Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2008, 14:58   #241
Погранец
Тут живет
 
Аватар для Погранец
 


Цитата
Сообщение от denis_vishniakov Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться.

В приведенной диаграмме видим:
от -25 и ниже подходят слеюущие масла: 5W-40, 5W-30, 5W-20
от +40 и выше: 20W-50, 20W-40, 15W-50, 15W-40, 10W-50, 10W-40
до +40 ровно: 10W-30

Но значит ли это, что можно использовать масла 5W-50 механически объединив "зимние" и "летние" индексы разных диапазонов диаграммы?
Думаю что нет.

Потому что тогда масло 5W-40 можно было бы использовать в диапазоне от -25 и ниже до +40 и выше.
А это не так. Для масла 5W-40 на диаграмме приведен отдельный диапазон и его применимость всего-лишь от -25 и ниже до +10, а никак не до +40.

Поэтому я бы предположил, что приминимость масел с классами вязкости отсутствующими на приведенной диаграмме вообще неизвестна, более того - они не рекомендованы.

На самом же деле, все оказалось еще более запутанно, чем я думал.
В выходные я поглядел бумажную книжечку к машине (до этого ориентировался на выкаченный по рекомендации с этой конфы скан).
И обнаружил, что рекомендации в бумажной, полученной вместе с машиной, книжкой отличаются от приведенных в указанной диаграме.

На диаграмме для бензинового двигателя указано всего пять масел.
Масла 5W-20 и 5W-30 применимы от -18 (именно так! минимальная указанная температура -18 градусов Цельсия) и ниже до любой положительной без ограничений (открытые стрелки).
10W-30, 15W-40 и 20W-50 (кажется так) от отрицательных температур между -18 и 0 градусов (не помню точно каких) до любой положительной температуры без ограничений.

Дополнительно эта информация продублирована словесно: с целью ... и повышения топливной экономичности рекомендованными маслами являются масла 5W-20 (5W-30) для ЛЮБОГО двигателя (!), ЛЮБОЙ комплектации (!) в ЛЮБЫХ климатических условиях (!).

При невозможности достать масла 5W-20 (5W-30) (то есть только в случае, если его просто в вашем регионе не продают, больше не из каких соображений!) можно использовать другие масла из приведенной диаграммы в соответствии с климатическими условиями.

Вот такие вот теперь рекомендации...

Особенно интересно эти рекомендации выглядят в аспекте постоянных жалоб на прожорливость двигателя. Масла-то стали рекомендовать пожиже...

Так что похоже выбор масла сводится к выбору между 5W-20 и 5W-30...

А дилеры честно льют 5(0)W-50.
Мне сегодня они честно залили Шел ультра Хеликс 5W30 со словами: "есть еще Мобил 1 0W50? Оно на 800 р. подороже и по присадкам получше" (дословно) Выбрал Шелл.
__________________

Кто понял жизнь, тот не торопится.
Погранец вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 02.04.2008, 18:55   #242
G.A.P
Ветеран форума
 
Аватар для G.A.P
 


Погранец, вообще ничего не понимаю... они ещё каждый раз разные марки масла заливают что ли и от разных производителей?!
P.S. 10 лет сам менял масло в алмере(лил castrol rs-formula/edge 0w40, всегда только это), всё отлично - мотор поёт и судя по всему правильно делал что не ездил в гарантийные сервисы, одна головная боль от них.
__________________

Ездил два года на Hyundai Tucson 2.0 MT 4WD GLS
G.A.P вне форума   Вверх
Старый 02.04.2008, 19:31   #243
Александр-СПб
Навсегда с нами....
 
Аватар для Александр-СПб
 


У нас то же самое. Где 5...30, где 5...40, вроде и производитель-не китаец, а не отслеживает.
Александр-СПб вне форума   Вверх
Старый 04.04.2008, 18:17   #244
Oleg-NM
Тут живет
 
Аватар для Oleg-NM
 


Цитата:
Сообщение от G.A.P Посмотреть сообщение
Погранец, вообще ничего не понимаю... они ещё каждый раз разные марки масла заливают что ли и от разных производителей?!
P.S. 10 лет сам менял масло в алмере(лил castrol rs-formula/edge 0w40, всегда только это), всё отлично - мотор поёт и судя по всему правильно делал что не ездил в гарантийные сервисы, одна головная боль от них.
А с гарантии не сорвешся ??? Ведь масло меняют при ТО, а нет ТО и нет гарантии.
__________________
Oleg-NM вне форума   Вверх
Старый 06.04.2008, 11:48   #245
G.A.P
Ветеран форума
 
Аватар для G.A.P
 


Oleg-NM, мне было пофиг на гарантию и я оказался прав, как видно из продолжительности эксплуатации авто. а ты без мотора не останешся? если тебе каждое ТО сервисмены будут новую марку масла заливать.
__________________

Ездил два года на Hyundai Tucson 2.0 MT 4WD GLS
G.A.P вне форума   Вверх
Старый 09.04.2008, 16:30   #246
Погранец
Тут живет
 
Аватар для Погранец
 


Цитата:
Сообщение от G.A.P Посмотреть сообщение
Oleg-NM, мне было пофиг на гарантию и я оказался прав, как видно из продолжительности эксплуатации авто. а ты без мотора не останешся? если тебе каждое ТО сервисмены будут новую марку масла заливать.
не понял ты. Какое говорят зальем щяс, на таком и будешь потом все время ездить! Выбирай.
__________________

Кто понял жизнь, тот не торопится.
Погранец вне форума   Вверх
Старый 09.04.2008, 16:38   #247
AnBlack
Ветеран форума
 
Аватар для AnBlack
 


Цитата:
Сообщение от Vova 500 Посмотреть сообщение
Castrol EDGE 10W-60. Ну что магу сказать, маслице густое, на зиму не рекомендую, заливал 0W-40, а так на лето и вообще если любиш пакрутить то вполне сгодиться. Хавать она его вообще не буит, да и вообще достойнство густого масла - не буит вылазить там где ему не следует. Но в ещё раз скажу. в холодное время не рекомендую, щас лучше пожиже лить. А так масло ничё мне понравилось, двигетль работает мягко, гидрики не слышно, чернеет гдето тыщи на 3-тей, я к тому что моет двигательно хорошо, ну а так больше 8 тышь на нём думаю не стоит. Удачи!
Вова,
а не сочти за труд прочитать хотя бы эту тему...


ЗЫ: Самый тихий мотор - это тот, который заклинило
AnBlack вне форума   Вверх
AnBlack, тебе сказали Спасибо:
Старый 10.04.2008, 06:18   #248
Vova 500
Ветеран форума
 
Аватар для Vova 500
 


Цитата:
Сообщение от AnBlack Посмотреть сообщение
ЗЫ: Самый тихий мотор - это тот, который заклинило
Так это -же ништяк быстрей на новом моторе ездить буду.
__________________
Vova 500 вне форума   Вверх
Старый 10.04.2008, 10:51   #249
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Vova 500 Посмотреть сообщение
Castrol EDGE 10W-60... ...Удачи!
Почему-то мне хочется тебе пожелать удачи ...
Scorp вне форума   Вверх
Scorp, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 10.04.2008, 15:09   #250
ValeryYG
Я тут недавно
 
Аватар для ValeryYG
 


Здравствуйте всем. Всю тему я не осилил, но, в общем, создается устойчивое впечатление, что Shell SAE 0W-30 к моему бензиновому двигателю как-то не очень прилипает. Прилипает конечно, но не очень. И даже сам Шелл на своем сайте в поиске масла по моей модели выдает 5W40. Дакар два раза мне залил 0W-30. Это кроме того, что в самом руководстве к машине это масло указано только для дизельного двигателя в условиях крайнего севера... Тогда вопрос: где в Питере покупать масло Shell?
ValeryYG вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
avtomaslo, brandsearchresult, eolcs, extra, googleusercontent, helix, https, japan, mineral, ultra, Варианты, Выбор, аргументы, масла, мнения, моторного
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты передних фар Oleg_S [Tucson] Тюнинг и аксессуары 931 21.09.2023 12:46
Выбор масла для дизеля evgen-ts [Tucson] Дизель 649 30.10.2022 22:25
Варианты решетки радиатора Василий Аристархович [Tucson] Тюнинг и аксессуары 305 10.09.2016 19:58
Варианты задних фар vetal [Tucson] Тюнинг и аксессуары 324 22.10.2014 19:10
Шумоизоляция моторного щита из салона. Мишель [Tucson] Своими силами 21 21.11.2010 18:06



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin