Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2010, 15:31   #441
Heavy
Этот форум - мой дом!

Не пинайте сильно, если не по теме
Летом был в Белоруссии. На трассе Минск - Витебск, где разрешено 120 км/ч останавливает местное ГАИ. Один из них подходит к моей машине и показывает радар. На нем три цифры: "140". Говорит - превышение. Некоторое время изучал мои документы (на языке страны проживания). Потом вытащил только ВУ, остальное отдал мне назад. Со словами: "Пройдемте в машину" побрели к патрульному авто. Напарник предусмотрительно вышел из машины и стал щелкать семечки. Меня посадили на переднее пассажирское. И уже знакомый по проверке документов офицер стал объяснять мне, что за такое нарушение в Белоруссии - изъятие ВУ. Каюсь, что возможно и было нарушение - не помню. Они стояли под горкой и за минуту до этого мне отсигналилась встречная машина. Может под горку и накатило 140, но показание моего навигатора было "135" до сигнала встречной. Помню, что "Барьера" дает погрешность +/- 7 км/ч. По этому особо не боялся. Превышение в пределах до 20 км/ч - штрафная квитанция и до свиданья. Ан нет. Я пытался поспорить, что мол где видио, моя ли это скорость и тд и тп. Самое интересное, что ни каких протоколов он не доставал. Мне, тот же офицер объяснил, что в Белоруссии права отбирают даже за ремень. Не знаю, чем бы дело кончилось если бы не палочка-выручалочка (не деньги!!). Вопросик. Как официально это должно было закончиться? Действительно ли за такое превышение - изъятие ВУ??
Просто первый раз сталкнулся с такой ситуацией. Стараюсь всегда соблюдать ПДД, особенно за границей.

Последний раз редактировалось Heavy; 09.09.2010 в 15:54.
Heavy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 09.09.2010, 16:32   #442
Nitrokom
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от verber Посмотреть сообщение
60 и точка - ничего не нарушал, так меньше вопросов, а другая машина обгоняла Вас?
Нет, я обгонял. Но со скоростью 90, а не 123.
Старый 10.09.2010, 12:12   #443
Nitrokom
Этот форум - мой дом!

Вести с полей:
встретился с адвокатом из клуба А24.
Он считает, что гайцы не риложат к делу фотку, сделанную Визиром, т.к. на ней спорная ситуация. Прибор показывает максимальную скорость в кадре, а в кадре две машины рядом идут. Значит они приложат к делу только чек о превышении и свои свидетельства. И это не есть гуд. Еще у меня было 2 штрафа и оба за превышение в населенных пунктах. И это тоже не есть гуд, т.к. является отягчающим обстоятельством. Я, типа, рецидивист такой, постоянно нарушаю и вот, донарушался.
Из плюсов: в протоколе он обнаружил отсутствие времени нарушения. Есть только дата. И это серьезный косяк прапорщика, составлявшего протокол. Видать, они все-таки после смены уже шабашили и в своей версии протокола поставят правильное время. Так же отсутствует административный статус населенного пункта. Сказано просто: населенный пункт Ушаки, Тосненского района. А должно быть Муниципальное образование ... и т.д. и т.п. И это, вроде как тоже серьезная ошибка. Примечания я написал правильно, ходатайство о переводе должны удовлетворить сразу. Говорит, что только невменяемый судья может начать административное расследование и тем самым оставить дело в Тосно. А нормальный сразу отправит в Питер.
Говорит, надо было свидетеля вписывать в протокол. Я спрашиваю - как, типа, я ж один ехал? А так, отвечает, в таких случаях вписывается человек, который с тобой в паре на разных тачках ехал, все видел, но останавливаться сейчас не может и потому уехал дальше. Век живи, век, блин, учись.
За соспровождение в суде адвокат берет 12-15 тышш. Правда в нашей стране дорого стоит. Изходя из сложившейся ситуации получается, что за мелкие проколы разумнее расплачиваться с гайцами на месте, чтобы потом при серьезных проблемах не возникало "отягчающих обстоятельств". И даже в моем случае отдать им на месте трешку дешевле, чем пятнарь адвокату. В случае же проигрыша получается совсем невыгодно - 2500 штрафа, от 2х до 6ти месяцев лишения. + 700 я уже отдал за консультацию. Короче пройдя эту историю до конца я сделаю для себя определенные выводы - бороться ли с коррупцией за свой счет или не бороться в дальнейшем.
Старый 10.09.2010, 13:09   #444
panasyuk2009
TucsonFishingTeam

Heavy, это должно было кончится БУМАГОЙ. если ВУ забрали без выдачи пртокола (либо аналогичного документа страны состовнения документа), то это должностное правонарушение. а если корыстный мотив доказать, то ГРАБЕЖ.
за белоруссию не скажу, а в казахстане ВУ 2 года назад забирали даже за ремни. после оплаты штрафа возвращали, но времянку давали. предположу, что и у Батьки также. в любом случае ты им ВУ, а они тебе в замен бАмАжку (протокол или времянка или что там еще у них может быть)
panasyuk2009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
panasyuk2009, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 10.09.2010, 13:41   #445
verber
Ветеран форума

Heavy,http://www.guvd.gov.by/gai/fine/ посмотри ссылочку

---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 в 13:45 ----------

Nitrokom, время не смотрели на приборе, может скорость за 10 мин до этого мерили а фотка ваша (не пинайте сильно, но может скорость можно "подредактировать" по аналогии с показаниями алкотестера, когда подсовывают предыдущие показания)
verber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
verber, тебе сказали Спасибо:
Старый 10.09.2010, 20:28   #446
John Smiht
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от Nitrokom Посмотреть сообщение
Вести с полей:
встретился с адвокатом из клуба А24.
Он считает, что гайцы не риложат к делу фотку, сделанную Визиром, т.к. на ней спорная ситуация. Прибор показывает максимальную скорость в кадре, а в кадре две машины рядом идут. Значит они приложат к делу только чек о превышении и свои свидетельства. И это не есть гуд. Еще у меня было 2 штрафа и оба за превышение в населенных пунктах. И это тоже не есть гуд, т.к. является отягчающим обстоятельством. Я, типа, рецидивист такой, постоянно нарушаю и вот, донарушался.
Из плюсов: в протоколе он обнаружил отсутствие времени нарушения. Есть только дата. И это серьезный косяк прапорщика, составлявшего протокол. Видать, они все-таки после смены уже шабашили и в своей версии протокола поставят правильное время. Так же отсутствует административный статус населенного пункта. Сказано просто: населенный пункт Ушаки, Тосненского района. А должно быть Муниципальное образование ... и т.д. и т.п. И это, вроде как тоже серьезная ошибка. Примечания я написал правильно, ходатайство о переводе должны удовлетворить сразу. Говорит, что только невменяемый судья может начать административное расследование и тем самым оставить дело в Тосно. А нормальный сразу отправит в Питер.
Говорит, надо было свидетеля вписывать в протокол. Я спрашиваю - как, типа, я ж один ехал? А так, отвечает, в таких случаях вписывается человек, который с тобой в паре на разных тачках ехал, все видел, но останавливаться сейчас не может и потому уехал дальше. Век живи, век, блин, учись.
За соспровождение в суде адвокат берет 12-15 тышш. Правда в нашей стране дорого стоит. Изходя из сложившейся ситуации получается, что за мелкие проколы разумнее расплачиваться с гайцами на месте, чтобы потом при серьезных проблемах не возникало "отягчающих обстоятельств". И даже в моем случае отдать им на месте трешку дешевле, чем пятнарь адвокату. В случае же проигрыша получается совсем невыгодно - 2500 штрафа, от 2х до 6ти месяцев лишения. + 700 я уже отдал за консультацию. Короче пройдя эту историю до конца я сделаю для себя определенные выводы - бороться ли с коррупцией за свой счет или не бороться в дальнейшем.
За дачу взятки можно не хило "прилипнуть" Ходатайство по месту жительства - удовлетворят с большой долей вероятности, но не факт...
Зато при обжаловании мощный довод прекращения производства по делу, т.к. нарушено конституционное, неотчуждаемое право гражданина на судебную защиту.
Дело Ваше выигрышное - ВЫ(адвокат) сами отразили существенные недостатки протокола и он подлежит возвращению в орган, должностному лицу его составившему для исправления. Свидетеля заявите в доп. объяснениях. Надо знакомиться с материалами дела, не только с копией протокола, а в совокупности - там, возможно, появились новые документы.
Раз у Вас такая ситуация - обращайтесь - помогу, как одноклубнику...но не совсем уж бесплатно, т.к. мое время - мои деньги

John Smiht вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 23:22   #447
Heavy
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от verber Посмотреть сообщение
Heavy,http://www.guvd.gov.by/gai/fine/ посмотри ссылочку

---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 в 13:45 ----------

Nitrokom, время не смотрели на приборе, может скорость за 10 мин до этого мерили а фотка ваша (не пинайте сильно, но может скорость можно "подредактировать" по аналогии с показаниями алкотестера, когда подсовывают предыдущие показания)
Ни какого времени на приборе не было! Только три цифры - 140. При чем, пока мы мило беседовали с офицером в его машине, он успел пару раз "пульнуть" из того же радара себе за спину. Т.е. измерить скорость приближающегося потока. Взятку я даже и не думал предлогать!!! Не хочу что то говорить и об офицере, он ни чем не намекал на решение проблемы "по другому" - все чинно и блогородно. Про фото вообще разговора не было. Какое фото с "Барьером"??!! Но то, что он забрал только ВУ и терзал его в своих руках рассказывая мне о суровости местного законодательства... Наводит на мысль... А что же он все таки хотел от меня? Думаю, что может быть, он и сам, видимо, понимал, что если он даст мне "времянку", то вернувшись на Родину я сразу сделаю заяву о потере ВУ и в течение 2-х недель стану обладателем ВУ с новой фотографиейИнтересно, а если бы я ходотайствовал бы о рассмотрении дела по метсу жительства??
Heavy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 01:01   #448
Nitrokom
Этот форум - мой дом!

Цитата
Сообщение от John Smiht Посмотреть сообщение
За дачу взятки можно не хило "прилипнуть"
Ну это ж дело такое - всегда понятно что к чему. Если гаец официален и не спрашивает "ну что, оформляем?" и не включает музон погромче, значит можно действительно прилипнуть. А когда он сам провоцирует? Или они могут не знать, что за ними следят и ждут когда брать тепленькими?

Цитата
Сообщение от John Smiht Посмотреть сообщение
Раз у Вас такая ситуация - обращайтесь - помогу, как одноклубнику...но не совсем уж бесплатно, т.к. мое время - мои деньги
Обращусь с удовольствием. А Вы адвокат? Обращаться через ЛС?

Последний раз редактировалось Nitrokom; 11.09.2010 в 01:07.
Nitrokom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 11:59   #449
John Smiht
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от Nitrokom Посмотреть сообщение
Ну это ж дело такое - всегда понятно что к чему. Если гаец официален и не спрашивает "ну что, оформляем?" и не включает музон погромче, значит можно действительно прилипнуть. А когда он сам провоцирует? Или они могут не знать, что за ними следят и ждут когда брать тепленькими?

Обращусь с удовольствием. А Вы адвокат? Обращаться через ЛС?
Я не адвокат...это сословие мне чуждо. Они зависимые люди, т.к. работают в "одной" системе и, если судья(иные власть имущие) на него пожалуется руководителю(предложит договориться по какому либо делу с серьезными цифрами в $) он будет незамедлительно разменян
Я, иное лицо, защитник, или представитель в зависимости от процессуальных нюансов. Пишите в личку, почту - отвечу, подскажу

John Smiht вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2010, 17:30   #450
Nitrokom
Этот форум - мой дом!

Вот интересно:
разместил те же сообщения в спбавте и автоправе в ЖЖ и там такой холивар начался, капец просто. Оказывается все ездят как положено 60 км/ч в деревнях на трассе, один я как полоумный 90 езжу и надо меня за это лишить не только водительских прав пожизненно, но и родительских и вообще всех.

Вот, смотрите.

Метки
watch, yandex, youtube, ГАИ, ГАИишниках, Общение, Уважаемые, везении, матчасти, моментов, одноклубники, пара, правильных, разруливание, рекомендаций, советов
Реклама на сайте