Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2008, 22:19   #101
tosha.
Я тут недавно
 
Аватар для tosha.
 


Цитата
Сообщение от LLIaXug Посмотреть сообщение
Слушай ТОХА появится прошивка на TUCSON под ЕВРО-2 дай знать плиззззз!
И еще вопрос был по поводу прогарания гофры, что если ее заменить куском трубы подходящего диаметра ведь по сути гофра нужно чтоб вибрацию система двигатель трубы поглащать а так вся система выхлопа на резинках висит.
Нет, если исключить гофру то интервал с которым должен двигаться глушитель вверх/вниз на конце трубы составит порядка 6 метров, я думаю врятли даже под джипо стока места найдеться лучше заменить или вварить новую!

Цитата
Сообщение от LLIaXug Посмотреть сообщение
второе если все это можно сделать я бы вообще хотел коллектор "штанами" вывести без пламягасителя.
Исхожу из опыта эксплуатации отечественного ТАЗИКа (двиг 1,6 ЕВРО-2 был убран кат коллектор и заменен на коллектор от обыкновенного 1,6 л двигла) после переделки уменьшился расход, улучшилась приемистость, необъяснимо но звук двигла тож изменился, из глушака перестался вылетать конденсат.
ВЫВОД: разумно убрать катализатор
Здесь я предпологаю речь идет о настроенном выпуске..... Всеравно используються пламягасители или резонаторы иначе у тебя у первого голова заболит. А канденсат остался, просто на выходе из глушителя у тебя поднялась температура и этот конденсат в виде пара и вроде как его нет....

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Piper Посмотреть сообщение
Прости, а как машина без катализатора будет укладываться в ЕВРО-2? ЕВРО-1 - да, но не более (другое дело, что по сравнению с карбовым ВАЗом это тоже неплохо)

Так программа по первой лямбде продолжает регулировать топливоподачу, А нормы изночально жесткие вот и получаеться...... Покрайней мере акцент проверяли уложился даже с программой Евро2.

Последний раз редактировалось tosha.; 10.10.2008 в 22:24. Причина: Добавлено сообщение
tosha. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 10.10.2008, 23:23   #102
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от tosha. Посмотреть сообщение
Вот хороший позитивный пост.....
Не знаю, что в нем позитивного ... В смысле того, что я, типа, согласился? Это смотря с чем ... Против того, что в определенных условиях кат можно и нужно удалить - я и ранее не возражал, даже наоборот... А вот с тем, что после удаления ката на машинах Е-3/Е-4 мотор работает "как часы" и проявляет чудеса экономичности и динамичности - не согласен категорически... Почему - уже говорил ранее...

Цитата:
Сообщение от Piper Посмотреть сообщение
Потом все-же возвращаясь к цене новой детали уж как-то не особо хоца платить такую кучу денег...
Тоже вопрос более чем спорный. Если говорить только о цене, то удаление ката с установкой пламягасителя + качественный эмулятор второй лямбды (по сути - еще один микропроцессорный блок управления) + профессиональная корректировка прошивки будут стоить в итоге вряд ли меньше стоимости нового ката ...
Другое дело, что, в условиях постоянного использования паршивого топлива, на такую переделку деньги тратятся один раз, а каты можно менять как перчатки, тратя на них деньги снова и снова. Но, с другой стороны, стабильной работы "обманки" второго зонда добиться все равно не удастся и, рано или поздно, потребуется вмешательство в прошивку или опять замена эмулятора. А это - снова трата денег...
Нельзя забывать и о том, что в условиях применения плохого топлива недостаточно только удалить катализатор. Сами датчики кислорода от топлива страдают не меньше, безвозвратно меняя свои характеристики или просто "кончаясь". Так что на ДК все равно тратиться придется...
Поэтому я и говорю, что наиболее грамотным и беспроблемным для дальнейшей эксплуатации а/м выходом является не просто удаление катализатора, но и удаление датчиков кислорода тоже. А для этого единственный надежный вариант - использование заводского ЭСУД, расчитанного на работу мотора с этилированным бензином. Вот только где его взять и за какие деньги? Ну и, естественно, в этом случае соответствие нормам даже Е-2 будет под большим вопросом (особенно на "походившем" моторе) ...

Цитата:
Сообщение от tosha. Посмотреть сообщение
Потом вы и сами согласны что возможно отстроить систему и все заработает!
На авто с 1 ДК (Е-2) - можно. Без проблем. На машинах с 2 ДК (Е-3/Е-4) - смотря что понимать под термином "отстроить" . Если по принципу "лишь бы ехал" - да, конечно можно ... Если же речь идет о нормальной настройке мотора на всех экслуатационных режимах с сохранением всех его динамических и экономических качеств (я уж не говорю об их улучшении) - нет, невозможно... Что бы и как бы не рекламировали "хирурги" по катализаторам ... И этому есть, как я уже говорил, объективные причины...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Старый 11.10.2008, 09:21   #103
RAF
Ветеран форума
 
Аватар для RAF
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
расчитанного на работу мотора с этилированным бензином.
наскоко я знаю использование этилированного бензина запрещено во многих странах.Срок с какого года не назову точно, но верняк до 2004 г. года рождения Туссона...
__________________

RAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 10:37   #104
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


RAF, дело в том, что в мануале в некоторых местах (например - применяемости свечей и еще где-то) упоминается использование этилированного бензина. Из чего можно сделать вывод: для каких-то регионов какие-то партии Тушканов выпускаются (выпускались) с расчетом на эксплуатацию на таком топливе. А это значит, что на таких машинах нет не только катализатора, но и датчиков кислорода, потому как свинец для них тоже означает смерть. Следовательно и ЭСУД под эти модификации идет другой. С другой прошивкой, а, может быть, даже и с другой архитектурой материнской платы...

Есть еще один вариант. Ведь моторы Тушкана, особенно двухлитровый (линейка G4G), использовались довольно давно, т.е. наверняка есть (были) их модификации по стандарту Е-2 (с одним датчиком кислорода) с соответствующим блоком управления. А, значит, если удалить кат и использовать ЭСУД от таких "устаревших" модификаций, то это тоже может быть неплохим выходом из положения. Тут ведь уже никаких "обманок" не надо. Просто производим аппаратно-программный откат на прежнюю версию ... Но в этом случае тоже не все, увы, гладко. Двигатели прежних версий могут отличаться (и наверняка отличаются) от современного некоторыми конструктивными особенностями, не относящимися к системе выпуска (впуск, фазы ГРМ), а, значит, и алгоритм управления этими системами там будет прошит другой. И далеко не факт, что с "тем" алгоритмом этот, "теперешний" мотор будет работать адекватно . Тут нужен либо стендовый эксперимент, либо взлом прошивки и прямое сравнение коэффициентов коррекции по основным параметрам...

Иными словами: одновременно дешевого, быстрого и эффективного решения (как в рекламе "хирургов" ) для машин с Е-3/Е-4 пока нет. И вряд ли будет. Те решения, что существуют сейчас - типичные компромиссы, причем не слишком удачные и довольно капризные... Исключение составляют лишь некоторые "счастливчики" с БУ Бош, где откат на Е-2 предусмотрен программно. Тушкан, насколько я в курсе, к таковым не относится ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 18:42   #105
LLIaXug
Я тут недавно
 
Аватар для LLIaXug
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Ты даже не понимаешь, что конденсат из "глушака" - признак правильной настройки мотора, правильного смесеобразования и полноценного сгорания топлива. Т.е. этот признак - для мотора положительный! И характерен для правильно настроенного и исправного мотора с любой системой смесеобразования: хоть с карбюратором, хоть с моновпрыском, хоть с распределенным... Не знать этого - даже не дилетантизм, это уже просто невежество...
:-) Скопр не думай что ты один такой умный! Я все понимаю что конденсат образуется и будет образовываться, хорошо что на ТУшкане гарантия на глушак 5 лет на тазике приходится его каждый год менять потому как он с катом прогреться не успевает все тепло уходит на розогрев самого ката!

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от mve Посмотреть сообщение
Ага, и инженеры Хундая, да и инженеры других концернов НАПРАСНО получают деньги за свою работу.
Вот вот они просто незнают с чем сталкиваются их машины в России, какой тут "высоко качественный" бензин и очень "грамотный", "обученный" персонал в автосервисах
__________________


Последний раз редактировалось LLIaXug; 11.10.2008 в 18:45. Причина: Добавлено сообщение
LLIaXug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 23:18   #106
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от LLIaXug Посмотреть сообщение
Скопр не думай что ты один такой умный!
Да ну что ты? Как можно ... Конечно не один! С тобой нас как минимум двое ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2008, 22:49   #107
tosha.
Я тут недавно
 
Аватар для tosha.
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Не знаю, что в нем позитивного ... В смысле того, что я, типа, согласился? Это смотря с чем ... Против того, что в определенных условиях кат можно и нужно удалить - я и ранее не возражал, даже наоборот... А вот с тем, что после удаления ката на машинах Е-3/Е-4 мотор работает "как часы" и проявляет чудеса экономичности и динамичности - не согласен категорически... Почему - уже говорил ранее...
Нет всмысле нет агресии и если вы не заметили началось обсуждение, а это уже половина успеха в поисках истины! Ведь тема про катализатор и хачиться читать именно про него а не ругань. Вы согласны?


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Тоже вопрос более чем спорный. Если говорить только о цене, то удаление ката с установкой пламягасителя + качественный эмулятор второй лямбды (по сути - еще один микропроцессорный блок управления) + профессиональная корректировка прошивки будут стоить в итоге вряд ли меньше стоимости нового ката ...
Другое дело, что, в условиях постоянного использования паршивого топлива, на такую переделку деньги тратятся один раз, а каты можно менять как перчатки, тратя на них деньги снова и снова. Но, с другой стороны, стабильной работы "обманки" второго зонда добиться все равно не удастся и, рано или поздно, потребуется вмешательство в прошивку или опять замена эмулятора. А это - снова трата денег...
Нельзя забывать и о том, что в условиях применения плохого топлива недостаточно только удалить катализатор. Сами датчики кислорода от топлива страдают не меньше, безвозвратно меняя свои характеристики или просто "кончаясь". Так что на ДК все равно тратиться придется...
Поэтому я и говорю, что наиболее грамотным и беспроблемным для дальнейшей эксплуатации а/м выходом является не просто удаление катализатора, но и удаление датчиков кислорода тоже. А для этого единственный надежный вариант - использование заводского ЭСУД, расчитанного на работу мотора с этилированным бензином. Вот только где его взять и за какие деньги? Ну и, естественно, в этом случае соответствие нормам даже Е-2 будет под большим вопросом (особенно на "походившем" моторе) ...
Ну давайте порассуждаем. Значит нету катализатора и строит обмнка в разрыв цепи ДК2. И что мы имеем? Обманка конечно не отработает на 100% так как это было заложенно создателем, но она даст время до перехода ЭСУД в аварийный режим, а это значит что некоторое время система будет считать что все в пределах некоторой нормы. (все конечно грубо не вдаваясь сильно в тонкости) Давайте прикинем каково это время.... Насколько я могу судить по Акцентам и обладая небольшими знаниями по работе системы управления двигателем могу утверждать, что если катализатор забит и наблюдаеться падение мощьности, а тактильно (на ощупь) можно отменить падение давления на выходе из выхлопной системы, при этом горит чек , ощибка по катализатору, если сбросить ошибку она загораеться не сразу а после того как система отработает определенный алгаритм определенное количество раз.... и если удалить катализатор, то после сброса ошибок до загорания чека проходит от 250 до 1000 км и это зависит от множества факторов начиная от погоды и качества топлива, заканчивая стилем езды.... а теперь мы добавили Эмулятор.... он смещает показания ДК два в область которая нам нужна ... конечно это не полноценно, хотябы потому что по ДК1 сигнал пульсирующий а по ДК2 он плавномеяющийся , но все-же обманка сглаживает и соответственно тот алгаритм который необходим ЭСУД для перевода системы в аварийный режим уже можно проскочить неоднократно а значит интервал уже возрастает многократно и неисключено что ошибку надо будет сбрасывать один раз за период между ТО.... А чем это не вариант для людей у которого нет выхода или просто у тех кто настойчево хочет вделать "АМПУТАЦИЮ"

Ну это один из возможных вариантов.... Далее это программа управления двигателем Е2... В Эмиратах нормы экологии гораздо слабже и не исключено что и сейчас туда поставляються Туссаны с Е2. И при наличии спец оборудования и при условии эдентичного аппаратного исполнения ЭСУД просто перепрограмируеться ЭБУ двигателя и выризай чего хошь, при этом системе абсолютно всеравно на каты..... Но это все требует тщательной проработки, а вот когда схема уже отработанна, то и цена может быть и не такой высокой. Вы не согласны???


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
На авто с 1 ДК (Е-2) - можно. Без проблем. На машинах с 2 ДК (Е-3/Е-4) - смотря что понимать под термином "отстроить" . Если по принципу "лишь бы ехал" - да, конечно можно ... Если же речь идет о нормальной настройке мотора на всех экслуатационных режимах с сохранением всех его динамических и экономических качеств (я уж не говорю об их улучшении) - нет, невозможно... Что бы и как бы не рекламировали "хирурги" по катализаторам ... И этому есть, как я уже говорил, объективные причины...
Нет не по принцыпу лишь бы ехала а нормально можно отстроить. Если не верите почитайте мою тему про спортивные распредвалы на акцент-клубе... Если надо в личку скину ссылку.... Просто для информации, первый вариант валов я 5 раз ставил машину на стенд для настройки системы....

А про хирургов, если речь обо мне, скажу что у меня есть основная работа которая меня кормит...... А то чем я занимаюсь во внеурочное время это хобби.... И поверьте что некоторые эксперементы съедают финансов гораздо больше чем доход от этого мероприятия......
tosha. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2008, 23:18   #108
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от tosha.
Нет не по принцыпу лишь бы ехала а нормально можно отстроить.
Так я же и говорю - смотря что понимать под термином "нормально" ...
Я так полагаю, что Вы достаточно подробно обрисовали свое понятие этого термина в предыдущем сообщении в абзаце "давайте порассуждаем...". Я это нормальным не считаю, тем более, что нет статистики о том, как вся эта "нормальность" отражается на работе мотора. Тут есть повод для спора, но нет основания для спора, потому как у нас попросту разные базовые взгляды на "нормально" ...

Цитата:
Сообщение от tosha.
А то чем я занимаюсь во внеурочное время это хобби.... И поверьте что некоторые эксперементы съедают финансов гораздо больше чем доход от этого мероприятия......
Ну, если делать на общественных началах, то тут действительно, клиент может и не особо потратиться ... Но я не пойму: что это меняет в принципе? Вы будете сами отлаживать и доводить бесконечное число раз прошивку? Даже несмотря на
Цитата:
Сообщение от tosha.
...обладая небольшими знаниями по работе системы управления двигателем...
?.. На это мне сказать вобще нечего ... Разве что пожелать удачи ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 14:15   #109
tosha.
Я тут недавно
 
Аватар для tosha.
 


Статистика есть по Акценту но нет статистики по Туссану. И судя по предыдущему посту у вас очень углубленные знания по программам управления двигателем Туссана??? И видимо вы сами пишете их ??? Или все-же вы интересующийся как и я??? Или у вас есть статистика как поведет себя ЭСУД??? Так расскажите нам пожалуста!

Последний раз редактировалось potaskuns; 17.10.2008 в 10:10.
tosha. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 15:07   #110
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от tosha.
И судя по предыдущему посту у вас очень углубленные знания по программам управления двигателем Туссана???
Не, не очень ... Есть люди - мои коллеги, гораздо более продвинутые в этом направлении ...

Цитата:
Сообщение от tosha.
И видимо вы сами пишете их ???
Тоже нет. Я не программист. Но в диагностике и ремонте опыт имею. И, вроде, по отзывам, неплохой ...

Цитата:
Сообщение от tosha.
Или у вас есть статистика как поведет себя ЭСУД???
Специальной статистики, тем более по Тушкану - нет. Как-то вот я не заморачивался до сих пор на тему о том, что кому-то надо будет что-то доказывать ... Но есть опыт по работе с ЭСУДами как Е-2, так и Е-3/Е-4. Есть что с чем сравнить... Рассказывать об этом в рамках форума - бессмысленно, так же как и спорить с убежденным дилетантом, для которого это не работа, а хобби . Кажется, именно так Вы сами изволили охарактеризовать свою деятельность?

Последний раз редактировалось potaskuns; 17.10.2008 в 10:11.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Снятие, катализатора
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снятие переднего бампера. r782 [Tucson] Своими силами 18 18.05.2014 21:36
снятие с учёта при изменении прописки Макусиму Юридический уголок 15 19.01.2011 13:20
Снятие штатной защиты на ТО-1 Timofeev Alexey Дакар 12 14.09.2007 10:03



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin