Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2009, 21:47   #321
YuryY
Я тут недавно

Хочу поделиться своим опытом. Может кому-то поможет.
Правда история произошла до момента увеличения штрафов в Украине.

Еду после работы домой. На дворе почти час ночи.
На работе был аврал и соответственно у меня состояние "выжатого лимона".
Только одно желание - побыстрее домой. Но сильно не гоню.

Подъезжаю к месту в котором висит ограничение 40 км, скорость
при этом ~70 км/ч. Немного сбрасываю, но из-за желания быстрее
попасть домой, сбрасываю (но не ниже 60-ти). Тут краем глаза замечаю
что в "кармане" после перекрестка сидит засада. До засады ~150-200м.
Инстинктивно хотел притормозить, но подумал что если они с радаром,
то уже бесполезно и еду дальше не притормаживая (сам думая, что если
остановят - откуплюсь). На последних 10 м до кармана вижу попытку
инспектора двинутся в мою сторону, но так как палки не вижу - не
останавливаюсь.

Дорога дальше идет на спуск и я продолжаю движение накатом.
Проехав метров 600-700, и находясь уже в самом низу спуска, поворачивая
голову влево вижу машину ГАИ, которая едет рядом со мной слева. Но так
как мигалка не включена - не обращаю внимания. После спуска начинается
подъем и метров через 100 справа находится остановка. В районе этой
остановки ГАИ подрезает меня и притормаживает, вынуждая меня сделать
то же самое. Я было хотел (включив поворот влево) объехать их слева, но
увидев открывающуюся и закрывающуюся дверь (после включения мной левого
поворота) решил не устраивать гонки (до этого момента была мысль что
просто ехали рядом и решили остановиться .

Далее банальный сценарий - подходят вдвоем и на мой вопрос "причина остановки"
начинаю ездить по ушам. Основные доводы инспекторов:

Инспектора - Вы превысили скорость и мы Вас останавливали, но так как Вы
не остановились то "попали" на лишение прав или штраф в 300 грн.
(~60 $ на тот момент).

Я же пытаюсь спокойно выяснить что же мне инкременируется, превышение
скорости или не остановка, поясняя что не видел как они пытаются
меня остановить (т.е. палки я не видел). При этом не отрицая что я их видел
(мало ли по какой причине они решили остановиться).

После непродолжительной беседы где каждый гнул свое, инспектора так толком
и не сказав за что, направляются писать протокол. Иду к ним в машину
и, сидя там, на их комментарии спокойно продолжаю объяснять что если меня
останавливают, то я решаю вопросы на месте и не устраиваю погонь (очень
прикольно выглядит фраза одного из инспекторов о том, что они стояли со
своими знакомыми, а я не остановившись их "лицом в грязь макнул").
Уже находясь в их машине они обнаруживают у меня в талоне предупреждений
отметку о превышении скорости (правда с истекшим сроком давности) начинаю
меня корить за то что я лихачу на дороге.

Посидев немного в машине у инспекторов, я вышел перезвонить знакомому
у которого хотел проконсультироваться о том, на что обратить внимание
при чтении протокола. Разговаривал я 5 минут уже возле своей машины и
видел что инспектора о чем то говорят друг с другом.
Вернувшись - узнаю что они смилостивились и я легко отделался. Они
составили протокол о превышении скорости.

Тут я понимаю что это откровенный развод и в ответ строчу им следующее:
С протоколом несогласен. ПДД не нарушал. Проезжая возле такого-то
перекрестка видел машину ГАИ без световой сигнализации.
Чуть позже меня догнал этот автомобиль и "подрезав" вынудил остановиться
возле автобусной остановки (я был вынужден вынужден применить экстренное
торможение что бы избежать столкновения).
На мои вопросы о причине остановки мне сказали что я превысил скорость, но
при этом инспектора даже не сделали попытки предъявить мне показания радара.
Также не забыл упомянуть что когда они меня останавливали, то мигалка
была не включена.
Текстовки получается много и один из инспекторов (еще не видя что я строчу
предлагает не ужиматься и обещает мне еще один лист).
После подписания протокола (со своим мнением) я у обоих инспекторов беру
контактные данные: ФИО и нагрудные знаки.

Далее начинается самое интересное - пока я брал ФИО и записывал для себя
данные их нагрудных знаков, один из инспекторов прочел мою писанину и на
мою просьбу о выдаче мне копии протокола начал плести что у них правила
поменялись и копии протокола они на руки не выдают. 15 минутные препинания
о выдаче мне копии протокола прошли безуспешно, но в это время чего я только
не услышал (смешно было слышать слова о том, что если бы у инспектора
была хоть малейшая мысль о том что я мог не увидеть как они меня останавливают,
но они меня бы и догонять не стали).

В итоге - я плюнул на копию протокола (права и тех паспорт мне вернули
без каких либо отметок) и на этом с ними распрощался.

PS. А отметку поставили бойцы, которые по моей неопытности влепили отметку
в талон и не выдали копии протокола за нарушение которого я не делал.
(они впоймали на встречке кого-то и предъявили мне эту скорость).
Мне просто не хватило опыта от них отбиться.
Ездить и разбираться за 150 км - не стал.
YuryY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
YuryY, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 22.05.2009, 11:22   #322
A_AnisimOFF
Сделан в СССР

Цитата В свете вступления в силу 23 мая 2009 г. изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях сотрудники столичной ГИБДД усилят работу по выявлению и пресечению нарушений со стороны водителей требований Правил дорожного движения, касающихся предоставления пешеходам преимущественного права перехода улицы на нерегулируемых пешеходных переходах. Об этом сообщили в пресс-службе управления ГИБДД ГУВД по Москве. Одновременно жестче станет подход и к пешеходам, нарушающим правила пересечения проезжей части.
В ГИБДД отметили, что половина всех дорожно-транспортных происшествий связана с участием пешеходов. Так, только за четыре месяца 2009 г. в Москве произошло 1678 наездов на пешеходов. При этом в 629 случаях виновниками ДТП были сами пешеходы.

Прям так и вижу, как гаишник бегает за пешеходом-нарушителем, чтоб выписать ему штраф аж в 300 руб.
Старый 23.05.2009, 00:08   #323
AlexPiter
Ветеран форума
TucsonFilmMaster

А у меня был вот такой случай: 31 декабря 2007г проезжая с работы мимо поста ГАИ в средем ряду ,а в правом чуть позади ехала другая машина ,почти поравнявшись с инспектором краем глаза вижу что он сделал какое то движение рукой или жезлом но это было уже когда я его практически проехал!мой пассажир говорит : может это тебе! , вижу в боковое зеркало что останавливается машина которая ехала в заде и правее,и спокойно продолжаю ехать дальше.На следующем перекрестке стою левом ряду и вижу что в переди меня в среднем ряду останавливается восьмерка, из нее выходит инспектор который на посту делал непонятные манипуляции и идет к машине которая стоит в среднем ряду но уже позади меня, загорается зеленый Я еду дальше.примерно через 5 км и множество поворотов - перекрестков меня подрезает шаха из нее вылезает тот же инспектор и сообщает мне что Я не остановился на посту ГАИ и должен проследовать за ним на пост! Я был шоке!!на посту он стал вменять что Я не остановился и что мне что он мне такое устроет что мало не покажется!на что Я ему ответил что останавливая автомобиль, он должен заранее и понятным жестом сначала указать на останавливаемую машину а потом на обочину а не вращять жезлом восьмерки или круги! на это он вообще взбесился! и там пошла непереводимая игра слов , в общем мат-перемат ,и что он у меня права отберет, и Я заним есче побегаю. на вопрос что он не остановил меня на первом перекрестке он заявил что он меня невидел а пересаживался в другую машину чтобы продолжить погоню! (кстати Я был с прицепом и незаметить меня было невозможно)но самое интересное произошло дальше, когда Я ему сказал что у меня есть свидетель (любой пассажир может быть свидетелем) его непонятных действий он он как то сразу успокоился а когда Я предложил просмотреть запись с камеры наблюдения, он скрепя зубами отдал ПРАВА . Вот и так бывает , видать на новый год хотел деньжат срубить.

Последний раз редактировалось AlexPiter; 23.05.2009 в 11:30.
AlexPiter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
AlexPiter, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 27.05.2009, 18:18   #324
AcidBurn
Тут живет

Цитата
Сообщение от АЛЕКС- ПИТЕР Посмотреть сообщение
А у меня был вот такой случай: 31 декабря 2007г проезжая с работы мимо поста ГАИ в среднем ряду, а в правом, чуть позади ехала другая машина, почти поравнявшись с инспектором краем глаза вижу что он сделал какое то движение рукой или жезлом но это было уже когда я его практически проехал! мой пассажир говорит : «может это тебе!?», вижу в боковое зеркало что останавливается машина, которая ехала сзади и правее, и спокойно продолжаю ехать дальше. На следующем перекрестке стою в левом ряду, и вижу что впереди меня, в среднем ряду останавливается восьмерка, из нее выходит инспектор который на посту делал непонятные манипуляции и идет к машине которая стоит в среднем ряду но уже позади меня, загорается зеленый Я еду дальше. Примерно через 5 км и множество поворотов - перекрестков меня подрезает шаха из нее вылезает тот же инспектор и сообщает мне, что Я не остановился на посту ГАИ и должен проследовать за ним на пост! Я был шоке!!на посту он стал вменять что Я не остановился и что мне что он мне такое устроит что мало не покажется! На что Я ему ответил что останавливая автомобиль, он должен заранее и понятным жестом сначала указать на останавливаемую машину а потом на обочину а не вращать жезлом восьмерки или круги! на это он вообще взбесился! и там пошла непереводимая игра слов , в общем мат-перемат ,и что он у меня права отберет, и Я за ним еще побегаю. на вопрос что он не остановил меня на первом перекрестке он заявил что он меня не видел а пересаживался в другую машину чтобы продолжить погоню! (кстати Я был с прицепом и не заметить меня было невозможно)но самое интересное произошло дальше, когда Я ему сказал что у меня есть свидетель (любой пассажир может быть свидетелем) его непонятных действий, но он как то сразу успокоился а когда Я предложил просмотреть запись с камеры наблюдения, он скрепя зубами отдал ПРАВА . Вот и так бывает , видать на новый год хотел деньжат срубить.
P.S. (Исправленному верить.... ибо ошибок было море)

Ужас конечно, а не история.
Меня так тормознули за движение в левой полосе на свободном МКАД, и развели на 500р вместо 300р штрафа.
AcidBurn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 20:51   #325
leonidnokia
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от A_AnisimOFF Посмотреть сообщение
Прям так и вижу, как гаишник бегает за пешеходом-нарушителем, чтоб выписать ему штраф аж в 300 руб.
Да-да , опять мы за всех отвечать будем.
Кстати с нововедением усилилась активность гайцов в сфере развода на пешеходе. Т.е. одна коллега моей жены, девушка одуванчик, вообще сложно представить ее в грубом потоке этих грубиянов - мужчин, ехала с работы, так вдруг на тратуаре шли какие-то ребята да и виду не показали о своем намерении перейти дорогу, ну она проехала, а тут вдруг откуда не возьмсиь появился ........ и предложил пройти к нему в машину для составления протокольчика: "Мол что же Вы дамочка нарушаете?". Девушка в шоке: "Знать незнаю, не было никого". Но доблестный блюститель предложил ей пройти к тем ребятам, которых она якобы непропустила и спросить у них. Дело закончилось соответственно протоколом (ребятки-то неподалеку стояли, вроде как так и надо и ждали когда у них спросят).
Так что будь те внимательны.
Старый 27.05.2009, 22:16   #326
m.igel
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от leonidnokia Посмотреть сообщение
Да-да , опять мы за всех отвечать будем.
...
ребятки-то неподалеку стояли, вроде как так и надо и ждали когда у них спросят
Вот же ж Ъ! Скорые с мигалками рассекающие по району были, трактора на трассе, курсирующие туда-сюда возле засады обычное дело, теперь вообще на живца ловят!

Был недавно в Беларуси. Там работа гаишников вызывает уважение. Конец ограничения скорости, стоящий в 50 метрах после зоны ремонта дороги или "обгон запрещен" 250м -- это знак уважения к водителю. Который, в свою очередь, вызывает уважение к знакам, правилам и требованиям.
Даже когда меня приняли за небольшое превышение, это воспринималось совершенно нормально. Люди работают, делают свое дело. Показали "мультик", начали писать протокол без намека на варианты.
А у нас самые добропорядочные едут минимум +20, т.к. гаям не интерсно таких останавливать -- штраф мал, а уж писать протокол им не надо. Им надо капусту рубить! И когда останавливают, даже и за дело, кроме неприязни разве что брезгливость.
m.igel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
m.igel, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 28.05.2009, 10:39   #327
leonidnokia
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от m.igel Посмотреть сообщение
Был недавно в Беларуси. Там работа гаишников вызывает уважение.
Беларусия вообще отдельная тема. Трасса М1 пол дороги ограничение 120, зачем нарушать? Едишь спокойно себе и никакой аварийной ситуации. Я от Москвы до Минска (850 км) доехал быстрее чем от Пензы до Москвы (650 км), при этом от Пензы до Москвы тэмп был весьма активный и соответственно опасный.
Старый 28.05.2009, 11:36   #328
m.igel
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от leonidnokia Посмотреть сообщение
...Я от Москвы до Минска (850 км) доехал быстрее чем от Пензы до Москвы (650 км), при этом от Пензы до Москвы тэмп был весьма активный и соответственно опасный.
Я давно понял, что в дальних поездках время в пути зависит от поддержания средней скорости, а от отдельных разгонов мало зависит. Зато при прохватах возрастает риск ДТП.

Ехал как-то в Воронеж. На девятке с маршрутным компом. Следил за средней скоростью. Выехал на М4, иду в потоке 100-110, довольно долго. Средняя 83. Потом машины рассосались, стало посвободнее, решил притопить. Давлю 140, руками вцеплся в руль, напрягаюсь, отвлекаться некогда. Проехал так полчаса-час -- средняя 84. Чего напрягался спрашивается? Сбросил до сотни, еду спокойно. Потом дорога стала похуже да поуже. Скорость упала до 80-90, потом вообще уперлись в какого-то тихохода, полчаса едем колонной 50-60, навстречу почти сплошной поток, обгоны с риском. Да ну его, у меня дети в машине. Долго тащились, потом в городе обогнали, по городу на светофорах толкались. Выехали за город, гляжу средняя 83. Если бы я рисковал, обгонял при любой возможности, напрягался и других напрягал, то средняя была бы такая же. Оно надо?

Для проверки рекомендую в поездке смотреть не на спидометр, а на среднюю скорость. Вот уперлись в тихохода, обогнать нельзя. Поглядите на среднюю -- меняется ли она?

Короче -- меньше остановок и риска!
Старый 01.06.2009, 16:37   #329
AcidBurn
Тут живет

Цитата:
Сообщение от m.igel Посмотреть сообщение
Я давно понял, что в дальних поездках время в пути зависит от поддержания средней скорости, а от отдельных разгонов мало зависит. Зато при прохватах возрастает риск ДТП.

Ехал как-то в Воронеж. На девятке с маршрутным компом. Следил за средней скоростью. Выехал на М4, иду в потоке 100-110, довольно долго. Средняя 83. Потом машины рассосались, стало посвободнее, решил притопить. Давлю 140, руками вцеплся в руль, напрягаюсь, отвлекаться некогда. Проехал так полчаса-час -- средняя 84. Чего напрягался спрашивается? Сбросил до сотни, еду спокойно. Потом дорога стала похуже да поуже. Скорость упала до 80-90, потом вообще уперлись в какого-то тихохода, полчаса едем колонной 50-60, навстречу почти сплошной поток, обгоны с риском. Да ну его, у меня дети в машине. Долго тащились, потом в городе обогнали, по городу на светофорах толкались. Выехали за город, гляжу средняя 83. Если бы я рисковал, обгонял при любой возможности, напрягался и других напрягал, то средняя была бы такая же. Оно надо?

Для проверки рекомендую в поездке смотреть не на спидометр, а на среднюю скорость. Вот уперлись в тихохода, обогнать нельзя. Поглядите на среднюю -- меняется ли она?

Короче -- меньше остановок и риска!
А какой смысл был нестись 140 если в машине дети? Если их конечно дома еще штук 20 в запасе есть, то можно и 200, а если нет, то зря так рисковать и смысла в 10-15 выигранных минутах нет.
AcidBurn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 16:55   #330
m.igel
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от AcidBurn Посмотреть сообщение
А какой смысл был нестись 140
Собственно я про то же.

Другой пример из той же поездки. Обгоняю дачника на четверке. Машина его загружена доверху, на крыше доски. Поэтому едет дядька потихоньку, буквально километров 60. Ну обогнал и еду дальше километров 90-100. Довольно долго ехал, уже и забыл про него. Заехал на заправку. Быстренько заправился и дальше в путь. Выезжаю с заправки -- вотон он!
Не так сильно я его и обогнал оказывается.

Кстати, пересевши на Тушкан я стал ездить медленнее, чем на девятке, особенно по городу. Он так приятно катится ;-)
m.igel, тебе сказали Спасибо:
Ответ

Метки
watch, yandex, youtube, ГАИ, ГАИишниках, Общение, Уважаемые, везении, матчасти, моментов, одноклубники, пара, правильных, разруливание, рекомендаций, советов
Реклама на сайте