Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 10:24   #441
Scorp
Заблокирован
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от lapshik1981 Посмотреть сообщение
А чо правда катушки из-за свечей сгорают?
Правда. В процессе работы у свечи увеличивается искровой промежуток (зазор). Его величина прямо пропорциональна величине пробивающего этот зазор высокого напряжения. Т.е. чем выше зазор - тем более высокое напряжение требуется подать на электроды свечи для его пробоя (образования искры). Высокое напряжение вырабатывает катушка зажигания, которая по сути ничто иное, как трансформатор низкого напряжения в высокое. Изоляция катушки рассчитана на некую конечную величину высокого напряжения (т.е. до определённой величины она, изоляция, "держит", а потом "пробивается"). Если не следить за искровым промежутком свечи (а он проверяется и регулируется) или долго не менять свечи, то в конце концов настанет момент, когда высокого напряжения не хватит, чтобы разрядиться на "массу" через увеличившийся искровой зазор свечи и оно, напряжение, начнёт "искать" другой путь к "массе". И найдёт. Таким "путём" может запросто стать изоляция катушки зажигания. Соответственно, такая катушка после пробоя будет годиться только на выброс...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 20.02.2012, 12:04   #442
SavaXT
Тут живет
 
Аватар для SavaXT
 


заказывал именно Besf1ts: PS1029
Экзист по ней даёт замену NGK 7854... какие точно стоят с какой буквой - не обратил внимания. выну - гляну.
показания конечно больше субъективные - езда на 2т оборотах на 4 передаче при 80км/ч по одному учаску дорогуи замер по БК и ELM-адаптером через софт.
также через него же разгон до сотник 3 попытки.
на родных свечах с моей прошивкой в районе 16с разгон и 7.3 расход, на иридиевых - 18с и 8.6 расход

И вообще, NGK 7418 не бъётся аналогом к Besf1ts: PS1029, а NGK 7854 бьётся....

И вообще, я думаю что эти иридиевые свечи есть смысл ставить при кормёжке 95 бензом.

и есть же Denso IK16 - кто их пробовал? они на тусан 2.0 литровый прописаны по идее.

Последний раз редактировалось SavaXT; 20.02.2012 в 12:18.
SavaXT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2012, 12:27   #443
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Цитата
Сообщение от SavaXT Посмотреть сообщение
на родных свечах с моей прошивкой в районе 16с разгон и 7.3 расход, на иридиевых - 18с и 8.6 расход
Машина перепрошита? У меня, на перепрошитой машине, не пошли бошевские 4х электродные свечи. Машина стала подтупливать, с задержкой реагировать на газ, как до прошивки и увеличился расход. Проехал порядка 1500 по трассе и сотню в городе, плюнул, заменил на старые
Также сравнил NGK BKR5ES-11 из оригинальной коробки (12 тыс пробег) и новые Denso K16PR-U11. На денсо чуть хуже динамика и значительно меньше расход + немного изменился алгоритм переключения передач

кстати, во втором сообщении темы не рекомендуют использовать иридиевые свечи на 2 литровом тушкане. Может и есть сермяжная правда в его словах

Цитата
Сообщение от Игорь_Новгородский Посмотреть сообщение
Свечи на тусанах 2 л. рекомендуют применять только с медными электродами и использовать только 92 бензин на проверенных заправках. Иридиевые свечи несмотря что штатно комплектуются только V6 использовать на 2л. двигателе не рекомендуют по причине многочисленых нареканий со стороны клиентов из за того, что под иридиевые свечи необходима обязательная корректировка в системе зажигания. При работе с российским бензином марки 95 на свечах ускоренно отлагаются (тут я не могу вспомнить что-там отлагается), ну в общем не естественный нагар, который приводит к пробоям.

Вердикт (в смысле настоятельный совет сервисменов) свечи штатные медные, бензин только 92. Никаких присадочных добавок в бак типа очиститель системы или октан корректор. Желательно раз в 30 тыс. км. произвести очистку топливной системы на специальном оборудовании.
Baz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2012, 12:47   #444
SavaXT
Тут живет
 
Аватар для SavaXT
 


Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Машина перепрошита? У меня, на перепрошитой машине, не пошли бошевские 4х электродные свечи. Машина стала подтупливать, с задержкой реагировать на газ, как до прошивки и увеличился расход. Проехал порядка 1500 по трассе и сотню в городе, плюнул, заменил на старые
Также сравнил NGK BKR5ES-11 из оригинальной коробки (12 тыс пробег) и новые Denso K16PR-U11. На денсо чуть хуже динамика и значительно меньше расход + немного изменился алгоритм переключения передач

