Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2007, 19:09   #21
AVO
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для AVO
 


Спасибо, коллеги, за ответы! Вообще, голова уже кругом идет...

Вообще, если подходить ко всему строго, то я понял, что решение по делу зависит не от объективных факторов, а от текущего отношения сотрудника, осуществляющего разбор или (если все пошло дальше) - судьи. А дело в том, что ПДД не регламентируют понятия "выезд", "поворот" (и "разворот" до кучи). Т.е. при желании можно поворот считать выездом из своей полосы со сменой направления движения (в то время как обгон - выезд без изменения направления).

Соответственно, коль нет точных норм ПДД - идут в ход комментарии и разъяснения. Но даже и они не полны без точных понятий. Я сейчас говорю о постановлении пленума Верховного Суда, где комментируется применимость статьи 12.15 ч.3 КоАП: "Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ."

Является ли поворот выездом? Как тогда быть с разрешенными поворотами? Опять противоречие - получается, что поворачивать можно только там, где это РАЗРЕШЕНО, а в прочих случаях запрещено, в то время как традиционно считается, что у нас "что не запрещено - то разрешено". Знак 4.1.1 является ПРЕДПИСЫВАЮЩИМ, но значит ли это, что он ЗАПРЕЩАЕТ поворот налево в случае отсутствия сплошной линии разметки? (напомню, что на перекрестке - прерывистая линия)

Короче, одни вопросы... Кстати, вот старая статья на эту тему (до сих пор актуальная): http://www.gazeta.ru/2002/09/12/vstre4kasgai.shtml. Но тоже - много разговоров и все...

BigPit, мне кажется, ты говоришь про движение по Нагорной ОТ Нахимовского проспекта, нет? Для них действительно горит зеленый с разрешенным поворотом налево, в то время, пока встречные стоят.
AVO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 27.02.2007, 19:45   #22
Владимир
TucsonFootballTeam
 
Аватар для Владимир
 


AVO,
Вот темку изучи http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=2173 с автором свяжись, он выиграл может и тебе чем поможет. В любом случае, как-то нелогично все это, неправильно. Удачи.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 20:47   #23
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


ИМХО, вся беда в том, что в ПДД применен термин "выезд", а надо бы "движение". И тогда все встанет на свои места...
Но, увы, в данной ситуации это не поможет,т.к. судья будет руководствоваться буквой Закона и сложившейся практикой. Поэтому давить надо на разборе. Логикой и психологией...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 23:25   #24
AVO
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для AVO
 


Vladimir, спасибо за ссылку, но я ее уже вдоль и поперек изучил . Увы, нарушение шьют одно, но нюансы сильно разные.

Буду, действительно, пробовать пробивать на простую логику и все-таки расскажу им, что необходимого знака справа в тот вечер действительно не было. Доказать конечно не смогу, но жизнь показывает, что часто ГАИшники прекрасно осведомлены, чего где не хватает, и нужно совсем уж беспредельщиком быть, чтобы в такой ситуации по максималке раскручивать...

Интересно, кстати, что в качестве пункта ПДД, который я нарушил, указан п 1.3 - общее не придумаешь: "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами." Формально по этому пункту нельзя применять статью КоАП 12.15. ч.3, но это там, полагаю, тоже никого не трогает...
AVO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 11:19   #25
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Так все же что тебе конкретно "шьют" по протоколу: 1.3 или 4.1.1 или 9.2?.. Если 1.3, то это вообще безграмотно, поскольку нет указания на конкретное нарушение. Это уже прямой повод для жалобы начальству на некомпетентность их сотрудников (такие "обвинения" уже не раз обсуждались и критиковались и в прессе, и в СМИ, и в самой ГИБДД)...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 11:31   #26
norn
Оставил немного сообщений
 
Аватар для norn
 


От этого в России не уйдешь: "решение по делу зависит не от объективных факторов, а от текущего отношения сотрудника"

Похожая ситуация была... пришел к начальнику взода ДПС , "покаялся "... оплатил квитанцию...

Вечером права забрали, на следующий день были на руках

своего времени жалко, ИМХО
norn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 14:26   #27
AVO
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для AVO
 


Цитата:
Сообщение от Scorp
Так все же что тебе конкретно "шьют" по протоколу
В том-то и фишка, что протокол действительно составлен неграмотно!!! Это мне и моя жена сказала (собственно, юрист).

Буквально написано следующее:

"20/02/07 в 20:20 совершил нарушение ПДД РФ п. 1.3, ответственность за которое предусмотрена ст. КРФоАП 12.15 ч.3.

Существо нарущения. Управляя а/м следовал по ул. Нагорная от 6-го Загородного пр. в направлении Нахимовского пр-та. На перекрестке с ул. Ремизова не выполнил требование знака 4.1.1 "Движение прямо", совершив выезд на полосу встречного направления, произвел левый поворот."

Вот...

P.S. Коллеги, а никто не в курсе, какая конкретно организация занимается установкой дорожных знаков? И если такая организация есть, существует ли возможность сделать запрос относительно даты установки данного конкретного знака? Об этом выше говорили, но без конкретики...
AVO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 14:44   #28
Владимир
TucsonFootballTeam
 
Аватар для Владимир
 


AVO,
Сходи вот сюда www.gibddsao.ru это оффициальный сайт, правда Северного округа, но они по всей стране консультируют, там есть форум на котором тусят и ГИБДДисты и адвокаты и просто грамотный народ, много полезной инфы можно нарыть, советую зарегистрироваться и свой вопрос изложить.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 15:11   #29
EugeneSPB
супермодератор добрый
 
Аватар для EugeneSPB
 


Цитата:
Сообщение от AVO
В том-то и фишка, что протокол действительно составлен неграмотно!!!
А кстати, вот это очень вовремя: "Прокуратура занялась гаишниками"
http://www.gazeta.ru/auto/2007/02/28_a_1422157.shtml
Может помочь, они ж, @@@, таких вещей ух как боятся, особенно если увидят, что ты серьёзно настроен на борьбу.

Цитата:
Сообщение от AVO
P.S. Коллеги, а никто не в курсе, какая конкретно организация занимается установкой дорожных знаков? И если такая организация есть, существует ли возможность сделать запрос относительно даты установки данного конкретного знака?
Не думаю, что будут отвечать на запрос от частного лица.
А если в заявлении на имя гаишного начальства попросить само ГАИ сделать такой запрос?
__________________
Евгений

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.


EugeneSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 15:49   #30
660
Ветеран форума
 
Аватар для 660
 


Спасение утопающего- дело рук самого утопающего. Вчера в суде судья заявила мне "а вы сможете привести мне свидетеля(гаишника) из Твери?". На мое скромное предложение послать ему повестку я получил ответ "так он не приедет". Так что или самому везти свидетеля(искать установщиков знаков) или обходиться без этого. Единственное, что могу посоветовать- сражаться до последнего, если вердикт не устроит, то подавать апелляцию. На первый раз за встречку 300 рэ присудят, но в гаишном компе будет встречка висеть. Если в течение года еще одно крупное нарушение будет, то на всю катушку можно схлопотать.
__________________
Не летай быстрее, чем твой ангел-хранитель.
660 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Коллеги, Опять, встречка, прошу, совета
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблемы на сервисе.Прошу совета bosstas Юридический уголок 8 26.06.2009 13:18
Может ли быть "встречка" вне дороги? EugeneSPB Юридический уголок 17 28.04.2008 23:16
Прошу совета по IT у знающих людей... SLK Домашнее обустройство 63 06.11.2007 19:56
Прошу совета по компьютеру. Scorp Домашнее обустройство 86 14.09.2007 23:30
"Встречка" 10 августа Слава Юридический уголок 27 24.08.2007 23:41



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin