Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь
[Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь Навигаторы и прочие gps-устройства, автомобильные бортовые компьютеры, устройства связи.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2006, 10:17   #1
IL-77
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для IL-77
 


CAN-шина обмена данными

Я слышал, что в Тушкане используется новомодная CAN-шина обмена данными. Упоминания об этом встречаются в описании работы ESP.

Где именно она используется?
Как это влияет на надежность системы и работу электриков?
IL-77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 18.02.2006, 02:09   #2
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Посмотрел я в мануале: есть CAN-шина. Связывает электромуфту с мозгами. Думаю, что вполне надежно. Протокол хоть и новый, но вполне проверенный .
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2006, 12:43   #3
850
Оставил немного сообщений
 
Аватар для 850
 


Полевая шина CAN (Controller Area Network) характеризуется высокими скоростью передачи данных и помехоустойчивостью, а также способностью обнаруживать любые возникающие ошибки. Не удивительно, что благодаря этому CAN сегодня широко используется в таких областях, как автомобильный и железнодорожный транспорт, промышленная автоматика, авиация, системы доступа и контроля. По данным ассоциации CiA (CAN in Automation, www.can-cia.de), в настоящее время в эксплуатации находится около 300 млн CAN-узлов по всему миру. В Германии CAN-шина занимает первое место по популярности среди остальных полевых шин.
Протокол CAN активно используется уже более 20 лет, что очень важно для таких консервативных областей как железнодорожный транспорт или судостроение. CAN был разработан в 1980 г. фирмой Robert Bosch для автомобильной промышленности. CAN-интерфейс регламентирован международными стандартами ISO 11898 для высокоскоростных и ISO 11519-1 для низкоскоростных приложений. Низкая стоимость определяется хорошим соотношением цена/производительность, также широкой доступностью CAN-контроллеров на рынке. Надежность определяется линейной структурой шины и равноправностью ее узлов, так называемой мультимастерностью (Multi Master Bus), при которой каждый узел CAN может получить доступ к шине. Любое сообщение может быть послано одному или нескольким узлам. Все узлы одновременно считывают с шины одну и ту же информацию, и каждый из них решает, принять данное сообщение или игнорировать его. Одновременный прием очень важен для синхронизации в системах управления. Отказавшие узлы отключаются от обмена по шине.
Высокая помехоустойчивость достигается благодаря подавлению синфазных помех дифференциальным приемопередатчиком, работе встроенных механизмов обнаружения ошибок (одна необнаруженная ошибка за 1000 лет при ежедневной 8-часовой работе сети на скорости 500 Кбит/с), повтору ошибочных сообщений, отключению неисправных узлов от обмена по шине и устойчивости к электромагнитным помехам.

И Т.Д И Т.П.

Вся статья http://www.compitech.ru/html.cgi/arh...07/stat_74.htm
850 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
850, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 14.05.2007, 00:56   #4
Duscha
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для Duscha
 


Slave-сигнализация

подскажите, кто что знает по т.н. slave-системам сигнализаций, которые как раз и используют данную шину передачи данных. Уж очень хочется получить более качественную систему без серьезных вмешательств в системы автомобиля.
Duscha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 23:55   #5
Геннадий 62
Завсегдатай
 
Аватар для Геннадий 62
 


Если в Туссане есть CAN- шина, значит можно подключать сигнализации с СAN-шиной и штатный брелок будет работать?
Геннадий 62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2010, 09:47   #6
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


Геннадий 62, нет, нельзя. CAN есть, да не про нашу честь - сигналы сигналки там не ходят
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2012, 13:40   #7
dsv
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для dsv
 


Цитата:
Сообщение от MaximA Посмотреть сообщение
Геннадий 62, нет, нельзя. CAN есть, да не про нашу честь - сигналы сигналки там не ходят
Чуть иначе поставлю вопрос - сигналку с подключением к CAN-шине можно установить, например Pandora DXL3700?
dsv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2012, 14:01   #8
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


dsv, можно. Но без подключения к CAN шине Что вполне себе бессмысленно...
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 20:25   #9
dsv
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для dsv
 


Цитата:
Сообщение от MaximA Посмотреть сообщение
dsv, можно. Но без подключения к CAN шине Что вполне себе бессмысленно...
Для меня эта бессмысленность не очевидна.
Да, я понимаю, что протокол может быть неустоявшимся и разниться у разных производителей.
Но я так понимаю, с CAN-шины можно собирать инфу о параметрах машины.
dsv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 16:24   #10
tzimber
Тут живет
 
Аватар для tzimber
 


Цитата:
Сообщение от dsv Посмотреть сообщение
Для меня эта бессмысленность не очевидна.
Да, я понимаю, что протокол может быть неустоявшимся и разниться у разных производителей.
Но я так понимаю, с CAN-шины можно собирать инфу о параметрах машины.
В чем сложность? Смотрите перечень авто, поддерживаемых по CAN'у у интересующей сигнализации. Находите там свою машине - значит все ок, информация будет. Не находите - значит не будет.
У нас в СтарЛайне например поддержки Тушкана нет.
tzimber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
tzimber, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Ответ

Метки
canшина, данными, обмена
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin