Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2009, 19:47   #51
beleg85
Мастеровой
 
Аватар для beleg85
 


leon.kz, вверху уголок примерно "40" (одна сторона срезана до 8 мм) внизу наверное "50" я их не покупал, нашел в хламе на даче. Уши толщиной 3-4 мм. Сама распорка - квадратная труба 25Х25мм. Все детали подрезались и подгонялись по месту. Сначала установил кронштейны с ушами, потом к ним подгонял распорку, каждую перекладину по отдельности.
Верхняя обшивка держится на таких же пластмассовых клипсах как карта двери. Снимать надо осторожно, можно сломать крепления клипс на пластмассе. Я начинал снимать сзади снизу. Особенно осторожно над креплением ремня безопасности.
__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
beleg85, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 07.12.2009, 00:12   #52
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата:
Сообщение от vev57 Посмотреть сообщение
Ребята, а вам не приходило в голову, что "нежесткий" кузов Тушкана при езде по кочкам играет роль своеобразного амортизатора возникающих перекосов, а при его жесткой диагональной фиксации эти перекосы будут жестко бить по местам крепления растяжек. Что со временем из этого получится - представьте сам.
Получается некий парадокс: с такими растяжками можно ездить по сравнительно ровной дороге, но на них Тушкан и без растяжек ведет себя прилично.
Если кузов играет, как и любая металлоконструкция, значит есть деформация деталей. При более жесткой конструкции ( установка распорок) точек напряжения и деформации должно быть меньше, а значит меньше усталость металла в точках соединения деталей. Распорки помогают, а не держут основную нагрузку. Естественно больше нагрузки будет на детали и крепления ходовой, но эти детали меняются с определенным промежутком, расходники, а кузов самая дорогая деталь авто. И от его целостности зависит немало, в том числе безопасность и нервы владельца.
Я только никак не могу оценить плюсы минусы распорок при сильном боковом ударе, деформация может пойти как по мосту на противоположную сторону. Поэтому нужен элемент гашения удара при продольном сжатии. Та же беда с кенгурятниками, слабенький удар компенсирует, а серьезный - лучше бы его не было, этого кенгура, прямой удар на силовую часть кузова без зоны деформации ( гашения энергии удара). Продумать надобно всю цепочку и тех условия эксплуатации. Извиняюсь за объемность сообщения.
leon.kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2009, 00:38   #53
beleg85
Мастеровой
 
Аватар для beleg85
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
Я только никак не могу оценить плюсы минусы распорок при сильном боковом ударе, деформация может пойти как по мосту на противоположную сторону. Поэтому нужен элемент гашения удара при продольном сжатии.
leon.kz, в єтом и суть моего варианта распорки. Ей не надо быть мощной и толстой, поскольку каждая перекладина крестовины испытывает только продольные нагрузки. При боковом ударе вызывающем сильную деформацию кузова нагрузка на перекладины будет не продольной, а примерно под углом 30-40 градусов и она легко согнется. Хотя по-моему, лучше если кузов при сильном ударе не сомнется в лепешку, главное чтобы все доп элементы сами по себе были безопасны.
__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 22:27   #54
beleg85
Мастеровой
 
Аватар для beleg85
 


Теперь, после зимних заездов по полям-просторам-буеракам с полной уверенностью могу сказать, что работа по установке моей крестовидной распорки в багажнике прошла не зря! И пусть ентот "противоречивый девайс" не всем нравится, но результат превзошел мои умеренно оптимистические ожидания.
http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i...05a83.jpg.html
Передняя распорка + мой крестик и в тех буераках где в прошлом году мне пришла мысль о том, что следующее авто только на раме, в этом году утвердилась новая мысль: "рама мне ближайшие лет 5 точно не нужна!!!"
Если кто-то подумывает сделать, что-то подобное - делайте не сомневаясь, не пожалеете!
__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 12:15   #55
beleg85
Мастеровой
 
Аватар для beleg85
 


Эволюция распорки одним увлекающимся одноклубником:


__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
beleg85, тебе сказали Спасибо:
Старый 30.01.2012, 12:22   #56
TSV
Ветеран форума
 
Аватар для TSV
 


Цитата:
Сообщение от beleg85 Посмотреть сообщение
Эволюция распорки одним увлекающимся одноклубником:
он кувыркаться собрался?
__________________


Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0
TSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 12:31   #57
beleg85
Мастеровой
 
Аватар для beleg85
 


Ну зачем сразу о плохом.
Просто любит покрепче, в чем я с ним согласен, хотя данный вариант уже сложнее снять, а значит некторый ущерб функциональности
__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!

Последний раз редактировалось beleg85; 30.01.2012 в 13:43.
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 12:54   #58
TSV
Ветеран форума
 
Аватар для TSV
 


Цитата:
Сообщение от beleg85 Посмотреть сообщение
а значит некторый ущерб фенкциональности
учитывая небольшой багажник.
__________________


Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0
TSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 13:44   #59
beleg85
Мастеровой
 
Аватар для beleg85
 


Зато какое крепление для саба.
__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 17:58   #60
Azaal
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Azaal
 


Плюсы

В общем, распорка beleg85 мне действительно нравится. Спасибо beleg85 за любезно предоставленные сведения с осмотром его распорки и мест для крепления. Конструкция работает действительно замечательно! Была добавлена поперечная распорка стаканов

Плюсы которые замечены сразу:
1. Чувство общей сбитости кузова значительно повысилась
2. полностью исчезли скрипы в багажнике вообще и в резинках дверей при стартах/торможениях, проезде неровностей, а также исчезли скрипы в замке задней двери на местности вне дороги (то есть и при продольных, и при поперечных нагрузках, и нагрузках на скручивание)
3. Самый существенный плюс для меня — управляемость значительно повысилась. теперь машина заметно более четко реагирует на малейшие движения рулем. в повороты входит вообще по-другому. перестроения очень славные. Болид какой-то…
4. неровности переезжает намного мягче. в салоне тишина. видно что акцент нагрузок хорошо сместился на ходовую. которая конечно же расходик в отличие от кузова, что есть хорошо.
5. Ходовая работает намного магче и исчезло "фирменное" тусановское постукивание ходовой.

Плюсов оказалось больше чем ожидал, причем я ожидал чего-то подобного передней распорке, но... эффект пренамного лучше!

Минусы. Багажник слегка уменьшился. Форма свободного места в багажнике не предполагает перевозку холодильников. Но мне это и никчему. В крайнем случае, пару раз в год когда нужно перевезти что-то большое и есть необходимость сложить задние сиденья — процесс разборки распорки составляет 15-20 минут. Конструкция позволяет это делать легко и достаточно быстро.

Больше фото тут
__________________
Azaal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Azaal, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Ответ

Метки
hyundai, Самостоятельная, задней, распорки, самостоятельная, установка
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельная установка сигнализации Владислав Защита от угона 203 15.07.2021 13:16
Самостоятельная установка магнитолы? ABC [Tucson] Аудио и видео 630 25.09.2020 13:03
Самостоятельная установка видеокамеры neck [Tucson] Аудио и видео 202 24.07.2020 23:34
Самостоятельная установка спойлера в картинках. r782 [Tucson] Избранное раздела 1 03.12.2008 21:04
Самостоятельная установка передней распорки на Hyundai Tucson PSergey [Tucson] Избранное раздела 4 29.04.2008 17:36



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin