Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 11.12.2006, 11:08    ▼ 
Аватар для Moroz
Moroz Moroz вне форума
Супермодератор
Мастеровой
 

Туссан отказался заводиться

Наиболее часто встречающейся проблемой является отгнивший провод от реле MAIN.
Как правило выглядит это так: приехал, заглушил, когда начал заводить, стартер крутит но мотор не заводится. При этом на панели иконка "машинка с ключиком" или не горит или моргает (не сразу, через несколько секунд), штатно она должна гореть, пока ДВС не запустится.
Провёл эксперимент - без этого реле мотор глохнет. Поэтому не исключено, что вы заглохли в движении.
Вот где находится та самая иконка (желтая), на которую нужно обратить внимание, если ваш автомобиль неожиданно заглох или не хочет заводиться.

Дело в том, что в подкрылке имеется технологическое отверстие для входа проводов, но на пыльнике сэкономили (Заделываем дыру за блоком предохранителей. Советую всем проделать эту операцию, т.к. проблема имеет массовый характер.). На контакты попадает грязь и влага и со временем отгнивает провод. Чаще отгнивает тонкий, управляющий, но бывает отгнивает и толстый.
Если отгнил тонкий, то можно просто замкнуть перемычкой реле и доехать, если толстый - надо разбирать и восстанавливать контакт.
Замыкаем вот эти контакты



вот картинка получше



и в 95% едем домой.. а потом уже восстанавливаем цепь этого реле.
Для этого надо добраться до контактов. Необходимо снять корпус воздушного фильтра и открутить блок реле. После этого отщёлкнуть поддон блока, он на защёлках. Наиболее трудоёмко достать отгнившую клему, но всё решаемо.

Вот тут можно посмотреть фотографии разобранного блока.
PS Как разобрать блок покажу позже, когда полезу туда в чужой машине.. у себя уже проходил, но не фотографировал.

Иногда бывает барахлит само реле MAIN.
Идем в магазин нашемарок (ВАЗ), покупаем обычное 4-х контактное реле, встаёт как родное
фото реле под спойлером, железное ухо загнуть или вырвать...
Ответить с цитированием Вверх
Moroz, тебе сказали Спасибо:
24a276, aeg, akmerg, AlexMV, ali64, Andy Atta, BigBoss, Blofeld, boriski, Brrr, CAHEK29ru, cherazheka, dnaden, ecconaut, EugeneSPB, Evgen51, FARAON, fobos, Fort, Fox85, GENDER, Gollandec, GregoryT, Heavy, I know, Igor_v, ivtol, jagdpanzer55, Jillet17, Jores41, K.E.V., kon4, KossChe, krvalerij, lapshik1981, Leoneserge, M+S, McM, MEYSON, mil, Molodoi_939, mve, on_Tour, PrevedMedved, Radislav, Rate93, raver, Sanek34rus, Sersn, Smartboi801, Strelec, t31, Till, tucson2005, vanich, Vegasred, Vet, Vodjanoy, warmred, YaDima, Zeek47, Андреич Сп-б, Бакурыч, Батяня Ваня, владимир 69, Вованчик, Герр майор, Евгений 37, Каляшик, Кирилл84, лисс, Олег-Томск, Сапог, Серега Кот, серенький, СУСАНИНы, Тихон71, Фаня
Старый 21.07.2011, 09:55    ▲    #421
IVANOV
Тут живет
 
Аватар для IVANOV
 


Вот такая история. Была кратковременная поездка, километра 2 наверное, потом остановился, вышел в магазин. Сел в машину а она не заводится, бензонасос жужжит, стартер крутит. Выключил свет-габариты, кондиционеры-климаты, магнитолу, и о чудо... завелась. До сих пор так происходит через раз. Грешу на аккумулятор, ему уже 3 года. Может я не прав?
Аккумулятор родной, ничего никогда с ним не делал (не подзаряжал не обслуживал)!
IVANOV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 21.07.2011, 19:06   #422
zaneks
Завсегдатай
 
Аватар для zaneks
 


если стартер крутит и крутит двигатель, то грешить нужно наверное не на аккумулятор.....а на сигнализацию, например.
__________________
Бывает проснешься с рассветом. Крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и работать... но к завтраку это проходит.(с)
zaneks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 19:18   #423
Vovan_88
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Vovan_88
 


Цитата:
Сообщение от IVANOV Посмотреть сообщение
...не заводится, бензонасос жужжит, стартер крутит. ...
Посмотри на значек иммобилайзера (машинка с ключом внутри, под тахометром, желтого цвета). Если при повороте ключа в положение "ON" она моргает и гаснет, нет даже смысла включать стартер и пытаться завестить. У меня часто такая фигня на заправках. Высуну ключ, вставлю обратно, и если значок горит постоянно, то завожу Бывает раз 10 приходится так делать (и случается это в самый неподходящий момент)
Vovan_88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 21:50   #424
IVANOV
Тут живет
 
Аватар для IVANOV
 


Цитата:
Сообщение от Vovan_88 Посмотреть сообщение
Посмотри на значек иммобилайзера (машинка с ключом внутри, под тахометром, желтого цвета). Если при повороте ключа в положение "ON" она моргает и гаснет, нет даже смысла включать стартер и пытаться завестить. У меня часто такая фигня на заправках. Высуну ключ, вставлю обратно, и если значок горит постоянно, то завожу Бывает раз 10 приходится так делать (и случается это в самый неподходящий момент)
Спасибо. надо проверить!!!! Только при чём здесь свет и климат!!! Их выключаю заводится!!!

Последний раз редактировалось IVANOV; 21.07.2011 в 21:59.
IVANOV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 19:42   #425
Hexagon
Мастеровой
 
Аватар для Hexagon
 


Незавелась (((( просто мистика какая то.

Прошу прощения, но я первые в такой ситуации когда не могу сам устранить проблемму. Надеюсь на ваши советы.

Машина 2.7 V6

Предистория...
Уехал отдыхать, машину оставил на стоянке возле работы (приехан на стоянку разумеется сам)
Отдыхал 20 дней...
По приезду попытался забрать машину.
Открыл сигналкой (все ок)
Сел вставил ключ (оба иммобилайзера прочитались и пикнули что можно заводиться)
Повернул ключ, стартер крутит но не заводится.
Подумал, ну ладно долго стояла, может бенз выпарился или еще что.
Попытался еще раз завести.. только стартер крутится ни намека на чих...

Посидел подумал.... подумал может сигналки сглючили или тому подобное. Скинул клемму аккума... подождал 5 мин... накинул обратно.
Опять то же самое...

Потом начал проверять ВСЕ что можно.
А именно:
Бензонасос - выкрутил подал 12 в - работает.

Питание на бензонасос при повороте ключа и срабатывании иммобилайзеров приходит.

Предохранители ВСЕ прозвонил - работают

Реле под капотом в блоке предохранителей проверил... работают замыкаются как надо.

Реле сигнализаций и иммобилайзеров (докопался до них) - проверил - Работают (даже замклул напрямую нужные ноги на всякий и попытался завести - тот же результат)

Грешу на крыс....

Проверил под капотом всю проводку какую смог увидеть сверху, нигде ничего не погрызано, высоковольтовые провода целые, свечи не мокрые.

Не поленился даже открутить блок предохранителей под капотом и проверить проводку под ним - все визуально впорядке.



Я впервые в ситуации когда что то незнаю что дальше смотреть.
Понимаю что финалом станет поездка на какой нибудь сервис или диллер.

Хочу спросить у увожаемых форумчан:
1. было ли у вас такое?
2. Как вылечили?
3. Где находятся мозги (ЭБУ) тушканчика 2.7l
4. Что еще мне можно поглядеть самому.

PS: заметил непонятную поломку или проблемму. В данный момент перестали гореть лампочки на приборке которые загораются при повороте ключа, так же перестала работать экран с пробегом итп на приборке и не работают электростеклоподъемники. (возможно задел что то при ковырянии под торпедо и под приборкой, а возможно как раз с мозгами проблема) Но все предохранители по прежнему ЖИВЫ

Очень надеюсь на ваши советы и помощ, не бросайте в беде, очень не хочу отдавать на сервис ибо всегда все проблемы решал сам
__________________
Hexagon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 19:49   #426
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


ИМХО свечи не мокрые = бензина в цилиндрах нет. Очень вероятно, что мозги не понимают, что колено крутится. Как вариант - датчики поворота колена и распреда? Хотя, говорят, чтобы не завелась надо оба отгрызть. ЕТМ под руками нет, но негорящие лампочки это само по себе ахтунг. Ты преды-то как проверял, визюально или наличием +12 на обоих ногах? Кстати, если я не путаю, очень ненавязчиво пред №33 (тот, что за ПП отвечает в т.ч) блокриует запуск двигателя. Маршкомпа у тебя, я так понимаю, нет нештатного?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
MaximA, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 29.08.2011, 20:21   #427
EugeneSPB
супермодератор добрый
 
Аватар для EugeneSPB
 


Цитата:
Сообщение от Hexagon Посмотреть сообщение
Реле под капотом в блоке предохранителей проверил...
Сними и разбери блок предохранителей и проверь его ИЗНУТРИ!
На 90% где-то там сгнил провод...
__________________
Евгений

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.


EugeneSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
EugeneSPB, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 29.08.2011, 21:12   #428
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Надо начать с проверки разъёмов, находящихся под (за) торпедо. И в первую очередь - с разъёма штатного иммобилайзера. Схемы и расположения разъёмов можно найти в сервисном мануале (см. раздел сайта "Документация"). Метод проверки:
- разъединить разъём;
- проверить визуально: состояние контактов, надёжность крепления проводов в корпусе разъёма (плотность посадки контактных штырьков), целостность проводов, корпуса разъёма, фиксаторов разъёма;
- вновь присоединить разъём, проверить плотность его посадки.
И так со всеми доступными разъёмами! Удачи!
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Старый 29.08.2011, 21:18   #429
Бакурыч
Ветеран форума
 
Аватар для Бакурыч
 


Цитата:
Сообщение от EugeneSPB Посмотреть сообщение
Сними и разбери блок предохранителей и проверь его ИЗНУТРИ!
На 90% где-то там сгнил провод...
...у многих такая похожая ситуация уже была,и в большинстве случаев(у мня тоже) причина сидела именно в монтажном блоке...
Hexagon,подергай все,в первую очередь,провода потоньше,там где слабые токи,как правило в местах заделки этих проводов в ножках разъемов и прячется причина,обработай все контакты спец-жижой для электрики.Имхо,этот монтажный блок-больное место наших Тушек.Удачи!
Бакурыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Бакурыч, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 29.08.2011, 22:32   #430
Hexagon
Мастеровой
 
Аватар для Hexagon
 


Цитата:
Сообщение от MaximA Посмотреть сообщение
ИМХО свечи не мокрые = бензина в цилиндрах нет.
Но в топливной рампе бенин есть... (я просто подал +12 на бензонасос а потом покачал одну из форсунок... короче в форсунках давление есть)

"Негорящие лампочки" случились ПОТОМ... когда я уже вовсюда полазил ((((

Преды проверял тупой прозвонкой на КЗ тестером. (N33 проверю завтра с утра поподробней)

Комп есть Мультитроникс se-50 в багажнике... (но он ничего думаю не покажет так как Чека не горит... Не горело по крайней мере изначально)

---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 в 22:37 ----------

Цитата:
Сообщение от EugeneSPB Посмотреть сообщение
Сними и разбери блок предохранителей и проверь его ИЗНУТРИ!
На 90% где-то там сгнил провод...
Попробую.... так как когда я выдернул релюшку из него MAIN то ножка у нее одна была подокислая слегка...

Но чисто визуально без разбора... с обеиз сторон весь блок весьма неплох...

не уж то за 15 дней что то в нем откисло и отвалилось.... Я конечно слышал что в Питере были дожди... но если все было так то это одно из величайших совпадений...

---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 в 22:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Надо начать с проверки разъёмов, находящихся под (за) торпедо.
Вот как раз про разъемы в салоне я почему то думаю что вряд ли... В салоне всегда сухо... тепло (не зима же, даже не смотря на дожди) и крыса в салон вряд ли проберется.... И 15 дней назад я все таки на ней приехал на стоянку без всяких проблемм... Но разумеется и это тоже опробую как один из вариантов...

Где мозги то у Тушкана? в Салоне?
__________________
Hexagon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Туссан, Тушкан, глюканул, заводится, заводиться, машина, неисправность, отказался, стартер
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туссан 2.0 AT4 WD vs Kia Soul D 1.6AT dmshev Hyundai Tucson - за и против 27 11.06.2009 12:27



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin