Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2009, 17:49   #11
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума

alladin, именно так! Нет знака, нет проблем!
Знакомые ГАЙцы рассказывали. В родном городе главная улица. Все знают и несутся по ней. Главное - это название, т.к. 2 камаза не разъедутся. Так вот на перекрестках всегда висели уступи дорогу для пересекающих улицу. И тут знака нету. Чувак выехал и не уступил. Авария. Менты признали виноватого на главной. Теперь он судится с дорожниками. Вот так - знака нет и все по другому.
Старый 17.09.2009, 07:31   #12
Ильдар2008
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы

всеже недопонял, полосы для общественного транспорта вообще там нет.
а определяться когда тебя отштрафовали уже поздно.
знаки перед перекрестками обязательны? я правильно понял?
вот призадумался, то есть если нет знаков главная дорога, уступи дорогу или примыкание второстепенной дороги - значит все остальное не перекресток? так??? но сколько мы знаем примеров об обратном. а если ДТП случится? и меня признают неуступившим дорогу при выезде со второстепенной дороги? подействует ли тогда аргумент, что перекресток не был обозначен одним из вышеуказанных знаков? вряд ли. вменят что-нить вроде помехи справа и отштрафуют. думаю тупик. или нет? как разруливают моменты у вас?
Старый 17.09.2009, 09:45   #13
DENdyRec
Тут живет

Соблюдай скоростной режим и смотри в оба глаза. Даже если у тебя главная, а у него второстепенная, но он все равно едет, то лучше уступить дорогу. Золотое правило 3Д - Дай Дорогу Дураку.
Старый 17.09.2009, 10:13   #14
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума

Цитата:
Сообщение от Ильдар2008 Посмотреть сообщение
но сколько мы знаем примеров об обратном. а если ДТП случится? и меня признают неуступившим дорогу при выезде со второстепенной дороги? подействует ли тогда аргумент, что перекресток не был обозначен одним из вышеуказанных знаков? вряд ли. вменят что-нить вроде помехи справа и отштрафуют. думаю тупик. или нет? как разруливают моменты у вас?
Через суд.
Старый 17.09.2009, 11:06   #15
LeSHnik
Ветеран форума

Люди, что тут гадать, если все определено в ПДД?

"«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий."

Не считается ПЕРЕКРЕСТКОМ пересечение с выездом с территории, которую НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ДОРОГОЙ!

"«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами."

Тут однако есть и смешной вытекающий вопрос: Получается, что Выезд из тупика - не является перекрестком! Или я читать и думать одновременно не умею?

А по описанной ситуации со снятыми знаками, думаю так:
Если "Главная" была обозначена и перед перекр. не было отмены, то ехавший по ней прав при любом раскладе, если при этом на пересекающей был снят знак "Уступи", и выехавший со втоостепенной был помехой справа - он тоже соблюл правила (он же в этом случае проезжал перекресток как "равнозначный", его могут попытаться притянуть только за неосторожность), всю вину и расходы в этих случаях несет тот, кто вешал знаки и обслуживает этот участок. ИМХО

Последний раз редактировалось LeSHnik; 17.09.2009 в 11:19.
LeSHnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 11:17   #16
VASIL
Завсегдатай

Тут однако есть и смешной вытекающий вопрос: Получается, что Выезд из тупика - не является перекрестком! Или я читать и думать одновременно не умею?
А если дорога придет в тупик через 300 км
VASIL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 11:45   #17
LeSHnik
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от VASIL Посмотреть сообщение
А если дорога придет в тупик через 300 км
Ну уж это точно не "тупик". У нас нет ни одного Большого Каньена.
Определения не существует. Для ГАИ - это то что обозначено "сооответствуюсчим" знаком. Для водителя ( в случае проблем) - то, что удастся признать тупиком через суд.
Интересно здесь еще следующее: обратите внимание на очень хитрое слово "не предназначенная" - т.е. важно не то, что можно проехать насквозь, а то, что въезд на эту территорию с дороги осуществляется с целью, не являющуюся простым ее пересечением до другого выезда.
Значит, если кто-то использует такие методы объезда например пробок, то достаточно: остановиться на секунду - "проверка тормозов на прилегающей территории",
выключить/включить фары - "проверка работы систем освещения"
и тот, кто сидит в засаде - просто идет читать ПДД.
Старый 17.09.2009, 12:11   #18
Ильдар2008
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы

LeSHnik, а что с моим примером? с которого началась тема? должен я считать развилку дорог перекрестком для целей определения зоны действия знака ограничения скорости?
Старый 17.09.2009, 12:28   #19
iShadow
Этот форум - мой дом!

Цитата
Сообщение от OlegSB Посмотреть сообщение
тем что на перекрестке поворот налево при знаке направо 1000-1500р., а при выезде со двора 100р. В первом случае выезд на полосу для общественного транспорта, а во втором несоблюдение знака.
Не соглашусь - нарушение знака, без выезда на одностороннюю улицу против шерсти, 100 рублей. При выезде из двора вообще ничего, если только не пересёк двойную сплошную. Хоть это и 100р - я настоятельно не рекомендую, ибо переделать это в 1000-1500 с видеоматериалами достаточно просто.

Про развилки. Мораль такая - если по этому ответвлению можно уехать только в одну сторону - то лучше не нарушать, ибо сказать что "не видел", т.к. повернул с прилегающей не прокатит. С другой стороны в обязанности водителя не входит убеждаться через сколько метров заканчивается асфальт на второстепенной дороге или есть ли по этой дороге встречное направление. Для этого есть дорожные знаки. Нет знака (кривой, косой, не заметный) - нет нарушения.Есть просто 2 момента. Первый - собственная безопасность, ездить по встречке опасно. Второй - доблестное ГИБДД. Если нарушили правильно установленный знак - готовьтесь нести ответственность. Если знаки, разметка и т.д. выполнены непонятно (неоднозначно, запутанно) - ГАЙца учить ГОСТ, а Вам удачного пути. И последнее, если не уверены - лучше не нарушать. Вплоть до остановки, аварийки, выхода и консультаций у сидящего за кустом ГАИца.

ЗЫ Последнее, кстати, становится ОЧЕНЬ популярным в Питере. За последний месяц дважды, один раз сам, другой в качестве пассажира приезжали в место с установленными "не заблаговременно знаками" с единственно возможным объездом через встречкуи с ГАЙцем в зане прямой видимости. Консультация "а куда же теперь ехать не нарушая?" хоть я явно бесила ГАЙца, но давала тебе спокойно уехать. В противном случае видео с твоим участием и в лучшем случае гнилой базар. Будьте внимательны, пожалуйста.

ЗЫ2. Видеорегистратор в машину скоро будет, сдаётся, штатной комплектацией...
Старый 17.09.2009, 15:00   #20
LeSHnik
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Ильдар2008 Посмотреть сообщение
должен я считать развилку дорог перекрестком для целей определения зоны действия знака ограничения скорости?
Извини, если это тебя не порадует, но опять-же ПДД говорит однозначно:
Цитата:
Сообщение от LeSHnik Посмотреть сообщение
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями ....
Перечитал твой вопрос и думаю, что сама суть ПЕРЕКРЕСТКА в возникающей на данном участке дороги возможности совершая проезд его хотя бы по одному из направлений пересечь маршрут движения других участников движения. Поэтому ответ имхо: нет , односторонее ответвление от дороги по которому можно только съехать с нее не является перекрестком, как впрочем им не является и выезд на разгонную полосу, и точка окончания этой разгонной полосы.

Последний раз редактировалось LeSHnik; 17.09.2009 в 15:09.
Ответ
Реклама на сайте