Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > Hyundai Tucson - за и против
Hyundai Tucson - за и против Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями, отчет о покупке и эксплуатации.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2007, 12:20   #191
AnBlack
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Гера
поэтому главной блокировкой является клиренс, чего Тушкану не хватает, ой как не хватает.
Есть еще одна народная мудрость, которую очень не любят "настоящие джиперы" - клиренса ВСЕГДА не хватает !
AnBlack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 03.10.2007, 13:06   #192
Ал-др
Ветеран форума

Мы никогда не сможем сравнить при прочих равных. Все прекрасно знают что клиренс важен, например, когда сполз в колею. А какой машин из двух лучше держит курсовую устойчивость что бы не сползти?
Про мастерство водителя я вообще молчу, хоть по грязи, хоть в гонках.
Вон в формуле 1 какие смешные средние скорости, мы по городу быстрее летаем, так что и там сможем? Кстати про кривые момента, я так понимаю, что профи от нас и отличается тем, что умеет кроме всего прочего если надо держать двигатель на режиме максимального момента при любой скорости движения авто. А такой фактор что машинку которая в два раза дороже и желеешь больше, что однозначно влияет на проходимость, - тоже со счетов скинем?
Ал-др вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2007, 18:55   #193
Даг Голова
Оставил немного сообщений

Клиренс да, один из важнейших параметров на бездорожье. Каждый миллиметр дорог, но учтите, что высокая машина на трассе всегда хуже управляется. Например, на моей шниве колеса 215/75/15 (такой же кстати наружный диаметр, как и на туссоновских катах) - и уже не дай бог на скоростях за сотню маневрировать, машиназаваливается реально (хотя в безаварийных режимах движения вполне адекватно себя ведет, прогнозируемо и безопасно). Хотя по грязи еду почти спокойно за уазом на узких мостах (у которого 220 клиренс), а вот катались с уазкой на военных мостах - там 300 мм клиренса, и не поеду я за ним (он болота переезжает). На тлк 100 мне тоже кстати страшно было вилять, вроде идет как танк, но крутить тоже нельзя рулем на скорости. Фокус мой бывший это чисто карт по сравнению с тлк. Туссон разумеется получше на трассе, хотя бы потому, что колеса у него "легковых" размеров. И это же исключает покорение обычного бездорожья - профиль колеса низкий его и убить можно. Кстати я в салоне мануал глядел на спортажа нового, так там целый раздел про "туда не едь, сюда не едь, про воду там чего-то сильные предостережения были. Ну и снизу "запчастей" на бездороге можно оставить при его покорени туссоном. Там же многорычажка независимая, такая подвеска по умолчанию не для бездорожья. Так что на том фото, где туссон рядом с шнивой в грязюке, считаю отважные ребята (в смысле которые на туссоне). Будь у меня туссон, я бы туда все же не совался. Ну и есть совершенно объективные факторы, по которым нива-шнива значительно лучше и надежнее на бездорожье (легком или слабом, неважно, любое бездорожье машину напрягает). Это же подтвердили здесь на форуме пользователи туссонов, у которых еще нивы есть. Обосновано это конструктивом. Вот ТТХ нивы http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/o...nn/213_312.htm Да, движек меньше объемом, да, меньше мощность (80лс) и момент 127 нм максимальный (причем достигается всего на 3400 об/мин). Но есть понижайка, у которой передаточное число 2.135. То есть грубо в два с лишним раза больше мощность и момент, подводимые к колесам шнивы при включении пониженной. Ни на каком из туссонов понижайки нет, а максимальный момент на 2-х литровом туссоне 184 нм (при 4500 об/мин), а на 2.7 двиге- 241 нм (при 4000 об/мин). Взято отсюда http://tucson-club.ru/o_avto/ttx/ttx.html То есть даже самый мощный туссон хорошо проигрывает шниве в энерговооруженности на плохих дорогах, а туссон с двигом 2 литра проигрывает очень ощутимо, почти в полтора раза. Я понимаю, тут еще повлияют передаточные отношения в кпп, но наверно они схожи и на ниве и на туссоне, если это дорожные машины и к ним предъявляются требования по экологичности и экономичности. Кстати на автоладовском форуме в свое время мы спорили по этому поводу с вашим модератором – Игорем СПБ, он говорил о какой-то имитации пониженной на машинах с акпп. Я тогда так ничего и не понял.
Даг Голова вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2007, 19:27   #194
Zaharushka
Заблокирован
Открытое выражение претензий и критика Администрации форума

Цитата
Сообщение от Даг Голова
Кстати я в салоне мануал глядел на спортажа нового, так там целый раздел про "туда не едь, сюда не едь, про воду там чего-то сильные предостережения были.
Написано, что преодоление водных препятствий (рек, ручьев и т.д.) ЗАПРЕЩЕНО :-) Но при этом написано параллельно, что после таких поездок надо менять масло в раздатке и заднем дифференциале. То же кстати написано и у ШНивы.
Zaharushka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2007, 19:34   #195
Даг Голова

Zaharushka, Понятно, что если по воде ездить, которая может мост залить, то разумеется лучше масло поменять потом... Я кстати на бывшем шевике запорол так мост задний, в Лазаревском горные реки штурмовал. Решается кстати очень просто выводом сапунов наверх. Ну туссоне думаю не нужно во первх сапуны выводить, во вторых по "большой воде ездить".
Старый 03.10.2007, 23:07   #196
Piper
TucsonDiscoveryTeam

Цитата
Сообщение от Даг Голова
Кстати на автоладовском форуме в свое время мы спорили по этому поводу с вашим модератором – Игорем СПБ, он говорил о какой-то имитации пониженной на машинах с акпп. Я тогда так ничего и не понял.
Ну просто перед АКПП стоит гидротрансформатор, который при "проскальзывании" повышает момент. Поездив по грязи с АКПП, я понял, насколько это удобнее.

На счет оторвать снизу - вчера встречался со старыми знакомыми, получилась смешная история. Мой приятель Рома был в этом году на Волге и там пересекся с другим нашим общим знакомым Лехой, который на Волгу ездит на Ниве. При этом Рома чрезвычайно далек от любых внедорожных забав, ездит на спортивной машине.

Вчера после третьей рюмки он в лицах рассказывал мне, как Леха на Ниве покорежил... КРОНШТЕЙН ПОДВЕСНОГО ПОДШИПНИКА!!! И как им не удалось добыть новый, и как они его правили топорами на пеньках

Моему восторгу уже не было предела, но когда я понял, что Леха налетел на пенек при выезде на вырубку... Те, кто видел фотографии с моего выезда "на разведку" - поймут мой окончательный восторг , это тот пенек, на котором мы с Ильей правили мой кронштейн лебедкой

Это к тому, что больная деталь у Нивы и Тушкана оказалась одна и та же.

Дима

Добавлено через 5 минут
Цитата
Сообщение от Даг Голова
Zaharushka, Понятно, что если по воде ездить, которая может мост залить, то разумеется лучше масло поменять потом... Я кстати на бывшем шевике запорол так мост задний, в Лазаревском горные реки штурмовал. Решается кстати очень просто выводом сапунов наверх. Ну туссоне думаю не нужно во первх сапуны выводить, во вторых по "большой воде ездить".
Да ездили мы по бродам 17 марта. Кто-то даже застревал посреди реки. Посмотри фото с той встречи, было довольно интересно. Гонялись по грязи на время в том числе, я победил (но это потому, что dim ехал уже по разбитой трассе)
Старый 03.10.2007, 23:57   #197
Даг Голова

Ну только мне непонятно, если вы так жипуете, нафига тогда туссон брать? Если аж кронштейны ломаются.... Ну не для того совершенно туссон, покатушки эти дорогими будут. У нас на покатушках я ни одного туссона никогда не видел, также и на полугрязевой резине не встречал, а как на такой ехать в лес, где развернуть на дерево может, мне непонятно? Будте внимательны. Вот товарищ мой, Фролов Валера, местный призер - триальщик. Вот его нива (она непростая)
http://photofile.ru/users/boychenko/...29718/#breadcr
И вот как он разложил свою нивку, когда мы по целине ехали (нарвался на неожиданнную яму, снегом занесенную, я за ним ехал и оттормозился) И вот чего получилосьhttp://photofile.ru/users/boychenko/...30771/#breadcr

Пробил радиатор, сложил лонжероны, благо пристегнут был и не убился (километров 60 в час ехал). Ну не надо на такие покатушки на туссонах ездить. Сломали кронштейн - это вам повезло. Но едь может быть чего-то гораздо серьезнее. И попадаловы тогда - на сотни тысяч. При том, что боевой уазик (именно профессионально - боевой) стоит 450 - 500 тыров.
Старый 04.10.2007, 00:00   #198
Сергений
Ветеран форума

Даг Голова,
странный ты человек, тебе объясняют что тушкан не только по асфальту может двигаться, так ты теперь начинаешь отговаривать от этого....теперь ты на уазик пересесть советуешь...
Старый 04.10.2007, 00:13   #199
dim
TucsonDiscoveryTeam

Цитата
Сообщение от Даг Голова
Кстати я в салоне мануал глядел на спортажа нового, так там целый раздел про "туда не едь, сюда не едь, про воду там чего-то сильные предостережения были. Ну и снизу "запчастей" на бездороге можно оставить при его покорени туссоном. Там же многорычажка независимая, такая подвеска по умолчанию не для бездорожья.
...
Вот ТТХ нивы http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/o...nn/213_312.htm Да, движек меньше объемом, да, меньше мощность (80лс) и момент 127 нм максимальный (причем достигается всего на 3400 об/мин). Но есть понижайка, у которой передаточное число 2.135. То есть грубо в два с лишним раза больше мощность и момент, подводимые к колесам шнивы при включении пониженной. Ни на каком из туссонов понижайки нет, а максимальный момент на 2-х литровом туссоне 184 нм (при 4500 об/мин), а на 2.7 двиге- 241 нм (при 4000 об/мин). Взято отсюда http://tucson-club.ru/o_avto/ttx/ttx.html То есть даже самый мощный туссон хорошо проигрывает шниве в энерговооруженности на плохих дорогах, а туссон с двигом 2 литра проигрывает очень ощутимо, почти в полтора раза. Я понимаю, тут еще повлияют передаточные отношения в кпп, но наверно они схожи и на ниве и на туссоне, если это дорожные машины и к ним предъявляются требования по экологичности и экономичности. Кстати на автоладовском форуме в свое время мы спорили по этому поводу с вашим модератором – Игорем СПБ, он говорил о какой-то имитации пониженной на машинах с акпп. Я тогда так ничего и не понял.
Это не так. Абстрагируясь от цифр. Я видел как нивы штурмуют бездорожье. А именно с ходу. Сдается мне, что данный прием обусловлен слабым движком, который не может идти внатяг.
Отсуда и последствия или риск повреждения ходовой.
На Тушке - прием ходом, из тех же рисков, мало применим. Поэтому лично я лезу в грязь только внатяг, как бы страшно она не выглядела. ИМХО Застрять лучше с краю, чем посреди говен. Так вот. ЕЩе никогда не испытывал недостатка мощности. Уж чего чего, а колеса он крутит исправно. Даже хватет уверенно ползти на пузе по песку.
Единственно когда может сложиться иллюзия что мощности мало - это когда машина пытается буксовать всеми колесами и ESP душит движок. Но для этого случая есть кнопка отключения электронного ошейника.
Короче - пониженная на 2,7 не нужна. Точно. Это не внедорожник, чтобы целый день пересекать болото, а для коротких засад сил ему более чем достаточно.
dim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 20:58   #200
Даг Голова

dim, ну тут от цифр не надо абстрагироваться. Мне тоже на ниве хватает в большинстве случаев мощи, но бывают тяжелые грунты, типа глинозема, мокрого снега, на песок иной раз въедешь - и тяжело машине. Туссону 2.7 будет в тех же условиях чуть тяжелее, а двухлитровому вообще тяжко. Автомат угробить на буксовках тоже можно очень быстро. Очень многое зависит от колес. Я пока на ат-шные не перешел, тоже все сходу продетал. Теперь езжу потихоньку. уссонов на АТ-шных колесах не видел ни разу...
Ответ

Метки
chevrolet, photo, Шнивы, владельца, зрения, точки
Реклама на сайте