Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2008, 23:36   #151
kiril2101
Завсегдатай

Мне его залили на 0 ТО в Одесcе пару месяцев назад. Задал вопрос, а как же Шелл, рекомендованый производителем? Мне ответили что СТО розачаровано в Шелле.
Отездил 9 т. Стало коричневым.
Самое интересное это второй пункт W50- У Вас есть такие температуры?
kiril2101 вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 07.01.2008, 07:43   #152
kiril2101
Завсегдатай

Цитата
Сообщение от vv_ky Посмотреть сообщение
У нас есть. И залито это же масло.
Поправте меня если я в чемто не прав: 5W50 означает температуру окружающей среды при котором масло сохраняет свою вязкость и текучесть.
Стало быть 5 = где то -25С
50 = где то +60С +80С
В Саратове насколько я помню ее нет. На счет Уренгоя затрудняюсь сказать (не знаю).

Последний раз редактировалось kiril2101; 07.01.2008 в 07:50.
Старый 07.01.2008, 10:28   #153
potaskuns
Зачётный потаскунс

Цитата
Сообщение от kiril2101 Посмотреть сообщение
Поправте меня если я в чемто не прав: 5W50 означает температуру окружающей среды при котором масло сохраняет свою вязкость и текучесть.
50 = где то +60С +80С
В Саратове насколько я помню ее нет. На счет Уренгоя затрудняюсь сказать (не знаю).
Не совсем так.
Наши механики определяют нижний порог окружающей температуры по первому индексу следующим образом: вычитают из 35 первую цифру.
То есть для масла 5W-50 нижний порог по этой формуле -30 градусов.
Высокотемпературный порог для этого масла определяется по таблице.
Я вот нашел следующую информацию по определению вязкости масла по SAE:
общие сведения очень подробно
Разжевывать более подробно эту информацию считаю излишне.
Старый 07.01.2008, 12:08   #154
vv_ky
Гость

Цитата
50 = где то +60С +80С

Перепутал, думал речь о -50.
  Вверх
Старый 07.01.2008, 12:45   #155
Дмитренко Игорь
Забыл про Клуб :-(

Цитата
Мне его залили на 0 ТО в Одесcе пару месяцев назад. Задал вопрос, а как же Шелл, рекомендованый производителем? Мне ответили что СТО разочаровано в Шелле.
Отездил 9 т. Стало коричневым.
Самое интересное это второй пункт W50- У Вас есть такие температуры?
А в 2005 году "Хундай" рекомендовал Mobil-1. Сейчас Shell. Кто проплатил, того и рекомендуют.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от WWW123 Посмотреть сообщение
Уважаемые автолюбители!
Прочитал соответствующие темы, но не нашёл ответа по интересующему меня маслу.
Скажите, пожалуйста у кого есть опыт эксплуатации масла Мобил 1 Ралли Формула 5w50?
У дилера Мобил сказали, что на новый Санта-фе 2,0 оно идёт, а про Тусан в Мобил-овском каталоге, вообще ничего не сказано.
В сервисной книжке указаны масла с очень узкой спецификацией, при этом если температура выше -7 можно использовать 20w50.
Вроде Ралли Формула 5w50 подходит для всесезонной эксплуатации. Пожалуйста ваши мнения!
Заранее благодарен.
Мое мнение - это лучший выбор. Всегда пользовался этим маслом. Лучше иметь запас, в том числе по температуре эксплуатации, чем оказаться в неприятной ситуации

Последний раз редактировалось Дмитренко Игорь; 07.01.2008 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение
Дмитренко Игорь вне форума   Вверх
Старый 07.01.2008, 14:23   #156
Baz
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от WWW123 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста у кого есть опыт эксплуатации масла Мобил 1 Ралли Формула 5w50?[/FONT]
ИМХО, густовато оно для нового двигателя, к тому же система изменения фаз газораспределения "любит" масло пожиже. Лучше 5W30 или 0W40. Месяца 2-2,5 назад я со Скорпом обсуждал вязкость масла. Кажется в теме про ТО-0
Baz вне форума   Вверх
Старый 07.01.2008, 17:31   #157
kiril2101
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
ИМХО, густовато оно для нового двигателя, к тому же система изменения фаз газораспределения "любит" масло пожиже. Лучше 5W30 или 0W40. Месяца 2-2,5 назад я со Скорпом обсуждал вязкость масла. Кажется в теме про ТО-0
Я прошу прощения не читал темы (перечитаю как будет время).
Я думаю следующее: Масло 5W50 это всесезонное. Температурный режим масла как выяснелось от -30 до где то+60, +80.
Вопрос в следующе имеет ли смысл такой запас? Я имею ввиду именно второй показатель + 60,+80. У нас да в принцепе как и Вас не Мадагаскар же. Зачем?
Я, как и Вы наверное, буду заливать то что заливают на оф. СТО дабы не потерять гарантию. А вот имеет ли смысл это масло в теории? Как я понимаю маркировка ххWхх указывает только на температурный режим эксплуатации авто?
В теории имеет смысл использовать разное масло (с разными показателями ) для зимы и лета?
Старый 07.01.2008, 21:20   #158
shurup66
TucsonFishingTeam

Цитата
Я прошу прощения не читал темы (перечитаю как будет время).
Я думаю следующее: Масло 5W50 это всесезонное. Температурный режим масла как выяснелось от -30 до где то+60, +80.
Вопрос в следующе имеет ли смысл такой запас? Я имею ввиду именно второй показатель + 60,+80. У нас да в принцепе как и Вас не Мадагаскар же. Зачем?
Я, как и Вы наверное, буду заливать то что заливают на оф. СТО дабы не потерять гарантию. А вот имеет ли смысл это масло в теории? Как я понимаю маркировка ххWхх указывает только на температурный режим эксплуатации авто?
В теории имеет смысл использовать разное масло (с разными показателями ) для зимы и лета?
Что есть -30-это в -30 вяскость масла почти без изменение.
Что есть +60-зто значит что при этой температуре масло останется на деталях и не стечёт в кардан.
shurup66 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2008, 22:11   #159
netnick
Я тут недавно

Не могу понять, откуда берутся эти +60, +80...
В любом случае рабочая температура двигателя - +90 - +110 градусов цельсия (и выше - в двигателе есть множество теплонагруженных мест) и любое масло, хоть 10w20, предназначено для работы при этой температуре.
Друое дело, что крепкость маслянной плёнки тем выше, чем выше вторая цифра, соответственно тем для более тяжёлых условий эксплуатации (прежде всего высокие обороты и нагрузки на двигатель) это масло предназначено, т.е. масло с вязкостью 50 ИМХО имеет смысл в турбомоторах и/или при частой эксплуатации в режиме близких к предельным оборотов, либо на сильно изношенном двигателе, где оно будет меньше угарать по причине своей высокой вязкости.
Использование такого масла в двигателе для него не предназначенном (в частности, большинство "народных" японцев используют масло с вязкостью 30) вызовет прежде всего повышенную нагрузку на систему смазки (и соответственно преждевременный её износ), повышенный расход топлива, неправильную работу гидрокомпенсаторов (если есть), ну и в экстремальных случаях даже маслянное голодание.

На практике же сервис (Регинас, г. Челябинск) "по умолчанию" льёт 5в50 (Мобил), после просьбы объяснить целесообразность его применения в двигателе Тушкана предложили залить 0в40, но на 1000 рублей дороже. Вроде, в мануале на Тушкан вязкость 50 упоминается, поэтому согласился на 5в50, думаю чревато только повышенным расходом топлива и худшей динамикой (правда, в любом случае это единицы процентов).

Если что не так, то пусть профи меня поправят.

P.S. А как масло может стечь в _кардан_?
А если имелся в виду картер, то при остановленном двигателе туда ему и дорога
netnick вне форума   Вверх
Старый 07.01.2008, 22:47   #160
Автомобилист
Тут живет

Мне тоже сегодня на первом ТО залили Мобил 5w50. Сказали, рекомендации производителя, давно льют и почти во все бензиновые движки Хендэ. Во оба предыдущие авто заливал 5w40, причем в Рено только у дилера круглый год. Не думаю, что последняя цифра 50 столь критична для тушкановского двигла и окажет сколь заметное влияние на мощность или экономичность.
Автомобилист вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
additive, attachment, attachmentid, avtomaslo, brandsearchresult, castrol, eolcs, extra, googleusercontent, helix, https, japan, mineral, mobil, mobile, rolleyes, shell, takumus, ultra, Варианты, Выбор, аргументы, масла, мнения, моторного
Реклама на сайте