Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 11.12.2006, 11:08    ▼ 
Аватар для Moroz
Moroz Moroz вне форума
Супермодератор
Мастеровой
 

Туссан отказался заводиться

Наиболее часто встречающейся проблемой является отгнивший провод от реле MAIN.
Как правило выглядит это так: приехал, заглушил, когда начал заводить, стартер крутит но мотор не заводится. При этом на панели иконка "машинка с ключиком" или не горит или моргает (не сразу, через несколько секунд), штатно она должна гореть, пока ДВС не запустится.
Провёл эксперимент - без этого реле мотор глохнет. Поэтому не исключено, что вы заглохли в движении.
Вот где находится та самая иконка (желтая), на которую нужно обратить внимание, если ваш автомобиль неожиданно заглох или не хочет заводиться.

Дело в том, что в подкрылке имеется технологическое отверстие для входа проводов, но на пыльнике сэкономили (Заделываем дыру за блоком предохранителей. Советую всем проделать эту операцию, т.к. проблема имеет массовый характер.). На контакты попадает грязь и влага и со временем отгнивает провод. Чаще отгнивает тонкий, управляющий, но бывает отгнивает и толстый.
Если отгнил тонкий, то можно просто замкнуть перемычкой реле и доехать, если толстый - надо разбирать и восстанавливать контакт.
Замыкаем вот эти контакты



вот картинка получше



и в 95% едем домой.. а потом уже восстанавливаем цепь этого реле.
Для этого надо добраться до контактов. Необходимо снять корпус воздушного фильтра и открутить блок реле. После этого отщёлкнуть поддон блока, он на защёлках. Наиболее трудоёмко достать отгнившую клему, но всё решаемо.

Вот тут можно посмотреть фотографии разобранного блока.
PS Как разобрать блок покажу позже, когда полезу туда в чужой машине.. у себя уже проходил, но не фотографировал.

Иногда бывает барахлит само реле MAIN.
Идем в магазин нашемарок (ВАЗ), покупаем обычное 4-х контактное реле, встаёт как родное
фото реле под спойлером, железное ухо загнуть или вырвать...
Ответить с цитированием Вверх
Moroz, тебе сказали Спасибо:
24a276, aeg, akmerg, AlexMV, ali64, Andy Atta, BigBoss, Blofeld, boriski, Brrr, CAHEK29ru, cherazheka, dnaden, ecconaut, EugeneSPB, Evgen51, FARAON, fobos, Fort, Fox85, GENDER, Gollandec, GregoryT, Heavy, I know, Igor_v, ivtol, jagdpanzer55, Jillet17, Jores41, K.E.V., kon4, KossChe, krvalerij, lapshik1981, Leoneserge, M+S, McM, MEYSON, mil, Molodoi_939, mve, on_Tour, PrevedMedved, Radislav, Rate93, raver, Sanek34rus, Sersn, Smartboi801, Strelec, t31, Till, tucson2005, vanich, Vegasred, Vet, Vodjanoy, warmred, YaDima, Zeek47, Андреич Сп-б, Бакурыч, Батяня Ваня, владимир 69, Вованчик, Герр майор, Евгений 37, Каляшик, Кирилл84, лисс, Олег-Томск, Сапог, Серега Кот, серенький, СУСАНИНы, Тихон71, Фаня
Старый 03.03.2012, 06:49    ▲    #501
Sei
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Sei
 


Цитата
Сообщение от Бакурыч Посмотреть сообщение
...монтажный блок под капотом добавил бы к перечисленному...

Чаще бавает глюк сигнализации. Открытие - закрытие дверей ни о чём не говорит . Глюк в цепи блокировки мотора. Просто симптомы похожи- "не с того ни с сего"!!!
Sei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 06.03.2012, 14:36   #502
EVS78
Я тут недавно
 
Аватар для EVS78
 


Огромное спасибо Hexagon пост #444, за его отчет с фотками.
Начну по порядку. Tucson 2.0L, 2006г., АКПП, из Канады.
В первые мой зверек не захотел заводиться этой зимой по оттепели. До этой поездки на машине не ездил неделю. В морозы заводился всегда с первого раза.
Нужно было ехать на вокзал, встречать дочку. Завелась с третьей попытки, что само собой уже подозрительно. Доехал до вокзала, заглушил. Тут же попробовал завестись, завелась как обычно сразу. Я успокоился, пошел встретил дочурку, прошло около часа. Приходим мы с вещами, погрузились. Начинаю заводить, не заводится . Пока тыркал стал прислушиваться, бензонасос не крутился (но тут мог и прослушать, поскольку доконца не верил в случившееся). Завелась только с 7 раза. Решил, что высоковольтные провода (ВВ) т.к. на сервисе до этого сказали, что если хоть раз заведется не с первого раза, то надо их сразу поменять, машине уже 6 лет и пора бы это сделать.
Отъездил я в этот день довольно много и больше мой зверек меня не подводил. Заводился с первого раза Я подумал, что что-то отсырело,а за время моих долгих поездок высохло и все прошло. Потом наступили морозы до -25 и мой зверек опять меня радовал своим быстрым и радостным заводом .
И вот опять наступила долгожданная оттепель. Ситуация повторилась с точностью до: опять я не ездил неделю на машине, опять перед этим заправился на той же заправке и мне опять надо было ехать по делам в субботу. Завестись в это утро мне так и не удалось. Открыв капот я увидел, что все в двигательном отсеке было сырым от влажности.
На неделе начал разбираться с причинами этого праздника.
Решил начать с самого начала. В машине есть два правила не завода двигателя. Либо нечему гореть, либо нечем поджигать.
Начал изучать Мурзилку от 3-РИма. Схемы не очень хорошо разрисованы (без указаний номеров предохранителей и названий реле). В главе про блок реле написано, что он не разборный и его ремонт возможен в сервисе. это меня очень порадовало.
Свечи я менял два месяца назад. Грешил все же на ВВ провода. Купил жидкость для удаления влаги. Не помогло. Все время пока пытался заводить обращал внимание, что отсутствует звук бензонасоса. Но решил, что это контроллер блокирует его пуск из за пробоя проводов. (хотя такой блокировки на самом деле нет). Купил ВВ провода, поменял, не помогло
Стал копаться на форуме и натолкнулся на эту тему. Вскрыл блок реле и вынул реле MAIN и START (вынимаются путем покачивания из стороны в сторону, очень крепко там сидят, вылезли не сразу). Это надо было витеть. Все контакты были окислены. Почистил почти половину релюшек из этого модуля (на них были первые признаки окисления). Не помогло
Решил перевернуть модуль реле, что бы посмотреть, что с обратной стороны. Далось это не с первого раза. Когда перевернул увидел, что отвалился провод (черный с красной полоской, сечение 0,5мм) от реле MAIN.
На 3-й фотографии поста #444 виден белый держатель клемм реле. Для того чтобы вытащить клеммы, нужно со стороны реле подтолкнуть его вниз. С этой же стороны вытолкунуть клемму. Клемму я оставил старую, припаял к ней кусочек провода сечением 1,5мм. Обжал с оборваным проводом через гильзу, одел в термокембрик. Клемму можно поставить новую под обжим, подходит обычная автомобильная клемма шириной 7мм.
Засунуть обратно держатель клемм мне не удалось. Он раскорячился и никак не хотел залезать на место (куча ножек и очень хлипкие, гнутся). Разрезал и выкинул его вообще. Чтобы клеммы не выпали из гнез капнул герметиком снизу.
Завелась с пол оборота.
EVS78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
EVS78, тебе сказали Спасибо:
Старый 29.03.2012, 12:44   #503
expert_sme
Я тут недавно
 
Аватар для expert_sme
 


а у меня такая ситуация: последние пару недель раз в 2-3 дня отказывается заводиться. пару минут погоняю стартер, повытаскиваю ключ ЗЗ, повыключаю сигнализацию, Тушканчик заводиться, как ничего и не было. насос качает, иммо горит. почитал тему, думаю или контакт в блоке предохранителей или датчик положения коленвала. что может быть?
__________________

expert_sme вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2012, 09:19   #504
Стасян
Тут живет
 
Аватар для Стасян
 


Цитата:
Сообщение от panasyuk2009 Посмотреть сообщение
Ребята, прошу совета. Вчера поехал на мойку, помылся, после этого покатался минут 40, поставил машину на бордюр с креном на правый бок. Топлива в баке было на одно деление (около 10 литров). Утром машина заводится, секунды 2 работает и глохнет. если пытаться завести сразу, то схватывает и опять глохнет. Через секунд 30 если пытаться завести, то работает 1,5 - 2 секунды и опять глохнет (пробовал раз 5).
Причина в чем: мало топлива
Аналогичная ситуация. В субботу вечером залил 10л. на горящую лампочку, доехал до дома, места как всегда во дворе нет, поставил левым боком на бордюр (не низкий), с утра в вскр. решил поехать искупать тушкана но он не завелся, сначала поработал сек. 20 и усе, при следующих попытках завести схватывает и сразу глохнет, насос слышу, что пытается накачать, пробовал раз 5 подряд без завода и все 5 раз жжужит. Я сразу подума, что насос навернулся, не создает нужного давления и авто не заводится. А вот сейчас прочитал тему и может быть у меня вот это?
Цитата:
Сообщение от panasyuk2009 Посмотреть сообщение
Всем спасибо. Залил литров 8 топлива. Завелся. Экспериментально установлено, что если топлаива менее двух делений в баке (двигатель 2.0), то поставив левой стороной на бордюр утром можно не завести.
Если так то сейчас сорвусь с работы скатывать машину и заодно бензинчика подзалью.
__________________
Стасян вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2012, 20:51   #505
sirca
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для sirca
 


Добрый вечер

Добрый вечер старожилы хундая,приобрел себе hyundai tucson 2 AT 4wd 2007года,после тазиков не мог не нарадываться,Месяц ездил только бензин заливал,но эти праздники,заставили меня к нему 5-6 дней не подходить,сегодня решил поехать по работе,сажусь завожу(на приборке все как обычно)но не заводится,психую,советы людей,вообщем на буксире товарища приезжаю в сервис,там как оказалось очередь,по совету друг решил еще раз завестись,завожу как в идеале.Ребята из сервиса говорят что это похоже сигналка глюкануло,ну раз сейчас работает,не парься езжай на работу,Уехал,пока работал несколько раз заводил(на случай всякий),как собрался домой уезжать,садимся с супругой я завожу авто,работало оно около 2 минут,глохнет и больше не хочет заводиться,как я возле нее не крутился и клемы скидывал и предохранители смотрел с реле,УМЕР.Помогите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой.
sirca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2012, 12:09   #506
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от sirca Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой.
Cмотри:
1. Разъёмы и провода ПОД блоком реле в моторном отсеке.
2. Разъёмы и провода БУ под центральной консолью (где селектор АКП)
3. Антенна (петля) иммобилайзера у замка зажигания.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 11:47   #507
mr_31337
Я тут недавно
 
Аватар для mr_31337
 


обьясните пожалуйста как выташить старый разьем

обьясните пожалуйста как выташить старый разьем
боюсь сломать
mr_31337 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2012, 15:49   #508
Николай_77
Завсегдатай
 
Аватар для Николай_77
 


Машина отказалась заводится.

Прошу прощения может и есть такая тема. Суть в следующем с утра не завелась машина. Как оказалось не качает насос, но после снятия насоса и подключения его через провода на прямую к аккумулятору он работает. Подключаю к машине он не работает. Подскажите,что может быть? Может предохранитель или проводка или еще что нибудь.
Николай_77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2012, 15:58   #509
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


Может предохранитель или проводка или еще что нибудь. Начать надо с предохранителей, продолжить с проводкой, закончить еще чем-нибудь.

Лампы на щитке как обычно загораются? Значок иммо загорается и гаснет?
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2012, 16:18   #510
Николай_77
Завсегдатай
 
Аватар для Николай_77
 


Какой значок? Вроде все как обычно гаснет.
Николай_77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Туссан, Тушкан, глюканул, заводится, заводиться, машина, неисправность, отказался, стартер
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туссан 2.0 AT4 WD vs Kia Soul D 1.6AT dmshev Hyundai Tucson - за и против 27 11.06.2009 12:27



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin