Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2013, 15:47   #2351
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
какое синтетическое волокно?
Так перевёл лингво. Я ж написал, что не шарю в немецком.
vollsynthetischUniversal:
полностью синтетический,
полностью из синтетического волокна

Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Какой экстрим? Более-менее динамичная езда в городе, быстро поднимает температуру масла даже зимой, про загруженную трассу летом - вообще молчу. На цитируемом Вами форуме обсуждают, а не опасно ли применять 0W30 летом, а оно вон как, Михалыч
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Смысл лить 10W40? гидрокрекинговая основа лучше минеральной, наверняка в 5W40 пакет присадок получше.
Давайте посмотрим на факты

Данные с оф. сайта
Mobil 1 5W-50 HTHS=4.4
Mobil 1 0W-40 HTHS=3.9 и это 40-ка
Mobil 1 ESP Formula 5W-30 HTHS=3.58

Теперь смотрим вложение от "За рублём" и видим, что у дешёвого ESSO 5W-40 это значение аж 6.
А в представительстве NGN мамой клянутся, что NGN FUTURE SAE 0W-20 имеет HTHS равный 3,9-4.

Т.е получается, что Mobil 1 5W-50 и 0W-50 летом лить опасно. А лучше ESSO 5W-40. А с другой стороны офф. мануал нам говорит, что летом на 5W-40 можно кататься до +20, а на 10W-40 хоть в среднюю азию.

Может тогда объясните мне смысл ограниченния применяемости масла по верхней температуре окружающей среды. Для меня этот вопрос до сих пор открыт. Или всё-таки HTHS достаточно важное значение для лета. И буть 30-ка с HTHS равной хотя-бы 5, то вопросов бы не возникало.

Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Я не спец в гидродинамике, но почему-то мне казалось, что менее вязкие жидкости лучше текут
Верно, описался. Чем жиже (меньши вязкость) тем лучше текёт.

Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Сейчас же, этот термин значит только, что в канистре не минералка 1 или 2й группы, да и то нет 100% гарантии.
Об том и речь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HTHS.jpg
Просмотров: 329
Размер:	194.1 Кб
ID:	29461  

Последний раз редактировалось groover; 17.01.2013 в 16:17.
groover вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 17.01.2013, 15:53   #2352
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
лохотрон, масел с вязкостью 5W20 нет в списке одобренных масел как по спецификации 50200/50500, так и по MB 229.1/229.3. Соответственно, верить остальным байкам энгээновцев и их продвиженцев - глупо
Зачем Вам HTHS=5, если 3,5-3,6 хватает за глаза даже VAGовским TSI? Выше вязкость - выше потери на трение. Опять же, что-то мне слабо верится, что при 100 градусах масло имеет очень низкую вязкость, а при 150 - его вязкость сравнивается с 50ками
На сайте NGN все эти допуски есть. Однако здесь 20-от вообще нет, и это странно, согласен.
Но это проблемы MB и VW. У HMC вообще такого рода допусков нет. Так же как и GM клал на все эти допуски и состряпал свои GM-LL-025A/GM-LL-025A. Подаваться на все эти допуски это удорожать продукт. У всех этих допусков есть требования, и если продукт этим требования соответствует, то уже хорошо, а получение шашачек стоит денег. Мне достаточно отзывов.

При 100 гр это Кинематическая вязкость и она падает с ростом температуры. У 30-ки при 150 гр будет как у 50-ки при 100, например. Жиже или гуще, не более того

HTHS - это Динамическая вязкость при высокой скорорости сдвига при 150 гр, т.е стойкость маслянной плёнки к разрыву и она тоже падает с ростом температуры. Говоря другими словами стойкость туалетной бумаги к разрыву при той же толщине и мягкостию при применении
Понятно, что эти 2 параметра взаимосвязаны, но диапозон для игр есть и им пользуются добавляя присадки.

Верить не верить NGN-ну дело каждого, независимых тестов по их HTHS ни кто не проводил и оперировать не чем тесты остальных параметров на ойл-клабе и вполне зачётные.

Если 3,5-3,6 хватает, то чего спорить о том, можно-ли кататься на xW-30 ACEA A3 летом.
Вы писали, что A1/A5 стрёмно, согласен, я предложил A3, а А3 понятие растяжимое от 3.5 до ....
Постом выше привёл Mobil 1 0W-40 у которого 3.9
В инструкции к машине и оф. мануале ACEA вообще нет. Стало быть пофигу ?

Последний раз редактировалось groover; 17.01.2013 в 17:52.
groover вне форума   Вверх
Старый 17.01.2013, 19:01   #2353
Эныч
Ветеран форума
 
Аватар для Эныч
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Эныч, а ты в опросе о частоте замены масла отмечался? Там многие меняют два раза в год, перед зимой и перед летом. В таком случае имеет смысл чередовать 5W-40 и 10W-40.
Не вижу смысла 2 раза в год меняТь тип масла, 5-40 масло всесезонное, лил его(мобил 3000х1 5-40) в ниссан 3 года и 100тык, внутри блестело как у кота яйки... как то залил в одну из своих авто п/синт, пробежал 10тык, а когда сливал то оно воняло как незнаю что, хуже трактора, масло было оригинал-хондовское, не подделка, как выянил потом у многих оно так воняет, с тех пор меня трясет при слове п/синтетика.

ЗЫ хотя работаю на заводе лукойл...
Эныч вне форума   Вверх
Старый 17.01.2013, 22:19   #2354
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Так перевёл лингво. Я ж написал, что не шарю в немецком.
translate.google.com
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Данные с оф. сайта
Mobil 1 5W-50 HTHS=4.4
Mobil 1 0W-40 HTHS=3.9 и это 40-ка
Mobil 1 ESP Formula 5W-30 HTHS=3.58
Не понял смысл списка
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Т.е получается, что Mobil 1 5W-50 и 0W-50 летом лить опасно.
почему такой вывод?


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
А лучше ESSO 5W-40.
если жить по принципу: запас карман не тянет, то - да
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
На сайте NGN все эти допуски есть. Однако здесь 20-от вообще нет, и это странно, согласен.
Но это проблемы MB и VW.
Это не проблемы MB и VW, которым наплевать на лохотрон, под маркой NGN. Это проблемы тех, кто зальет не подходящее масло в свой двигатель
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
У HMC вообще такого рода допусков нет.
Разные школы моторостроение, разные традиции
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Так же как и GM клал на все эти допуски и состряпал свои GM-LL-025A/GM-LL-025A.
Вы б почитали описание допусков, прежде чем писать такое
Отличия GM-LL-A-025/GM-LL-B-025 от VW 502.00/505.00
1. GMовская спецификация для удлиненных интервалов обслуживания, фольксовская - для обычных (1 год или 15 тыс, согласно сервисной книжке). Для удлиненных интервалов у фолькса есть спецификация 504/507
2. Различные требования к топливной экономичности, износу, отложениям на поршне и т.д.

У форда тоже свои допуски.
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Подаваться на все эти допуски это удорожать продукт. У всех этих допусков есть требования, и если продукт этим требования соответствует, то уже хорошо, а получение шашачек стоит денег. Мне достаточно отзывов.
А как Вы узнаете, что продукт соответствует требованиям? По видеороликам?
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Верить не верить NGN-ну дело каждого, независимых тестов по их HTHS ни кто не проводил и оперировать не чем тесты остальных параметров на ойл-клабе и вполне зачётные.
А был ли мальчик вообще? Я к тому, что NGN продвигается на том сайте изо всех сил, заинтересованность в продвижении этих масел человека, публикующего результаты анализов - очевидна, официальных результатов анализов никто не видел, а история с VSI еще в памяти
Учитывая липовые допуски, стоит ли, ради экономии 400-500 рублей, рисковать двигателем?

---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 в 00:33 ----------

Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
В инструкции к машине и оф. мануале ACEA вообще нет. Стало быть пофигу ?
мануал явно был передран с американского, а там свои интервалы смены масла
текущая официальная рекомендация
http://www.hyundai.com/ru/ru/Service...nce/index.html
большей частью, рекомендуются 40ки, с теми нет вопросов. Что касается 30к, то, имхо, корявый перевод. Судя по логике, не API SL и выше или ACEA A3 и выше, а API SL или выше и ACEA A3 или выше. по крайней мере, все масла, приведенные в качестве примера - АСЕА А3
Для тех, кто приведет в качестве аргумента "шелл на корню скупил НМС", замечу, что у шелла есть масла 5W30 ACEA A5, но они отсутствуют в данной таблице
Baz вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 00:59   #2355
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


baz мы ушли от темы.
Изначально вопрос состоял в том подходит-ли нам 30-ка или нет.
С A1/A5 всё понятно - может не хватить HTHS. Но A3-то подходит?
Поэтому я и привёл пример с Mobil 1 0W-40 у которого HTHS как у многих 30-ок А3, т.е ниже 4-ёх и народ на нём по 100 и более тысяч наматывает. Значит подходят нам 30-ки A3.

BP Visco 7000 0W-40 HTHS 3.7 и допуски MB и VW есть. Mobil 1ESP Formula 3.58
Разницей в 0.12 можно принебречь по сравнению с тем что многие масла 5W-40 имеют 6 и более.
Поправь если не прав.

---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 в 01:10 ----------

Да, согласно текущим требовониям HMC, нам не подходит оригинальная систетика, у неё допуск А5 чётко прописан на канистре. А их же полусинтетика классификации по АСЕА не имеет.

Допуски GM, MB, VW суть одна - мы авторитеты провери, значит не фуфло. А если ещё BMW Longlife, то вообще тема. А у Shell-а полный эконостас BMW Longlife 01, MB 229.5, VW 502.00, VW 505.00, Ferrari, Porsche A40, Renault RN 0700, Renault RN 0710
Это я без сарказма. Просто выражаясь простым языком, чем больше печатей тем лучше. Примерно так не углубляясь в подробности.

Последний раз редактировалось groover; 18.01.2013 в 09:45.
groover вне форума   Вверх
Старый 20.01.2013, 14:41   #2356
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Изначально вопрос состоял в том подходит-ли нам 30-ка или нет.
С A1/A5 всё понятно - может не хватить HTHS. Но A3-то подходит?
Скажем так, любителям покрутить двигатель, в жаркое лето, я б посоветовал 40ку, хотя бы 0W40
В остальном - верно
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Допуски GM, MB, VW суть одна - мы авторитеты провери, значит не фуфло.
Про GM ничего не могу сказать, а МВ и VW допуски более жесткие, чем нормы АСЕА, которые, в свою очередь, более жесткие, чем нормы API
К тому же, насколько я понимаю, МВ и VW контролируют масла, имеющие их одобрения, т.е. покупая масла, имеющие действующее одобрение, мы имеем некую гарантию, что производитель не изменил рецептуру с момента получения одобрения. Хотя, 100% гарантию не даст никто. Опять же, одобрения на канистрах пишут многие, а на самом деле их имеет не столь большой список масел (не просроченные)


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Просто выражаясь простым языком, чем больше печатей тем лучше. Примерно так не углубляясь в подробности.
вполне достаточно MB и VW, можно даже АСЕА не смотреть.
МВ 229.3 - нам подходит , 229.5 - превосходное масло, 229.31 и 229.51 - малозольные масла, пусть борцы за экологию сами на них ездят
VW 502 00 - нам подходит, 503 00 - маловязкое масло (на базе требований АСЕА А5), 503 01 - нормальная вязкость, но чем оно отличается от 502 00 - без понятия, 504 00 - малозольное и очень дорогое, нет смысла переплачивать
505 00, 505 01, 507 00 - одобрения для дизелей
Baz вне форума   Вверх
Baz, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 20.01.2013, 17:11   #2357
e077ck32
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для e077ck32
 


Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Опять же, одобрения на канистрах пишут многие, а на самом деле их имеет не столь большой список масел (не просроченные)
Как проверить актуальность написанных на канистре одобрений от МВ и VW? А то я второй год лью 5W40 с допусками:API SM/CF, ACEA A3/B4-08, A3/B3-08, MB 229.5/229.3, VW 502 00/505 00, BMW Longlife-01, Porsche A-40, Opel GM-LL-B-025. а вот насколько это соответствует действительности. И есть ли смысл на Ваш взгляд лить в зиму то-же масло но 5W30?
e077ck32 вне форума   Вверх
Старый 20.01.2013, 18:02   #2358
mve
Ветеран форума
 
Аватар для mve
 


Цитата:
Сообщение от e077ck32 Посмотреть сообщение
Как проверить актуальность написанных на канистре одобрений от МВ и VW?
Зайти на сайт этих производителей.
__________________
Времена не выбирают, в них живут и умирают ...

Замены 2.0 и 2.7

Народ - источник власти.
mve вне форума   Вверх
Старый 20.01.2013, 21:11   #2359
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


мерседес
http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_en.html
http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.3_en.html

фолькса нет под рукой, попозже скину ссылку на актуальные одобрения



Цитата:
Сообщение от e077ck32 Посмотреть сообщение
И есть ли смысл на Ваш взгляд лить в зиму то-же масло но 5W30?
у меня, в тушкан, залито совсем жидкое 5w30 http://www.lukoil-masla.ru/products/...toroils/00210/
советовать не могу так как сам проехал всего 3500, плохого тоже ничего сказать, пока, не могу.
теоретически, у него холодная вязкость на уровне 0w30, практически, ниже 30 я на нем не заводился, так как не в хмао сейчас
Baz вне форума   Вверх
Baz, тебе сказали Спасибо:
Старый 20.01.2013, 21:36   #2360
Otto998
Я тут недавно
 
Аватар для Otto998
 


Цитата:
Сообщение от e077ck32 Посмотреть сообщение
Как проверить актуальность написанных на канистре одобрений от МВ и VW? А то я второй год лью 5W40 с допусками:API SM/CF, ACEA A3/B4-08, A3/B3-08, MB 229.5/229.3, VW 502 00/505 00, BMW Longlife-01, Porsche A-40, Opel GM-LL-B-025. а вот насколько это соответствует действительности. И есть ли смысл на Ваш взгляд лить в зиму то-же масло но 5W30?
Цитата:
Сообщение от e077ck32 Посмотреть сообщение
есть ли смысл на Ваш взгляд лить в зиму то-же масло но 5W30?
Уже три года заливаю 5W30 никаких проблем не возникало.
Otto998 вне форума   Вверх
Otto998, тебе сказали Спасибо:
Закрытая тема

Метки
avtomaslo, brandsearchresult, eolcs, extra, googleusercontent, helix, https, japan, mineral, ultra, Варианты, Выбор, аргументы, масла, мнения, моторного
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты передних фар Oleg_S [Tucson] Тюнинг и аксессуары 931 21.09.2023 12:46
Выбор масла для дизеля evgen-ts [Tucson] Дизель 649 30.10.2022 22:25
Варианты решетки радиатора Василий Аристархович [Tucson] Тюнинг и аксессуары 305 10.09.2016 19:58
Варианты задних фар vetal [Tucson] Тюнинг и аксессуары 324 22.10.2014 19:10
Шумоизоляция моторного щита из салона. Мишель [Tucson] Своими силами 21 21.11.2010 18:06



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin