Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > Hyundai Tucson - за и против
Hyundai Tucson - за и против Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями, отчет о покупке и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2007, 10:35   #61
nin
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для nin
 


найду время перечитаю закон о пп.... давно не перечитывал. На сколько я помню там есть еще какие-то зацепки, обязывающие продавца устранять недостатки и помимо гарантии НМС. Действующие юристы есть на форуме, че молчат? В свое время отличный результат у меня получался от взаимодействия грамотного юриста(нанимал) и грамотного технаря знакомого с юриспруденцией(я).
nin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 29.03.2007, 10:43   #62
HiRUrg
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для HiRUrg
 


nin,
Во всем расстраивает только одно: Я ЕЗДИТЬ НА МАШИНЕ ХОЧУ! И РАБОТАТЬ... И ОТДЫХАТЬ, а не бодаться с сервисами и ходить по судам...

Хотя, конечно, буду это делать, если припрет...
HiRUrg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 11:14   #63
nin
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для nin
 


HiRUrg
назови идеал машины? Идеал сервиса?
купи такую машину.... если сможешь, я не смог....

Добавлено через 35 секунд
не агрессивно
nin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 11:28   #64
HiRUrg
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для HiRUrg
 


nin,
дык я не могу... более того уверен, что идеала нет...

тут у годовалого Bentley радиатор потек гарантия, но ремонт недели 3, т.к. все с кингдомом согласуется...

еще у фаэтона коробка в хлам еслиб не дружеские связи с сервисом - то не гарантия (>2лет, ценник 20000евро)
...
HiRUrg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 11:51   #65
nin
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для nin
 


вот начал перечитывать зако о ПП

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).

т.е. срок службы сайлент-блоков, шаровых и т.д. - открытая информация и должна официально предоставляться
я не прав?

Добавлено через 4 минуты
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

составляют скрипящие сайленты опасность? Scorp? как оцениваешь?

Добавлено через 7 минут
Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ


4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

как с текущими амортизаторами? Могет продавец доказать?

Добавлено через 15 минут
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Договором купли продажи явно предусмотрены сроки гарантии на те же сайленты, шаровые? (вопрос спорный, существует стандартная гарантия... но пободаться можно)

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Не являются ли проблеммы с сайлентами проблеммами, возникшими до передачи?(у меня заскрипел на 1тык-е пробега, явно возникло до меня)

Добавлено через 15 минут
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Договором купли продажи явно предусмотрены сроки гарантии на те же сайленты, шаровые? (вопрос спорный, существует стандартная гарантия... но пободаться можно)

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Не являются ли проблеммы с сайлентами проблеммами, возникшими до передачи?(у меня заскрипел на 1тык-е пробега, явно возникло до меня)

Добавлено через 16 минут
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Добавлено через 17 минут
Статья 20 - не забывайте требовать продления сроков гарантии

Добавлено через 18 минут
ну это в довесок про неофициалов
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Добавлено через 21 минуту
мож не в тему и несколько не внятно, не бейте....... времени мало
хотелось бы диалога по правильной трактовке и применении указанных ментам статей и нетолько....... Юисты вы где?? или они на тушканах не ездят?
nin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 11:56   #66
850
Оставил немного сообщений
 
Аватар для 850
 


Цитата:
Сообщение от HiRUrg
nin,
дык я не могу... более того уверен, что идеала нет...

тут у годовалого Bentley радиатор потек гарантия, но ремонт недели 3, т.к. все с кингдомом согласуется...

еще у фаэтона коробка в хлам еслиб не дружеские связи с сервисом - то не гарантия (>2лет, ценник 20000евро)
...
Из конференции:

Сервис Бентли...
На Арнаже накрылся электроподъёмник навигатора, теперь экран только руками поднимается со скрипом
Заехали в Меркури на 1905-го - эти назвали ВОСЕМНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЕВРО (даже не знаю, какой смайлик поставить...)
Видите ли всю переднюю панель надо разбирать!

Куда лучше обращаться? Махх-Эволюшен?
И вообще, кто сейчас Бентлями в Москве занимается?

850 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 12:08   #67
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от nin
составляют скрипящие сайленты опасность? Scorp? как оцениваешь?
Сайлент-блок - один из основных конструктивных элементов подвески а/м. Состояние подвески прямо влияет на работоспособность а/м и безопасность его эксплуатации...

Цитата
Сообщение от nin
как с текущими амортизаторами? Могет продавец доказать?
С точки зрения температурного диапазона эксплуатации доказать ничего нельзя, если он прямо не оговорен в инструкции по эксплуатации. А он не оговорен...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 12:21   #68
nin
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для nin
 


таким образом получается, что многие проблеммы мы создаем сами себе. Прсто надо читать законы и правильно их использовать.
У меня по скрипящим сайлентам решилось... в субботу меняют тяги в сборе.....
nin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 12:25   #69
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


nin, пора составить образец типовой претензии по отказам в гарантийном ремонте, согласовать с юристами и разместить в "юридическом уголке". Возьмешься?..
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 12:26   #70
dim
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для dim
 


На основании статьи 5 п2 закона о ПП можно запросить поставщика расчетный срок службы сайлент блоков. Такой параметр обязательно существует. Правда знать его может только HMC.

И вопрос к тем у кого есть дефект - как он проявляется? на что похож шум, при каких обстоятельствах слышно?
dim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Карнэтовская, гарантия, металл
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доп. гарантия Not Юридический уголок 6 14.11.2007 15:13
Замок и гарантия. 660 Блок Моторс 1 22.05.2007 15:59



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin