Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2006, 00:32   #41
tehno
Ветеран форума
 
Аватар для tehno
 


Цитата:
Сообщение от AVO
Конечно не запрещено, если оно удовлетворяет или переплевывает требования. А вот если не дотягивает, что мы наблюдаем в случае 5W30 исходя из рекомендаций мануала?...

Про то и вопрос - разве хорошо зимнее масло летом лить? Наверное, машина действительно пока новая и то и другое примет (как Scorp говорит), но зачем ее заранее-то не тем кормить? Я хочу на ней ездить долго и счастливо...
А слабо ссылочку http://autodux.ru/oil/index.html открыть и почитать? Там интересные вещи написаны. Температурный режим для 5W30 у одного и того же масла для разных производителей разный. Правильней смотреть рекомендации производителя масла наверное будет.
tehno вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 24.05.2006, 09:01   #42
AVO
Ветеран форума
 
Аватар для AVO
 


Цитата:
Сообщение от tehno
А слабо ссылочку http://autodux.ru/oil/index.html открыть и почитать? Там интересные вещи написаны. Температурный режим для 5W30 у одного и того же масла для разных производителей разный. Правильней смотреть рекомендации производителя масла наверное будет.
Вот я и читаю. И вижу то же, что написано в руководстве по эксплуатации. А по поводу "Температурный режим для 5W30 у одного и того же масла для разных производителей разный" - я конечно не спец, но это по-моему вообще нонсенс. А на что же тогда спецификация?!!

Вот цитирую по вышеприведенной ссылке:
Hyundai
Требования по применению масел в зависимости от температуры окружающей среды

Вязкость масла по SAE: 5W-30
Минимальная температура,°C: ниже -30
Максимальная температура,°C: +10

Итак, где же истина?!
AVO вне форума   Вверх
Старый 24.05.2006, 10:27   #43
AnBlack
Ветеран форума
 
Аватар для AnBlack
 


Для справки и ради спортивного интересу - в современной линейке моторов Ford/Mazda рекомендованным маслом также является 5W-30.

Маленькие наблюдения из личной жизни, поскольку у меня была (и есть) возможность понаблюдать и позаливать в свои авто практически все распространенные марки масел :
- масла 10W-50 и 10W-60 для движков с рабочей температурой меньше 100 градусов не подходят. Динамика падает, шум растет. Для движков с гидриками и VVT - тем более.
- забавно было как-то смотреть на неотапливаемом складе на стоящие в ряд канистры разных марок при температуре -40. Самое жидкое (и достаточно нормально выглядещее) - Shell Ultra 5W-40 и (!!!) Лукойл-синтетика 5W-40. Далее шли синтетики Elf, Mobil, п/с Shell 10W-40. Смешнее всего выглядело разрекламированное Esso 5W-40. Оно просто не переливалось... Моя Ауди с залитым Шеллом завелась с первого раза после 3-х оборотов...
AnBlack вне форума   Вверх
Старый 24.05.2006, 10:28   #44
Ormur
Завсегдатай
 
Аватар для Ormur
 


Castrol искусственно разводит линейки "прфессионального" и розничного масла. TXT 5W30 рекомендовано Кастролом для сервисов, тогда как по аналогии для розничного потребителя рекомендован Magnatec 5W40. По характеристикам эти масла очень близки и кастрол на своем сайте пишет что-то типа "TXT 5W30 по характеристикам практически идентичен "розничному" 5W40".
Ormur вне форума   Вверх
Старый 24.05.2006, 10:32   #45
AnBlack
Ветеран форума
 
Аватар для AnBlack
 


AVO,
А это совсем не нонсенс, поскольку у разных движков разные температурные режимы, характеры нагрузок и конструктивные особенности (VVT, гидрики и пр.)
Поэтому давно известно, что классификация SAE морально устарела практически на момент ее принятия. Более точной является API, но и она далека от совершенства.
Именно поэтому большинство производителей авто имеет свои системы допусков. Но вот Хёндэ, похоже, на это забило.
AnBlack вне форума   Вверх
Старый 24.05.2006, 11:06   #46
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от AVO
Вязкость масла по SAE: 5W-30
Минимальная температура,°C: ниже -30
Максимальная температура,°C: +10

Итак, где же истина?!
Верхний температурный предел для масел 0(5)W30 до +10*С, указанный в мануале, - явная ошибка (или перестраховка ...). Вот стандартные таблицы применяемости масел их 2-х разных источников:





Тем не менее, основание для беспокойства, имхо, есть. Общепринятым верхним пределом для упомянутого масла является +30-40*С (внешняя температура). Однако, во многих источниках, в том числе и рекомендациях АвтоВАЗ, верхний предел применения указывается до +20*С. Так как нормальная рабочая температура масла определяется не только температурой наружного воздуха, но и температурным режимом самого мотора, а также его конструктивными особенностями, то я более склонен прислушиваться именно к рекомендациям изготовителя а/м. Следовательно, можно принять, что применение масел группы 0(5)W30 допустимо максимум до +20*С, что очевидно мало для нашего лета.
Напомню, что последняя цифра группы указывает не на абсолютную вязкость масла, а на то, как эта вязкость изменяется одновременно с изменением температуры (т.е. температурновязкостную стабильность). Исходя из этого можно предположить, что обсуждаемая группа масел после +20*С будет снижать свою вязкость и, следовательно, смазывающую и защитную способности. Что, естественно, крайне нежелательно! Если я что-то неправильно рассудил - поправьте...
Разделяю беспокойство одноклубников (хотя оснований для паники не вижу!..) и постараюсь выяснить причины таких рекомендаций. Одновременно призываю всех, кто в ближайшее время посетит СЦ, задать этот вопрос сервисменам и опубликовать ответ на форуме. Замечу, что от Карнэта не стоит ждать быстрого ответа (если он вообще будет).
Scorp вне форума   Вверх
Старый 25.05.2006, 07:58   #47
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Здесь ответ из Карнэт...
Scorp вне форума   Вверх
Старый 25.05.2006, 10:54   #48
King
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для King
 


To Scorp

Уважаемый Scorp,
Я уже писал, что на ТО-0 залили Castrol 5W-50. Прочитал ответ Карнэта и думаю, а почему не 5W-30. Хотелось бы понять в чем принципиальная разница в этих маслах. Я знаю, что в химии и вы не особо, а я - так вообщЕ. Комментарии дилера на сей счет типа - так доктор прописал.
__________________


Лучше больше, да лучше.

Последний раз редактировалось King; 25.05.2006 в 10:57.
King вне форума   Вверх
Старый 25.05.2006, 11:17   #49
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


King, по поводу некритичности к температуре масел группы SL пока ничего сказать не могу. Тем не менее, если здраво рассудить, то если бы масла данной группы действительно не меняли свою вязкость в зависимости от температуры (что я себе плохо представляю ...), то тогда какой вообще смысл указывать в спецификации *W30? Почему бы тогда не *W60? Или даже не *W70?.. Это рассуждения "вооще", но с точки зрения здравого смысла . Свое мнение на этот счет техотделу Карнэта я уже высказал - пока без ответа ...
Мне в КМ на ТО-0 залили "бочковое" Castrol 5W30, объяснив выбор специфическими требованиями узла гидрорегулировки фаз газораспределения. Спорить я не стал. Если бы обслуживал машину сам, то наверное залил бы все-таки 5W40 или 5W50, но... после предварительного выяснения подробностей конструкции и условий работы устройства регулировки фаз.

Цитата:
Сообщение от King
Я уже писал, что на ТО-0 залили Castrol 5W-50.
А что за дилер и в каком городе?..
Scorp вне форума   Вверх
Старый 25.05.2006, 11:23   #50
AnBlack
Ветеран форума
 
Аватар для AnBlack
 


King,
Правда, я не Scorp...

Мне не удалось найти масла Castrol 5W-50 ни на английском, ни на российском сайтах. Или что-то старое, уже скинутое в архив, или... По памяти я такого тоже не помню. Поэтому как-то сложно сравнивать с рекомендованным.
Чисто абстрактно - масло 5W-50 будет более густым при рабочей температуре двигателя. Как это повлияет на его работу - а кто знает ? Существенного изменения смазывающих свойств не произойдет - у современных масел это уже давно побороли, это ж не древняя минералка...
Когда-то мне в руки (точнее - на глаза ) мне попадался внутренний документ ПЕЖО, в котором расписывались последствия применения масел, отличающихся от рекомендованного 5W-40. Так вот для двигателей того поколения (середина 90-х) применение масел -50 и особенно -60 - практически означало катастрофический износ... Причина - система смазки не рассчитана на повышенную вязкость этих масел и не может обеспечить нормальное функционирование двигателя.

Добавлено через 3 минуты
Scorp,
Насколько я знаю, для современных масел снижение вязкости при увеличении температуры не так сильно сказывается на смазывающих свойствах, как для более "старых". А вот для VVT действительно важна вязкость - чем ниже, тем меньше будет время реакции узла на изменение условий...
AnBlack вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
avtomaslo, brandsearchresult, eolcs, extra, googleusercontent, helix, https, japan, mineral, ultra, Варианты, Выбор, аргументы, масла, мнения, моторного
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты передних фар Oleg_S [Tucson] Тюнинг и аксессуары 931 21.09.2023 12:46
Выбор масла для дизеля evgen-ts [Tucson] Дизель 649 30.10.2022 22:25
Варианты решетки радиатора Василий Аристархович [Tucson] Тюнинг и аксессуары 305 10.09.2016 19:58
Варианты задних фар vetal [Tucson] Тюнинг и аксессуары 324 22.10.2014 19:10
Шумоизоляция моторного щита из салона. Мишель [Tucson] Своими силами 21 21.11.2010 18:06



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product servicepolicy sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin