Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > Страхование
Страхование Вопросы, связанные со страхованием

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2009, 10:18   #1
OL07
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы

Вопрос про ОСАГО и независимую экспертизу

Не нашел ответов в нужных темах, вот и задаю вопросы здесь. Итак вводная - отцу (машина Suzuki SX4, нет еще и года, пробег 6000, на гарантии в Москве) въехала в зад дама, он передком въехал в передстоящего. КАСКИ нет, все быстро оформили в страховой виновницы, Росгосстрах (ОСАГО), осмотр прошел дотошный, под замену 16 позиций. Но, т.к. дело происходит в Твери, а сумму ущерба считают не на месте, а в Москве, то что, сколько и как - не узнать. Для верности съездили к официалам в Москву (у нас в городе официалов нет) и взяли стоимость деталей под замену. Пришла выплата по ОСАГО. Суммы не хватает даже на закупку деталей у официалов. не говоря о работе. На среду назначена независимая, с приглашением виновницы и страховой. Теперь вопросы:
1. Стоимость замененных деталей считается по ОСАГО с износом? Почему? есть какие документы это доказывающие?
2. Потом, откуда эксперты берут цены на детали? как им грамотно аргументировать что авто на гарантии и все должно делаться по ценам официалов, а не брать цены по интернет-магазинам типа exista (знаю, у нас делают так) или это повсеместная практика?
3. В расчетах по работам берется нормо час не официала, а наш, местный, который составляет 700 руб., хотя у официалов порядка 1400. Как тоже грамотно юридически обосновать что это не правильно? или все же это правильно?
Почему так спрашиваю - просто чуствую что грядет долгое судебное разбирательство и надо чтобы все было достачно аргументировано на начальном этапе. Юрист будет приглашен, но за дело возьмется только если независимая оценка будет больше страховой тысяч на 15, до этого смысла нет-с его слов. Но даже по моим скромным оценкам сумма ущерба раза в 2 больше, не считая потери товарной стоимости. Незасисимого вроде выбрали толково, по рекомендации друзей, но все равно хотелось бы знать что и как. И еще, предоставить доки о реально затраченных деньгах на ремонт не можем - в связи с покупкой недвижимости (до аварии) все деньги и отца и мои были вбуханы в это. Поэтому и нужны деньги на ремонт авто. Я понимаю что у нас не Запад, но хотелось бы получить действительно все (хорошо, приблизительно все) деньги, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ выплачены в такой ситуации.
Если вдруг все же такие или похожие темы есть прошу, так сказать, ткнуть в них
OL07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 23.10.2009, 13:25   #2
ipa1977
Этот форум - мой дом!

А сколько выплатили?
ipa1977 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2009, 13:47   #3
verber
Ветеран форума

1 с износом - закон об осаго, без износа, если только это оговорено в ее полисе
2 и 3 вопрос решай с независимым экспертом, он кстати даст грамотную юр. консультацию.
А наше - не очень экспертное время сегодня выслушаешь в пивных традициях. До встречи.
verber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2009, 14:56   #4
OL07
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы

Цитата
Сообщение от ipa1977 Посмотреть сообщение
А сколько выплатили?
88,5 тыс. на все, при 150 тыс.цен на запчасти у официалов, без работы и потери стоимости. честно-сам был в шоке от недетских цен на сузуки, по сравнению с тушканчиком

---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:56 ----------

Цитата:
Сообщение от verber Посмотреть сообщение
1 с износом - закон об осаго, без износа, если только это оговорено в ее полисе
2 и 3 вопрос решай с независимым экспертом, он кстати даст грамотную юр. консультацию.
А наше - не очень экспертное время сегодня выслушаешь в пивных традициях. До встречи.
по 1 вопросу - все, нашел - если идет замена, то износ учитывается, если ремонт, то нет....бред...
2.3 -

Последний раз редактировалось OL07; 23.10.2009 в 15:30.
OL07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 20:31   #5
starik9
Оставил немного сообщений

День добрый всем юридически образованным людям и таким как я тоже!!!

Пишу в этой теме, думаю она подходящая для моего вопроса

Пару дней назад попал в ДТП, вина того козла, что был на тазе, тазик арендован у юр.лица (таксует сцуко ). Его авто застраховано по ОСАГО в СК ОРАНТА (позитива мало), я имею ОСАГО в СК ВСК, поэтому обращаться за выплатой буду к "себе".
ДТП оформляли гаишники (т.к. по условиям его аренды, комиссарами пользоваться запрещено), в группе разбора без инцедентов - он виноват, я нет. Получил копию справки о ДТП, копию его постановления, заполнил вместе с козлом "бумажку" из страховой (не помню как называется, под рукой нет) и поехал в страховую, мол скорее меня оцените, да судиться будем . И тут первая проблема - не принимают заявление, говорят "у нас всё по записи, и ближайшее время 26 февраля".
Вопрос 1: как возможно подействовать на страховую, чтоб они в день моего обращения принимали документы, а не оттягивали время? получается я буду ждать три недели, до подачи документов, а потом еще 30 законных дней!?!?! я зол

а зол я потому что машину делать нужно, повреждения не совместимы с повседневной эксплуатацией, часть описано здесь (#198, #200) а часть - кузовщина (это не так страшно)

В связи с тем, что есть подозрения на повреждение блока АБС (а стоит он не хило), плюс проводка и то что загорелся "чек", я когда хотел подать заявление и получил отказ (но записался на предложенную мне дату) просто так не ушел, а нашел оценщика и спросил, каким образом будут оценены "невидимые" повреждения? на что получил ответ - "мы осматриваем машину визуально, фотографируем и делаем на основании этого оценку, а если что-то там не в порядке еще есть, какие-либо невидимые повреждения, то это доказывать сам клиент должен..." пипец!
Вопрос 2: Как мне поступать в данной ситуации, как доказать, что я не верблюд? Мои мысли - сделать диагностику на сто (уже сделал) и при подаче заявления приложить копии документов. Но вот как это оформить грамотно?И будет ли это учтено при оценке?

Вопрос 3: Когда можно делать независимую оценку и кто ее будет оплачивать? (ну понятно, что изначально я. а вот потом, эти расходы мне компенсируются кем-либо?)

Вопрос 4: Может есть у кого-нить на уме в Омске грамотный оценщик? Посоветуйте.

Спасибо всем кто прочитал мой пост, и огромное спасибо тем кто останется не равнодушен

З.ы.: Есть ли какие-нить подводные камни по поводу страховки, если машина принадлежит юр.лицу, а виновник - козел?
starik9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 22:05   #6
groover
Модератор

starik9, делать независимую можно в любой момент, только нужно уведомить виновника и страховую телеграммой о дате и месте проведения. В твоем случае водятла и собственника.
Если проводить независимую, не дожидаясь выплат от страховой, то и ее уведомлять.
Текст телеграммы заверить на почте.
На независимой, предоставить эксперту все условия, подъемник, яму, стремянку, экстрасенса. Пусть пишет в протокол все и в обязательном порядке то, что указал гаец в протоколе.
В протоколе осмотра должны быть указаны все, кто был при осмотре. Если виновник не явится, то так и указать, что не явился. В процессе осмотра эксперт может сказать, что некоторые повреждения он не сможет связать с дтп. В моем случае это была шатающаяся спинка водительского сидения. Был удар в зад
Далее получаешь на руки результат экспертизы. В ней будет сумма с учетом износа. Далее страховая выплачивает сумму, которая всегда меньше чем указана в экспертизе.
Далее два варианта развития событий.
1. Сумма с учетом износа по НЭ (независимая экспертиза) больше 120 000, допустим 150 000, а страховая выплатила меньше 120 000, допусти 80 000.
Подаешь в одном иске на страховую выплатить 40 000 (120 000 - 80 000) и на виновника на сумму 30 000 (150 000 - 120 000).
2. Сумма с учетом износа по НЭ (независимая экспертиза) меньше 120 000, допустим 100 000, а страховая выплатила допусти 80 000.
Подаешь иск только у страховой на разницу в 20 000.

По иску. Ответчиком делаешь страховую и владельца авто (юр. лицо), третьим лицом делаешь водятла, если был первый вариант. Если второй, то только страховую. Посколько между юр.лицом и водятлом был договор аренды, то возможно в процессе заседания придется писать ходатайство о замене не надлежащего ответчика, водятел станет ответчиком, а юр.лицо третьим лицом.

Пока так. Делай независимую, показывай эксперту все документы по диагностике и дави на него в рамках закона. Дожидайся выплаты от страховой.
Расходы на экспертизу, на уведомления, госпошлина за суд включаются в иск и оплачиваются проигравшей стороной.
Все сроки и порядок обращения в страховую указаны в законе об осаго. Срок выплаты там действительно 30 дней с момента подачи заявления. Не принять заявление просто не могут. Если машина не на ходу или на условном ходу, то страховая ОБЯЗАНА организовать осмотр своими силами и средствами по месту нахождения авто.

Вот как-то так. Может и сумбурно, но если что не понятно спрашивай.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
groover, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 04.02.2014, 09:17   #7
Vladimir-Msk
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
поэтому обращаться за выплатой буду к "себе"
есть ли соглашение о взаимных действиях меж страховыми? Помнится, если такого нет, то твоя страховая может отфутболить тебя к страховой виновника.
Старый 04.02.2014, 09:29   #8
starik9

groover, спасиб те за ответ

Несколько моментов непонятных есть - 1. я понимаю так, что НЭ я делаю за свой счет, но если до суда дело не доходит (СК соглашается и выплачивает), то расходы мне не возмещают.
2. если, тот негодяй, что въехал в меня указал адрес (во всех документах) которого не существует, то на какой адрес отправлять телеграмму об НЭ? верно ли будет отправить по указанному адресу в постановлении? (ессесно он ни че не получит и не будет в курсе)

ну а про то, что страховая ОБЯЗАНА принять заявление в первый день, но этого не делает, то вот тут мне непонятно как с ними бороться. Каким образом можно их переехать аккуратно и без конфликта? (что вряд ли)
Старый 04.02.2014, 09:30   #9
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума

Цитата
Сообщение от Vladimir-Msk Посмотреть сообщение
есть ли соглашение о взаимных действиях меж страховыми? Помнится, если такого нет, то твоя страховая может отфутболить тебя к страховой виновника.
Кто тебе сказал? У него КАСКО, а по ней ты можешь чиниться, а можешь нет - это твое право. Любой суд дело выиграет. В починке могут отменить, если грубо нарушил "тяжелые" правила ПДД (какие - описано в договоре), если был пьян и возможно что-то еще (опятьже договор читать). Все остальное - могу чиниться по КАСКО. Нет, пусть указывают причину из перечня в Договоре и в суд.

Цитата:
Сообщение от starik9 Посмотреть сообщение
И тут первая проблема - не принимают заявление, говорят "у нас всё по записи, и ближайшее время 26 февраля".
Есть такое. Первый год был у ВСК, сбежал сразу же как кончилось. Туда - ни ногой, ни полпальцем!
Старый 04.02.2014, 09:31   #10
starik9

Vladimir-Msk, при обращении мне сказали, что заявление примем, если СК ОРАНТА к тому времени не развалится
так что думаю заявление примут

---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 в 12:31 ----------

касок нет, тока осаги
Ответ
Реклама на сайте