Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > Страхование
Страхование Вопросы, связанные со страхованием

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2014, 11:58   #21
Vladimir-Msk
Ветеран форума
 
Аватар для Vladimir-Msk
 


Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
что с него можно съехать на юрика
именно , пусть сами регрессом занимаются. Все обращения только к собственнику
__________________
мир вашему дому
Vladimir-Msk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 04.02.2014, 12:16   #22
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
все местные
это хорошо

Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
договор видел, он у таксиста со страховкой лежал, это его документ-основание, который позволяет управлять машиной
Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
и еще вопросик, получается, что то туловище, которое управляло тазиком - голодранец (взять с него нечего), верно ли я понимаю, что с него можно съехать на юрика - хозяина авто, и с юрика "недосдачу" получить?
тогда на 99.99% в договоре прописана ответственность и судится придётся с физиком, юр.лицо указать как "третье лицо"

Если водятел управлял ТС по трудовому договору, то ответственность несёт собственник, т.е юр.лицо.

Если договор аренды, то кто угодно в зависимомти от условий договора.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.


Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).


Если там договор аренды с мат. ответственностью, то юр.лицо не при чём.

Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
почму не со своей? ОРАНТА - ваще хер понять кто такие...
Ну тут уж как душа лежит. Ты же хотел не портить отношения со своей страховой.

Цитата:
Сообщение от Олег-Томск Посмотреть сообщение
Денис, я бы небыл так категоричен, есть схемка Там же собственник то - юр. лицо.
Физик всегда подаёт в суд общей юрисдикции или в мировой суд если цена иска меньше 50 000р.

Арбитраж только между юр. лицами. И только в том случае если по закону ответственность несут оба собственника (юр.лица), т.е оба водилы управляли по трудовому договору, т.е по доверенности выданой юр.лицом. Это по ГК.
По УК ответственность несёт тот кто был за рулём.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 12:24   #23
Vladimir-Msk
Ветеран форума
 
Аватар для Vladimir-Msk
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником
как может знать пострадавший об юрид. отношениях внутри организации? Только собственник указан в ПТС
__________________
мир вашему дому
Vladimir-Msk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 12:32   #24
Олег-Томск
Ветеран форума
 
Аватар для Олег-Томск
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Физик всегда подаёт в суд общей юрисдикции или в мировой суд если цена иска меньше 50 000р.
Денис, я не об этом. Тут, на форуме, без анализа самих документов, мы можем сколь угодно размышлять и кидать ссылки на ГК. Поверь, я его знаю Я имел ввиду немного другое (про категорчиность). Если в договоре написано, что отвечает юр. лицо, то ТС может продать право требования возмещения убытков, например, знакомоу ИП, и тогда они пойдут уже в Арбитраж, а там совсем другие расклады. Ну в двух словах так сказать.
__________________
Я бы с удовольствием поездил на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке.
Олег-Томск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 12:33   #25
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата
Сообщение от Vladimir-Msk Посмотреть сообщение
именно , пусть сами регрессом занимаются. Все обращения только к собственнику
Посколько фигурирует договор аренды, то нужно делать ответчиком водятла, а юрика привлекать как третье лицо, поскольку он собственник.
Если вдруг в суде выясняется, что договор аренды предусматривает мат. ответственность юрика, то

В соответствии со статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

т.е сначало сказать это прямо в зале суда словами, а потом сразу написать ходотайство, где юрик становится ответчиком, а водятел третьим лицом. Я уже имел такое ходотайство в кармане на случай если юрик будет открещиваться от водятла, но не пригодилось.

Если тупо погнать на юрика, то при его не виновности судья закроет дело и прощай госпошлина и суд. расходы. И всё по новой - подача иска, собеседование, 30 дней ожидания и т.п.

---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 в 12:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Олег-Томск Посмотреть сообщение
Тут, на форуме, без анализа самих документов, мы можем сколь угодно размышлять и кидать ссылки на ГК.
И я о том же. Я тоже не знал в каких отношениях состоял водятел грузовика со стоительной фирмой. Поэтому получил четкие указания от юриста.

Исходить из призумкции, что водятел был в трудовых отношениях с юриком, если не так, то в суде извениться и ходотайствовать о замене ненадлежащего ответчика. В нашем случае ДОГОВОР АРЕНДЫ.
Так же в нашем случае истец физик, ну во всяком случае так себя позиционирует, так что ни какого арбитража. Если он ИП, то тады ой

---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 в 12:42 ----------

Что бы там не было, но в иске нужно писать:

либо
ответчик - юрик
третье лицо - водятел

либо ответчик - водятел
третье лицо - юрюк

и дальше по обстоятельствам.

СК всегда ответчиком если не доплатит.

Последний раз редактировалось groover; 04.02.2014 в 12:40.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 12:46   #26
Олег-Томск
Ветеран форума
 
Аватар для Олег-Томск
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
В нашем случае ДОГОВОР АРЕНДЫ.
В нашем случае, на момент ДТП, он может уже и не действовать. По этому, пока не видим документы, лично я, выводы делать не хотел бы. Но в общем и целом, ты прописал процедуру верно!

---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 в 11:50 ----------

Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Если он ИП, то тады ой
Во! И тут мы подходим к самому "вкусному". У нас некоторые фирмы, занимающиеся извозом, заставляют водителей регистрироваться как ИП. Не люблю я на расстоянии делать какие то выводы. Любое слово в документах, может как помочь, так и похоронить ту или иную позцию защиты\нападения.
__________________
Я бы с удовольствием поездил на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке.
Олег-Томск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 13:09   #27
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Олег-Томск,
Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
тазик арендован у юр.лица (таксует сцуко ).
как минимум водятел ИП. Иначе ему вкатают незаконное предпринимательство.

Но опять же, пострадавший starik9 не ИП, как я понял, и по любому суд общей юрисдикции.

А потом какая разница. Всё равно считать будут с учётом износа. Без износа только по КАСКО и то если была такая опция - "новое за старое"
На это даже было разъяснение в постановлении плему верховного суда.

В арбитраж даже хуже, там могут засчитать техническое поражение, если какой-либо документ не так оформлен. А обычные суды более раздолбайские и на мелкие косяки в оформительстве закрывают глаза.

Без износа можно только дуриком проскочить, я пытался, но юрист у юрика дотошный оказался (сцуко) ))), а судья даже все материалы не читала. Не явись ответчик в суд, или с дуру ляпни, что с исковыми требованиями согласен, прокатило бы. В иске намерянно писал "сумма ущерба составляет хххххх рублей", а в отчёте НЭ эта сумма значится как "без износа"
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 14:44   #28
starik9
Оставил немного сообщений
 
Аватар для starik9
 


кое-что добавлю

1) я - не ИП
2) туловище из таза - арендует машину не как ИП, а как частник. Договор аренды заключен 22.01.2014 (называется - Договор проката б/н), договор держал в своих руках, действителен. Платит ежедневно за авто по 900 р.
3) никаких трудовых отношений нет, то есть юрик не является работодателем (узнал из беседы, с сотрудником юрика, по телефону, пока ждал ГАИ)
4) КАСКОВ никаких не имеется

понимаю что в данном случае придерживаюсь слов grooverа

Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
нужно делать ответчиком водятла, а юрика привлекать как третье лицо, поскольку он собственник
но это только в случае, если НЭ насчитает более 120 т.р., а так все претензии будут к страховой.

осталось только для себя понять на сколько всё серьезно с моим тушканом, а то чет в этом направлении совсем плохо движется

---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 в 17:46 ----------

Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Иначе ему вкатают незаконное предпринимательство
не вкатают, потому как не докажут - ехал на прокатном авто, вот и всё
starik9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 15:01   #29
Vladimir-Msk
Ветеран форума
 
Аватар для Vladimir-Msk
 


для суда отметите все свои домыслы и то, что узнали сами
есть только офиц бумаги, всё, что показывали вам - забудьте, вы о них не знаете и не видели

---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 в 15:06 ----------

действуйте на основании только полученных документов, всё остальное получено неофициально, хотя и может быть приобщено к делу судом
__________________
мир вашему дому
Vladimir-Msk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 15:44   #30
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
но это только в случае, если НЭ насчитает более 120 т.р., а так все претензии будут к страховой.
Да.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт по ОСАГО rdm-nn БЦР-Автоком (бывший дилер) 4 24.06.2008 23:26
ОСАГО - развели при дтп или еще нет? Kimon ДТП 22 29.04.2008 17:29
ни техосмотра, ни ОСАГО bkr Юридический уголок 12 17.04.2008 18:36
Вопрос по ОСАГО singl06 Страхование 3 14.07.2007 10:01
ДТП, ДПС, ГИБДД, ОСАГО и пр. Yuricsson Юридический уголок 5 28.11.2006 09:29



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product servicepolicy sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin