Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2012, 08:47   #1881
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Знаю одно, что цифирка после W это сборный показатель, обозначающий минимальную и максимальную вязкость масла в диапазоне температур от 100 до 150°C. То есть чем больше эта цифра, тем выше вязкость моторного масла при его рабочих температурах. И вот тут главное попасть куда нужно, можно перебдеть, а можно не добдеть

Есть там такой параметр - минимальной вязкость при 150°С и скорости сдвига 106 с-1. Градиент скорости сдвига – это отношение скорости движения одной поверхности трения относительно другой к величине зазора между ними, заполненного маслом. С увеличением градиента скорости сдвига снижается вязкость масла, но она снова возрастает, когда скорость сдвига уменьшается.

Всё связано с зазорами двигла, т.к применяемость масла в зависимости от окружающей среды и цифирки после W у разных производителей моторов разная.
Ну и где тут хоть что-нибудь связанное с температурой окружающей среды?

Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
Scorp, Для дизеля предлагаешь попробовать,допускаю,что подходит, с уровнем качества там как правило выше,на своем эксперементировать не хочется и цена соответственно...
Хм... давай так: объясни чем НЕ подходит?
А цена... что ж... больший ресурс на выработку присадок, лучшие противоизносные и противозадирные характеристики, лучшая термостабильность... за то и цена ...
Scorp вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 19.10.2012, 08:57   #1882
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Хм... давай так: объясни чем НЕ подходит?
Ха..Да той же ценой и не подходит,и тем, что заменю я его в любом случае через 8-10 т.Зачем переплачивать.Искать нет времени ,но думаю и присадки там частично разные....

---------- Сообщение добавлено 19.10.2012 в 08:57 ----------

groover, Я уже писАл ,что наиболее универсально для нашей местности,и для не совсем нового движка 5w40 .На днях в третий раз промыл движок за год с небольшим.залил 5w50 ничего особенного не заметил ,так побаловал лучшими присадками от Мобил 1,через 2 тыс слил и вернулся на Мобил 3000 5w40.
Scorp, все правильно расписал про вторую цифру,а я уверен,правильно ,про универсальность.

---------- Сообщение добавлено 19.10.2012 в 08:59 ----------

Блин, опять меня втянули в вечную тему...
ant25 вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 09:01   #1883
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
Ха..Да той же ценой и не подходит...
Ксенум подходит (ты же задумался? ), а "дизельный" Мобил - нет?..

Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
думаю и присадки там частично разные....
Естественно... потому и пакетные характеристики лучше...
Scorp вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 09:09   #1884
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Ксенум подходит (ты же задумался?
Scorp, Хм..ха..ну только если в порядке эксперимента,хотя логика сильно брыкается,боюсь,что победит,тем более уже залил Мобил ...это теперь надолго, хватит бабки на промывку пускать .Там (в движке) как у кота между лап..
ant25 вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 11:43   #1885
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Ну и где тут хоть что-нибудь связанное с температурой окружающей среды?
Scorp, температура окружающей среды присутстствует как одна из составляющих измерительных методов - при ней проводят испытания. Первая цифра понятная - прокачиваемость, с ней просто. А вот со второй всё гораздо сложнее. SAE, которое написано на канистре это эталонное SAE. Т.е данное масло соответствуе классу, например 5W40, при испытаниях на эталонном двигатели/эмитаторе двигателя, с отпределёнными ТТХ. И вот тут как раз начинается самое интересное. Если взять два разных двигателя и проводить испытания, то одно и тоже масло покажет разные характеристики. Например на одном оно будет 5W40, а на втором 5W30, а на третьем вообще 5W20 Ну и сканистрой нужно прилагать талмуд, где будет прописано для какого двигателя какой класс по SAE соответствует.
Это сложно для простого потребителя. Поэтому тут применяется математический фокус. ТТХ эталонного двигателя и SAE измеренного на нём масла берётся за константу, а раз так то получается, что изменятся будет только теппература окружающей среды.
Говоря простыми словами производитель, для своего двигателя, должен высчитать температурный диапазон окружающей среды в котором масло с данным SAE будет хорошо смазывать двигатель, охлаждать его и не мешать поршням работать из-за слишком большой вязкости (хW50), или наоборот, поршня будут испывать масляное голодание из-за излишей текучести масла (xW30).

Я уже писал, что в методиках испытаний при вычислении второй цифры присутствует градиент скорости сдвига – это отношение скорости движения одной поверхности трения относительно другой к величине зазора между ними, заполненного маслом. Это один из основных показателей. Чем больше вязкость масла, тем меньше скорость, и как следствие падение мощьности двигателя из-за того что поршням приходится преодолевать эту густоту. Меньше вязкость - смыв масла, падение компресии, прорыв масляной плёнки в местах трения пар.
Опять повторорюсь в данном случае нельзя перебдеть и нельзы не добдеть. Шаг в право, шаг влево - плохо. Вот отсюда и получается такая диаграма с которой я начал.

Все разговоры о том, что залил 0W60 ни чего плохого не увидел это не о чём, или ездят же жигули на 5W40, а что моя феррари хуже - тоже глупость. Здесь проблема накапливается годами. И выявить это можно только на стендах.

Ну вот всё что вычитал ночью всё расказал
groover вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 12:27   #1886
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


groover,
Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
Шаг в право, шаг влево - плохо.
Потому и ищем "золотую " середину,Вторая цифра меня не устраивает в жару и на юге,ну я-то по простому т.к. все давно понятно..,понаучней наверно
Scorp, выложит..
ant25 вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 12:39   #1887
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
groover,

Потому и ищем "золотую " середину,Вторая цифра меня не устраивает в жару и на юге,ну я-то по простому т.к. все давно понятно..,понаучней наверно
Scorp, выложит..
у 5W40 не прокатит на югах, а 10W40 самое оно или 15W40
а зимой 5W40 или 5W30, что и нарисовано в диаграме для бензинового дрыгателя )))

Тут всё вскопе. Нельзя взять 5 от 5W40 и добавить к 10W40 вместо 10 )))))
groover вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 12:56   #1888
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
у 5W40 не прокатит на югах,
Катит и прокатывает ,проверено практикой,да и не собираюсь я,ради жары слезать с синтетики(10 и 15)как правило п.синт.,или минералка.Первая цифра для зимы,температурная прокачиваемость,зря заморачиваешься.
ant25 вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 13:11   #1889
Барыга
Тут живет
 
Аватар для Барыга
 


Цитата:
Сообщение от groover Посмотреть сообщение
у 5W40 не прокатит на югах...
катит со страшной силой...
Барыга вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 13:24   #1890
groover
Администратор
 
Аватар для groover
 


Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
да и не собираюсь я,ради жары слезать с синтетики(10 и 15)как правило п.синт.,или минералка.
Да и не надо слизать с синтеки )))

LiquiMoly Super Leichtlauf 10W-40
GS Super Dynamic Turbo Synthetic SAE 10W-40
Duron-E Synthetic 10w-40
Mobil SUPER 5000 10W-40 (http://www.americanoil.ru/mobil-super-5000-10w-40.html)

---------- Сообщение добавлено 19.10.2012 в 13:30 ----------

Цитата
Сообщение от Барыга Посмотреть сообщение
катит со страшной силой...
Куда оно катит-то ???? Люди ау

Про график в офф. мануале зыбыли. Или так в голове сидят народные мудрости, что написанному не верите и глядя на зелёный цвет, утверждаете что он красны, только потому что так все говорят????

Я что зря полночи не спал
groover вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
avtomaslo, brandsearchresult, eolcs, extra, googleusercontent, helix, https, japan, mineral, ultra, Варианты, Выбор, аргументы, масла, мнения, моторного
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты передних фар Oleg_S [Tucson] Тюнинг и аксессуары 931 21.09.2023 12:46
Выбор масла для дизеля evgen-ts [Tucson] Дизель 649 30.10.2022 22:25
Варианты решетки радиатора Василий Аристархович [Tucson] Тюнинг и аксессуары 305 10.09.2016 19:58
Варианты задних фар vetal [Tucson] Тюнинг и аксессуары 324 22.10.2014 19:10
Шумоизоляция моторного щита из салона. Мишель [Tucson] Своими силами 21 21.11.2010 18:06



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin