Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > Hyundai Tucson - за и против
Hyundai Tucson - за и против Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями, отчет о покупке и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2007, 12:22   #41
Piper
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для Piper
 


Цитата:
Сообщение от MustDie95
Вы уж как-нибудь определитесь - 12тыс. рублей или 1000-1200у.е. Ато вторая цифра как-то пугает, знаете-ли.. мож мне лучше продать Тушкана и купить ВАЗ ?
Ну посчитай... Только не прямые затраты, а TCO.
Цена машины = 30К, срок рассмотрения = 3 года, пробег = 60000, средний расход = 13 л/100 км.

Бензин: ~ 5800
Текущее обслуживание (ТО, мойки, дворники и т.д.): ~ 3000
Страховка, налог: ~ 7000
Амортизация: (предположим, что через 3 года машина продается за 20000): ~ 10000
Цена денег: (консервативно: 6%) ~ 5400
Допы (колеса, сигнализация, музыка...): ~2000


Итого за 3 года: 33200.
Итого за месяц: 922 доллара. Довольно близко к 1000 (когда писал утром - точного подсчета не делал, написал по памяти).

Еще раз: это не то, что надо каждый месяц доставать из кармана. Это полные затраты, и надо отдавать себе отчет в том, что их нельзя сильно уменьшить (или можно - но ценой затрат времени или повышения рисков). Соответственно, оценивая, "по карману" ли машина - желательно иметь это в виду.

Дима
__________________
Убил бобра - спас дерево.
© Greenpeace
Piper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 06.02.2007, 12:53   #42
Garik
Ветеран форума
 
Аватар для Garik
 


Цитата:
Сообщение от Piper
Ну посчитай... Только не прямые затраты, а TCO.
Цена машины = 30К, срок рассмотрения = 3 года, пробег = 60000, средний расход = 13 л/100 км.

Бензин: ~ 5800
Текущее обслуживание (ТО, мойки, дворники и т.д.): ~ 3000
Страховка, налог: ~ 7000
Амортизация: (предположим, что через 3 года машина продается за 20000): ~ 10000
Цена денег: (консервативно: 6%) ~ 5400
Допы (колеса, сигнализация, музыка...): ~2000


Итого за 3 года: 33200.
Итого за месяц: 922 доллара. Довольно близко к 1000 (когда писал утром - точного подсчета не делал, написал по памяти).

Еще раз: это не то, что надо каждый месяц доставать из кармана. Это полные затраты, и надо отдавать себе отчет в том, что их нельзя сильно уменьшить (или можно - но ценой затрат времени или повышения рисков). Соответственно, оценивая, "по карману" ли машина - желательно иметь это в виду.

Дима
А я согласен с Piper. Надо считать ВСЕ, да к этому надо бы еще 10% годовых накинуть - так сказать на всякий пожарный, что бы не пришлось уж очень туго в самый неподходящий момент.
__________________
Dont Worry Be Happy
Garik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 14:30   #43
Piper
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для Piper
 


Цитата:
Сообщение от Garik
А я согласен с Piper. Надо считать ВСЕ, да к этому надо бы еще 10% годовых накинуть - так сказать на всякий пожарный, что бы не пришлось уж очень туго в самый неподходящий момент.
Я накинул 6%, но на ВСЮ сумму (не на остаток), это называется "цена денег". 6% - это депозит в нормальном банке.

Дима
__________________
Убил бобра - спас дерево.
© Greenpeace
Piper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2007, 16:01   #44
AVO
Ветеран форума
 
Аватар для AVO
 


Стоимость эксплуатации. Результаты за год.

Вот выпала свободная минутка, и решил я подбить все расходы на свою машинку за первый год эксплуатации, который как раз минул (выехал из салона на ней 21 февраля 2006 года).

Итак, что имеем? Имеем Тушкана 2.0 АКПП на коже, взятого по старой цене 28090 USD по курсу на тот момент 28,22. Сознательно брался в длинный кредит (5 лет под 9,9% в Райффайзене), чтобы совсем не париться об ежемесячной отдаче и гнать из головы мысли о смене машины . Первоначальный взнос был 11000 USD. КАСКО первого года включалось в кредит.

Пробег машины на настоящий момент составляет около 25000км. Причем динамика набора пробега несколько замедляется, т.к. первое время гонял Москва-Питер-Москва на машине, а потом стал гонять на поезде .

Итак, во что же обошелся Тушкан за первый год? Все траты разбиты на 2 категории:
  • расходы на бензин
  • все остальное
Начнем со второго. Сюда относятся: работы в салоне (противоугонные устройства, магнитола, защита картера, тонировка, перебортировка резины, постановка авто на учет, ОСАГО 1-го года), расходы на ГТО, покупки в машину (коврики, инструмент, жидкость стеклоомывателя в течение года), антикор, ТО-7500 и ТО-15000 (только стандартные операции, ничего дополнительно не менялось), затраты на открытие счетов в банке и ежемесячные выплаты по кредиту, диски колесные штампованные и 2 набора колпаков к ним, а также работы по их бортировке/балансировке, КАСКО и ОСАГО 2-го года.

Все вместе - 292691 рубль 07 копеек...

Расходы на бензин кажутся по сравнению с этим просто смешными. За год машинка съела 92-го бензина на сумму 46705 рублей 33 копейки. Первые полгода кормил ее Сибнефтью, потом перешел обратно на Лукойл, чему очень рад...

Собственно, вот... Тем, кто интересуется, возможно, окажется полезным, потому как многие, как я понимаю, сейчас приобретают авто приблизительно по той же схеме - 30-40% в кредит, ну и текущая эксплуатация.
AVO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2007, 17:32   #45
abzats
Ветеран форума
 
Аватар для abzats
 


почитал и подумал-свои расходы подсчитывать не буду, чтоб не расстраиваться

..если бензин по 18р, то твой ср.расход 10.4л/100км
по 19р 9.8л/100км
не плохо я скажу! а может считаю не так..
__________________
Дорога-есть жизнь



Последний раз редактировалось abzats; 25.02.2007 в 17:40.
abzats вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2007, 17:43   #46
r782
Супермодератор
 
Аватар для r782
 


Информаци интересная. Т.к. пробег указан приблизительно, то 13 руб. 57 коп. на км., тоже приблизительно. Завидую терпению при сборе данных.
__________________
Всем удачи.
Игорь+Tucson 2005
Хороший, плохой... Главное - у кого ружье.
r782 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2007, 19:03   #47
Ember
Администратор
No Team
 
Аватар для Ember
 


Туссан 2 литра. Автомат. Пробег 18 тысяч км. Расходы чисто на машину с момента покупки, включая стоимость ТО и нештатных работ, типа шиномонтажа итд.
Бензин 47198 рублей
Прочие расходы: 28894
Итого за год: 76092 рубля.

Это стоимость эксплуатации за год.
Средний расход топлива за год 13,62 литра на 100км. Первые 13 тысяч км на 92-м, последние 5тыс. на 95.
Стоимость доп оборудования в эту сумму не включена.

Добавлено через 1 минуту
+ 70 тысяч на страховку...
__________________


Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. Дурак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым дураком.

правила форума
Ember вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2007, 19:20   #48
AVO
Ветеран форума
 
Аватар для AVO
 


Поправка к вышенаписанному - мой текущий пробег не 25000км, а 24000км, точнее, 23980км.

Далее, хочется отметить, что я не совсем строг в термине "стоимость эксплуатации". Я же ведь включил в отчет ВСЕ расходы, в том числе и выплаты по кредиту, которые к эксплуатации как таковой не относятся. Если же их выкинуть, то получится более реалистичная цифра.

Кроме того, расходы 1-го года получаются такими большими, так как в них включены и расходы по "наворачиванию" автомобиля - музыки/сигнализации и т.п.

Давайте попробуем сосчитать строже. Бензиновая величина остается неизменной (46705 рублей 33 копейки), а прочие расходы уменьшаются до 83753 рублей 16 копеек. Теперь предположим (только предположим, но это предположение весьма разумно), что срок эксплуатации автомобиля до продажи составляет 3 года. Самортизируем по этим трем годам "инсталляционные" затраты (т.е. всякие музыки/шмузыки), и получим величину 24276 рублей 27 копеек.

Таким образом, именно эксплуатационные расходы первого года составляют:
  • 46705 рублей 33 копейки на бензин
  • 83753 рублей 16 копеек на страховки, ТО, технологические жидкости и т.п.
  • 24276 рублей 27 копеек "инсталляционных" расходов (доля первого года на разные музыки/защиты картера/колесные диски и пр.)
Если же говорить про усредненный расход топлива, то из чеков видно, что до конца августа средняя стоимость 92-го бензина, которым я заправлялся, составляла 17р.40коп., на нем я проехал 15500км и сжег 1632 литра. Средний расход до ТО-15000 (которое как раз имело место 30 августа с пробегом 15500км) 10,53л/100км. Собственно, это показывает, что львиная доля моего пробега в то время была трассовая...

С сентября ср. стоимость литра 19р.40коп., проехал 8500км, сжег 956 литров. Средний расход 11,25л/100км. А это уже в основном Москва, пробки, повышенный расход при низких температурах и т.д. Расход кажется невеликим, но это оттого, что половину времени я езжу по незагруженным дорогам (еду на работу рано утром, проезжаю 30 км за 35-40 минут, нигде особо не останавливаясь - до часа-пик еще где-то час-полтора).

Короче, вот .
AVO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 23:52   #49
lawyer №1
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для lawyer №1
 


опыт эксплуатации

моему раптору почти 1 год,нравится...Кто владеет TS более длительный срок, к каким проблемам надо готовиться, либо беспокойства без оснований?
lawyer №1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 09:40   #50
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


lawyer №1, а у нас весь форум - сплошной "опыт эксплуатации" (кроме откровенного трепа, разумеется). Почитай, не ленись...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Результаты, Стоимость, год, эксплуатации
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок эксплуатации запчастей Fly-car Hyundai Tucson - за и против 7 14.12.2007 10:01



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin