Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2008, 11:12   #201
Vasechkin
Тут живет
 
Аватар для Vasechkin
 


Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Я вас умоляю, что в Тушкане сделано специально для России?
Это, собственно, не имеет значения. Важно то, что изготовитель считает, что данный автомобиль должен обслуживаться именно так, как написано в сервисной книжке. Если кто-то хочет возить лишние деньги в сервис чаще - ради Бога. Можете каждую 1000 км менять масло. Машине от этого будет только лучше. :-)
__________________
Vasechkin вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 26.01.2008, 12:49   #202
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Vasechkin, внимательно прочитайте сервисную книжку. Про Россию там упоминание только одно: условия гарантии.
Про периодичность ТО там тоже написано. Не сравнивайте тепличные условия эксплуатации в Москве (t воздуха, запыленность, качество топлива, качество дорожного покрытия) с казахскими. То, что для вас - экстремальные условия эксплуатации, для них - обыденность
От смены масла каждую 1000 км двигателю лучше не станет. Я могу ошибаться, но ИМХО, так часто менять масло не стоит не только по экономическим причинам.
Baz вне форума   Вверх
Старый 26.01.2008, 18:51   #203
Oleg-NM
Тут живет
 
Аватар для Oleg-NM
 


Ребята, я кажется писал через 10 000 км, а не через 1 000 км. Разница по моему есть. А менять масло через 10 000 км я привык уже в течение последних 5-ти лет, поэтому никаких сверх требований со стороны гарантийщиков я не вижу.
Oleg-NM вне форума   Вверх
Старый 29.01.2008, 08:19   #204
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Поклонникам 10w-60 и 5w50 посвящается

Цитата SAE 10w-60 -можно ли лить в двигатели, где оно не рекомендовано к применению?

Вот вы залили масло 10w-60 допустим, в двигатель Honda (Mazda, Ford, ВАЗ и тп.-т.е. туда, где отсутствуют рекомендации к заливке 10w-60) Какие подводные камни есть в таком выборе?
1. Большие гидродинамические потери в двигателе на больших оборотах (5-15% мощности) на прокачивание высоковязкого масла по магистрали и тп. (относится ко всем загущенным маслам (5w-50,10w-60,20w-60 и тп.). 2. Из-за "толстой" масляной пленки масел 10w-60 масло медленнее циркулирует в двигателе, отсюда охлаждение движка происходит неэффективно, пленка масла дольше задерживается в парах трения типа вкладыш\шейка и тп., в связи с чем возможны повышение температуры (локальной) в этих местах, а то и перегрев.
3. Высокозагущенные масла имеют в своем составе длинные цепочки молекул загустителя, которые со временем при нагрузках разрушаются (разрываются), вызывая изменение вязкости масла и срабатывания присадок (пакета). Отсюда рекомендации на более частые замены (~5000км)
4. На холоде эти масла при заводке поступают медленнее в 2-3 раза к трущимся частям двигателя (те же распредвалы и тп.), чем масла вязкости 0w(5W)-40. В связи с этим имеем повышенный износ двигателя при холодных запусках (известно, что 70% износа двигателя приходится на холодный старт). Как следствие этого-масло начинает полноценно работать через полчаса нормальной езды (около red line
5...и тп.
Как правило, в спорте все эти пункты не имеют значения, а имеющие значения пункты 1.2. решаются конструктивно (расточка маслоканалов, увеличение зазоров, обрезание балансиров к\в и тп.) а вот на наших гражданских авто я бы крепко подумал о применении таких загущенных масел.
Все сказанное не относится к движкам, проектировавшимся в расчете в т.ч. и на вязкости 10w-60 (Audi, BMW, MB некоторые модели и тд.) Кроме того, некоторые двигатели рассчитаны только под такое масло (Jaguar xj220, BMW M5, Brabus).
Typhoon

Правильно ли я понял, что если в качестве рабочих вязкостей в мануале указаны 5w-30 и 10w-30, то это минимально достаточные вязкости и, на самом деле, можно спокойно лить и 5w-40, и 5w-50, 10w-60 будет только лучше? Ведь смазка обеспечивается на меньших оборотах, клин толще и т.п.

Точно. Кривошипу будет лучше, особенно, при больших нагрузках на малых оборотах (например, трогание с места с груженым прицепом после того, как этому предшествовала "трасса"-высокие обороты под нагрузкой, которые могли привести, как минимум, к временной потере вязкости загущенного масла).
Но если вы существенно превышаете требуемые минимальные значения вязкости в подшипниках, особенно, высокозагущенными маслами (5w-50 и 10w-60), то начинают расти отрицательные моменты их применения:
- существенные потери на гидродинамическое трение (вязкость масла), сильно растущее с увеличением оборотов (снижение мощности, повышенный расход топлива);
- локальный перегрев деталей из-за меньшей скорости циркуляции масла в системе (ухудшается отвод тепла), что в конечном итоге приводит к быстрому окислению и самого масла, а также к увеличению кол-ва высокотемпературных отложений (=опять ухудшение теплоотвода);
- высокий процент загустителей в составе масла также приводит к увеличению кол-ва отложений в двигателе (страдают даже выпускные клапана)...
... перечислено не все, но достаточно, чтобы искать золотую середину для каждой конкретной модели двигателя, с учетом степени износа кривошипа и поршневой (величина зазоров будут определять необходимую для клина вязкость), и, конечно, условий эксплуатации.
Нет универсального ответа, но есть подход, учитывающий плюсы и минусы (а-ля оптимизация В приведенном Вами примере найдутся условия, при которых оптимальным станет применение даже 25w-70. На этом же двигателе, но в других условиях оптимальным может стать и 0w-20
источник
Baz вне форума   Вверх
Baz, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 31.01.2008, 13:58   #205
SERG K
Тут живет
 
Аватар для SERG K
 


Baz От поклонников 5w50.Спасибо за аргументированный ответ. С 10w-60 все понятно, согласен, но как же быть с 5w50 его предлагают на официальном сервисе????????

Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
2. Из-за "толстой" масляной пленки масел 10w-60 масло медленнее циркулирует в двигателе, отсюда охлаждение движка происходит неэффективно, пленка масла дольше задерживается в парах трения типа вкладыш\шейка и тп., в связи с чем возможны повышение температуры (локальной) в этих местах, а то и перегрев.
не согласен, это распространяется только на холодный движок.
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Как следствие этого-масло начинает полноценно работать через полчаса нормальной езды
противоречие с пунктом 2
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
4. На холоде эти масла при заводке поступают медленнее в 2-3 раза к трущимся частям двигателя (те же распредвалы и тп.), чем масла вязкости 0w(5W)-40. В связи с этим имеем повышенный износ двигателя при холодных запусках (известно, что 70% износа двигателя приходится на холодный старт). Как следствие этого-масло начинает полноценно работать через полчаса нормальной езды
не согласен, по даннын изготовителя после остановки маслянная пленка (из-за густоты) остается на трущихся частях двигателя (те же распредвалы и тп.)
Это мое мнение.
С уважением, SERG K.
__________________

С уважением, SERG K.

Последний раз редактировалось SERG K; 31.01.2008 в 14:05.
SERG K вне форума   Вверх
Старый 01.02.2008, 15:01   #206
Not
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Not
 


Слушайте, на форде вообще раз в 20000 км масло надо менять, причем безо всякого ТО-0. Раз в год понятно, масло ведь со временем окисляется, а пробег - по сервисной.
Американцы делали тест интервалов замены масла 10, 15, 20 тыск, используемого на автомобилях такси. После нескольких замен движки были разобраны и проверены. НИКАКОЙ разницы меджу ними не оказалось. А мы тут все теоретические выкладки друг другу - может, не может - в ромашку играем
__________________
Not вне форума   Вверх
Not, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 01.02.2008, 19:53   #207
Ember
Администратор
No Team
 
Аватар для Ember
 


Цитата:
Сообщение от Not Посмотреть сообщение
на форде вообще раз в 20000 км масло надо менять, причем безо всякого ТО-0.
На Мазде тоже самое...Так и меняем..пока никаких проблем.Машине три года и 60 тысяч км.
__________________


Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. Дурак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым дураком.

правила форума
Ember вне форума   Вверх
Старый 01.02.2008, 20:55   #208
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Цитата:
Сообщение от SERG K Посмотреть сообщение
не согласен, это распространяется только на холодный движок.
Почему? Кинематическая вязкость у масла 50, а тем более 60 намного выше, чем у 40

Цитата:
Сообщение от SERG K Посмотреть сообщение
не согласен, по даннын изготовителя после остановки маслянная пленка (из-за густоты) остается на трущихся частях двигателя (те же распредвалы и тп.)
Насколько я понимаю, автор сравнивает низкотемпературные свойства масел группы 10W и 5W. 10W ниже -20 густеют.

ЗЫ Я не пойму зачем вам, в Одессе, синтетика?

Not, а на американских грузовиках раз в 100 000 меняется и что? Машина машине рознь. У американцев своя свадьба, у нас - своя. На ТО-0 вас никто не заставляет идти, как и менять масло через 7 500 км

Ember, мазда 3 и форд фокус - одна платформа, вполне возможно, что и на 6-ке стоит фордовский двигатель
Baz вне форума   Вверх
Старый 04.02.2008, 11:04   #209
SERG K
Тут живет
 
Аватар для SERG K
 


Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Почему? Кинематическая вязкость у масла 50, а тем более 60 намного выше, чем у 40
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, автор сравнивает низкотемпературные свойства масел группы 10W и 5W. 10W ниже -20 густеют
Может ты и прав, тут я не дока, написал, что прочитал
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
На ТО-0 вас никто не заставляет идти, как и менять масло через 7 500 км
., а нас на ТО-0 заставляют идти, а 5W50 настоятельно рекомендуют (покрайней мере мне).

Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
ЗЫ Я не пойму зачем вам, в Одессе, синтетика?
Отвечу как делитант, мне кажется, что синтетика все таки лучше, новые технологии и все такое.
__________________

С уважением, SERG K.
SERG K вне форума   Вверх
Старый 04.02.2008, 11:40   #210
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Цитата:
Сообщение от SERG K Посмотреть сообщение
., а нас на ТО-0 заставляют идти, а 5W50 настоятельно рекомендуют (покрайней мере мне).
В России ТО-0 - дело добровольное, как и проходить ТО каждые 7500 км. Настоятельно рекомендуют, в Одессе, 5W50 по принципу - впарить то, что подороже.


Цитата:
Сообщение от SERG K Посмотреть сообщение
Отвечу как делитант, мне кажется, что синтетика все таки лучше, новые технологии и все такое.
Нам, как потребителям, до фонаря какие технологии используются при производстве масла. Тем более то, что пишут - маркетинговые уловки. Нам, тушкановладельцам, важно чтобы масло отвечало определенным критериям: вязкость по SEA и соответствие классу по API. А по какой технологии оно изготовлялось - пофиг. Если бы HMC выдвигало дополнительные требования к маслам, то их бы сертифицировали так как делают MB, BMW, WV и т.д.
Baz вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
avtomaslo, brandsearchresult, eolcs, extra, googleusercontent, helix, https, japan, mineral, ultra, Варианты, Выбор, аргументы, масла, мнения, моторного
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты передних фар Oleg_S [Tucson] Тюнинг и аксессуары 931 21.09.2023 12:46
Выбор масла для дизеля evgen-ts [Tucson] Дизель 649 30.10.2022 22:25
Варианты решетки радиатора Василий Аристархович [Tucson] Тюнинг и аксессуары 305 10.09.2016 19:58
Варианты задних фар vetal [Tucson] Тюнинг и аксессуары 324 22.10.2014 19:10
Шумоизоляция моторного щита из салона. Мишель [Tucson] Своими силами 21 21.11.2010 18:06



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin