Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2009, 11:47   #1
KostyanK
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для KostyanK
 


Ну начнём, имеем тушкан без стекла, стекло и инструменты, а далее погнали

Разборка производилась без наличия фотоапарата, так что в кратце:
1. Читаем книжку
2. Находим ящик с инструментом, для выколупования заглушек саморезов использовал циганскую иголку (в отверстие до упора вставляеш и поддеваеш, никаких видимых признаков вскрытия не наблюдаем на пластике)
3. Выкручиваем все саморезы дверной панели
4. Поддеваем панель со стороны ближней к колесу в районе изгиба и просовываем пальцы.
5. окуратно без фанатизма движимся по нижней части панели к её переду "отрывая" панель от двери (5 клипс, выскакивают из двери достаточно просто и не ламаются)
6. Имеем открученую и "сорваную" с клипс панель, далее берёмся за ручку панели и дёргаем вверх и панель снимается (панель имеет захваты по нижней кромке стекла)
7. Отключаем жгут от кнопки стеклоподьёмника и откладываем панель в сторону(но не надолго).
8. Видим, что на дверь наклеяна белая плотная плёнка от пыли (по периметру чёрным герметиком), с одной стороны подрываем герметик тянув за край плёнки и резкими рывками отрываем её всю (резко оперировать нужно для того чтобы герметик отрывался от краски а не тянулся сначала, герметик многоразовый, желательно не замазать его пылью).
9. Отключаем жгут от динамика и вытягиваем жгуты через карманы плёнки, пленку окуратно кладём куда нибудь.
10. Тянем панель обратно, подключаем, включаем зажигание и опускаем стекло, так чтобы болт крепления появился в овальной проризе в двери под моторчиком стеклоподъёмника, отсоединяем жгут, панель опять в сторону.
11. Так как стекло у меня было разобрано при помощи кирпича, достаю пылисос, надеваю на трубку шланг с системы охлаждения с моего пятёрика и начинаю получасовую уборку двери (резиновый шланг сминается в плоское сопло, что позволяет выпылисосить стекло практически отовсюду в двери). Попутно снимаю ушки крепления стекла с рамки стеклоподъёмника, тонкой длинной отвёрткой удаляем стекло прилипшее к рамке на смазку.
12. Я уехал по делам, за одно и за фотиком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020032.jpg
Просмотров: 514
Размер:	193.0 Кб
ID:	6064   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020056.jpg
Просмотров: 428
Размер:	196.1 Кб
ID:	6065  
__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
KostyanK, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 05.10.2009, 12:30   #2
KostyanK
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для KostyanK
 


Приехал с фотиком и пивом, динамик снял в процесе чистки.
13. Перед нами дверь почти готовая к установке нового стекла.
14. Выкручиваем саморез который держит уголок двери и вынимаем уплотнитель с этого уголка.
15. Отжимаем уплотнитель с торца двери и наблюдаем ещё 2 самореза держищие уголок, выкручиваем, дёргаем уголок вперёд и он вытаскивается (на уголке есть продолжение направляющей стекла, она вкладывается в саму направляющую).
16. Курю, пью пиво.
17. Беру стекло с затянутыми болтами крепления (на самом деле их нужно отпустить, у креплений есть маленький люфт на стекле который позволит потом поймать соосность с отверстиями в рамке).
18. Вспоминаю процес описаный в книге по верчению стекла в процесе установки, не лезит заоаза
19. Курю, пью пиво.
20. Думаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020033.jpg
Просмотров: 1065
Размер:	193.1 Кб
ID:	6066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020037.jpg
Просмотров: 461
Размер:	195.9 Кб
ID:	6067   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020038.jpg
Просмотров: 478
Размер:	192.0 Кб
ID:	6068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020039.jpg
Просмотров: 401
Размер:	195.5 Кб
ID:	6069  
__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
KostyanK, тебе сказали Спасибо:
Старый 05.10.2009, 12:51   #3
KostyanK
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для KostyanK
 


21. Проворачиваю стекло задней частью вверх и втискиваю переднее крепление стекла между внешним нижнем уплотнителем и внутренней филёнкой двери в районе перед демонтированым уголком, проворачиваю стекло по часовой стрелке и в томже месте протискиваю заднее крепление.
22. Радуюсь что получилось и акуратно опускаю стекло по направляющим на рамку.
23. Пью пиво, трынжу с соседом по ряду об жизни нашей, попутно пазируя со стеклом.
24. Беру ключь и приседаю для того чтобы прикрутить держатели к рамке подъёмника и выпадаю в осадок, отверстия на рамре и на держателях несоосны на 1 см.
25. Появляются нехорошие мысли по поводу 2008 года выпуска и тяги корейцев вносить изменения в конструкцию автомобиля, пью пиво, звоню друзьям, чтоб привезли ещё.
26. Пробую пальцем подтянуть направляющую к держателям, и о чудо, онаж свободно двигается вперёд и назад в пределах достаточных для установки (стекло мне расхерячили в закрытом положении, вот при манипуляции с опусканием и подниманием рамки она и сместилась)
27. Прикручиваю держатели к рамке, иду опять за панелью, опускаю стекло на 2 см и затягиваю болты на креплениях к стеклу, вставляю уголок на место.
28. Фоткаю стекло и играюсь поднимая опуская, пью пиво
29. С соседом и друзьями живо обсуждаем фуфельность стоковых динамиков и их мизерный вес и удивляемся как они при этом умудряются дать достаточно приемлемый звук.
30. Пью пиво и ржу вместе с соседом над продукцией СовПрома
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020040.jpg
Просмотров: 444
Размер:	188.5 Кб
ID:	6071   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020041.jpg
Просмотров: 393
Размер:	187.7 Кб
ID:	6072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020042.jpg
Просмотров: 489
Размер:	197.7 Кб
ID:	6073   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020043.jpg
Просмотров: 384
Размер:	190.5 Кб
ID:	6074   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020044.jpg
Просмотров: 369
Размер:	194.8 Кб
ID:	6075  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020046.jpg
Просмотров: 392
Размер:	195.2 Кб
ID:	6076   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020048.jpg
Просмотров: 380
Размер:	193.5 Кб
ID:	6079   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020051.jpg
Просмотров: 376
Размер:	195.2 Кб
ID:	6080   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020052.jpg
Просмотров: 375
Размер:	193.6 Кб
ID:	6081  
__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
KostyanK, тебе сказали Спасибо:
Старый 05.10.2009, 13:03   #4
KostyanK
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для KostyanK
 


31. Протираю антисиликоном круковую выштамповку под герметик плёнки на двери и прилепляю верхнюю часть, продиваю жгуты в карманы и леплю по кругу, лепится как новая
32. Фоткаю панель с внутренней стороны для клубней которые будут интересоваться где расположены 5 клипс в панели и надеваю панель верхней частью(зацепами) на дверь.
33. Прижимаю панель в районах клипс и панель стоит как и раньше.
34. Пью пиво, вкручиваю все саморезы в панель.
35. По традиции, пью пиво и мою стекло от грязи, фоткаю результат и меня везут домой

Вот собственно и всё, на разборку потрачено 15 минут, на уборку стекла внутри двери 30 минут, установка стекла и сборка панели в заводское состояние 30 минут, если исключить питие пива то укладываемся в 1 час, но это без положительных эмоций и трёпа на околоавтомобильные темы с друзьями и соседями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020053.jpg
Просмотров: 379
Размер:	188.0 Кб
ID:	6089   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020054.jpg
Просмотров: 359
Размер:	194.7 Кб
ID:	6090   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020055.jpg
Просмотров: 353
Размер:	192.9 Кб
ID:	6091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020057.jpg
Просмотров: 325
Размер:	198.6 Кб
ID:	6092  
__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2009, 22:30   #5
Moterazzo
Мастеровой
 
Аватар для Moterazzo
 


Ну что скажешь: образцово-показательный отчет - снимки+комментарий+возможные трудности и их решение+ рассчет времени Молодец! Думаю интересно даже тем, кому (т-т-т!!!) не актуально.
__________________
Мартышка к старости слаба мозгами стала...
Moterazzo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Moterazzo, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 07.10.2009, 14:13   #6
Sharek
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Sharek
 


+1 к отчету Афтар молодца!
Мне тож недавно нарки поганые пытались выдавить стекто и растрескали его.... мнял так же как и автор.
Только делал всё быстро и фоткать некогда было... так как у друга юбилей свадьбы праздновать нужно было уже, а до застолья ещё доехать 30 км от Спб нужно).
__________________
Всё для людей!
Sharek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sharek, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 14.10.2009, 11:33   #7
snipe
Ветеран форума
 
Аватар для snipe
 


Господа... может кто знает как планка уплотнения стекла задней правой двери крепиться?! Она стоит с внешней стороны двери... Спереди двери есть саморез, а вот сзади... у меня там щель появилась 1мм, там где треугольная вставка чёрная...

Кто, что знает как её убрать... дождик заливать будет, снежок там....

Первый пост Константина, 1 фотография... место уплотнение около вставки - чёрный треугольник... зазор там у меня, а не должно быть...
__________________
Не важно на какой машине ты ездишь... Важно как ты ездишь!

Последний раз редактировалось snipe; 14.10.2009 в 11:40.
snipe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 12:58   #8
KostyanK
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для KostyanK
 


Цитата:
Сообщение от snipe Посмотреть сообщение
Господа...
Первый пост Константина, 1 фотография... место уплотнение около вставки - чёрный треугольник... зазор там у меня, а не должно быть...
Выложи фотку, может у тебя сам внешний уплотнитель с креплений слетел(я их правда не рассматривал), но никаких зазоров не наблюдал, под треугольник отсутствует текстильная волокнистая прокладка под уплотнителем, сам треугольник прорезиненый и когда его вставляешь уплотнитель постоянно наровит завернутся внутрь, я отверткой вытаскивал и через некоторое время он прилягал на место
__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
KostyanK, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 15.10.2009, 15:11   #9
Ak-Cmax
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Ak-Cmax
 


snipe, Вререди винт, посредине - плотная посадка, сзади пистон, он же торцевая затычка. Отдельно НЕ продается! Сдвигается вдоль накладки если отжать стопор изнутри, это вполне реально, а вот вынуть пистон из самой двери очень проблематично, у него 2 уса и сжать их очень сложно, не подлезешь. Если щель между дверью и накладкой - просто осади ее вниз!
Ak-Cmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ak-Cmax, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 15.10.2009, 17:49   #10
snipe
Ветеран форума
 
Аватар для snipe
 


Цитата
Сообщение от KostyanK Посмотреть сообщение
.. под треугольник отсутствует текстильная волокнистая прокладка под уплотнителем, сам треугольник прорезиненый и когда его вставляешь уплотнитель постоянно наровит завернутся внутрь, я отверткой вытаскивал и через некоторое время он прилягал на место
..да, да вот именно в этом месте где нет волокнистой прокладки резинка уплотнителя не прилегает плотно к треугольнику... это и озадачело...
да, сам трегольник муторно вставлять....

саморез спереди я сразу нашёл, он хорошо притягивает уплотнитель. а вот сзади попадос...нет ничего, я сразу подумал про пистон и про сломанный... пробовал снять уплотнитель, но стрёмно когда не знаешь как он крепиться сзади...


Цитата:
Сообщение от Ak-Cmax Посмотреть сообщение
snipe, Вререди винт, посредине - плотная посадка, сзади пистон, он же торцевая затычка. Отдельно НЕ продается! Сдвигается вдоль накладки если отжать стопор изнутри, это вполне реально, а вот вынуть пистон из самой двери очень проблематично, у него 2 уса и сжать их очень сложно, не подлезешь. Если щель между дверью и накладкой - просто осади ее вниз!
сдвигается к середине двери или куда сдвигать..здесь поподробней если можно? Отжать стопор изнутри - если честно его не нашёл или не добрался я до него, где эта сволочь?
Вот я думаю вся хрень в этой торцевой затычке, она же хренов пистон...

Щель между накладкой и не дверью, а накладкой и резиновой треугольной штуковиной.. вот идёт резинка уплотнения, она начинается (плотно) от стойки двери,далее по стеклу идёт (под ней волокнистая прокладка), прокладка волокнистая заканчивается, начинается вставка треугольная вот в этом месте щель (неплотно) между резинкой накладки и треугольником двери..

Я эту накладку к треугольнику давлю а она обратно...зазор...

Ребята спасибо за помощь... Потихоньку продвигаюсь с вашей помощью к истине...
Где-бы найти фото или рисунок этой торцевой затычке - она же пистон хитровы....й...
__________________
Не важно на какой машине ты ездишь... Важно как ты ездишь!
snipe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
smoke
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Амортизаторы задней двери. Orsk [Tucson] Кузов и салон 107 04.02.2022 14:34
Самостоятельная установка задней распорки на Hyundai Tucson r782 [Tucson] Своими силами 63 23.03.2012 23:44
Краска петель стекла задней двери The_Big_One [Tucson] Кузов и салон 9 14.06.2008 19:15
Скрип стекла задней двери. dianoff [Tucson] Кузов и салон 8 10.07.2007 21:43
Электропривод задней двери MagnatOmsk [Tucson] Тюнинг и аксессуары 18 29.09.2006 19:53



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin