Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2012, 09:18   #1541
Мишаня К
Я тут недавно
 
Аватар для Мишаня К
 


Цитата:
Сообщение от Pavel369 Посмотреть сообщение
Я купил машину не давно бывший хозяин заливал Shell Вот и я думаю на нём остаться или перейти на што-то другое!
Я тушкана обслуживаю у офицала пробег95000 первые 30000 лили Mobil 5w50 но потом перешли на Шел 0w40(сказали по рекомендации HYUNDAI) двигатель на нем стал работать значительно тише!
Мишаня К вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 16.01.2012, 23:14   #1542
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Я писал, что на некоторых пятилитровках с моторным маслом немецких производителей можно пробку свернуть без видимых следов "взлома" канистры. Имею информацию, что Равенол вот-вот начнет выпускать пятилистровки с моторным маслом нового дизайна, с другими пробками, которые вроде бы не открыть без следов. Срок начала поставок масла в новых канистрах март или апрель, а пока на емексе 5литровки Равенола сняты с поставок
Baz вне форума   Вверх
Старый 01.02.2012, 20:34   #1543
Vlads27
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Vlads27
 


Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Даже если старенький аккум и выдюжит, то у Shell Helix Ultra X 0W-30

http://shell-oil.ru/catalog/group1/u...a-X-0W-30.html
А надо лить 0W-40. У него -56 темп. замерзания:
http://www.expert-oil.com/site.xp/04...050050049.html


Скорей всего ни там, ни там неверные данные. Застывает около -50ти. Хотя пишут, что синтетика до -60 может не мерзнуть.

Последний раз редактировалось Vlads27; 01.02.2012 в 20:39.
Vlads27 вне форума   Вверх
Vlads27, тебе сказали Спасибо:
Старый 02.02.2012, 00:34   #1544
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Цитата:
Сообщение от Vlads27 Посмотреть сообщение
А надо лить 0W-40. У него -56 темп. замерзания:
http://www.expert-oil.com/site.xp/04...050050049.html


Скорей всего ни там, ни там неверные данные. Застывает около -50ти. Хотя пишут, что синтетика до -60 может не мерзнуть
В официальном документе -42С
на стр 5, раздел 9
http://www.oil-club.ru/forum/index.p...attach_id=3015
Baz вне форума   Вверх
Старый 02.02.2012, 12:53   #1545
Brodil
Заблокирован
Бродил
 
Аватар для Brodil
 


последний год юзаю Эльф. внушает. А ELF EXCELLIUM LDX 5W40 нынешний зимний сезон вообще стал моим фаворитом. такого мягкого и легкого пуска не было даже на Шелле 0w40
Brodil вне форума   Вверх
Старый 02.02.2012, 14:28   #1546
Vlads27
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Vlads27
 


Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
В официальном документе -42С
на стр 5, раздел 9
http://www.oil-club.ru/forum/index.p...attach_id=3015
Это не меняет положения дел. Думаете кто-то парится с такими параметрами и гоняется за точными данными для документов? Будь я производителей, я бы указывал достаточную гарантированную величину с запасом. А то чуть что не так в партии, примерзнет у кого-то всего на 1 градус меньше, подаст он иск - и геморой, и репутация пошатнута. А тут такой именитый производитель... На http://shell-oil.ru, например, что куда ближе к покупателю чем технические документы (которые тоже кто-то откуда-то брал, переводил, а то и клепал и нескольких документов разных годов ) температура застывания для 5W-40 -48С. Если интересуют реальные показатели, стоит искать тесты. Т.е. информацию от тех кто брал и проверял, а не бумажки от официалов для соблюдения всех формальностей.

Последний раз редактировалось Vlads27; 02.02.2012 в 14:35.
Vlads27 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2012, 20:27   #1547
sergey197930
Тут живет
 
Аватар для sergey197930
 


У меня перед холодами вот какая беда пошла с маслом ЗИК 5 на 40 синтетика в золотистой железной таре. Завожу всё норма и после 5 секунд загорается давления масла лампа и всё грею минуту выключаю жду минуту и завожу снова и так 3 раза. А дело вот в чём база масла слабая и при минус 15 оно парафинется и забивает сетку маслолприёмеика. Масло говно полное повёлся на рекламу и изменил кастролу. Всё слил и промыл и залил кастрол 0 на 40 и всё нормально

---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 в 19:28 ----------

Выставлю видео и фото после выходных двух масел
sergey197930 вне форума   Вверх
Старый 03.02.2012, 00:35   #1548
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Цитата:
Сообщение от Vlads27 Посмотреть сообщение
Это не меняет положения дел. Думаете кто-то парится с такими параметрами и гоняется за точными данными для документов? Будь я производителей, я бы указывал достаточную гарантированную величину с запасом. А то чуть что не так в партии, примерзнет у кого-то всего на 1 градус меньше, подаст он иск - и геморой, и репутация пошатнута. А тут такой именитый производитель... На http://shell-oil.ru, например, что куда ближе к покупателю чем технические документы (которые тоже кто-то откуда-то брал, переводил, а то и клепал и нескольких документов разных годов ) температура застывания для 5W-40 -48С. Если интересуют реальные показатели, стоит искать тесты. Т.е. информацию от тех кто брал и проверял, а не бумажки от официалов для соблюдения всех формальностей.
У вас каша в голове.
Это официальный документ, паспорт безопасности вещества, который есть у каждого масла. То, что тут указано - не маркетинговые увертки. Что касается точности данных, то вы невнимательно читали. Там написано: "типичное значение". Действительное значение в каждой партии может меняться, но, конечно, не на значительные величины.
На сайте могут написать все, что угодно. За рекламу, написанную на сайте, никто не отвечает.
Приведенный документ - не самопал, а копия официального паспорта безопасности. На том сайте, где я его взял, препарируют каждое масло и не занимаются подлогами, им это не нужно
На том же сайте, есть сравнительные тесты масел при низких температурах. Конечно, никто не морозит масла до -50, проверяя температуру застывания, они смотрят сравнительную текучесть и парафинизацию
И последнее, температура застывания масла зависит от состава базы и от присадок. Вполне возможна ситуация когда 0W40, с меньшей долей ПАО в базе, имеет более высокую температуру застывания, чем 5W40 с большой долей ПАО. Но 5W40, в -35, будет иметь гораздо более высокую вязкость, чем 0W40 и запуск двигателя, при такой температуре, на 5W40 будет менее вероятным, а двигатель получит бОльший износ

Что касается именитости производителей.... не стоит обольщаться тем, что именитые производители честнее маленьких блендеров. На сайтах все врут
Baz вне форума   Вверх
Старый 03.02.2012, 07:03   #1549
Sei
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Sei
 


Смущение

Цитата:
Сообщение от Vlads27 Посмотреть сообщение
А надо лить 0W-40. У него -56 темп. замерзания:
http://www.expert-oil.com/site.xp/04...050050049.html


Скорей всего ни там, ни там неверные данные. Застывает около -50ти. Хотя пишут, что синтетика до -60 может не мерзнуть.

Прежде чем залить подержал образец сутки на морозе на металлической прокладке в прозрачной баклаге из под пивасика.
Масло 0 W30 при т-ре НИЖЕ -40С РЕАЛЬНО не похоже на варенье или павидло.
Реально жиденькое и нормально перемещается по таре плавно стекая по стенкам сосуда на дно.

Масла 5w30, 5w40 в тех же условиях более медленно стекали и менее легко "бултыхались" в таре.

Но до состояния "варенья" не густели.
Просто разница в "свободе перемещения" масел хорошо заметна визуально .
Поэтому и поменял на то, что по жиже.

А все возможные ссылки с параметрами масел я проштудировал отлично.
И подивился разбегу т-р застывания.

И с оф.предами Шелл в Новосибирске лично общался.
Они и предложили "визульный" тест.
Просто, по их мнению на сайтах , люди название масел меняют, а параметры проверить и откорректировать - руки не доходят. Да и производителю наверно просто "подстраховаться" нужно.
Поэтому и указывают т-ру НАЧАЛА потери текучести(прокачиваемости).

(Сегодня -28С - все масла болтаются по таре без видимой "лени" и стыда.)

Мне сказали , что существенная потеря текучести у хорошей синтетики класса вязкости 0 примерно -50С ( с учетом степеней "прокачиваемости" масла ), а полная кристаллизация наступает примерно в районе -60С.
"Визуальный" тест лично мне понравился .
Пусть я не прав и пусть меня глаза и термометр обманули.
Но ведь езжу же и что ещё более удивительно, с брелока завожу.
Этому есть масса свидетелей.

Р.С.

По моему, сугубо индивидуальному мнению, для машины страшнее не мороз, а ветер.
Если на улице морозно и нет ветра или авто защищено от его воздействия то мороз не так страшен.
Я пару лет назад на Алтае КИА Сиид с мотором 2.0 ( аналог нашего) на Кастроле 0W30 заводил при т-ре "в районе -50С" правда с ключа и с некими манипуляциями ....
Было очень тихо и очень холодно. Автотепло, новый аккум и примерно около 8-10 часов стоянки.
КИЙ завелся и более того поехал (там электро усилитель руля), завели еще Тойоту но у неё гидрач навернулся, может из-за криво запаркованных колёс. Водила утверждал , что у него декстрон на зиму в руль залит.
А если мороз с ветром , то авто "вымерзает" так, что аж в салоне иней на два пальца. И прогрев не спасает.
Тойота Виста с 1ZZ стояла на стоянке в Кемерово, на прогреве 2 часа - 20 минут (масло 0W30) ночь на морозе до -35С и при сильном ветре (ночью поднялся). Машина дала такого "дуба" - просто караул.
Про иней в 2 пальца в салоне это оттуда.

Завел просто: строительным феном аккуратно , чтоб не "расплавить" прогрел ДМРВ (отходил в три приёма "потел"-высыхал под струёй фена), датчики т-ры двигателя и потом "быстрый старт" в нос.
И нормально уехал.Масло было жидкое .

Последний раз редактировалось Sei; 03.02.2012 в 07:39.
Sei вне форума   Вверх
Старый 03.02.2012, 08:36   #1550
Baz
Ветеран форума
 
Аватар для Baz
 


Цитата
Сообщение от Sei Посмотреть сообщение
И с оф.предами Шелл в Новосибирске лично общался.
Они и предложили "визульный" тест.
Просто, по их мнению на сайтах , люди название масел меняют, а параметры проверить и откорректировать - руки не доходят.
Мне сказали , что существенная потеря текучести у хорошей синтетики класса вязкости 0 примерно -50С ( с учетом степеней "прокачиваемости" масла ), а полная кристаллизация наступает примерно в районе -60С.
"Визуальный" тест лично мне понравился .
Бред какой-то

что такое измерение температуры застывания?

Цитата 2.4.1. Пробирку с продуктом и термометром вынимают из водяной бани, насухо вытирают ее снаружи и укрепляют при помощи пробки в муфте так, чтобы ее стенки находились приблизительно на одинаковом расстоянии от стенок муфты. Пробирки с муфтой закрепляют в держателе штатива в вертикальном положении и оставляют при комнатной температуре до тех пор, пока нефтепродукт не охладится до температуры (35±5) °С, затем помещают его в сосуд с охлаждающей смесью, температуру которой предварительно устанавливают на 5 °С ниже намеченной для определения температуры застывания.

Во время охлаждения продукта установленную температуру охлаждающей смеси поддерживают с погрешностью ±1 °С.

Когда продукт в пробирке примет температуру, намеченную для определения застывания, пробирку наклоняют под углом 45° и, не вынимая из охлаждающей смеси, держат в таком положении в течение 1 мин.

После этого пробирку с муфтой осторожно вынимают из охлаждающей смеси, быстро вытирают муфту и наблюдают, не сместился ли мениск испытуемого продукта.
Это методика по ГОСТ 20287-91

Цитата Как только прекращается текучесть масла в пробирке, последнюю устанавливают в горизонтальном положении и наблюдают за поведением масла. Если в течение 5 с будет обнаружено какое-либо смещение поверхности масла (измерение времени проводят секундомером), сразу же помещают пробирку в муфту и повторяют испытание при температуре на 3 °С ниже предыдущей.

Примечание. Муфта может быть оставлена в бане или перемещена с пробиркой. Не следует помещать пробирку непосредственно в охлаждающую среду.



5.8. Испытание продолжают до достижения того момента, при котором масло не течет, если сосуд находится в горизонтальном положении в течение 5 с. Записывают показания термометра.
Это методика по ISO 316

Что такое хорошая синтетика? Можно конкретные примеры? Не шелл 5W30, а точное указание марки масла



Цитата
Сообщение от Sei Посмотреть сообщение
Масло 0 W30 при т-ре НИЖЕ -40С РЕАЛЬНО не похоже на варенье или павидло.
Реально жиденькое и нормально перемещается по таре плавно стекая по стенкам сосуда на дно.

Масла 5w30, 5w40 в тех же условиях более медленно стекали и менее легко "бултыхались" в таре.

Но до состояния "варенья" не густели.
Официальные данные Шелл
типичная температура застывания у
Shell Helix Ultra Extra 5W30 -39C
Shell Helix Ultra 5W40 -42C

Цитата
Сообщение от Sei Посмотреть сообщение
По моему, сугубо индивидуальному мнению, для машины страшнее не мороз, а ветер.
Если на улице морозно и нет ветра или авто защищено от его воздействия то мороз не так страшен.
Я пару лет назад на Алтае КИА Сиид с мотором 2.0 ( аналог нашего) на Кастроле 0W30 заводил при т-ре "в районе -50С" правда с ключа и с некими манипуляциями ....
Было очень тихо и очень холодно. Автотепло, новый аккум и примерно около 8-10 часов стоянки.
КИЙ завелся и более того поехал (там электро усилитель руля), завели еще Тойоту но у неё гидрач навернулся, может из-за криво запаркованных колёс. Водила утверждал , что у него декстрон на зиму в руль залит.
Разница между ветреной погодой и безветреной - только в скорости остывания двигателя. За 8-10 часов, на 50градусном морозе двигатель остынет в любом случае до температуры окружающей среды и никакое автотепло не поможет.
Ветка начинает напоминать рыбацкие байки. Я больше 20 лет живу на севере, насмотрелся всякого. Но я ни разу не видел чтобы машину заводили, после продолжительной стоянки на улице, при морозе даже в районе -45 без подогрева (электро, автономного или паяльной лампой) или прогрева каждый час-два, а уж тем более с брелка сигнализации, который дает стартеру поработать слишком короткий промежуток времени для запуска, этого хватает только чтобы залить свечи
Завести с ключа при -40 то можно, но это быстрый путь на СТО для замены вкладышей
Baz вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
avtomaslo, brandsearchresult, eolcs, extra, googleusercontent, helix, https, japan, mineral, ultra, Варианты, Выбор, аргументы, масла, мнения, моторного
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты передних фар Oleg_S [Tucson] Тюнинг и аксессуары 931 21.09.2023 12:46
Выбор масла для дизеля evgen-ts [Tucson] Дизель 649 30.10.2022 22:25
Варианты решетки радиатора Василий Аристархович [Tucson] Тюнинг и аксессуары 305 10.09.2016 19:58
Варианты задних фар vetal [Tucson] Тюнинг и аксессуары 324 22.10.2014 19:10
Шумоизоляция моторного щита из салона. Мишель [Tucson] Своими силами 21 21.11.2010 18:06



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin