Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 11.12.2006, 11:08    ▼ 
Аватар для Moroz
Moroz Moroz вне форума
Супермодератор
Мастеровой
 

Туссан отказался заводиться

Наиболее часто встречающейся проблемой является отгнивший провод от реле MAIN.
Как правило выглядит это так: приехал, заглушил, когда начал заводить, стартер крутит но мотор не заводится. При этом на панели иконка "машинка с ключиком" или не горит или моргает (не сразу, через несколько секунд), штатно она должна гореть, пока ДВС не запустится.
Провёл эксперимент - без этого реле мотор глохнет. Поэтому не исключено, что вы заглохли в движении.
Вот где находится та самая иконка (желтая), на которую нужно обратить внимание, если ваш автомобиль неожиданно заглох или не хочет заводиться.

Дело в том, что в подкрылке имеется технологическое отверстие для входа проводов, но на пыльнике сэкономили (Заделываем дыру за блоком предохранителей. Советую всем проделать эту операцию, т.к. проблема имеет массовый характер.). На контакты попадает грязь и влага и со временем отгнивает провод. Чаще отгнивает тонкий, управляющий, но бывает отгнивает и толстый.
Если отгнил тонкий, то можно просто замкнуть перемычкой реле и доехать, если толстый - надо разбирать и восстанавливать контакт.
Замыкаем вот эти контакты



вот картинка получше



и в 95% едем домой.. а потом уже восстанавливаем цепь этого реле.
Для этого надо добраться до контактов. Необходимо снять корпус воздушного фильтра и открутить блок реле. После этого отщёлкнуть поддон блока, он на защёлках. Наиболее трудоёмко достать отгнившую клему, но всё решаемо.

Вот тут можно посмотреть фотографии разобранного блока.
PS Как разобрать блок покажу позже, когда полезу туда в чужой машине.. у себя уже проходил, но не фотографировал.

Иногда бывает барахлит само реле MAIN.
Идем в магазин нашемарок (ВАЗ), покупаем обычное 4-х контактное реле, встаёт как родное
фото реле под спойлером, железное ухо загнуть или вырвать...
Ответить с цитированием Вверх
Moroz, тебе сказали Спасибо:
24a276, aeg, akmerg, AlexMV, ali64, Andy Atta, BigBoss, Blofeld, boriski, Brrr, CAHEK29ru, cherazheka, dnaden, ecconaut, EugeneSPB, Evgen51, FARAON, fobos, Fort, Fox85, GENDER, Gollandec, GregoryT, Heavy, I know, Igor_v, ivtol, jagdpanzer55, Jillet17, Jores41, K.E.V., kon4, KossChe, krvalerij, lapshik1981, Leoneserge, M+S, McM, MEYSON, mil, Molodoi_939, mve, on_Tour, PrevedMedved, Radislav, Rate93, raver, Sanek34rus, Sersn, Smartboi801, Strelec, t31, Till, tucson2005, vanich, Vegasred, Vet, Vodjanoy, warmred, YaDima, Zeek47, Андреич Сп-б, Бакурыч, Батяня Ваня, владимир 69, Вованчик, Герр майор, Евгений 37, Каляшик, Кирилл84, лисс, Олег-Томск, Сапог, Серега Кот, серенький, СУСАНИНы, Тихон71, Фаня
Старый 26.03.2013, 18:57    ▲    #701
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
но трудно отвергать тот факт, что когда в баке соберается кака - мало бенза нередко начинает дёргать ДВС, налил полный - едет.
Я таки полагаю - воздух подсасывает . И грязная сетка этот эффект только усилить может, чем и можно объяснить "сетку почистили - и на пустом поехало"
Тоже КМК, без права на истину.
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 26.03.2013, 20:33   #702
DarknessPaladin
Я тут недавно
 
Аватар для DarknessPaladin
 


мдя. поднял сиденье, добрался до насоса.
первая мысль -- матерная. лючок в днище на сантиметр больше, чем дырка в коврике. вытащить можно только приложив силу )
вторая мысль, после снятия лючка -- тоже матерная.
на "волге" подобным образом доступ к датчику уровня бензина сделан (только из багажника) -- так там между днищем авто и баком резинка проложена вокруг лючка, поднимаешь крышку, там чистенько. здесь же -- поднял крышку, пять минут отвёрткой и жёсткой щёткой (повезло, случайно в багажнике завалялась) вычищал грязюку.


короче, скинул трубку (с хитрым замком намучился, пока сообразил, видимо он тоже грязью был забит). подсунул тряпку объёмом примерно с сигаретную пачку, на секунду (даже меньше, тык-тык) включил зажигание. тряпка пробензинилась насквозь. то есть, насос работает.

собрал обратно, попробовал завести. ожидаемо, чуда не случилось.

какие могут быть варианты?
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 20:37   #703
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
короче, скинул трубку (с хитрым замком намучился, пока сообразил, видимо он тоже грязью был забит). подсунул тряпку объёмом примерно с сигаретную пачку, на секунду (даже меньше, тык-тык) включил зажигание. тряпка пробензинилась насквозь. то есть, насос работает.

собрал обратно, попробовал завести. ожидаемо, чуда не случилось.

какие могут быть варианты?
жаль.. а так было похоже....
теперь выворачивай любую свечу и смотри, сырая или нет..
PS когда скинул трубку, бенз прыснул? Если да, то примерно сколько? Вот на этом этапе было бы интересно уже померить давление..


---------- Сообщение добавлено 26.03.2013 в 20:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Я таки полагаю - воздух подсасывает . И грязная сетка этот эффект только усилить может, чем и можно объяснить "сетку почистили - и на пустом поехало"
Тоже КМК, без права на истину.
хотелось бы услышать обоснование предположения....
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 20:41   #704
DarknessPaladin
Я тут недавно
 
Аватар для DarknessPaladin
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
жаль.. а так было похоже....
теперь выворачивай любую свечу и смотри, сырая или нет...
ля... у меня свечника нет подходящего, какой нужно покупать?
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 20:43   #705
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
ля... у меня свечника нет подходящего, какой нужно покупать?
опять я не подскажу, т.к. двушка у меня... пользую от 16 клапанной ВАЗ 2110, скорее всего и тебе он подойдёт...
PS я там немного дописАл в предыдущем посте.. прочти ещё раз...
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 20:52   #706
DarknessPaladin
Я тут недавно
 
Аватар для DarknessPaladin
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
PS когда скинул трубку, бенз прыснул? Если да, то примерно сколько? Вот на этом этапе было бы интересно уже померить давление..
да, брызнуло чуть.
немного, думаю кубика три, ну пять максимум -- на фланце насоса (ну, крышка на баке под лючком) получилось мокрое пятно примерно на половину его площади (ну и сколько-то на руки попало).
не знаю как правильно, но по логике вроде больше и не должно, жидкости ведь несжимаемы, а то что прыснуло -- это скорее всего компенсатор (который в дальнем конце рампы) плюётся...
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 20:54   #707
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
хотелось бы услышать обоснование предположения....
Ну вот и я про то
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 21:05   #708
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Ну вот и я про то
Юра, не передёргивай.. я про это
Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Я таки полагаю - воздух подсасывает . И грязная сетка этот эффект только усилить может, чем и можно объяснить "сетку почистили - и на пустом поехало"
Тоже КМК, без права на истину.
объясни, как подсос воздуха (и куда ) тут работает..

---------- Сообщение добавлено 26.03.2013 в 21:07 ----------

Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
да, брызнуло чуть.
немного, думаю кубика три, ну пять максимум -- на фланце насоса (ну, крышка на баке под лючком) получилось мокрое пятно примерно на половину его площади (ну и сколько-то на руки попало).
не знаю как правильно, но по логике вроде больше и не должно, жидкости ведь несжимаемы, а то что прыснуло -- это скорее всего компенсатор (который в дальнем конце рампы) плюётся...
кубика три.. это как из шприца малюсенького? Если да - то это не просто мало, а ОЧЕНЬ МАЛО. Копай в сторону топливоподачи, а в частности БН и РДТ.

PS Проведи повторный тест - 2-3 раза включи зажигание, чтобы БН отработал и ещё раз сними топливопровод... если опять увидишь
Цитата мокрое пятно примерно на половину его площади
то однозначно снимай БН и разбирайся с ним.....
PS РДТ в корпусе БН.
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 21:08   #709
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
объясни, как подсос воздуха (и куда ) тут работает..
когда бензина в баке мало, воздух подсасывает в БН. И далее в магистраль. Если сетка загажена, то следующая порция бензина может и не поспеть, ну мне так кажется умозрительно.
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 21:11   #710
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
когда бензина в баке мало, воздух подсасывает в БН. И далее в магистраль. Если сетка загажена, то следующая порция бензина может и не поспеть, ну мне так кажется умозрительно.
Нет Юра, это предположение не верно... Не настолько там сильно сосёт.. И именно для этого придумали стакан на БН...
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Туссан, Тушкан, глюканул, заводится, заводиться, машина, неисправность, отказался, стартер
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туссан 2.0 AT4 WD vs Kia Soul D 1.6AT dmshev Hyundai Tucson - за и против 27 11.06.2009 12:27



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin