Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 11:52   #451
SavaXT
Тут живет
 
Аватар для SavaXT
 


думаю свечи, искру нормальную не дают иногда - вот и заилвает циллиндр
SavaXT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 27.02.2012, 16:24   #452
TucsonOwner
Тут живет
 
Аватар для TucsonOwner
 


Цитата:
Сообщение от lapshik1981 Посмотреть сообщение
Так вот по свечам видно что на 3х электрод "минусовой" (тоесть НЕ тот который в центре) как бы "прогорел" (ямка в нём такая образовалась) на половину, а на остальных 3х этот электрод без "ямки" => свечи отходили разный километраж (логично что те которые с "ямкой" намного больше) вот теперь сижу и думаю где именно меня н...ли в этот ТО или в предыдущий, заменив только передние 3 свечи. Походу летом прийдётся самому проверять, а то спокойно спать не буду
Думаю что именно только три передних заменили. У меня все 6 свечей имели такой кратер на боковом электроде, прошли 71800 км. Сейчас стоят 4-х электродные боши, разницы, имхо, не заметил.
TucsonOwner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 16:41   #453
Brodil
Заблокирован
Бродил
 
Аватар для Brodil
 


Цитата:
Сообщение от TucsonOwner Посмотреть сообщение
Сейчас стоят 4-х электродные боши, разницы, имхо, не заметил.
а как называюся? и не боишься не платину ставить при таком геморрое как впускной коллектор?
Brodil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 20:13   #454
zaneks
Завсегдатай
 
Аватар для zaneks
 


Цитата:
Сообщение от AndreyP Посмотреть сообщение
Добрый день!
Поменял свечи - поставил Beru платиновые 4-х контактные. По ощущениям - почти ничего не изменилось НО при интенсивном разгоне по трассе загорелся "проверь двигатель". Остановился - машина "троит" - ошибка пропуски зажигания. Постоял на месте - ошибка пропала. Вот теперь думаю, когда стою на месте и перегазовываю до отсечки - все норм., а ошибка именно под нагрузкой. С чем может быть связано? свечи? бензин - точно хороший. или фильтр бензонасоса? Подкиньте идеи плс.
был случай когда v6 троил под нагрузкой из-за неразложенных по своим
местам проводов правой (задней) головки блока. ошибку бы глянуть чтоб не гадать. у четырехэлектродных электрод загнуть невозможно ведь, закидывая их в колодец при установке? похоже по симптомам...
__________________
Бывает проснешься с рассветом. Крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и работать... но к завтраку это проходит.(с)
zaneks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 13:28   #455
TucsonOwner
Тут живет
 
Аватар для TucsonOwner
 


Цитата:
Сообщение от Brodil Посмотреть сообщение
а как называюся? и не боишься не платину ставить при таком геморрое как впускной коллектор?
Bosch super 4 FR 78 X.
Нет, не боюсь.
Геморрой, имхо, надуман. Единственная трабла оказалась - это центральная и правая свеча, что под коллектором - мой свечной ключ не позволял вытащить головку со свечёй - упирался в оставшуюся часть коллектора, пришлось париться с пинцетами, магнитами и верёвочками, да спина чуток болела - почти раком стоять час
Скажу даже больше - морально отдохнул за этим занятием

P.S. Вот езжу уже пару дней, прислушиваюсь к двигателю, и не могу понять, изменилось его поведение, или нет. Склонен к варианту что изменилось, но пока не могу точно интерпритировать в какую сторону... Звук вроде изменился, стал ближе к рядной четвёрке, что ли... Раньше было подобие басовитого рыка, а сейчас как-то рафинированей он стал, или может гул какой-то добавился... Слушаю, в общем, пока... Насчёт расхода и динамики - слишком мало пока поездил, да и не страдал я статистикой какой-либо. Вот придёт лето - прокачусь при 25 по Цельсию по КАДу 90 км/ч - смогу сказать, изменился или нет (летом 8,2 был) Динамика - хз, может позадумчивей стал, может я так педаль давлю...
Подведя миниитог: для себя проблемы поставить другие свечи не вижу, кроме финансово-психологической - новые свечи покупать не охота, вроде эти только купил... , а так - поездим - посмотрим.
Все вышесказанное - строго имхо
TucsonOwner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 08:35   #456
Sei
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Sei
 


Цитата
Сообщение от Sei Посмотреть сообщение
Поставил "родной" иридий от 2.7 (с буковкой G) на 2.0.
Вчера пару часов поездил . Расход пока в приделах 16 литров при т-ре -22С.
Изменился звук работающего мотора. Стал тише.
Вроде даже при резком газе "рычать" стал тише и увереннее.
Может просто субъектив.
Мотор чипованный , бензин 95-й.
"Старые " свечи были идиальные. Беленькие и чистенькие.
Если иридий "не приживётся" верну "старьё" .

Ну что, делюсь впечатлениями.....
Откатал пару баков 95-го - расход 16-17 литров.
Причём и после "свежих" заправок , когда расход автоматом обнуляется.
Короче , подумал о том , что сменил "шило на мыло ".
Со злости решил "ливануть" бак не просто 95-го , а "чудо нано технологий" 95-й G-drive (он дороже)....

Тут Тушкана и "понесло"........
Расход резко упал до 13-14 литров при любом "типе" езды.
Только при прогреве резко растёт до 17-18 литров , но потом, в движении, так же резко "падает " до 13-14 литров.

Но "чистота эксперимента" смущает.

1. Т-ра за бортом "повысилась" : ночь -20С , день - 8С-10С .
2. Не возможно "проверить" то ли просто 95-й это 92-й "по цене 95-го", то ли 95-й G-drive это и есть настоящий 95-й.
3. То ли " чудо ирррррридий" поняв то, что следующий мой ход - выверт и на "помойку", "собздел" и заработал в полную силу.

Откатал два бака и "тащусь" от "фантастического" расхода....

Умом понимаю - нужно залить просто 95-й и "проверить" , но расставаться с "иллюзиями иридия" не хочется . Разница в цене бензинов 90 коп. с литра , а "эффект" "сногсшибательный".:confused :

Р.С.
"потащусь" немного , сравню цены "после выборов" , дождусь летнего "равнотемпиратурства" и проверю точно .....
Sei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 11:35   #457
SavaXT
Тут живет
 
Аватар для SavaXT
 


то что на нормальном 95ом тушкан ездит хорошо - я знаю, заправял европейским бензом - и расход упал и прёт лучше, причём даже на штатных свечках, но вот у анс в ЕКБ я не знаю где есть нормальный 95ый бенз, везде 92ой с присадками под видом 95го и качество гавно ещё...
прокатился вчера на шкоде йети - 5.9 литра показала, вот бы мне такой расход ))))
SavaXT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 06:11   #458
Sei
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Sei
 


Цитата
Сообщение от SavaXT Посмотреть сообщение
то что на нормальном 95ом тушкан ездит хорошо - я знаю, заправял европейским бензом - и расход упал и прёт лучше, причём даже на штатных свечках, но вот у анс в ЕКБ я не знаю где есть нормальный 95ый бенз, везде 92ой с присадками под видом 95го и качество гавно ещё...
прокатился вчера на шкоде йети - 5.9 литра показала, вот бы мне такой расход ))))
Так вот и хочется "понять" что же такое "иридиевые свечи" ?

Или "панацея от всех бед" или просто "удлинённый" , по отношению к стандартным, интервал замены при условии заправки качественным топливом в обоих вариантах ?

Если только удлинённый срок замены , то "иридий" просто нужен для авто , где замена свечей - "культовый" обряд.
А где замена "шаговая доступность" - выгоднее ездить на свежих свечах , меняя их по плану ТО или чуть чаще.
Sei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 10:43   #459
TucsonOwner
Тут живет
 
Аватар для TucsonOwner
 


Цитата:
Сообщение от TucsonOwner Посмотреть сообщение
...Звук вроде изменился, стал ближе к рядной четвёрке, что ли... Раньше было подобие басовитого рыка, а сейчас как-то рафинированей он стал, или может гул какой-то добавился...
Послушав двигатель пару дней после замены свечей хочу внести маленькое уточнение к вышенаписанному: скорее всего звук двигателя стал тише, и теперь более отчётливо слышен шум шин. Вот почему я первоначально написал про рафинированность звука двигателя...
TucsonOwner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 11:01   #460
TucsonOwner
Тут живет
 
Аватар для TucsonOwner
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
В процессе работы у свечи увеличивается искровой промежуток (зазор). Его величина прямо пропорциональна величине пробивающего этот зазор высокого напряжения. Т.е. чем выше зазор - тем более высокое напряжение требуется подать на электроды свечи для его пробоя (образования искры). Высокое напряжение вырабатывает катушка зажигания, которая по сути ничто иное, как трансформатор низкого напряжения в высокое. Изоляция катушки рассчитана на некую конечную величину высокого напряжения (т.е. до определённой величины она, изоляция, "держит", а потом "пробивается"). Если не следить за искровым промежутком свечи (а он проверяется и регулируется) или долго не менять свечи, то в конце концов настанет момент, когда высокого напряжения не хватит, чтобы разрядиться на "массу" через увеличившийся искровой зазор свечи и оно, напряжение, начнёт "искать" другой путь к "массе". И найдёт. Таким "путём" может запросто стать изоляция катушки зажигания.
Вот родная свеча NGK IFR5G11 после 71800 км. Зазор составил около 1,7 мм (при норме 1,1 мм). Двигатель на этих свечах работал ровно, заводился нормально, лишь примерно раз в три месяца выскакивала ошибка "Пропуск в первом цилиндре". Вот фото, где более-менее виден "кратер" прогара:



Вот фото по которой более-менее можно оценить величину зазора (шкала линейки - на одном уровне с центральным электродом, спецом её так клал, чтобы не было разности масштабов из-за перспективы):



Резюме: даже если нет видимых поводов, но подошёл срок замены свечей - замените.

Последний раз редактировалось TucsonOwner; 02.03.2012 в 11:15.
TucsonOwner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
bosch, candle_theory, champion, check, iridium, results_cross, woojin, Белые, Свечи, бензин, бензина, нагар, расход, свечи
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
свечи накаливания VITALIJ [Tucson] Дизель 441 31.01.2024 12:48
Свечи. Меняем сами. Дед Эндрю [Tucson] Бензин 1550 23.07.2023 05:26
Газ или бензин? Scorp [Tucson] Бензин 433 19.11.2013 13:58



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin