Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2009, 17:42   #81
q39
Тут живет
 
Аватар для q39
 


как я мыл двигатель (не на Тушканчике, на Ниве)

Вот вспомнилось, как я мыл двигатель на втором своем а/м ВАЗ 21213 (это значит карбюраторная Нива). Есть у нас такая, для поездок по уже УМЕРЕННОМУ (не легкому) бездорожью, живет она обычно на даче в дальнем Подмосковье (это около 6 км от асфальтовых дорог), пасется так сказать на травке... Почти весь ее пробег приходится на 1...2 иногда 3...4 передачу (летом).
Приписана она в славном г. Серпухове (так исторически сложилось), поэтому раз в год, обычно осенью, выезжаю на ней в люди, проходить ТО. Смейтесь, люди, но прохожу его в общей очереди, с некоторой предварительной подготовкой машины (ручник там подтянуть) ... и прохожу! В этом городе у меня живет друг, и поедка к нему, с банькой, с разговором о текущих жизненных установках под хорошую водочку - это приятная традиция.
Ну так вот, очередной осенью, в конце сентября, выбравшись на асфальтовый тракт в сторону Серпухова, я ясно понял, что машину надо помыть, иначе ее не узнают в ГАИ. И уже на въезде в город нашлась такая грандиозная мойка - огромный высоты бетонный ангар, высотой метров 5, но довольно узкий и не очень-то и длинный с двумя воротищами в противоположных стенах, типа въезд и насквозь -выезд. Очереди вообщем-то нет, запускают по 2 машины, одна моется у впускых ворот, другая - уже у выпускных. Въезжаю вторым и как-то по ходу понимаю, что неплохо бы и внутри (двигатель) вымыть. Нет проблем, говорят мойщики, ты, дядя, сходи пока купи средство для очистки двигателя от этой грязи, вон напротив вход в автомагазинчик, а мы тут начнем... Ну, думаю, со средством-то оно лучше. Захожу в магазинчик при мойке, они уже знают что мне надо, вот средство, "все берут, и довольны", цена, боюсь соврать, рублей 300. Но мне-почему то захотелось альтернативы... А что говорю, есть еще на эту тему? Помялись, ну есть еще НАШЕ, отечественное, то есть, средство, цена типа 100 руб, но "все берут именно то, первое..." Почитал оба описания - отличий мало...
Почему мне понравился вариант "нашего" средства? Может по аналогии с тем, что машина-то тоже наша, родной ВАЗ? Или что-то живет внутри, типа веры в могучую "оборонку", которая лучше и дешевле? Короче, взял эту штуку за 100 руб.
Прихожу к мойщикам, а они уже коврики домывают. Ой, говорят, это чего? обычно другую приносят... Я уверенно говорю: будем мыть этой, вот инструкция на ней, читайте и мойте, у вас тут же и купил. И процесс пошел...
Я тогда почему-то вышел из ангара, собственно распыление под капотом не застал... Но что оно произошло, стало понятно, когда распахнулись ворота и оттуда просто на плечах друг у друга вывалилась вся моя бригада с выпученными глазами... Даже за несколько метров от открытых ворот дышать было невозможно - это какая-то смесь слезоточивого и прочих неприятных газов. Тут видим, распахиваются и противоположные ворота, выскакивают другие мойщики (хорошо девушка-владелица второй машинки в кафе сидела, не присутствовала). Это что? все спрашивают друг у друга, и у меня (а я у них). Короче, минут 15...20 работа мойки стояла. Всей. Потом послали одного, наверно самого молодого, СМЫВАТЬ...
Как-то я тогда и не волновался, что двигатель расплавится... Наверно опять же, чувствовал , что машина-то наша, должна быть рассчитана на такие опыты. И она завелась! не с первого, правда, раза так с третьего. Напоминаю, карбюраторная, с бесконтакным зажиганием и мех. распределителем.
И вообщем - практически без последствий. Только тормозные шланги под капотом, такие резиновые в нитчатой оплетке, были очень черные, а стали ярко-светло-розовые. ОЧЕНЬ ярко. Такие стали они бьющие в глаз, что на утро гаишник только на них и косился, когда под капотом сличал номера на очень-очень чистом двигателе.
А что касается тушкана, то на нем двигатель пока не мыл (24 000км). Хотя в Серпухове уже неоднократно бывал. Как-то я пока не созрел для этого...
Извините, если длинно, это было на самом деле.
q39 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
q39, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 11.08.2009, 17:53   #82
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума
 
Аватар для Кудрявый
 


McM, A_AnisimOFF, дык не знал... Даже где-то слышал, что лучше не мыть. Теперь вот потребую, даже не попрошу!
__________________
Всё не напрасно. Но многое зря.
Кудрявый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 18:07   #83
ИГОРЬОК
Ветеран форума
 
Аватар для ИГОРЬОК
 


Цитата
Сообщение от OlegSB Посмотреть сообщение
Теперь вот потребую, даже не попрошу!
И оплатиш оказанную услугу!
ИГОРЬОК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 11:25   #84
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


Цитата
Сообщение от OlegSB Посмотреть сообщение
Даже где-то слышал, что лучше не мыть
вот и я не любитель этого дела.
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 11:34   #85
2cson
Ветеран форума
 
Аватар для 2cson
 


Цитата
Сообщение от OlegSB Посмотреть сообщение
Даже где-то слышал, что лучше не мыть
Правильно, 3 см не грязь, а 4 см само отвалится. Но тем не менее предпочитаю, хотя бы, раз в год делать мойку в подкапотном пространстве. Смыть, так сказать, "лужковские коктейли".
__________________
Пиво - величайшее изобретение. Колесо, конечно, тоже ничего, но колесо
с рыбой - все-таки не то...

2cson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 11:46   #86
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума
 
Аватар для Кудрявый
 


Цитата:
Сообщение от ИГОРЬОК Посмотреть сообщение
И оплатиш оказанную услугу!
Для родного Тушкана - не жалко! Лишь бы на пользу пошло!
__________________
Всё не напрасно. Но многое зря.
Кудрявый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 11:58   #87
нурик
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для нурик
 


не все моют движок! есть только есть у них авторезированные мойки ... только в этом случае они дают гарантии на мойку... у нас тоже не делают!
__________________
нурик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 12:29   #88
McM
Супермодератор злой
 
Аватар для McM
 


Вот чёрт!
Посмотрел - а мне движок-то в "Гранде" и не помыли....
Я и не заказывал - думал, что входит в услуги...
__________________
Старайтесь сохранить хорошие манеры — когда-нибудь они снова войдут в моду.


McM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2009, 08:47   #89
Гогенцоллер
Я тут недавно
 
Аватар для Гогенцоллер
 


Всегда мыл движок сам на даче, под давлением, потом сушил. Недавно затроил, приехал в сервис ( начальник хороший знакомый), оказалось - пробил высоковольтный провод, при мойке у нас где то есть, что то вроде стакана, куда эти провода заходят, там осталась вода, все в ржавчине, вот провод и пробило. В сервисе сказали, что бы я НИКОГДА НЕ МЫЛ под капотом ! Кажется что грязно - возьми тряпочку и протри ... Теперь даже не заглядываю.
Гогенцоллер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2009, 09:44   #90
Ak-Cmax
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Ak-Cmax
 


Гогенцоллер, После мойки продуть сжататым воздухом и все! Вода в колодцы могла попасть разными рутями, например брызги при форсировании глубокой лужи. А мыть надо, грязные провода пробьет еще быстрее в сырую погоду!
Ak-Cmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Мойка, капотом, под
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мини-мойка barbarossa [Tucson] Тюнинг и аксессуары 425 07.06.2018 10:22
Мойка машины в зимний период Сергений Опросы 66 22.06.2011 21:46
Избавление от грязи под капотом ABC [Tucson] Своими силами 46 05.10.2010 11:45
Пыль и песок под капотом Tiger [Tucson] Кузов и салон 3 25.11.2009 06:33
Мойка в Рольф-Юге barbarossa Рольф 16 10.07.2007 10:28



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin