Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 11.12.2006, 11:08    ▼ 
Аватар для Moroz
Moroz Moroz вне форума
Супермодератор
Мастеровой
 

Туссан отказался заводиться

Наиболее часто встречающейся проблемой является отгнивший провод от реле MAIN.
Как правило выглядит это так: приехал, заглушил, когда начал заводить, стартер крутит но мотор не заводится. При этом на панели иконка "машинка с ключиком" или не горит или моргает (не сразу, через несколько секунд), штатно она должна гореть, пока ДВС не запустится.
Провёл эксперимент - без этого реле мотор глохнет. Поэтому не исключено, что вы заглохли в движении.
Вот где находится та самая иконка (желтая), на которую нужно обратить внимание, если ваш автомобиль неожиданно заглох или не хочет заводиться.

Дело в том, что в подкрылке имеется технологическое отверстие для входа проводов, но на пыльнике сэкономили (Заделываем дыру за блоком предохранителей. Советую всем проделать эту операцию, т.к. проблема имеет массовый характер.). На контакты попадает грязь и влага и со временем отгнивает провод. Чаще отгнивает тонкий, управляющий, но бывает отгнивает и толстый.
Если отгнил тонкий, то можно просто замкнуть перемычкой реле и доехать, если толстый - надо разбирать и восстанавливать контакт.
Замыкаем вот эти контакты



вот картинка получше



и в 95% едем домой.. а потом уже восстанавливаем цепь этого реле.
Для этого надо добраться до контактов. Необходимо снять корпус воздушного фильтра и открутить блок реле. После этого отщёлкнуть поддон блока, он на защёлках. Наиболее трудоёмко достать отгнившую клему, но всё решаемо.

Вот тут можно посмотреть фотографии разобранного блока.
PS Как разобрать блок покажу позже, когда полезу туда в чужой машине.. у себя уже проходил, но не фотографировал.

Иногда бывает барахлит само реле MAIN.
Идем в магазин нашемарок (ВАЗ), покупаем обычное 4-х контактное реле, встаёт как родное
фото реле под спойлером, железное ухо загнуть или вырвать...
Ответить с цитированием Вверх
Moroz, тебе сказали Спасибо:
24a276, aeg, akmerg, AlexMV, ali64, Andy Atta, BigBoss, Blofeld, boriski, Brrr, CAHEK29ru, cherazheka, dnaden, ecconaut, EugeneSPB, Evgen51, FARAON, fobos, Fort, Fox85, GENDER, Gollandec, GregoryT, Heavy, I know, Igor_v, ivtol, jagdpanzer55, Jillet17, Jores41, K.E.V., kon4, KossChe, krvalerij, lapshik1981, Leoneserge, M+S, McM, MEYSON, mil, Molodoi_939, mve, on_Tour, PrevedMedved, Radislav, Rate93, raver, Sanek34rus, Sersn, Smartboi801, Strelec, t31, Till, tucson2005, vanich, Vegasred, Vet, Vodjanoy, warmred, YaDima, Zeek47, Андреич Сп-б, Бакурыч, Батяня Ваня, владимир 69, Вованчик, Герр майор, Евгений 37, Каляшик, Кирилл84, лисс, Олег-Томск, Сапог, Серега Кот, серенький, СУСАНИНы, Тихон71, Фаня
Старый 26.03.2013, 21:14    ▲    #711
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Не настолько там сильно сосёт..
Что значит - не настолько сильно? Если бензина мало, то что, воздуху никак не прорваться?
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 26.03.2013, 21:17   #712
DarknessPaladin
Я тут недавно
 
Аватар для DarknessPaladin
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
кубика три.. это как из шприца малюсенького?
не, про три я пожалуй не прав, кубиков пять, а может и немного поболее. хватило намочить бензином руку и сделать мокрое пятно на половину крышки.

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Если да - то это не просто мало, а ОЧЕНЬ МАЛО.
а сколько должно быть? стакан? полстакана?
да, не подумал сразу: я ж со вчерашнего дня до этого момента завести не пытался, может, давление просто стравило обратно?


сколько "нормально" должно выплюнуться? знать бы, что это интересный фактор, я б зажиганием щёлкнул, прежде чем штуцер снимать.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 21:23   #713
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Что значит - не настолько сильно? Если бензина мало, то что, воздуху никак не прорваться?
Прорвется... но если ты хоть раз разбирал и чистил сетку БН, то тебе не нужно объяснять, что в этой ситуации не воздух виноват.. тем более пока сетка чистая, этого эффекта нет.

---------- Сообщение добавлено 26.03.2013 в 21:27 ----------

Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
а сколько должно быть? стакан? полстакана?
должно быть прилично, вот как ты написал
Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
подсунул тряпку объёмом примерно с сигаретную пачку, на секунду (даже меньше, тык-тык) включил зажигание. тряпка пробензинилась насквозь.
вот по хорошему таких тряпок штуки две-три должны быть насквозь..

Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
да, не подумал сразу: я ж со вчерашнего дня до этого момента завести не пытался, может, давление просто стравило обратно?
очень даже может.... и очень похоже на это....
Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
сколько "нормально" должно выплюнуться? знать бы, что это интересный фактор, я б зажиганием щёлкнул, прежде чем штуцер снимать.
ну извини, не подсказал.... поэтому повтори с включением зажигания.....
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 21:32   #714
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
но если ты хоть раз разбирал и чистил сетку БН, то тебе не нужно объяснять, что в этой ситуации не воздух виноват.. тем более пока сетка чистая, этого эффекта нет.
Если честно, то смысл аргументации до меня не доходит. Не убежден я вовсе что грязь будет особенно хорошо идти в БН, если бензина мало. Ну да ладно, не суть.
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 21:44   #715
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Если честно, то смысл аргументации до меня не доходит. Не убежден я вовсе что грязь будет особенно хорошо идти в БН, если бензина мало. Ну да ладно, не суть.
Юр, я не физик, я с химией больше дрУжен... мне достаточно трудно объяснить суть процесса, но у меня есть опыт. Поверь, я не придумываю варианты, я не моделирую ситуации, я рассказываю реальные истории, на основе которых можно сделать определенные выводы. Есть понимание процесса, но нет знаний и умения объяснить... увы... но факты говорят сами за себя, чудес не бывает...
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 21:53   #716
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
но у меня есть опыт.
Вооот, а я как раз наблюдаю такие вещи. У меня на лодке в качестве ББ полупрозрачная канистра, и я прекрасно вижу что там и как. Если вода скопится внизу бака, то она первой, независимо от полноты бака уходит в забор (спущенная трубочка почти до дна) Если что-то распределенное плавает, то с расходом бензина его концентрация не изменяется...
Поэтому и вызывает у меня смущение мысль о собирании всей грязи и воды при пустом баке. Бо ни с пониманием, н с наблюдением не вяжется.
Раз ты химик: Имеем взвесь. Расходуем ее. Что, концентрация взвеси зависит от степени наполнения сосуда?
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 21:56   #717
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Вооот, а я как раз наблюдаю такие вещи. У меня на лодке в качестве ББ полупрозрачная канистра, и я прекрасно вижу что там и как. Если вода скопится внизу бака, то она первой, независимо от полноты бака уходит в забор (спущенная трубочка почти до дна) Если что-то распределенное плавает, то с расходом бензина его концентрация не изменяется...
Поэтому и вызывает у меня смущение мысль о собирании всей грязи и воды при пустом баке. Бо ни с пониманием, н с наблюдением не вяжется.
Раз ты химик: Имеем взвесь. Расходуем ее. Что, концентрация взвеси зависит от степени наполнения сосуда?
Юра, я на моторках много ездил... не путай... объём и форма ББ разные.... и трубочка.. нет её в баке авто... не проводи параллели... Вижу, ты умный человек и понять хочешь, но не в ту сторону копаешь..

по поводу взвеси - на большом объёме и "размазанном" в плоскости баке - нет взвеси... пока бак полный..
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Moroz, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 26.03.2013, 21:58   #718
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
не путай... объём и форма ББ разные..
???? Не понимаю связи. Т.е. в баке в 30 л грязь скапливается, а в баке в 50 - нет???

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
и трубочка.. нет её в баке авто..
Есть всас БН... какая разница?
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 22:01   #719
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Не понимаю связи. Т.е. в баке в 30 л грязь скапливается, а в баке в 50 - нет???
форма... на лодке он квадратный, площадь дна небольшая....

Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Есть всас БН... какая разница?
нет стакана на БН в лодочном баке....
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 22:03   #720
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Moroz, ушел думать
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Туссан, Тушкан, глюканул, заводится, заводиться, машина, неисправность, отказался, стартер
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туссан 2.0 AT4 WD vs Kia Soul D 1.6AT dmshev Hyundai Tucson - за и против 27 11.06.2009 12:27



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin