Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2008, 22:37   #181
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата
Сообщение от denis_vishniakov Посмотреть сообщение
Может я ей пользоваться не умею? Климат у нас от -30 зимой до +30 летом. Так? Ни одно масло из этой рекомендации такой диапазон температур не охватывает...
Смотрим ЕЩЕ раз http://www.tucson-club.ru/forum/gall...php?n=1901&w=o, но включая мозги, внимательно! ... В переводе это значает: 1-я цифра - низкие температуры, 2-я цифра - высокие температуры. Иначе говоря, в соответствии с заводскими рекомендациями, получаем:
- от + 40 и выше - ..*W30(40);
- от -25 и ниже - 5W*..
Итого "всесезонным" в заданном диапазоне температур применения будет масло: 0(5)W30(40), ч. т. д. .............

Последний раз редактировалось Scorp; 13.01.2008 в 22:43.
Scorp вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 14.01.2008, 10:50   #182
denis_vishniakov
Оставил немного сообщений

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Смотрим ЕЩЕ раз http://www.tucson-club.ru/forum/gall...php?n=1901&w=o, но включая мозги, внимательно! ... В переводе это значает: 1-я цифра - низкие температуры, 2-я цифра - высокие температуры. Иначе говоря, в соответствии с заводскими рекомендациями, получаем:
- от + 40 и выше - ..*W30(40);
- от -25 и ниже - 5W*..
Итого "всесезонным" в заданном диапазоне температур применения будет масло: 0(5)W30(40), ч. т. д. .............
Позвольте не согласиться.

В приведенной диаграмме видим:
от -25 и ниже подходят слеюущие масла: 5W-40, 5W-30, 5W-20
от +40 и выше: 20W-50, 20W-40, 15W-50, 15W-40, 10W-50, 10W-40
до +40 ровно: 10W-30

Но значит ли это, что можно использовать масла 5W-50 механически объединив "зимние" и "летние" индексы разных диапазонов диаграммы?
Думаю что нет.

Потому что тогда масло 5W-40 можно было бы использовать в диапазоне от -25 и ниже до +40 и выше.
А это не так. Для масла 5W-40 на диаграмме приведен отдельный диапазон и его применимость всего-лишь от -25 и ниже до +10, а никак не до +40.

Поэтому я бы предположил, что приминимость масел с классами вязкости отсутствующими на приведенной диаграмме вообще неизвестна, более того - они не рекомендованы.

На самом же деле, все оказалось еще более запутанно, чем я думал.
В выходные я поглядел бумажную книжечку к машине (до этого ориентировался на выкаченный по рекомендации с этой конфы скан).
И обнаружил, что рекомендации в бумажной, полученной вместе с машиной, книжкой отличаются от приведенных в указанной диаграме.

На диаграмме для бензинового двигателя указано всего пять масел.
Масла 5W-20 и 5W-30 применимы от -18 (именно так! минимальная указанная температура -18 градусов Цельсия) и ниже до любой положительной без ограничений (открытые стрелки).
10W-30, 15W-40 и 20W-50 (кажется так) от отрицательных температур между -18 и 0 градусов (не помню точно каких) до любой положительной температуры без ограничений.

Дополнительно эта информация продублирована словесно: с целью ... и повышения топливной экономичности рекомендованными маслами являются масла 5W-20 (5W-30) для ЛЮБОГО двигателя (!), ЛЮБОЙ комплектации (!) в ЛЮБЫХ климатических условиях (!).

При невозможности достать масла 5W-20 (5W-30) (то есть только в случае, если его просто в вашем регионе не продают, больше не из каких соображений!) можно использовать другие масла из приведенной диаграммы в соответствии с климатическими условиями.

Вот такие вот теперь рекомендации...

Особенно интересно эти рекомендации выглядят в аспекте постоянных жалоб на прожорливость двигателя. Масла-то стали рекомендовать пожиже...

Так что похоже выбор масла сводится к выбору между 5W-20 и 5W-30...

А дилеры честно льют 5(0)W-50.
denis_vishniakov вне форума   Вверх
Старый 14.01.2008, 11:01   #183
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Эх, народ, вы САМИ себя путаете... Номограмма показывает лишь граничные диапазоны применения масел в соответствии с преимущественной температурой окружающего воздуха при эксплуатации авто, и только... А вы пытаетесь разобраться в этом с точки зрения всесезонного (круглогодичного) применения...
Scorp вне форума   Вверх
Старый 14.01.2008, 11:10   #184
denis_vishniakov

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Эх, народ, вы САМИ себя путаете... Номограмма показывает лишь граничные диапазоны применения масел в соответствии с преимущественной температурой окружающего воздуха при эксплуатации авто, и только... А вы пытаетесь разобраться в этом с точки зрения всесезонного (круглогодичного) применения...
Так тогда следующих вопрос - какой граничный диапазон соответствует средней полосе на широте Москвы?
Старый 14.01.2008, 11:25   #185
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Грубо: от -30 до +30. В соответствии с этим можешь применять любое масло, укладывающееся в этот диапазон...
Может быть вот так будет понятнее:

Там, правда, небольшая "ошибка художника": вторая сверху строчка - 0W40 ...
Scorp вне форума   Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Старый 14.01.2008, 14:32   #186
Baz
Ветеран форума

Цитата
отому что тогда масло 5W-40 можно было бы использовать в диапазоне от -25 и ниже до +40 и выше.
А это не так. Для масла 5W-40 на диаграмме приведен отдельный диапазон и его применимость всего-лишь от -25 и ниже до +10, а никак не до +40.
ИМХО, ошибка составителя инструкции или переводчика

5W-50 - отличное масло. Сыр бор, что, ИМХО, его динамическая вязкость при 100С слишком высока для двигателя с системой изменения фаз газораспределения
Baz вне форума   Вверх
Старый 14.01.2008, 15:28   #187
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Вязкость масла - это основной показатель качества, который является общим для всех масел. Для двигателя или любого другого механизма необходимо применять масла с оптимальной вязкостью, величина которой зависит от конструкции, режима работы и степени износа, температуры окружающей среды и других факторов.
http://www.trans-oil.ru/book/class01.shtml

Небольшой ликбез:
http://www.tosko.ru/index.php?r=tex:sprinf::::::&s=13

А здесь целая библиотека для автомобилиста:
http://www.varshavka45.ru/lib/auto1000/r3.htm#chapter_2

И для ценителей "научного" подхода:
http://airpump.ru/articles_svoistva_jidkosti.htm

ЗЫ. У меня конкретное дежавю. Мне кажется, что я все это уже привожу не в первый раз и тема ходит по кругу... Все, надо к дохтуру ...
Scorp вне форума   Вверх
Scorp, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 14.01.2008, 15:48   #188
denis_vishniakov

Попробую резюмировать.

Официально рекомендованы (на декабрь 2007года) масла всего ДВУХ классов вязкости - 5W20 и 5W30 (три дополнительных - не про нашу зиму и применяются только при отсутствии первых двух).

"Зимнего" класса 5W вполне хватает на нашу зиму.

"Летний" класс (при зимнем 5W) рекомендован МАКСИМУМ 30 - это обусловлено конструкцией двигателя, системы смазки и т.п.

Масла более высокого "летнего" класса - 5W40(50) и т.п. отличаются более высокой вязкостью на рабочих температурах двигателя, что может сказаться на работоспособности системы смазки, привести к увеличению расхода топлива и т.п.

Остался один невыясненный вопрос - почему все дилеры как оглашенные льют 0(5)W50? Попробую отзвониться по сервисам, что ответят - напишу.
Старый 14.01.2008, 15:55   #189
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата
все дилеры как оглашенные льют 0(5)W50
Почему "все"?.. Мне, например, в августе в "Рольф-Алтуфьево" залили Mobil 0W40, а ранее, в "КМ" - Castrol 5W30...
Scorp вне форума   Вверх
Старый 18.01.2008, 14:23   #190
SERG K
Тут живет

При обсуждении темы Дребезжание в первые минуты работы двигателя пришел к выводу, что для 2л не последнее место имеет вязкость масла. Заливаю Castrol EDGE Sport 10W-60

С уважением, SERG K.
SERG K вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
additive, attachment, attachmentid, avtomaslo, brandsearchresult, castrol, eolcs, extra, googleusercontent, helix, https, japan, mineral, mobil, mobile, rolleyes, shell, takumus, ultra, Варианты, Выбор, аргументы, масла, мнения, моторного
Реклама на сайте