кстати, во втором сообщении темы не рекомендуют использовать иридиевые свечи на 2 литровом тушкане. Может и есть сермяжная правда в его словах
да, перепрошита. вот думаю сгонять сейчас к мастеру, посмотреть по компу почему расход вырос, возможно действиельно какие-то корректировки реально сделать.
SavaXT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 23:15   #445
SavaXT
Тут живет
 
Аватар для SavaXT
 


Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Вы поставили NGK 7854, она же IFR5G11 http://www.ngk.com/results_cross.asp...854+&x=30&y=13
Сейчас уже не помню, но вроде как раз буква G на свечах. Но были они в коробке Besf1ts: PS1029.

Поставил сегодня Denso K16PR-U11
Расход действительно чуть упал, но не существенно, а можети такой же остался, 7.0 по компу проив 7.3 у 10тысячных NGK. Может новые NGK такой же результат дадут.
По разгону тоже дензо побыстрее будет, 15с против 16 у NGK. Но имхо - те же яйца, если новые NGK поставить - думаю тот же результат будет.

А вот по поводу иридиевых - надо пояснение Деда Эндрю, какие он свечи имел ввиду....IFR5G11 или IFR5J11
SavaXT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2012, 01:04   #446
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


SavaXT, не могу сказать, почему вырос расход, но имхо, если ставить иридиевые свечи на 2 л, нужно ставить денсовские IK16 или VK16 с тонким центральным электродом (0.4 мм). Там хотя бы условия искрообразования значительно лучше, чем у стандартных свечей. А ставить иридиевые свечи с центральным электродом, не намного отличающимся от стандартного,.... имеет смысл только для того, чтобы реже их менять.

Кстати, какой зазор у обсуждаемых иридиевых свечей?
Baz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2012, 09:18   #447
SavaXT
Тут живет
 
Аватар для SavaXT
 


такой же 1.1
SavaXT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 08:22   #448
Sei
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Sei
 


Поставил "родной" иридий от 2.7 (с буковкой G) на 2.0.
Вчера пару часов поездил . Расход пока в приделах 16 литров при т-ре -22С.
Изменился звук работающего мотора. Стал тише.
Вроде даже при резком газе "рычать" стал тише и увереннее.
Может просто субъектив.
Мотор чипованный , бензин 95-й.
"Старые " свечи были идиальные. Беленькие и чистенькие.
Если иридий "не приживётся" верну "старьё" .
Sei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 11:45   #449
SavaXT
Тут живет
 
Аватар для SavaXT
 


Цитата
Сообщение от Sei Посмотреть сообщение
Поставил "родной" иридий от 2.7 (с буковкой G) на 2.0.
Вчера пару часов поездил . Расход пока в приделах 16 литров при т-ре -22С.
Изменился звук работающего мотора. Стал тише.
Вроде даже при резком газе "рычать" стал тише и увереннее.
Может просто субъектив.
Мотор чипованный , бензин 95-й.
"Старые " свечи были идиальные. Беленькие и чистенькие.
Если иридий "не приживётся" верну "старьё" .
Ну если свечи старые были чистые, то видимо бенз у вас хороший.
То что иридиевые свечки для 95 бенза - это скорее всего да.

Ну а то что расход в пределах 16 - это многовато. я сейчас с пробками в 15.5 укладываюсь на 92ом
SavaXT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 09:28   #450
AndreyP
Завсегдатай
 
Аватар для AndreyP
 


Добрый день!
Поменял свечи - поставил Beru платиновые 4-х контактные. По ощущениям - почти ничего не изменилось НО при интенсивном разгоне по трассе загорелся "проверь двигатель". Остановился - машина "троит" - ошибка пропуски зажигания. Постоял на месте - ошибка пропала. Вот теперь думаю, когда стою на месте и перегазовываю до отсечки - все норм., а ошибка именно под нагрузкой. С чем может быть связано? свечи? бензин - точно хороший. или фильтр бензонасоса? Подкиньте идеи плс.
AndreyP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
bosch, candle_theory, champion, check, iridium, results_cross, woojin, Белые, Свечи, бензин, бензина, нагар, расход, свечи
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
свечи накаливания VITALIJ [Tucson] Дизель 441 31.01.2024 12:48
Свечи. Меняем сами. Дед Эндрю [Tucson] Бензин 1550 23.07.2023 05:26
Газ или бензин? Scorp [Tucson] Бензин 433 19.11.2013 13:58



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin