Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 11.12.2006, 11:08    ▼ 
Аватар для Moroz
Moroz Moroz вне форума
Супермодератор
Мастеровой
 

Туссан отказался заводиться

Наиболее часто встречающейся проблемой является отгнивший провод от реле MAIN.
Как правило выглядит это так: приехал, заглушил, когда начал заводить, стартер крутит но мотор не заводится. При этом на панели иконка "машинка с ключиком" или не горит или моргает (не сразу, через несколько секунд), штатно она должна гореть, пока ДВС не запустится.
Провёл эксперимент - без этого реле мотор глохнет. Поэтому не исключено, что вы заглохли в движении.
Вот где находится та самая иконка (желтая), на которую нужно обратить внимание, если ваш автомобиль неожиданно заглох или не хочет заводиться.

Дело в том, что в подкрылке имеется технологическое отверстие для входа проводов, но на пыльнике сэкономили (Заделываем дыру за блоком предохранителей. Советую всем проделать эту операцию, т.к. проблема имеет массовый характер.). На контакты попадает грязь и влага и со временем отгнивает провод. Чаще отгнивает тонкий, управляющий, но бывает отгнивает и толстый.
Если отгнил тонкий, то можно просто замкнуть перемычкой реле и доехать, если толстый - надо разбирать и восстанавливать контакт.
Замыкаем вот эти контакты



вот картинка получше



и в 95% едем домой.. а потом уже восстанавливаем цепь этого реле.
Для этого надо добраться до контактов. Необходимо снять корпус воздушного фильтра и открутить блок реле. После этого отщёлкнуть поддон блока, он на защёлках. Наиболее трудоёмко достать отгнившую клему, но всё решаемо.

Вот тут можно посмотреть фотографии разобранного блока.
PS Как разобрать блок покажу позже, когда полезу туда в чужой машине.. у себя уже проходил, но не фотографировал.

Иногда бывает барахлит само реле MAIN.
Идем в магазин нашемарок (ВАЗ), покупаем обычное 4-х контактное реле, встаёт как родное
фото реле под спойлером, железное ухо загнуть или вырвать...
Ответить с цитированием Вверх
Moroz, тебе сказали Спасибо:
24a276, aeg, akmerg, AlexMV, ali64, Andy Atta, BigBoss, Blofeld, boriski, Brrr, CAHEK29ru, cherazheka, dnaden, ecconaut, EugeneSPB, Evgen51, FARAON, fobos, Fort, Fox85, GENDER, Gollandec, GregoryT, Heavy, I know, Igor_v, ivtol, jagdpanzer55, Jillet17, Jores41, K.E.V., kon4, KossChe, krvalerij, lapshik1981, Leoneserge, M+S, McM, MEYSON, mil, Molodoi_939, mve, on_Tour, PrevedMedved, Radislav, Rate93, raver, Sanek34rus, Sersn, Smartboi801, Strelec, t31, Till, tucson2005, vanich, Vegasred, Vet, Vodjanoy, warmred, YaDima, Zeek47, Андреич Сп-б, Бакурыч, Батяня Ваня, владимир 69, Вованчик, Герр майор, Евгений 37, Каляшик, Кирилл84, лисс, Олег-Томск, Сапог, Серега Кот, серенький, СУСАНИНы, Тихон71, Фаня
Старый 29.03.2013, 20:00    ▲    #751
DarknessPaladin
Я тут недавно
 
Аватар для DarknessPaladin
 


Цитата:
Сообщение от americos Посмотреть сообщение
Почитай на досуге здесьhttp://www.tucson-club.ru/forum/show...ED%E2%E0%EB%E0. Конечно, это гадание на кофейной гуще, но попытка, как говорится, не пытка
насколько я слышал, при неисправном ДПК мотор не заводится, искры и работы форсунок нет совсем, т.к. ЭБУ не может определить, когда их делать. Не мой случай, у меня и искра есть, и бензин в цилиндры поступает. (фыркало бензиновыми облаками, когда с выкрученной свечой крутил, проверяя искру)





Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
main реле посмотри..
ок. буду смотреть.
для понимания: а оно вообще что делает, за что именно отвечает? что через него включается?

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Кимры
эээ... по айпишке пробил?

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
брызнуть быстрый старт в коллектор... можно попробовать
не, это пока отложим, его покупать придётся, а поскольку обычно он мне не нужен, то и остатки купленного будут без дела валяться...



Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Проверь все вакуумные шланги, особенно тот, который на ВУТ идет.
вут -- это усилитель тормозов? ну наверное на нём вакуум есть, когда приехал-то, тормоза нормально работали, не мог же шланг сам ночью отвалиться?



Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Попробуем ещё подумать.... что может дать такой эффект...
теоретически -- заткнутый выпускной коллектор ещё, но не представляю, как это можно реализовать на практике



Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Что ещё... может питание форсунок... проверь, там на одном проводе при включенном зажигании должно быть +12... управляются они по массе.
на проводах, подходящих к самим форсункам? ОК, проверю те три, что доступны.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 29.03.2013, 20:28   #752
americos
Ветеран форума
 
Аватар для americos
 


Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
насколько я слышал, при неисправном ДПК мотор не заводится, искры и работы форсунок нет совсем,
Слышать одно, а почитать ветку- это другое. А там много случаев, когда двигатель схватывал, работал с перебоями и т.д. Никто же не заставляет менять ДПК, но снять разъем и пшикнуть ВЭДЭшкой - одна минута. А вдруг
__________________
Все мы — герои своих романов.
americos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 02:28   #753
Дени
Ветеран форума
 
Аватар для Дени
 


Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
у меня и искра есть, и бензин в цилиндры поступает.
Читал -читал. Может все таки метки ГРМ проверить?
п.с На истину не претендую, но если взять все проблемы с ремнем, часть возникает сразу после замены (кривой). Остальные случаи - именно после стоянки в холодное время. Стартер вращает колено, распредвалы в холодном масле, ремень начинает сильно натягиваться, малейший косяк натяжителя - и петля, возможен перескок на 1-2 зуба. "встречи" не будет, искра -бенз есть, ремень визуально цел. Двиг в идеальном сост - один зуб не заметит, 2 зуба- "расколбас"(плавают обороты) и отсутствие тяги. Двиг в "среднем" состоянии - схватывает но вряд ли запустится, т.к все невпопад.
Метки ГРМ посмотри для очистки совести. ИМХО
Приехал - все в норме, запускаешь утром - и тебе форсунки и насос и подсос. Вряд ли это случилось за ночную стоянку.
Метки проверь.
__________________
TOYOTA LAND CRUISER 100

Последний раз редактировалось Дени; 30.03.2013 в 02:41.
Дени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 12:41   #754
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Дени Посмотреть сообщение
Метки проверь
согласен....
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 14:09   #755
DarknessPaladin
Я тут недавно
 
Аватар для DarknessPaladin
 


Цитата:
Сообщение от Дени Посмотреть сообщение
Метки ГРМ посмотри для очистки совести. ИМХО
как? ща посмотрел в книжке, похоже, там чуть не полмашины нужно разобрать или нет?
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 16:48   #756
komis76
Я тут недавно
 
Аватар для komis76
 


не завелся

Здравствуйте, помогите разобраться.У меня Туссан 2006 г.в.,двигатель V6 2.7 л. Несколько дней назад приехал, все нормально.На следующий день как обычно щелкаю автозапуск - пиликает что не завелся,попробовал еще раза 3-4 ничего не вышло,плюнул,подумал мож глюк какой,заведу с ключа.Сажусь,поворачиваю ключ-стартер мотор гоняет,а он даже не схватывает...Потыркал,потыркал-не заводится и все.Пробовал на следующий день,не фига.Пригласил знакомого,проверили- искра есть,но свечи очень мокрые,закидало короче.И тут самое интересное,пробую завести с тремя снятыми свечами,ну т.е. на остальных 3-х горшках и о чудо-начинает схватывать,по чуть-чуть,по чуть-чуть,в общем заводится,кряхтит конечно на трех цилиндрах,но тарабанит.Напарник стоял,смотрел-на всех выкрученных свечах искра есть.Заглушил,заворачиваю назад свечки,пробую заводить на всех цилиндрах - вообще ноль,не схватывает даже.А главное ЧЕК не загорается и даже на трех горшках не прописывает никакой ошибки,выкрутив свечи опять,вижу очень мокрые.Короче заливает моментально,но почему на 3-х заводится? Вот собственно суть проблемы,есть предположение что перелив начался с неудачных автозапусков и каждый раз он все прыскал и прыскал,ну и соответственно, я пытался много раз его завести,поэтому может быть залило его конкретно.Помогите какие есть предположения?
komis76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2013, 03:10   #757
DarknessPaladin
Я тут недавно
 
Аватар для DarknessPaladin
 


по моему тушканчику изменение статуса: теперь заводится. не идеально, но сравнительно легко. Заводится, работает от десяти секунд до полуминуты и глохнет. холостой ход нестабильный, обороты не плавают, но они ниже, чем надо. На педаль газа реакция обратная: жмёшь газ и мотор типа как задыхается, сразу глохнет.



komis76,выдёргиваете релюху FUEL PUMP (см. тут) и крутите стартером с "газом" в пол (это режим продувки цилиндров. у нас он не совсем настоящий, т.к. по правильному, обнаружив включение стартера с газом в пол, ЭБУ должен бы отключить форсунки, а он этого не делает -- потому и предлагаю выключить подачу бензина), несколько раз. когда перестанет чихать, вставляйте релюху и пробуйте завести.

предполагаю, что можно обесточить именно форсунки, вытащив предохранитель INJ, но не могу этого советовать, т.к. не знаю точно, получится ли.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2013, 22:30   #758
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
Заводится, работает от десяти секунд до полуминуты и глохнет. холостой ход нестабильный, обороты не плавают, но они ниже, чем надо. На педаль газа реакция обратная: жмёшь газ и мотор типа как задыхается, сразу глохнет.
Либе нехватка бензина, либо избыток воздуха...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2013, 12:18   #759
DarknessPaladin
Я тут недавно
 
Аватар для DarknessPaladin
 


Очередное изменение статуса: ничего больше не делал, но попробовал завести вчера (температура за бортом -- +2градуса весь день, заводил вечером) -- и она завелась. с минуту работала нестабильно, типа как четырёхгоршковые "троят" (кто забыл -- у меня 2.7л, шесть горшков, поэтому не знаю подходящего слова), потом звонкий дребезжащий хлопок (громкость умеренная, значительно тише, чем на жигулях хлопает при сбитом зажигании) с передней части машины (в смысле, не сзади, не из глушителей), и заработала совершенно нормально. Погрел немного (до снятия стрелки с нуля), подвигал машину вперёд-назад, заглушил, снова завёл без проблем... рискнул съездить по делам, две остановки по пути, оба раза после остановки машина заводилась нормально; приехал куда надо, там побыл часа три-четыре, после чего машина нормально легко завелась. в общем, можно сказать, неисправность самоустранилась.
Что это было? Что хлопнуло? Я теперь что-то боюсь далеко от дома отъезжать... если б что-то нашёл и починил, это одно, а когда само сломалось и само заработало -- это как-то непонятно... а вдруг снова сломается? опять ждать самоустранения поломки?


зы. админы, что за прикол (см. картинку)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 307
Размер:	12.4 Кб
ID:	30910  

Последний раз редактировалось DarknessPaladin; 01.04.2013 в 12:39.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2013, 12:36   #760
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
, потом звонкий дребезжащий хлопок (громкость умеренная, значительно тише, чем на жигулях хлопает при сбитом зажигании) с передней части машины (в смысле, не сзади, не из глушителей), и заработала совершенно нормально.
узнать бы природу этого хлопка.. а так хз...
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Туссан, Тушкан, глюканул, заводится, заводиться, машина, неисправность, отказался, стартер
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туссан 2.0 AT4 WD vs Kia Soul D 1.6AT dmshev Hyundai Tucson - за и против 27 11.06.2009 12:27



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin