Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > Страхование
Страхование Вопросы, связанные со страхованием

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2014, 16:18   #31
Vladimir-Msk
Ветеран форума
 
Аватар для Vladimir-Msk
 


покрытие по полису ОСАГО по железу 120 000р, все что сверх-с виновника
по-русски 120 000 со страховой виновника, всё сверх 120 круб с собственника
__________________
мир вашему дому

Последний раз редактировалось Vladimir-Msk; 04.02.2014 в 16:36.
Vladimir-Msk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Vladimir-Msk, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 04.02.2014, 19:29   #32
starik9
Оставил немного сообщений
 
Аватар для starik9
 


groover,
Vladimir-Msk,
Олег-Томск,
огромное всем вам мерси за всё изложенное. Буду надеяться, что уложусь в 120 тысч и "разговоры" будут только со страховой. Это раз.
Второе, если и не уложусь, то принцип дальнейших действий понятен.
Ну и третье, как заставить страховую без конфликта принять от меня заявление сегодня - понимаю, что эт невыполнимо. Придется ждать три недели, а потом еще месячишко (с этим готов смириться, да и НЭ не буду до приема заявления делать, чеб их не драконить).

---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 в 22:38 ----------

З.ы. добавлю
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Ты же хотел не портить отношения со своей страховой.
...не портить до того, как они скажут своё заднее слово, после которого мне будет уже глубоко на них насрать. По сути мне и щас на них и на все другие конторы плевать - упыри они, только и могут, что пить кровь и портить нервы, как страховать так самые первые, а как отвечать, так обосрались все и прятаться... А так мы живем в обществе, которое придумало закон, по которому я должен иметь с этими упырями отношение и поэтому из двух зол выбирают меньшее... вопчем как-то так

Последний раз редактировалось starik9; 04.02.2014 в 19:39.
starik9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 21:13   #33
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


starik9, давай, удачи. Не пропадай, держи в курсе. Первостепенную задачу я тебе обозначил. Это НЭ и то что получишь со страховой.

ЗЫ
Я сам только в конце ноября прошлого года разделался со всеми судами по дтп, произошедшего в начале марта. Так что памать свежа. У меня благо, до судебных приставов не дошло.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
groover, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 27.03.2014, 14:57   #34
starik9
Оставил немного сообщений
 
Аватар для starik9
 


...непропал...
наконец-то получил выплату от страховой по ОСАГО, аж цельных 38 т.р., при этом независимая оценка насчитала 115 т.р. без износа и 90 т.р. с износом. Перехожу на следующую стадию - подача иска.
Т.к. сумма менее 120 т.р., то все прежние размышления про виновника и собственника ТС - в сторону.
Вопросик - реально ли отсудить сумму без исноса?
основания следующие:
В соответствии с п. 63 Правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003г. № 263 (далее – Правила ОСАГО) в случае повреждения имущества потерпевшего размер страховой выплаты определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
Содержащееся в п. 63 Правил ОСАГО положение об учете износа имущества противоречит Закону об ОСАГО (ст.7, п."б" п.2.1 ст.12, п.1 ст.13) и общим правилам гражданского законодательства о возмещении убытков (ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
В соответствии с п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьей 13 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии с п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО, страховщик праве отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволит достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
Из этой нормы следует, что отказ в выплате страхового возмещения или его части возможен только при условии недоказанности наличия страхового случая и размера убытков.
В данном случае факт дорожно – транспортного происшествия и соответственно страхового случая подтвержден документально, а именно материалами дела об административном правонарушении, а также фактом признания ответчиком наступившего события страховым случаем и частичной выплатой им страхового возмещения.

жду ваших коментов
starik9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2014, 01:13   #35
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


starik9, взыскать с учётом износа лягко. Надеюсь СК уведомлял о дате и месте проведения независимой. Пишишь претензию, направляешь им, и пока идёт ответ, готовишь иск в суд.
Цитата необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Верховный Суд своим постановлением это закрепил. Судья ссылалась на некое постановление пленума Верховного Суда. Сам уже забыл, но можно найти в инете.

Все всегда путают сумму ущерба с суммой востановления. Это две разные вещи. У машины есть амортизатиция (износ) и она составляет определённый процент. Если машина на момент ДТП стоила 500 000, то сумма ущерба + сумма годных остатков не может превышать 500 000. Как хочешь варьируй этими двумя слагаемыми, но за 500 000 не вылазь. На том и занижают выплаты по ОСАГО. Всё что выше это не обоснованное обогащение. Это и есть минус товарно-денежных отношений. Без износа можно получить только по каско с соответствующей опцией.
Всё это мне объяснила судья после окончания дела, когда я приходил за документами. До окончания дела с судьёй за жизнь трендеть бесполезно.

Без износа можно взыскать сумму только в двух случаях, если в иске написать "Прошу суд взыскать сумму ущерба согласно отчёту независимой экспертизы ....", не уточняя какую, с износом или без износа:
1. Виновник не явится на суд и судья не вникнет в отчёт.
2. Судья не вникла в отчёт и спросит: "Ответчик Вы согласны?", а он с дуру ляпнит: "Да Ваша честь"

Но поскольку будешь судится с СК, то общаться будешь с их юристами. Значит на дурачка не прокатит. У них целый отдел за это зарплату получает. Да ещё на встречный иск можешь нарваться или полный отказ получить.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2014, 12:20   #36
starik9
Оставил немного сообщений
 
Аватар для starik9
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Надеюсь СК уведомлял о дате и месте проведения независимой.
это сделано

по поводу своего вопроса понял, и решение Верховного Суда нашел -
Решение Верховного Суда РФ от 25 ноября 2003 г. N ГКПИ03-1266 Об отказе в признании недействующим и не подлежащим применению абзаца 3 подп."б" п.63 "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263

а вопросы возникают при выборе юриста - вот с кем бы не общался, каждый говорит своё... грустно... но как известно: "два юриста - три мнения"
вот и приходится самому все их слова перепроверять...

меня тут еще закошмарили немного, - так как я обратился в свою страховую, то мне моя СК выплатит не более 50 т.р., а остальная притензия к СК виновника... Блин, либо цену набивают, либо так оно и есть. Хотя до момента обращения в страховую, все в один голос (хоть тут у них мнение сошлось) кричали - без разницы куда, главное подать, но лучше в более стабильную СК (ею оказалась моя - ВСК, а не ОРАНТА)

сейчас сижу, ищу, где про сумму в 50 тысч говорится... мож кто вкурсе?

з.ы. опять же, по поводу притензии мне объяснили так - так как СК часть денег выплатила, то притензию писать не нужно, сразу исквлюбом случае, сам судиться не планирую, планирую добавить в иск расходы на представителя, осталось только выбрать - кому можно доверять

Последний раз редактировалось starik9; 31.03.2014 в 12:31.
starik9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2014, 20:26   #37
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Я тебе изначально говорил, что обращаться нужно в страховую виновника, если это не в другом городе. Прямое урегулирование убытков ещё не приняли. И говорил, что 100% будет суд.
Что теперь делать не понятно.
Претензию писать нужно на всю недоплаченную сумму. Во первых на суде это тебе в плюс, что пытался решить в досудебном порядке, а во вторых есть шанс получить обяснение про 50 000
А СК требует расписку, что ты к ним претензий иметь не будешь если получишь 50 000. По подробней бы.

Есть закон об ОСАГО, и не какие правила страхования данной конкретной СК не способны его поменять.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.

Последний раз редактировалось groover; 31.03.2014 в 20:36.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2014, 08:53   #38
starik9
Оставил немного сообщений
 
Аватар для starik9
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Прямое урегулирование убытков ещё не приняли.
тут не соглашусь - в силу Федерального закона от 01.12.2007 № 306-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об ОСАГО..." .....12) дополнить статьей 14.1, следующего содержания: "1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом....."

по поводу прямого урегулирования (разобрался сам) - я как клиент моей страховой компании имею право обратиться к своей СК за выплатой, при определенных условиях (п.14.1 ФЗ "Об ОСАГО"), а они напрявляют запрос в страховую виновника - в случае одобрения - платят, ну а при отказе СК виновника - отказ мне.
Эта цепочка длинее, соответственно и по срокам тоже больше, но на практике, по любому обращению, любая СК тянет полные положенные 30 дней. Поэтому сроки становятся везде одинаковые.
Теперь по поводу суммы - она фиксирована (по москве составляет 25 т.р., в регионах может разниться). НО. Эта сумма только для самих страховых, то есть, если, как в моем случае, страховая выплата превышает эти 25 т.р., то всё что сверх, добавляет моя страховая, получая при этом от СК виновника эти 25 т.р. сейчас, а остальное в конце отчетного периода, т.е. в конце года - поэтому СК невыгодно работать по такой схеме. А вот мне лучше судиться с "добросовестной" СК, чем с проходимцами, у которых вот-вот лицензию отберут, да и моя СК платит по судебным решениям, а СК виновника - непонятно.
Вот как-то так.

Сегодня еще одна консультация с юристом, мож он меня в моем видении этого вопроса поправит. Поглядим... Заодно и про притензию поспрашаю... Но пока с grooverом согласен, что надо
starik9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2014, 10:18   #39
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего ...
Не сочти за сарказм, но


Вот если бы было написано, что "Ты имеешь право, а СК обязано", вот это было бы да. Это как раз о том, что хотят принять наши депутаты "Прямое урегулирование убытков", т.е раз обратился, то СК обязано. А то что сейчас - ты право имеешь, но СК не обязано. И если звёзды встанут хорошо, то прокатит.

То, что реально работает и бронебойно, так это то, что
6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред.";
Все остальные 5 пунктов статьи 14.1 говорят о том , что кто-то имеет право. Про обязанность говорится только в п.6

Ты имеешь право на труд, но это не обязывает конкретно взятого работадателя брать тебя на работу.
Нужно направить ситуацию по статьям закона, либо ты до конца долбишь свою СК, либо кладешь на них и идешь в СК виновника.

Твоя СК тебе выплатит 50 00 и возьмёт расписку о том, что ты к ним не имеешь притензий. И что ты дальше будешь делать?
Ты уведомлял СК виновника о дате и месте проведения независимой?

---------- Сообщение добавлено 01.04.2014 в 10:32 ----------

Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
по москве составляет 25 т.р
Это если урегулирование по Европротоколу, т.е без ГАИ. Сами столкнулись, оценили что ущерб не выше 25 000, составили схему ..... и разбежались. Внутренние отношения двух СК тебя не волнуют.

Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
А вот мне лучше судиться с "добросовестной" СК, чем с проходимцами, у которых вот-вот лицензию отберут, да и моя СК платит по судебным решениям, а СК виновника - непонятно.
Вот они добросовесно и включают динамо. Выплыты, ты можешь получить и от РСА, если СК сольётся, долго, геморно, но можно.
Если СК виновника не будет платить по суду, то есть служба Судебных Приставов и они об этом прекрасно знают. Как правило в 90% случаях всё решается при получении повестки в суд.
Расчёт идёт на то, что ты в суд не пойдёшь.
И ещё. Все твои отношения с юристом должны быть выражены договором и чеком об оплате, иначе суд не примит их как судебные расходы.
__________________
Всем читать FAQ, т.е. базу знаний.

Soy un hombre muy honrado.

Последний раз редактировалось groover; 01.04.2014 в 10:46.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2014, 08:27   #40
starik9
Оставил немного сообщений
 
Аватар для starik9
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Не сочти за сарказм...
не счел

да, я имею право - этим и пользуюсь, а суд пусть СК обязывает... тут ничего не поделаешь... такие законы... такая страна...

юриста я выбрал - пакет документов передал - дальше буду, как "заинтересованный наблюдатель", представителя от меня не будет, буду ходить в суд сам, но с адвокатом

спросил про притензию - юрист сказал, что не нужно, так как, когда я делал независимую оценку, то уведомлял их, что косвенно служит моей "притензией" и раз СК не явилось в лице своего представителя, то судом это будет рассматриваться как безразличие СК к моим словам, следовательно с притензией они поступили бы точно также (такова судебная практика) - не нужно на это терять время

про выплату в 50 т.р. - тут он просто развел руками и сказал, что это бред, в любом случае вся сумма моего иска будет взыскиваться с моей СК (куда я обратился за выплатой), другой практики нет, страховые пусть разбираются между собой сами, ведь мой случай уже обе компании признали страховым, сделав мне выплату

и о том, что я обратился в свою СК он тоже одобрил (мотивы не уточнял)
starik9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт по ОСАГО rdm-nn БЦР-Автоком (бывший дилер) 4 24.06.2008 23:26
ОСАГО - развели при дтп или еще нет? Kimon ДТП 22 29.04.2008 17:29
ни техосмотра, ни ОСАГО bkr Юридический уголок 12 17.04.2008 18:36
Вопрос по ОСАГО singl06 Страхование 3 14.07.2007 10:01
ДТП, ДПС, ГИБДД, ОСАГО и пр. Yuricsson Юридический уголок 5 28.11.2006 09:29



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin