Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > Hyundai Tucson - за и против
Hyundai Tucson - за и против Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями, отчет о покупке и эксплуатации.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2010, 14:03   #4261
motor53
Ветеран форума
 
Аватар для motor53
 


Цитата
Сообщение от mcos09 Посмотреть сообщение
motor53,
так что, выкладывать?
Конечно. Туарег машина достойная, достоверная инфа о надежности интересует не только меня.
__________________
Всем удачи!
motor53 вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 15.02.2010, 14:08   #4262
mcos09
Ветеран форума
 
Аватар для mcos09
 


Отчет о пользовании ВВ Туарег 2,5 ТДИ. Оговорюсь сразу – обсуждать тонкости мат части не буду, поскольку при желании можно все это выудить из Форума Туарег клуба, а буду описывать чисто обывательские впечатления.

В первых строках своего эссе хочу отметить – владел Тушканом с 2004 по 2007 годы. Была комплектация – 4вд, 2,0 л, МКПП, салон велюр, серебро, магнитола. Брал новым в МСКВ в Рольфе-Юг. Сам гнал в Самару - это была ВТОРАЯ машина в Самаре на тот момент. Машиной оч доволен до сих пор, смотря на меня по крайней мере кого я знаю – 4 чела купили то же Тушкана. Даже отец (72 года) заболел этой машиной, сейчас нашли достойный экз и покупаем ему. Задумка была по истечении 3х лет поменять авто. Да, должен сказать Туссан – крепкая машина, перед самой продажей встретились мы с девяткой – у той вся морда в хлам паренёк даже чинить не стал. У меня новый бампер, крыло и корпус воздухана.

Ну долго ли дело – делается, а сказка то же не быстро сказывается.

Итак. Долго мучился - что бы прикупить достойное статусу в бюджетном исполнении – перепробовал многое МБ МЛ 230 (подержанный) - не понравился, (начал склоняться к дизелю), Падж III - ни за что, был у меня Пинин – проклял всё (отдельная тема), Падж Спорт – староват будет, Нисан Патфайндер – я перся от этой машины пока не сел внутрь – лучше промолчу. Сел в Мурано – понял что салон мой, а снаружи – не устраивает. Думал как скрестить Патфайндер с Мурано – понял – никак – успокоился. Стал присматриваться к ЛД Диско – 3. Устраивало всё. И цена в том числе. Пообщался с родственником съевшим стадо собак на авто – он сказал «НИЗАЧТО!!» послушал его отказался. Оказался прав – товарищ у меня купил такого замучился с детскими болезнями. Долго присматривался к Прадо с движком 2,4 (отказался), Кукурузер 100 подержанный – отказался.
К этому времени созрел определенный набор желаний воссоединить в одном авто, буду попутно описывать к чему пришел и чем руководствовался:
- цена до 1`500`000 руб. (причем она росла каждую неделю с $ 30`000), со всеми допами парктроник, сигнализация, ПТФ, комплект зимней резины (хака 5) получилось 1`428`000руб.
- стоимость и период обслуживания – от 9`000-16`000 руб с периодичностью 15 000 км.
- дизель, по причине экономичности (стоимость ДТ и расход) – реальный расход чего добился сам минимум 7,8 л/100 км (по трассе МСКВ – САМАРА) средний в районе 9 л/100 км, по городу от 9,5 до 14 л/100 км, стоимость ДТ сама говорит за себя – главное не заливать полное гуано.
- присутствия тяги – это вообще кайф
- налоговая база – 174 л.с. где-то 5`109 руб, заплатил за 11 мес пользования в 2008 году.
- постоянный полный привод –см. пункт «присутствие тяги»
- статусность/понты (уж извините)
- проходимость (любитель покатать по снегу) – см. п.п. «присутствие тяги» и «постоянный полный привод»
- тканевый салон – терпеть не могу кожу летом жжется, зимой морозит.
- приемлемые размеры - ниже Кукурузера, Прады, Кукушки, Паджа, Патфайндера … но при этом абсолютно отсутствует комплекс маленькой машинки
- надежность – движок 2,5 ТДИ с 2002 года уже отработан, ремни отсутствуют как класс в принципе, экономичен, пусть немного на холостых вибрирует – нормально, а как рычит!!
И вот торкнуло не меня, а мою жену – ТУАРЕГ.
И Всё. Очень много почерпнул из форума Туарегистов.
Даже не побывав на тест-драйве понял – это мой автомобиль.
Заказал в МСКВ в Автоганзе. Поскольку в Самаре надо было ждать более 3х месяцев. В МСКВ – 1 месяц. Было приятно общаться с менагером по продажам. Подыскал мне авто практически в моей комплектации не хватало лишь АV входа, ЮСБи штатных и мешка для длинномерных грузов в заднем подлокотнике. И спустя 1,5 месяца я помчался в сторону МСКВ. Первая мысль когда увидел свой авто в салоне – ну нахрена тебе такая большая и дорогая машина???? Свой Тушкан боялся даже поцарапать, хотя стоил он ровно в два раза дешевле. Но как только сел внутрь – полностью поменялось отношение ко многим вещам.
Итак. К габаритам привыкаешь уже проехав каких-то 500 км, даже при движке в 174 лс (не забываем что он дизель) тяга мама не горюй! Очень радует поведение компа отсчитывающего километраж – когда заправился и поехал домой цифра максимального пробега выросла до 1200 км , реально проехал от МСКВ до Самары 1120 км на одном баке!! Кайф!
Поведение на дороге: ехали в феврале 2008 года погода полное гуано пересекли шесть регионов - погода жесть от солнца и -8 до пурги до -28 – идет как вкопанный, дорогу держит великолепно, режет зимние бурты на раз, не юзает, тяга чумовая после Тушки, при заносах сносах ЕБД и АБС отрабатывает на раз даже скучновато бывает. Летом на штатной резине по говнам лазить конечно не фонтан – резина более шоссейная, но как он упирается и гребет – это надо видеть, такое чувство что просто кончиками пальцев цепляется за что-то и все равно прёт – очень достойно. Летом заехал на дачу – по дороге из глинозема разбитой Камазами, честно - даже очканул немного (как Славик и Димон в Нашей Рашше), но Тур красавец – вылез. Только пузо было жалко (он у меня без пневмы). Летом шоссе - фантастика – особенно со светофора, пуляет очень интересно – без пробуксовки, но мощно. Правда одна техническая штучка меня заставила понервничать – на трубе воздухозаборника стоит мелкоячеистая сетка (а стоит она не на всех машинах – и алгоритм установки неизвестен), после неё труба длинной около 50 см до воздушного фильтра. Так вот эта сетка имеет способность забиваться, движок сначала задыхается – набирает максимум скорость под 100ку и начинает дико тупить, Газель обогнать не мог! В принципе можно остановиться и перезапустить движок это помогает на некоторое время, если её (сетку) не почистить или не выбросить нах…, то велика вероятность разрыва корпуса воздушного фильтра. О как! После первого ТО, движок где-то на 17000 тысяче километров начал поджирать масло примерно 1 литр от ТО до ТО, оказывается это норма, у Ауди вообще до 3х литров!!
Салон прикольный особенно в ночи когда горит приборная панель. Хороший достойный пластик в Туре в отличие от Тушкана. Ходовая не погремушка. (По ходу буду давать и негативные комменты) Не сразу приловчился к водительскому сидению – самое удобно было у меня в Тушкане. Долго учился залезать в авто – избил всю голову, подумывал даже каску носить, но тоже навыки приобрел. Стремно складываются задние сидения, спинки не регулируются – тут опять Тушкан впереди. Опять-таки сидеть на задних диванах удобнее в Тушкане. Зато обзорность – в Туре лучше. Тканевый салон Тура в пику велюрового Тушкановского – в эксплуатации практичнее и симпатичнее. Более просторно сидеть на водительском месте – коленка правой ноги не упирается в торпеду дискомфорта нет как в Тушкане, НО при посадке или высадке из Тура периодически довольно чувствительно бьёшься коленом о ручку переключения блока фар (она как на ГАЗ-2410), пока рефлекс не выработается. В моей комплектации отсутствует микролифт подлокотника – то же плюс Тушкану. Багажник устраивает полностью по вместительности, жаль только что запаска не полноразмерная (докатка) и переложить иначе тоже невозможно, поэтому теряется немало места в подполье. Зато по бокам оч вместительные ниши - поскольку я терпеть не могу когда что- то лежит в багажнике - то все помещается в эти карманы – и поверьте барахла там ОЧЕНЬ много. Ковры то же покачественнее, чем в Тушкане и чистятся ловчее и ворс не так засерается.
Далее. По поводу ТО. Дико недоволен обслуживанием в Диверс-Моторс. Ну ладно первый раз на ТО-15 т км приехал, заплатил вместо планируемых 9 тыров – 12,5. На вопрос - а чисто посмотреть на вскидку состояние ходовой получил ответ – платите деньги. Чтобы заставить менагера –приемщика оторвать задницу от стула необходимо слегка выйти из себя. Уже общаясь на форуме туареговодов узнал о проходящих акциях по бесплатному устранению косяков, от ОД - ни полслова, самому пришлось обратить внимание менагера. Второе ТО-30 т км прошло то же криво, специально пришел , сел, обговорил все что хочу сделать – только поменять масло, больше ничего не трогайте!!! Если будут вопросы - позвоните. Жду. Звонят и почему-то ценник вырос на 2,5 т р. Я - это как? ОД – да мы там у вас проверили уровень жидкостей в ГУРе и тормозной системе, и долили. Я отлично помню, что у меня там все в норме было. Я - я об этом просил? Нет, вы мне звонили? – нет. Я этого оплачивать не буду. ОД - ну ладно мы сейчас отсосем, что добавили. Хотелось сказать – что надо отсасывать. В общем пока не оплатил , машину из рем зоны не выгоняли. Ещё раз вернусь по поводу акций – две акции было – ни по одной не сообщили (ОД), так ведь и деньги пришлось бы платить, а они их считать умеют. Зато после каждого ТО звонят из МСКВ от ОД и интересуются - все ли устраивает? Чисто по расходникам – ну только масло большой объем 9 литров и не дешевого, ну дык тут уж лучше перебздеть чем недобздеть, поэтому покупаю и плачУ. Фильтры в допустимом пределе по стоимости. Колодки конечно дороговато – оригинал мин 5 400 руб, но опять же на безопасности экономить - себе дороже. Ходовая (у меня пружины) конечно в отличие от Тушкана – песня – не скрипит, не пробивает, прошел 40 500 за два года - пока ни колодки, ни втулки не менял. Буквально в январе ездили на покатушки с ЛК 120 (98 гв) дизель 3 л 125 лс АКПП, Санта Фе 2002гв АКПП и я на Туре. Ну в двух словах – ЛК просто жесть машина - сам залезал и сам вылезал и это при всего 125 лошадках, Санта для своего класса то же хорошо зарекомендовалась ну недостаточно электронной блокировки, Тур – и Самаре Тур – как мне сказали потом (поскольку я первый ехал) так красиво заднее колесо вывесил - фантастика! Я им на слово поверил, поскольку потом пытался повторить для фото сессии– уже не то было. Позарывался в сугробы – пока есть хоть малая возможность грести хотя бы одним колесом - Тур прет. В принципе если целенаправленно не сажать на пузо, то назад всегда можно выехать. Так что летом от грязи остался доволен, но жалко пузо было, а зимой просто фонтан эмоций. Специально заезжал на ледовый полигон на Туре попробовать – если не отключать ЕСП – хрен ты с ним тогда чего сделаешь, как котяра цепляется и ничего не позволяет. Отключив же очень интересно ведет себя в управляемом заносе , все-таки масса 2,5 тонны.
Таким образом подводим итог:
- период эксплуатации с 08.02.2008 года по настоящее время
- пройдено 40 450 км. (три раза гонял Самара-Москва и обратно)
- тяга на низах чумовая (даже не знаю что может быть при V10)
- очень интересно работает АКПП – подстраивается под специфику езды водителя, прикольно
- ходовые качества удовлетворительно (поменял бы лишь резину штатную летнюю )
- период прогревания при -18оС до нормы максимум 20 мин из них обычно 3 минуты после запуска на ХХ остальное в процессе движения. Минимальная температура при которой стоял на улице и заводился после ночи -35 оС (этой зимой) завелся практически сразу даже без танцев с бубнами.
- содержание – где-то около 5 рублей на км получается
- не хватает МР3 в головном устройстве
- очень не нравиться обслуживание ОД

Выходило из строя:
- под замену лампочка левого стопсигнала (системная болезнь)
- периодическое хрюканье левого водительского среднечастотного динамика (системная болезнь)
- как-то подглючивали парктроники, заливало-залипало, сами вылечиваются

Конечно железо – есть железо, но наверное и у него есть душа, ведь столько человек трудилось , что бы его создать. В общем, как будешь к нему относиться, так и он к тебе.
А пока только масса положительных впечатлений от владения Туром, чего и всем желаю. Владейте и будьте счастливы. О как.

Последний раз редактировалось Папенька(с); 16.02.2010 в 00:49.
mcos09 вне форума   Вверх
Старый 15.02.2010, 14:24   #4263
motor53
Ветеран форума
 
Аватар для motor53
 


mcos09, спасибо за обстоятельный отчет. Я правильно понял, что к ОД кроме как на ТО не обращался? А что меняли по отзывным компаниям?
__________________
Всем удачи!
motor53 вне форума   Вверх
Старый 15.02.2010, 14:38   #4264
mcos09
Ветеран форума
 
Аватар для mcos09
 


Да кроме ТО к ОД не обращался, поскольку необходимости небыло (Тф,Тф,ТФ). Даже на втором ТО-30 у них купил и поменял только масло что бы проблем по гарантии небыло, а остальные фильтры поменял у доверенных людей за оч смешные деньги 500 руб против 3000 у ОД
А акции были следующие:
1. замена втулок шарниров заднего сидения (на кочках постукивало (официально меняли бесплатно по акции 30 минут0
2. укрепление заднего спойлера - шурупы выкручивали и сажали на клей. типа опасно при скорости 200 км/час, мог отвалиться (по паспорту у меня максималка 187) время замены 1 час.
mcos09 вне форума   Вверх
mcos09, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 15.02.2010, 16:48   #4265
motor53
Ветеран форума
 
Аватар для motor53
 


Цитата
Сообщение от mcos09 Посмотреть сообщение
Да кроме ТО к ОД не обращался, поскольку необходимости небыло (Тф,Тф,ТФ). Даже на втором ТО-30 у них купил и поменял только масло что бы проблем по гарантии небыло, а остальные фильтры поменял у доверенных людей за оч смешные деньги 500 руб против 3000 у ОД
А акции были следующие:
1. замена втулок шарниров заднего сидения (на кочках постукивало (официально меняли бесплатно по акции 30 минут0
2. укрепление заднего спойлера - шурупы выкручивали и сажали на клей. типа опасно при скорости 200 км/час, мог отвалиться (по паспорту у меня максималка 187) время замены 1 час.
Если бы ты этот отчет выложил месяца на 3 раньше, я бы более внимательно изучил Тур в качестве следующей машины. А так, почитав отзывы в инете, решил что он очень ломучий, много пишут про глючную электрику, а мне до ближайшего ОД 860 км, и я его даже не рассматривал...
__________________
Всем удачи!
motor53 вне форума   Вверх
Старый 15.02.2010, 16:54   #4266
mcos09
Ветеран форума
 
Аватар для mcos09
 


motor53,
жаль конечно, но надо было первоисточники покопать. По поводу глюков электрики - косяки, как я понял из общения, были на дорестайлах. Ну таки ничего не последняя авто будем надеятся.
mcos09 вне форума   Вверх
Старый 15.02.2010, 17:31   #4267
complect
Тут живет
 
Аватар для complect
 


mcos09 Спасибо за отчет! Но есть пару вопросов
1. Автозапуск дизеля стоит? Стандартный или что иное?
2. Написали что заводили при минус 35. Какая соляра? Присадки льете?
3. Выбор движка. Говорят что 2.5 у туров сыпется, у 3.0 таких проблем нет (инфо от дилера). Чем вызван выбор 2.5? Только бюджетом?
complect вне форума   Вверх
Старый 16.02.2010, 01:09   #4268
Kos
Ветеран форума
 
Аватар для Kos
 


Спасибо mcos09! Красиво изложил,обстоятельно!Зарыл талант,если не публикуешся...
Kos вне форума   Вверх
Старый 16.02.2010, 07:56   #4269
mcos09
Ветеран форума
 
Аватар для mcos09
 


complect,
ну-таки отвечаю:
1. Автозапуск не рассматривал на момент покупки, наверное - да, решающей была стоимость к базовой комплектации это ещё +30-40 тыров, в последние зимы с 2005 по 2008 как-то и морозов-то и небыло, максимум неделька постоит -28оС, а в этом году нормально завернуло. НО из личного опыта и постоянного общения на форуме Туареговодов понял, что главное не заливать гуано, лить нормальное масло своевременно и иметь нормальный аккомулятор. Т.е. стоит стандартный подогрев (там он в облегченном варианте, который можно доработать) и лучше если уж думать об этой муле , то лучше её заказывать в базе, зная какие кривые руки в сервисах диллера. Есть конечно конторы где все это устанавливается, но ....
2. По поводу соляры: как купил с полгода мотался на ЛукОйл на Сов Армии (единственная заправка в Самаре реально Луковская), а потом исключительно на Роснефти (бывш Юкос) качество абс устраивает, никаких присадок не лью. Бак 100 литров позволяет спланировать или дотянуть до нормальной заправки.
3. Движок. 2,5 лТДИ - осознанный выбор -
3.0 без сомнения мощнее, быстрее, тише, да и просто он новее по конструкции, но он в разы сложнее Р5 и дороже во всех отношениях, а если народ постоянно ищет смысл V6 или R5, значит не так все просто, можно сравнить:
V6 -------------------------------------------------- R5
5 цепей с натяж. в ГРМ . ---------------- шестерни ГРМ
2 турбины . --------------------------------- 1 турба и легкий доступ
4 распредвала . ----------------------------- 1 распредвал
24 клапана . -------------------------------- 10 клапанов
поликлиновый ремень 2,5 . ------------------ ремни отсутствуют
метра . ----------------------------------------- форсунки унифицированы с 1.9 - 2.0 ТДИ
и еще т.д и т.п.
можно дальше сравнивать, но уже видно, что V6 вершина сложности, а R5 простоты инженерной мысли, но это стоит 2 сек при разгоне, а нужны они вам или нет каждый решает сам, и опять же возвращаемся к экономичности.

Kos, пасиб, наверное если кризис продолжит свою уверенную поступь, то придется откапывать талант, ха-ха.
mcos09 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2010, 08:15   #4270
вжик
Ветеран форума
 
Аватар для вжик
 


mcos09, здесь про Туарег:http://www.autoreview.ru/archive/2009/09/second/

Цитата оттуда: "
Популярный у нас турбодизель объемом 2,5 л не только слабоват для машины массой почти две с половиной тонны, но и крайне требователен к качеству масла — если заливать «моторку», не имеющую специальных фольксвагеновских допусков VW 506-01 и 507-01, цилиндро-поршневая группа может выйти из строя уже через 100 тысяч километров! Гильзованный алюминиевый блок поддается восстановлению, но часто из-за ускоренного износа толкателей клапанов, кулачков и опорных подшипников распределительного вала приходится менять или ремонтировать еще и головку блока.
На дорестайлинговых машинах прохудившийся насос системы охлаждения через 60—70 тысяч километров может незаметно пропускать охлаждающую жидкость в масло — это приговор подшипникам турбокомпрессора (замена узла обойдется в 2000 евро), да и не только им. В 2006 году пластиковые внутренности помпы заменили металлическими, но приготовить губительную эмульсию может еще и потерявший герметичность теплообменник, к которому крепится фильтр.
Компрессор кондиционера и генератор у этого мотора приводятся не ремнями, а целым набором шестерен, через муфты — «генераторная» иногда не выдерживает и 60 тысяч километров.
К качеству топлива требовательны все туареговские турбодизели. Но если насос высокого давления мотора 3.0 TDI с системой common rail обойдется в 1200 евро, то у двигателей объемом 2,5 л и 5 л каждая насос-форсунка, которая при использовании нашего топлива часто изнашивается уже к ста тысячам километров, стоит 600 евро."
__________________
Устал от паркетников...езжу на хетчбэке
вжик вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
7 мест, article, dodge, image, murano, patriot, ssang, x-trail, Выбор, ТУШКАНа, Часть, машины, после, семейный
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Темное масло при получении машины после ТО-1 (15000км). Это нормально или как ? Артур [Tucson] Бензин 45 01.06.2009 21:57
Кто купил Тушкана с АКП после поломки АКП? Virt Опросы 2 18.02.2008 19:53
Темное масло при получении машины после ТО-1 (15000км). Это нормально или как ? Serg-KSA Блок Моторс 13 12.10.2007 18:36
Выбор машины после Тушкана Игорь_spb Hyundai Tucson - за и против 2017 12.03.2007 09:46



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin