скоростного режима зафиксировано автоматическими средствами слежения, такими как: стационарные средства виде и фото фиксации".
На самом деле:
"зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств"
В законе ни слова про стационарность камеры. Главное -- режим работы.
Пусть даже камера лежит на капоте гаишной машины, но если она работает в автоматическом режиме, то всё, протокол можно не составлять. Напротив, если гайцы подключились к камере, "прибитой гвоздями" к опоре моста, но она работает не в автоматическом, а в ручном режиме, то даже формально придраться не к чему. Сегодня режим автоматический, завтра ручной.

Как шутили у нас в институте "для получения правильного ответа число ошибок должно быть четным". Ваш знакомый может каждый день превышать и успешно бодаться по поводу "незаконного" использования стационарных средств фиксации правонарушений. Но я сильно подозреваю, что его успех скорее всего не связан с именно с этим пунктом. Всё проще -- не хотят связываться и терять время.
m.igel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
m.igel, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 16.08.2011, 17:39   #499
Zippo
Ветеран форума
 
Аватар для Zippo
 


m.igel, да ради бога.
Но так можно далеко уйти. Сможет гаец доказать что камера работала в ручном режиме? Спор бесперспективен. Я знаю что данная информация позволяет избежать мздоимства на дороге (но не штрафа) и я буду активно этим пользоваться. И, конечно, останусь при своем мнении.

---------- Сообщение добавлено 16.08.2011 в 16:42 ----------

Цитата:
Сообщение от m.igel Посмотреть сообщение
В законе ни слова про стационарность камеры. Главное -- режим работы.
приказ от 02 марта 2009, пункт 56 и 57. ссылка выше. из темы удаляюсь, кто хотел услышать- услышал.
__________________
Chevrolet Captiva 2.2 Diesel
Zippo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Zippo, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 16.08.2011, 20:41   #500
m.igel
Ветеран форума
 
Аватар для m.igel
 


Цитата:
Сообщение от Zippo Посмотреть сообщение
Я знаю что данная информация позволяет избежать мздоимства на дороге (но не штрафа) и я буду активно этим пользоваться.
И это правильно. Главное результат! ;-)
m.igel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
watch, yandex, youtube, ГАИ, ГАИишниках, Общение, Уважаемые, везении, матчасти, моментов, одноклубники, пара, правильных, разруливание, рекомендаций, советов
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По поводу выбора а/м. Общение с Автомиром. RAV4GENN Hyundai Tucson - за и против 23 28.01.2010 13:07
Пермь и Пермский край - общение с ГАИ и места дислокациии Vyacheslav Общение регионов 56 04.09.2009 08:27



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin