Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 11.12.2006, 11:08    ▼ 
Аватар для Moroz
Moroz Moroz вне форума
Супермодератор
Мастеровой
 

Туссан отказался заводиться

Наиболее часто встречающейся проблемой является отгнивший провод от реле MAIN.
Как правило выглядит это так: приехал, заглушил, когда начал заводить, стартер крутит но мотор не заводится. При этом на панели иконка "машинка с ключиком" или не горит или моргает (не сразу, через несколько секунд), штатно она должна гореть, пока ДВС не запустится.
Провёл эксперимент - без этого реле мотор глохнет. Поэтому не исключено, что вы заглохли в движении.
Вот где находится та самая иконка (желтая), на которую нужно обратить внимание, если ваш автомобиль неожиданно заглох или не хочет заводиться.

Дело в том, что в подкрылке имеется технологическое отверстие для входа проводов, но на пыльнике сэкономили (Заделываем дыру за блоком предохранителей. Советую всем проделать эту операцию, т.к. проблема имеет массовый характер.). На контакты попадает грязь и влага и со временем отгнивает провод. Чаще отгнивает тонкий, управляющий, но бывает отгнивает и толстый.
Если отгнил тонкий, то можно просто замкнуть перемычкой реле и доехать, если толстый - надо разбирать и восстанавливать контакт.
Замыкаем вот эти контакты



вот картинка получше



и в 95% едем домой.. а потом уже восстанавливаем цепь этого реле.
Для этого надо добраться до контактов. Необходимо снять корпус воздушного фильтра и открутить блок реле. После этого отщёлкнуть поддон блока, он на защёлках. Наиболее трудоёмко достать отгнившую клему, но всё решаемо.

Вот тут можно посмотреть фотографии разобранного блока.
PS Как разобрать блок покажу позже, когда полезу туда в чужой машине.. у себя уже проходил, но не фотографировал.

Иногда бывает барахлит само реле MAIN.
Идем в магазин нашемарок (ВАЗ), покупаем обычное 4-х контактное реле, встаёт как родное
фото реле под спойлером, железное ухо загнуть или вырвать...
Ответить с цитированием Вверх
Moroz, тебе сказали Спасибо:
24a276, aeg, akmerg, AlexMV, ali64, Andy Atta, BigBoss, Blofeld, boriski, Brrr, CAHEK29ru, cherazheka, dnaden, ecconaut, EugeneSPB, Evgen51, FARAON, fobos, Fort, Fox85, GENDER, Gollandec, GregoryT, Heavy, I know, Igor_v, ivtol, jagdpanzer55, Jillet17, Jores41, K.E.V., kon4, KossChe, krvalerij, lapshik1981, Leoneserge, M+S, McM, MEYSON, mil, Molodoi_939, mve, on_Tour, PrevedMedved, Radislav, Rate93, raver, Sanek34rus, Sersn, Smartboi801, Strelec, t31, Till, tucson2005, vanich, Vegasred, Vet, Vodjanoy, warmred, YaDima, Zeek47, Андреич Сп-б, Бакурыч, Батяня Ваня, владимир 69, Вованчик, Герр майор, Евгений 37, Каляшик, Кирилл84, лисс, Олег-Томск, Сапог, Серега Кот, серенький, СУСАНИНы, Тихон71, Фаня
Старый 26.03.2013, 16:58    ▲    #691
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
ещё когда едешь на подсосе - БН собирает всю грязь со дна, в том числе и воду
Вот это соображение меня всегда вводит в ступор. Почему? Не стебусь, реально не понимаю, почему именно на пустом баке грязь-вода скапливается внизу и попадает в БН. А на полном - она что, как-то по другому распределяется?
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 26.03.2013, 17:03   #692
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Вот это соображение меня всегда вводит в ступор. Почему? Не стебусь, реально не понимаю, почему именно на пустом баке грязь-вода скапливается внизу и попадает в БН. А на полном - она что, как-то по другому распределяется?
на непустом вся эта шляпа болтается по всему дну, а на пустом - как в воронку тащится к БН. Посмотри в раковину, когда помыл что-то грязное.. пока воды много - грязь не утекает в слив, как всё ушло - так потащило всю грязь за собой. Тут тоже самое...
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 17:07   #693
Urry
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для Urry
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
на непустом вся эта шляпа болтается по всему дну, а на пустом - как в воронку тащится к БН
А на стоящем авто за ночь так вовсе весь отстой соберется при сеточке... Не, не канает.
Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Посмотри в раковину, когда помыл что-то грязное.. пока воды много - грязь не утекает в слив, как всё ушло - так потащило всю грязь за собой.
Если про грязь легче воды - да. А мы говорим про воду в бензе, оно тяжелее. И песочек в раковине аккурат на слив отправляется первым.

Все это уже думал, не убеждает.

Я понимаю, когда наливаешь из канистры: там грязь собралась внизу, но льешь сверху. И если начать сливать последние капли - да, весь отстой залпом вылетит. Но ББ опустошается изначально снизу.
__________________
Мне все равно, что думают обо мне. Лишь бы думали вообще.
Urry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 17:20   #694
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
А на стоящем авто за ночь так вовсе весь отстой соберется при сеточке... Не, не канает.
не соберется.. где БН - не самая низкая точка бензобака, плюс стакан БН..

Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Если про грязь легче воды - да. А мы говорим про воду в бензе, оно тяжелее. И песочек в раковине аккурат на слив отправляется первым.
Нифига не первым... Я же говорю - ты пол раковины налей воды, помой грязной картошки и открой слив..
Тут фишка именно в том, что на пустом баке он начинает подтягивать всё к БН, сам "поток" сильнее, он тащит грязь, а воду потащит поверхностным натяжением... я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но трудно отвергать тот факт, что когда в баке соберается кака - мало бенза нередко начинает дёргать ДВС, налил полный - едет.. .. а виновница - сетка и грязь...
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 17:28   #695
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Завелась - поработала 3 сек и заглохла
4. Не заводится, схватывает....
Я же и говорю ,

Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
что-то уже остерегаюсь узких советов
,мол вот так ,спасибо до свидос..
Moroz, НА МОЙ взгляд ,ты все грамотно толкуешь,но давление конечно можно и визуально (косвенно) оценить ,даже без прибора ,правда для этого хоть раз надо видеть нормальное.
А вот еще подкину по насосу ,ибо встречалось несколько раз;
Уплотнительные колечки б.насоса И особое внимание рег.давления. Хорошие колечки и насос держат накаченное давления (заводим и тут же долой реле ),на разных корейцах по разному ,самое большее до 50 сек. видел.
Плохое уплотнение (не правильно собранный к примеру насос,
износ колечек) дает те же симптомы -плохо заводится ,не заводится ,глохнет быстро)

Ребята тут надо понять похоже ,что дать можно только как говорится наводку ,да и то порой не верную -(гланды и телефон),
Это же не подсказать к примеру категорично № преда 35 -это блок ПП,и не ошибешься.

А по существу (если надо )могу выдать все возможные варианты (что забыл подсмотрю в букваре )..И ни каких гарантий -поймите правильно.
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 17:41   #696
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
А вот еще подкину по насосу ,ибо встречалось несколько раз;
Уплотнительные колечки б.насоса И особое внимание рег.давления. Хорошие колечки и насос держат накаченное давления (заводим и тут же долой реле ),на разных корейцах по разному ,самое большее до 50 сек. видел.
Плохое уплотнение (не правильно собранный к примеру насос,
износ колечек) дает те же симптомы -плохо заводится ,не заводится ,глохнет быстро)
Анатолий, с этим я тоже согласен, причем тоже об этом подумалось, т.к. стравило за ночь давление, странно... но именно поэтому прошу посмотреть, есть ли давление и вообще топливоподача... т.е. отсоединить шланг, засунуть его в бутылку и включить несколько раз зажигание... именно посмотреть, топливо вообще доходит до рампы или нет.... причин то, почему не доходит - масса, а вот если там всё нормально, то и нет смысла гадать и перебирать все возможные варианты....
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 17:49   #697
DarknessPaladin
Я тут недавно
 
Аватар для DarknessPaladin
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
я выше написал - смотреть и мерять - это разные вещи.. но вам похоже удобнее прицепиться к лексическому построению предложения, но не признать, что не желаеете принимать мою версию
я не цепляюсь, а объяснил, почему мне "не понравился" ваш совет. "посмотреть давление" -- это совершенно иное, чем "посмотреть, есть ли давление". когда я писАл об этом, я не видел вашего поста где вы разделяете "смотреть" и "мерить" -- для меня это почти всегда синонимы.


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Теперь немного конкретики, почему именно в этих направлениях двигаться....
спасибо, теперь действительно понятно, почему вы делаете такой вывод, и объяснение кажется мне достаточно убедительным, чтобы именно так и поступить.



Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
не согласен... аргумент тут один - если бы небыло контакта там, куда вам указывают, то она не схватывала бы и не заводилась даже на секунду
она схватывает нестабильно, поэтому полностью исключать этот вариант нельзя. именно с него я начал проверку, т.к. это самый простой вариант. пусть не самый вероятный, но проверить именно это проще всего, и я буду чувствовать себя дураком, если сначала сделаю более тяжёлую работу (во дворе, на ветру, без нормального инструмента и без лампы-переноски любая работа тяжёлая ), а потом окажется, что дело было всё-таки там.


Moroz,подскажите пожалста, как именно проверить наличие давления? свинтив
фланец топливопровода с рампы? там нет одноразовой прокладки? я потом смогу хорошо собрать обратно, учитывая, что работать приходится "на коленке"?
какова вообще вероятность, что, например, замёрзла как-то попавшая в топливопровод вода(т.е. на выходе насоса давление ок, а на рампе нету)? если невелика, может, лучше вовсе не трогать рампу, а сразу лезть под сиденье к бензонасосу, всё равно его снимать если что?
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 18:00   #698
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
посмотреть, есть ли давление и вообще топливоподача... т.е. отсоединить шланг, засунуть его в бутылку и включить несколько раз зажигание... именно посмотреть, топливо вообще доходит до рампы или нет.... причин то, почему не доходит - масса,
+ 100 ,именно так и поступил бы-опередил ты меня.


DarknessPaladin, Не трогай флянец у самой рампы ,там действительно прокладка .Проще от насоса. Лично я так делаю когда промываю форсунки (инжектор).
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 18:03   #699
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
я не цепляюсь, а объяснил, почему мне "не понравился" ваш совет. "посмотреть давление" -- это совершенно иное, чем "посмотреть, есть ли давление". когда я писАл об этом, я не видел вашего поста где вы разделяете "смотреть" и "мерить" -- для меня это почти всегда синонимы.
ладно, проехали.... иногда пишешь как думаешь, но всегда тебя понимают...

Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
она схватывает нестабильно, поэтому полностью исключать этот вариант нельзя
неверный вывод... там вам про реле main говорили, она управляет питанием ЭСУД, если не будет на нем контакта - никаких вспышек не будет. Даже если предположить, что там контакт "дрожит", то будет выглядеть по другому.. будет заводиться и резко глохнуть....

Цитата
Сообщение от DarknessPaladin Посмотреть сообщение
Moroz,подскажите пожалста, как именно проверить наличие давления? свинтив
фланец топливопровода с рампы? там нет одноразовой прокладки? я потом смогу хорошо собрать обратно, учитывая, что работать приходится "на коленке"?
какова вообще вероятность, что, например, замёрзла как-то попавшая в топливопровод вода(т.е. на выходе насоса давление ок, а на рампе нету)? если невелика, может, лучше вовсе не трогать рампу, а сразу лезть под сиденье к бензонасосу, всё равно его снимать если что?
дело в том, что у меня не 2,7 а двушка.. я не видел, как у вас на 2,7 сделано это соединение. Если сложно - то смотрите со стороны насоса.
Вероятность того, что на выходе насоса есть давление, а на рампе нету - стремится к нулю.

---------- Сообщение добавлено 26.03.2013 в 18:04 ----------

Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
DarknessPaladin, Не трогай флянец у самой рампы ,там действительно прокладка .Проще от насоса. Лично я так делаю когда промываю форсунки (инжектор).
Вот и умная подсказка... Спасибо...

---------- Сообщение добавлено 26.03.2013 в 18:05 ----------

Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
+ 100 ,именно так и поступил бы-опередил ты меня
да я не опережал... об одном и том-же говорим и думаем... просто я завёлся немного, вот и строчу...
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 18:12   #700
ant25
Ветеран форума
 
Аватар для ant25
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
просто я завёлся немного, вот и строчу...
Я так быстро не могу ,скорее давление какое просеку..
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Туссан, Тушкан, глюканул, заводится, заводиться, машина, неисправность, отказался, стартер
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туссан 2.0 AT4 WD vs Kia Soul D 1.6AT dmshev Hyundai Tucson - за и против 27 11.06.2009 12:27



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin