Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2008, 10:05   #171
AnBlack
Ветеран форума
 
Аватар для AnBlack
 


Цитата
Сообщение от netnick Посмотреть сообщение
Не могу понять, откуда берутся эти +60, +80...
В любом случае рабочая температура двигателя - +90 - +110 градусов цельсия (и выше - в двигателе есть множество теплонагруженных мест) и любое масло, хоть 10w20, предназначено для работы при этой температуре.
Друое дело, что крепкость маслянной плёнки тем выше, чем выше вторая цифра, соответственно тем для более тяжёлых условий эксплуатации (прежде всего высокие обороты и нагрузки на двигатель) это масло предназначено, т.е. масло с вязкостью 50 ИМХО имеет смысл в турбомоторах и/или при частой эксплуатации в режиме близких к предельным оборотов, либо на сильно изношенном двигателе, где оно будет меньше угарать по причине своей высокой вязкости.
Использование такого масла в двигателе для него не предназначенном (в частности, большинство "народных" японцев используют масло с вязкостью 30) вызовет прежде всего повышенную нагрузку на систему смазки (и соответственно преждевременный её износ), повышенный расход топлива, неправильную работу гидрокомпенсаторов (если есть), ну и в экстремальных случаях даже маслянное голодание.

На практике же сервис (Регинас, г. Челябинск) "по умолчанию" льёт 5в50 (Мобил), после просьбы объяснить целесообразность его применения в двигателе Тушкана предложили залить 0в40, но на 1000 рублей дороже. Вроде, в мануале на Тушкан вязкость 50 упоминается, поэтому согласился на 5в50, думаю чревато только повышенным расходом топлива и худшей динамикой (правда, в любом случае это единицы процентов).

Если что не так, то пусть профи меня поправят.

P.S. А как масло может стечь в _кардан_?
А если имелся в виду картер, то при остановленном двигателе туда ему и дорога
Ура,
есть еще голос разума в наших рядах !
Два года уже пинаем "масляную" тему и все равно большинство свято верит, что их движкам чем больше второе число SAE, тем лучше...
А рекомендации призводителей предпочитают узнавать у дилеров, которые продают масло, которое вдвое дороже "родного", да еще и со 80% наценкой от оптовой цены...
Ну а про дилеров, у которых одно масло одинаково подходит для всех движков - я вообще молчу...
AnBlack вне форума   Вверх
AnBlack, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 09.01.2008, 21:54   #172
Автомобилист
Тут живет
 
Аватар для Автомобилист
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
И тяжелее работать гидравлике в системе регулировки фаз ГРМ и гидрокомпенсаторам ... Все хорошо в меру и должно соответствовать конструкции мотора, его техническому состоянию и условиям эксплуатации...
Не думаю, что отличие w40 от w50 будет значительным для нашего мотора, тем более, если масло одобрено производителем. Слишком жидкое масло, как мне кажется, тоже вредно для компенсаторов, коих, если мне память не изменяет, на 2,0 двигателе нет. Так что, считаю, раз одобрено производителем 5w50, пусть сервис его и льет. Если кого-то не устраивает, волен выбирать сам.
Автомобилист вне форума   Вверх
Старый 09.01.2008, 23:27   #173
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от Автомобилист Посмотреть сообщение
Не думаю, что отличие w40 от w50 будет значительным для нашего мотора
А ты хорошо разбираешься в конструкции наших моторов?..
Что же касается разницы, то она заметна:




Цитата
Сообщение от Автомобилист Посмотреть сообщение
тем более, если масло одобрено производителем.
Где одобрено и для каких условий?..


Цитата
Сообщение от Автомобилист Посмотреть сообщение
Слишком жидкое масло, как мне кажется, тоже вредно для компенсаторов
Чем?..

Цитата
Сообщение от Автомобилист Посмотреть сообщение
компенсаторов, коих, если мне память не изменяет, на 2,0 двигателе нет
Зато есть гидравлическая регулировка фаз ГРМ ...
Scorp вне форума   Вверх
Старый 10.01.2008, 06:20   #174
Вит
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Вит
 


У нас это масло льют официалы. Не думаю чтобы они хотели иметь проблемы с гарантией, поэтому не гружусь.
__________________


Виталий
Вит вне форума   Вверх
Старый 10.01.2008, 09:58   #175
AnBlack
Ветеран форума
 
Аватар для AnBlack
 


Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
У нас это масло льют официалы. Не думаю чтобы они хотели иметь проблемы с гарантией, поэтому не гружусь.
Да не будет у них проблем с гарантией ! По двум причинам :
1. Заливка масла ХХw-50 действительно не убьет мотор в пределах его номинального ресурса.
2. А если что и случится, то всегда найдется к чему докопаться - брак, неправильные условия эксплуатации и пр. Случаи, когда в серъезных поломках оказались виноваты сервисники - считаются по пальцам для всех иномарок вместе.

А вот у вас проблемы будут :
1. Повышенный расход. У меня переход с 5w-50 (ТО-0) на 0w-40 как-то очень странно совпал со снижением расхода минимум на пол-литра.
2. Более "тупой" двигатель на верхах.

Поскольку два года отъездил на 5w-30 на С-МАХе, хорошо представляю на что это масло похоже при высокой температуре - на воду. Успевает стечь со щупа, пока его вытащищь. А вот 5w-50 - по-прежнему на масло...

И еще раз напромню про выдержку из "ДСПшных" документов Пежо - "заливка масла с вязкостью выше 40 считается критическим нарушением правил эксплуатации, потому как приводит к быстрому выходу из строя системы смазки".
AnBlack вне форума   Вверх
AnBlack, тебе сказали Спасибо:
Старый 10.01.2008, 17:35   #176
shurup66
TucsonFishingTeam
 
Аватар для shurup66
 


Я долго использовал Валволин 0W40. Есть у него одно но! В температуру 0 градусов лампочка масла подмигивает. Я так понимаю что на холостых давления не хватает. И ещё заметил что что нагара или грязи много. Я бы его использовал только в суровых условиях , где постоянные морозы. И я думаю что Мобил 5В50 как то не скромно называть плохим или не подходящим маслом.
Но в общем . Каждый производитель рекомендует своё масло, Французы Кастрол и Эльф. Немцы Эссо , Американцы Тексако ну и так далее. И это не зря. Так как при разработки двигателя, так же учитывается и масло. И учитывается и кислотнощелочной баланс и тольщина маслянной плёнки. Так как ни странно , но все производители используют разную гальванику, и метод нанесения и химичиский состав.
И каждый сам в праве в общем решать что ему лутше, повысить динамику и быстрый износ гальванического слоя или умеренный разгон и сохранения покрытия.
shurup66 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2008, 17:43   #177
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Цитата:
Сообщение от shurup66 Посмотреть сообщение
И я думаю что Мобил 5В50 как то не скромно называть плохим или не подходящим маслом.
Отличное масло, но не для новых двигателей с изменением фаз газораспределения. Для них - густовато
Baz вне форума   Вверх
Старый 11.01.2008, 12:09   #178
potaskuns
Зачётный потаскунс
 
Аватар для potaskuns
 


Случайно нашел в Яндексе ссылку на такое обсуждение.
__________________
Я памятник себе воздвиг нерукоблудный!..
potaskuns вне форума   Вверх
Старый 11.01.2008, 17:17   #179
denis_vishniakov
Оставил немного сообщений
 
Аватар для denis_vishniakov
 


Чего-то я совсем запутался с маслами и ТО-0

Добрый день!

Приобрел недавно Тушканчик. Бензиновый, 2 литра. Задумался вот заранее о нулевом ТО. Стал вникать в проблему и слегка офигел.

Тушкан вторая машина уже, первая - Матиз. ТО на него уже давольно давно делаю сам - не все конечно, но что попроще.

А тут:

1) Дилер утверждает, что обкаточного ТО делать не нужно. Сразу ездить 15 тыс. При том, что в двигатель залито якобы минеральное масло.
Ну ладно, форум почитал, понял что таковы последние веяния дилерского тушкановедения.
Но поскольку никто произвести замену масла после обкатки не возбраняет - сделать надо. Хотя есть искушение сделать самому.

2) Дилер на ТО заливает Мобил. 0-40 или 0-50 что ли.... я вторую цифру от удивления забыл. Был уверен, что "нулевые" масла ну для очень холодного климата или для очень гоночного двигателя (а в глубине души так и просто думал, что для понтов больше)... По книжечке - масло не рекомендованное, так что даже не понятно, для каких оно температур.
Причем по книжечке рекомендуется Шелл, а не Мобил.

3) Я в Матиз всю жизнь лью синтетику Шелл 5w-40. Во думаю классно, можно в обе машинки одно и тоже масло лить. Удобно. Угу. Щаз.
Сравниваю диаграмки приминимости масла из книжечек на Матиз и на Тушкан. Они разные.
Например для Матиза масло 5w40 от -30 до +40 и ВЫШЕ.
Для Тушкана оно же - от -25 и НИЖЕ до +20 ВСЕГО.
Это что, так и должно быть?
Ну ладно думаю, значит все зависит не только от масла, но от самого двигателя. Производителю виднее.
-25 и НИЖЕ - это наверное те же самые -30. Тем более, что встречал где-то формулу <температура зимой> = 35 - <первое число в индексе масла>. Про двигатель ничего не говорилось. Так что пойдет. Потому что -30 у нас очень даже бывает.
Но летом бывает очень даже за +20... То есть вроде 5W40 лучше не использовать.
Смотрю, что же можно подобрать по книжечке. А ничего. Потому что все масла, которые можно эксплуатировать при температуре ниже -25 уже нельзя эксплуатировать при температуре свыше +20. Или даже +10.


Думал. Читал форум. Совсем запутался. Не хватает теоретических знаний по маслам.

1) Почему диаграмы применимости масла для Матиза и Тушкана разные? Я был уверен, что такие диаграммы отражают свойства масла...

2) А что собственно заливать-то? По книжечке подобрать в нашем диапазоне температур (от -30 до +30) ничего нельзя.
Лить дилерское 0w<сколько-то там?>? Так оно даже не рекомендовано...
Посмотрел для интереса, что рекомендует Шелл на Тушкана. 5w30.

3) 5w40 лучше чем например 5w30? Или нет? Или не всегда? Я был уверен, что первая цифра индекса вязкости - приминимость при низких температурах, вторая - при высоких. Хотя бы примерно. Качественно. Я понимаю, что это просто вязкости при определенных условиях.
И то есть чем меньше первая цифра и больше вторая - тем лучше и дороже масло.
Чем меньше первая цифра - тем менее густеет масло в холода.
Чем более вторая цифра - тем менее стекает масло с деталей неработающего мотора в жару, тем легче перенесет двигатель запуск.
А из чтения форума создалось ощущение, что для Тушкана слишком большая вторая цифра - плоха для двигателя. Или я не прав?
Но хоть чем меньше первая цифра - тем лучше? Или нет?

С уважением, Денис Вишняков.
denis_vishniakov вне форума   Вверх
Старый 13.01.2008, 22:26   #180
denis_vishniakov
Оставил немного сообщений
 
Аватар для denis_vishniakov
 


Цитата:
Сообщение от potaskuns Посмотреть сообщение
Не надо себя мучать! Действуйте согласно рекомендациям производителя.
Вот тут вы видите рекомендованные HMC типы масел в зависимости от климатических условий.
Во! Я как раз на эту рекомендацию и смотрю.
Может я ей пользоваться не умею? Климат у нас от -30 зимой до +30 летом. Так? Ни одно масло из этой рекомендации такой диапазон температур не охватывает...
Мне казалось, что страшноватенькие времена, когда было отдельно "зимнее" и "летнее" масла благополучно отошли в прошлое вместе с масленками в виде шприца и прочими прелестями жизни...

Цитата:
Сообщение от potaskuns Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, а какое у вас "другое авто"?
Другое авто - Матиз :-)

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
До Тушкана всегда лил синтетику 5W40. Здесь пробую 5W50 Mobile1. Пока нравиться.
Честно говоря масла вида 5W50 или 0W50 меня немного пугают. Потому что когда всего года три назад я разбирался с подобным вопросом для Матиза их просто не было не только в продаже, но даже и в природе тоже. По крайней мере, упоминаний о таких маслах я не встречал.

Чуть позже увидел в магазине шеловское 0W40 - как почти эксклюзив и "не для обычной жизни". Стоило оно дорого, для обычной эксплуатации не рекомендовалось.

Тогда же я вынес для себя понимание, что уменьшение "зимней" и увеличение "летней" вязкости для масла процессы взаимоисключающие.
Чем шире диапазон, тем сложнее в производстве и дороже получается масло.

Соответственно, напрашивается вывод, что 5W50 не более, чем маркетинговый ход...

Последний раз редактировалось denis_vishniakov; 13.01.2008 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
denis_vishniakov вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
avtomaslo, brandsearchresult, eolcs, extra, googleusercontent, helix, https, japan, mineral, ultra, Варианты, Выбор, аргументы, масла, мнения, моторного
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты передних фар Oleg_S [Tucson] Тюнинг и аксессуары 931 21.09.2023 12:46
Выбор масла для дизеля evgen-ts [Tucson] Дизель 649 30.10.2022 22:25
Варианты решетки радиатора Василий Аристархович [Tucson] Тюнинг и аксессуары 305 10.09.2016 19:58
Варианты задних фар vetal [Tucson] Тюнинг и аксессуары 324 22.10.2014 19:10
Шумоизоляция моторного щита из салона. Мишель [Tucson] Своими силами 21 21.11.2010 18:06



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin