Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь
[Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь Навигаторы и прочие gps-устройства, автомобильные бортовые компьютеры, устройства связи.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2006, 22:09   #1
Григорий
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Григорий
 


Маршрутный бортовой компьютер

Наконец появился приличный бортовой компьютер совместимый по диагностическому протоколу OBD-II Туссана http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u/. Вчера установил самостоятельно, с перерывами за пол дня. Все работает, сейчас занимаюсь корректировкой скорости и расхода. Очень доволен.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 14.12.2006, 22:17   #2
Aduard
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Aduard
 


Какова ценовая политика где брал короче обо всем и поподробнее ))))))
__________________

Aduard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 22:50   #3
Григорий
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Григорий
 


Цитата Какова ценовая политика
В Воронеже стоит 3650 руб., в Москве наверное дешевле. Подробности на указанном сайте там есть и адреса магазинов.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 00:37   #4
Maximus
Ветеран форума
 
Аватар для Maximus
 


Цитата
Сообщение от Григорий
Наконец появился приличный бортовой компьютер совместимый по диагностическому протоколу OBD-II Туссана http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u/. Вчера установил самостоятельно, с перерывами за пол дня. Все работает, сейчас занимаюсь корректировкой скорости и расхода. Очень доволен.
Фотки в студию Плз!!! Действительно очень интересно какой он "северный олень" Как в работе, все ли что указано на сайте производителя кажет?
__________________
Maximus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 02:15   #5
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от Григорий
Вчера установил самостоятельно, с перерывами за пол дня. Все работает,
Очень любопытно! Что, куда и как конкретно подключал? Использовал ли К-линию, сигнал форсунки? Что именно "все" работает? Коды/расшифровка, голосовая поддержка? Или вообще все-все-все?..
Подробности в студию! Плиз!..
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 11:43   #6
RAF
Ветеран форума
 
Аватар для RAF
 


Подробности можно начать с того что такое К-линия . Если не в лом конечно...
RAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 12:25   #7
Mishustik
Aдминистратор
 
Аватар для Mishustik
 


Цитата
Сообщение от RAF
что такое К-линия
http://www.tucson-club.ru/forum/show...?t=1910&page=7
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Mishustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 20:22   #8
Григорий
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Григорий
 


Цитата Подробности в студию! Плиз!..
В принцепи все подробно расписано в инструкции прилагаемой к БК.
Я установил в левом верхнем углу как раз где затемненная полоса. Не чему не мишает и горошо слышно звуковое сопровождение, а оно работает.

Это место еще удобно по тому, что плоский шлейф БК хорошо вставляется за пласмаску стойки, а потом под резинку уплотнителя дверного проема. Вобщем, я провел щлейф вниз над педалями где вся электрика без разборок.

Затем откручиваем два самореза
и снимаем подрулевую полочку, для этого надо акуратно потянть за нижние края пока не выйдут защелки. Да предварительно вынуть из крепления колодку диагностики. Когда полочка отцепится надо отсоеденить трос капота и убрать ее в сторону.
Затем начинаем подсоеденять провода, я это делал в нарушение инструкции без отсоединения аккомулятора, но шлейф БК был рассоединен, его собираеш когда все провода будут на месте.
Слева от рулевой колонки у нас висит черная фишка на три клеймы (одна пустая, а в других +зажигания и масса) подсоединяем к ней желтый провод "зажигание" и черный "массу", предварительно определив тестером полярность. Белый провод подсоеденяем в 7 гнездо диагностической колодки (К-линия) (в комплекте есть маленький штырь), а в 16 подсоеденяем красный провод (+12 АКБ).
далее я пошел по сложному пути, хотя кто знает схему ЭБУ, то лучше подсоединиться к нему.
Открыл капот, снял декоративную крышку двигателя. На переборке между двигателем и салоном по середке имеется пластмассовуй колпак через который заводятся провода в салон. Откручиваем две гайки на 10, немного отводим крышку и просовываем синий провод в моторный отсек, лучше с помощью тонкой стальной проволоки. Акуратно надрезаем оплетку проводов подходщей к форсунке первого цилиндра и увидем два провода один белый он нам не нужен, а подсоединяемся ко второму темному, затем все хорошо изолируем и ставим крышку на место.

Собственно все время я потратил на поиски импульса датчика скорости.
Мне пришлось снимать приборную панель и методом "научного тыка" установить, что сигнал подается на 11 ножку средней колодки (их там три). Затем припаяли к ней провод и вывели за панель и соединили с фиолетовып проводом БК. Датчик бензобака я не подсоединял, так как это не обязательно если постоянно заправлятся до полного бака, что я и делаю.
Да датчик температуры (Он имеется в коплекте) я установил на скотч под рулевой колонкой, все провода спрятаны в нутри. Наружную температуру у нас показывает климат, а вот в салоне,он только показавает,что мы програмируем, а не фактическую.
Затем соединяем все фишки с шлейфом БК, он поздоровается женским голосом и начинает определять протокол. У меня определил ОВД2Е. Если не определит то надо поставить в ручную. Ну а затем начинается процесс настройки параметров и коректировок.
Когда делал не было фотоаппарата, поэтому показываю только результат.
Практически все показывает,за исключением положения шагового двигателя (может его и нет) и процента открытия дроселя. Все со звуком. По поводу ошибок пишет что их нет, поэтому не могу ничего добавить.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Григорий, тебе сказали Спасибо:
Старый 16.12.2006, 21:25   #9
Aduard
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Aduard
 


Я ьы поставил еслиб кто помог слишком страшно искать провода могу ведь и ошибиться
__________________

Aduard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2006, 10:56   #10
Hi-scan Pro
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Hi-scan Pro
 


Цитата Собственно все время я потратил на поиски импульса датчика скорости...
Импульсы датчика скорости на 6 ноге диагностического разьема...
Hi-scan Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
multitronics, product, start, tapatalk, Маршрутный, бортовой, компьютер
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штатный бортовой компьютер Игорь_spb [Tucson] Электрооборудование 404 20.09.2020 17:43
Маршрутный комп AxelF [Tucson] Бензин 68 06.02.2014 18:02
Компьютер в автомобиль Scorp [Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь 348 04.01.2013 00:50
Борт компьютер :) ник Опросы 67 10.09.2008 16:31



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin