Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2007, 12:05   #1
AVO
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для AVO
 


Коллеги, прошу совета! Опять "встречка"...

Короче, ни дня без происшествий...

В двух словах, дело такое. Вчера, 27.02.2007 в 20.10, ехал по ул. Нагорной на юг, в сторону Нахимовского проспекта. На перекрестке с ул. Ремизова совершил левый поворот на нее (как выяснилось чуть позже, вопреки требованию знака 4.1.1 - "Движение только прямо"). Был остановлен сотрудниками ДПС, которые мне указали на знак, временно изъяли права и предложили явиться на разбор.

Теперь в деталях.

Вот схема перекрестка:


Перекресток регулируемый. Знаки разметки нанесены так, как они имеют место на перекрестке. Красной стрелкой обозначена моя траектория движения.

Улица Ремизова обладает широкой разделительной полосой. Как это делается на подобных перекрестках, правила движения по перекрестку регулируются дополнительно двумя наборами предписывающих знаков - перед первой "половиной" (знак "прямо-направо") и перед второй (знак "только прямо"). Однако обратите внимание на размещение второго знака - он находится далеко слева на окончании разделительной полосы, которая не доходит до перекрестка 3-5 метров (там идет пешеходный переход).

Когда я подъезжал, я внимательно высматривал знак справа на столбах и сверху (на возможной растяжке), но мне даже в голову не могло прийти посмотреть на 45 градусов влево, через дорогу... Потому я совершил поворот в полной уверенности, что поступаю правильно. Отсюда вопрос №1 - в соответствии с какими регламентами устанавливаются дорожные знаки? Не противоречит ли правилам такое размещение, как размещен знак "движение только прямо"?

Далее, вопрос №2.

Формулировка сотрудника ДПС буквально: "На перекрестке с ул. Ремизова не выполнил требование знака 4.1.1 Движение прямо, совершив выезд на полосу встречного направления, совершил поворот".

И ответственность по КоАП по статье 12.15 ч.3: "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев". При этом по мнению сотрудника я нарушил п. ПДД 1.3: "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами."

Вижу в этом кучу противоречий.

С одной стороны, выезд на встречку на такой улице, как Нагорная - это п. 9.2 "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."

С другой стороны, дело происходило на ПЕРЕКРЕСТКЕ, который является по определению ПДД не дорогой, а пересечением дорог... Иначе в соотвествии с п.9.2 на улицах типа Нагорной вообще никогда нельзя было бы совершить левые поворот, что не является правдой. Т.о., возникает сомнение в применимости п. 9.2, т.е. второй части формулировки сотрудника ДПС.

С третьей стороны, непонятно, почему сотрудник считает, что я именно выехал на встречку, а не нарушил требования предписывающего дорожного знака 4.1.1, за что полагается отвественность по статье КоАП 12.16: "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. "

В этой статье, правда, есть тонкое место - "за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы", которое можно вертеть и так и этак...

Короче, какие есть мнения, естественно, подтвержденные ПДД?

P.S. Прошу отметить, что в данной ситуации я действительно пусть и неумышленно, но совершил нарушение. Но вот с оценкой нарушения я не могу согласиться. Да и больно разные наказания полагаются по статьям 12.15 ч.3 и 12.16...
AVO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 27.02.2007, 12:38   #2
660
Ветеран форума
 
Аватар для 660
 


Гайцы и суд трактуют такой поворот как встречку. Одна надежда на знак, установленный не по ГОСТУ. Рекомендую сходить на акцент-клуб, там часто разбираются подобные случаи и есть куча ссылок.
__________________
Не летай быстрее, чем твой ангел-хранитель.
660 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 13:08   #3
Hedge
Администратор
TucsonFootballTeam
 
Аватар для Hedge
 


Думаю нужно упирать на отсутствие правильно установленного знака справа перед верхним перекрестком (настоятельно необходимо сделать фотографию перекрестка).

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52289-2004
"Технические средства организации дорожного движения.
Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004*г. N*120-ст)
(с изменениями от 8 декабря 2005 г.)

Цитата 5.1.5 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.
5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.20, 3.24*(1), установленные справа от проезжей части, дублируют.
Дублирующие знаки устанавливают на разделительной полосе.
На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают:
- слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам;
- над проезжей частью в случаях, когда встречное движение осуществляется по трем или более полосам.
При необходимости допускается дублировать таким же образом и другие знаки.
У нас на схеме знак 4.1.1 "Движение прямо". Его допускается дублировать. Но оригинал-то справа отсутствует.

Цитата 5.5.4 На дорогах с двумя и более полосами для движения в данном направлении дублирующие знаки 4.1.1, 4.1.2 и 4.1.4 устанавливают над левой полосой, на дорогах с разделительной полосой - на разделительной полосе, а на дорогах без разделительной полосы при числе полос для встречного движения не более двух допускается устанавливать дублирующий знак на левой стороне дороги.
Ты вправе рассчитывать, что знак будет установлен верно. В ситуации управления источником повышенной опасности, не увидев запрещения поворота, вертеть головой в поисках установленного на ближайшем дереве знака-дублера еще более опасно. Злого умысла в твоих действиях не было, по встречной полосе ты не двигался, выполняя поворот строго под углом 90 градусов.
__________________
Был: Tucson 2.0 AT-4 (2005-2010)

TucsonFootballTeam
Hedge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 13:08   #4
AVO
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для AVO
 


Цитата:
Сообщение от 660
Гайцы и суд трактуют такой поворот как встречку. Одна надежда на знак, установленный не по ГОСТУ.
Ну, как трактуют гайцы, я уже знаю из бумажки, где это черным по белому написано. А вот где найти ГОСТ?

Update: Отправил раньше, чем пришел ответ Hedge
AVO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 13:14   #5
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


По моему разумению никакой "встречки" нет и не может быть, иначе любой поворот/разворот в пределах перекрестка можно трактовать, как выезд на "встречку". Ведь без пересечения полосы встречного движения поворот/разворот на дороге с двухсторонним движением совершить невозможно в принципе. Поэтому надо настаивать на изменении вменяемой статьи, а именно: несоблюдение требования знаков и разметки.
Что же касается размещения знака, то, по-моему, где-то я видел, что на дороге с числом полос для движения более 2-х, знаки должны устанавливаться только на той стороне движения, к которой они имеют отношение. Надо порыться в нормативных документах, наверняка что-то найдется. Расположение знака очень желательно зафиксировать на пленку и заручиться поддержкой пары свидетелей, которые смогут подтвердить сей факт (для суда). Также очень полезно было бы сфоткать разделительную прерывистую линию в месте ее пересечения - это будет косвенным подтверждением возможности поворота в этом месте без пересечения сплошной линии разметки (ведь обычно именно пересечение сплошной трактуется как выезд на встречку).

Добавлено через 1 минуту
Хм... Ну вот Миша и ГОСТ нашел ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 13:14   #6
tavr
Тут живет
 
Аватар для tavr
 


Да нужно сфотать перекресток и ты будешь прав!
__________________

огнезащита
tavr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 13:27   #7
Владимир
TucsonFootballTeam
 
Аватар для Владимир
 


AVO,
Есть мнение, не скажу, что уверен на 100%, но мне кажется, что это знак другой стороны, намеренно развернутый ГАЙцами для зарабатыания денег на 8 марта и другие праздники, возможно его развернули подростки или другие хулиганы, а они воспользовались.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 13:29   #8
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Одно время ГАЙцы вот такую ловушку практиковали:

Просматривается параллель с описанной выше ситуацией, не правда ли? Сколько страстей было по этому поводу!.. Вроде запретили так вешать... Но временами встречается еще...

Добавлено через 1 минуту
Цитата
Сообщение от Vladimir
AVO,
Есть мнение, не скажу, что уверен на 100%, но мне кажется, что это знак другой стороны, намеренно развернутый ГАЙцами для зарабатыания денег на 8 марта и другие праздники, возможно его развернули подростки или другие хулиганы, а они воспользовались.
Весьма вероятно. Короче, зафиксировать надо ситуацию...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 13:30   #9
Владимир
TucsonFootballTeam
 
Аватар для Владимир
 


AVO,
И ещё, я знаю этот поворот, правда давно там не был, но раньше там всегда был поворот налево, абсолютно легальный.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 14:12   #10
Hedge
Администратор
TucsonFootballTeam
 
Аватар для Hedge
 


Цитата
Сообщение от Vladimir
И ещё, я знаю этот поворот, правда давно там не был, но раньше там всегда был поворот налево, абсолютно легальный.
Поворот был разрешен точно. Этого знака там не было. Узнал о его существовании из этой темы, хотя периодически там проезжаю.

На "разворот" знака не похоже, т.к. в противоположном направлении висят знаки движения по полосам ("налево" и "прямо" соответственно по левой и правой полосе).
__________________
Был: Tucson 2.0 AT-4 (2005-2010)

TucsonFootballTeam
Hedge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Коллеги, Опять, встречка, прошу, совета
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблемы на сервисе.Прошу совета bosstas Юридический уголок 8 26.06.2009 13:18
Может ли быть "встречка" вне дороги? EugeneSPB Юридический уголок 17 28.04.2008 23:16
Прошу совета по IT у знающих людей... SLK Домашнее обустройство 63 06.11.2007 19:56
Прошу совета по компьютеру. Scorp Домашнее обустройство 86 14.09.2007 23:30
"Встречка" 10 августа Слава Юридический уголок 27 24.08.2007 23:41



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin