Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2009, 08:32   #1
Ильдар2008
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Ильдар2008
 


момент превращения пассажиров в пешеходов?

вот интересный момент произошел сегодня утром со мной на дороге по пути от дома печати до центрального рынка где-то около половины девятого утра. едучи по правому краю как назло передо мной иименно случилось следующее. в левом ряду собралися догнав друг друга 4 машины последней из которых была маршрутная газелька. и вот этот газелист прямо выпустил эту массу людей из салона на улицу - то есть на проезжую часть правой (моей) полосы. ну, а я что? не давить же живых людей - притормозил пропуская их на тротуар. а утро. все нервные. опаздывают. сзади стали сигналить. я помалу стал приотпускать педальку тормоза - а люди все прут и прут из газельки. ну пропустив последнего я проехал. все обошлось для людей и меня в том числе нормально. и я никого не давнул передом, и меня никто не пихнул сзади. но воообще не об этом. просто этот случай заставил меня призадуматься - а как надо было мне по правилам действовать? соориентировавшиеся по данному описанию событий, поделитесь мнением. можно прямо со ссылкой из ПДД. ведь от такого никто не застрахован. со всяким может случиться. и остальным на форуме будет полезно почитать и прикинуть этот "костюмчик на себя".
я так мыслю, что водила газели был неправ - разрешил людям разбегаться, а сам спокойно сидел за рулем. а что если бы вместо меня на правой полосе оказался какой-нибудь лихач? и наделал бы кучу трупов из выпрыгивающих людей?
и все-же правильно ли я сам поступил? может надо было погудеть на них, отпугнуть моргнув фарами и проехать все же не пропустив их к тротуару?
и еще мысль уже после всего ко мне пришла в голову - а вот кем были эти люди. пассажирами (за которых отвечает газелист?) или уже пешеходами (за которых никто не отвечает?)
__________________
Ильдар2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 20.10.2009, 08:52   #2
leonidnokia
Ветеран форума
 
Аватар для leonidnokia
 


Газелист по правилам ДД должен был включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, выйти на проезжую часть и остановить движение и только после этого, убедившись, что жизни пассажиров ничто не угрожает организовать выход пассажиров из газели и следование их до тратуара. Но водило - быдло для него закон не писан поэтому получаем то что имеем. Пассажиры в данной ситуации пассажиры пока не дойдут до ближайшего к ним тратуара и если бы (недайбог) Вы бы кого-нибудь там примяли из них, то водилу бы должны были привлеч так же к ответственности (ссылки на конкретные нормативные акты искать лень, но это полюбому должно быть прописано часть в правилах часть в правилах перевозки пассажиров общественным транспортом и т.д.).
__________________
leonidnokia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 09:31   #3
perezz
Ветеран форума
 
Аватар для perezz
 


ну тут наверное по аналогии с трамваем действовать надо, он когда высыпает десант на проезжую часть, все должны остановиться и дать людям зайти-выйти..

Цитата:
Сообщение от leonidnokia Посмотреть сообщение
Но водило - быдло для него закон не писан поэтому получаем то что имеем.
Возможно водила и не быдло, мож пассажиры по своему усмотрению бросились вон из этой газели а газелисту ловить их чтоли.
А вот быдло - это те водители которые сзади сигналят "че встал, давай езжай"
__________________
Кто не пьёт цай - тот цмо /Конфуций/
perezz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 09:48   #4
Ильдар2008
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Ильдар2008
 


perezz, вот момент о пропуске трамвайных пассажиров касается имхо мест организованной посадки-высадки (остановок), а то что же получится - где им нравится будут выскакивать (например на светофорах) и бежать через проезжую часть, а мы - тормози в пол???
__________________
Ильдар2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 10:14   #5
LeSHnik
Ветеран форума
 
Аватар для LeSHnik
 


Цитата
Сообщение от perezz Посмотреть сообщение
ну тут наверное по аналогии с трамваем действовать надо, он когда высыпает десант на проезжую часть, все должны остановиться и дать людям зайти-выйти..
Нет тут аналогии с трамваем - он на остановке людей выпускает, а если вынуждено вне ее, то читаем то что leonidnokia расписал. Пропустить надо, но если нет знака аварийная ост-ка, то преимущество на движение - у тр.ср-ва а не у пешехода! Пешеход не может законно оказаться на проезжей части вне пеш.перехода или зоны обознач. остановки, в т.ч. аварийной.

Цитата
Сообщение от perezz Посмотреть сообщение
А вот быдло - это те водители которые сзади сигналят "че встал, давай езжай"
Сразу оговорю, что звук своего клаксона даже не помню, а гудильщиков не люблю, но хочу заметить, что подобные высказывания мало отличаются от истеричного гудежа по всякому поводу.
Как еще можно выразить свое возмущение действиями водителя маршрутки? Разве что записать ее номер и добравшись до работы настрочить донос... но это у нас не принято. И не важно кто виноват водила-ли или сами пассажиры - так уж мы живем: с легким сердцем создаем проблемы окружающим, уверенные, что при первой возможности они сделают для нас тоже самое. Потому и бытуем не в Европе, а в ж...!

А если все-таки гудели Ильдар-у, то что ж обижаться на больных людей? Неврастения в современном мире - это как дожь или гололед...
LeSHnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 10:52   #6
leonidnokia
Ветеран форума
 
Аватар для leonidnokia
 


Цитата
Сообщение от perezz Посмотреть сообщение
Возможно водила и не быдло
Словом "быдло" я не пытался его оскорбить это определение.
А по поводу пассажиров: у меня, к примеру, в машине без команды никто не пукнет, а уж темболее выйти. Если бы хотел сделал бы по человечески.
__________________
leonidnokia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 11:07   #7
perezz
Ветеран форума
 
Аватар для perezz
 


Цитата:
Сообщение от LeSHnik Посмотреть сообщение
но хочу заметить, что подобные высказывания мало отличаются от истеричного гудежа по всякому поводу.

А если все-таки гудели Ильдар-у, то что ж обижаться на больных людей?
ага то есть я истерю но водители все таки больные
про трамвай - иногда и не видно что это остановка общественного транспорта ( вам не встречалось чтоли такое ?), подкатывает и бах - на дороге десант уже.... И аналогию я проводил именно по действиям водителя, раз нестандартная ситуация произошла то можно и подождать, пропустить людей
__________________
Кто не пьёт цай - тот цмо /Конфуций/
perezz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 11:47   #8
LeSHnik
Ветеран форума
 
Аватар для LeSHnik
 


Цитата
Сообщение от perezz Посмотреть сообщение
подкатывает и бах - на дороге десант уже.
Не я такого не встречал. Если слева есть рельсы, делаю вывод - должны быть остановки! Если догоняю трамвай - слежу не включил ли он по правому или левому борту "вантовые" огни. Особенно на незнакомой дороге, ведь помимо желающих выпасть пассажиров у него еще и вынос более метра. Пару раз видел дружескую оплеуху трамвайской попой по машинке - сложилось впечатление, что гордо незамечать трамвай неполезно. Вот если на тракторе, то можно и поспорить, а Туся трамваю точно не ....

Тут вспомнилось, что был в моем детстве в Питере уникальный перекресток Средний пр. и 8-я-9-я линии рядом с м.Василеостровская (м.прочим единственный на то время в Европе) где трамваи исполняли все возможные варианты движения поворотов. Сейчас большинства маршрутов уже нет, да и часть рельс сняли. А когда-то он вызывал ужас у начинающих водителей !
LeSHnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 12:25   #9
Ильдар2008
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Ильдар2008
 


так уж мы живем: с легким сердцем создаем проблемы окружающим, уверенные, что при первой возможности они сделают для нас тоже самое.

надо отдельно записать.

вот я иногда пробую жить как в европе или америке, когда например, посмотрю какой-нибудь заграничный фильм. но хватает ненадолго. вот как ехать по правилам, если все вокруг не по правилам? и едущие по правилам многих вокруг даже раздражают. окружающие воспринимают их (едущих по правилам) как надменных уродов, или наоборот лохов. а высшим шиком у нас считается нарушить и не попасться.
а все-таки: пешеходы они были или пассажиры. ведь от этого зависит какие пункты правил применимы к этим людям?
__________________
Ильдар2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 12:43   #10
LeSHnik
Ветеран форума
 
Аватар для LeSHnik
 


Цитата:
Сообщение от Ильдар2008 Посмотреть сообщение
а все-таки: пешеходы они были или пассажиры. ведь от этого зависит какие пункты правил применимы к этим людям?
Они были всем: пассажирами - т.к. не завершили возврат из трансп.средства на ту часть дороги, кот.предназначена для них, пешеходами т.к. пылили ножками. Но факт, что они оказались там, где быть не имели права! Последствия наезда - как вне зоны пешеходного перехода.
Изначально за них отвечает водила, но если они покинули автобус вопреки его требованию этого не делать, то виноваты - они сами, но это ж недостаточный повод давить их без разбора. Если произошел бы контакт авто с кем-то из них, то тебе пришлось бы доказывать, что предотвратить это водитель неуспевал! Причем насколько я помню - сперва должен следовать удар по тормозам, а уж потом если есть время гудки и светоморгание, и еще - никаких маневров: правила гласят: "...сохранять прямолинейное направление движения до полной остановки..."
LeSHnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обдув ног задних пассажиров Rsu [Tucson] Кузов и салон 21 14.12.2011 08:27
Пешеходов будут штрафовать! 660 Юридический уголок 18 26.02.2009 11:15



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin