Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2006, 11:08    ▼ 
Moroz Moroz вне форума
Супермодератор
Мастеровой

Туссан отказался заводиться

Наиболее часто встречающейся проблемой является отгнивший провод от реле MAIN.
Как правило выглядит это так: приехал, заглушил, когда начал заводить, стартер крутит но мотор не заводится. При этом на панели иконка "машинка с ключиком" или не горит или моргает (не сразу, через несколько секунд), штатно она должна гореть, пока ДВС не запустится.
Провёл эксперимент - без этого реле мотор глохнет. Поэтому не исключено, что вы заглохли в движении.
Вот где находится та самая иконка (желтая), на которую нужно обратить внимание, если ваш автомобиль неожиданно заглох или не хочет заводиться.

Дело в том, что в подкрылке имеется технологическое отверстие для входа проводов, но на пыльнике сэкономили (Заделываем дыру за блоком предохранителей. Советую всем проделать эту операцию, т.к. проблема имеет массовый характер.). На контакты попадает грязь и влага и со временем отгнивает провод. Чаще отгнивает тонкий, управляющий, но бывает отгнивает и толстый.
Если отгнил тонкий, то можно просто замкнуть перемычкой реле и доехать, если толстый - надо разбирать и восстанавливать контакт.
Замыкаем вот эти контакты

вот картинка получше

и в 95% едем домой.. а потом уже восстанавливаем цепь этого реле.
Для этого надо добраться до контактов. Необходимо снять корпус воздушного фильтра и открутить блок реле. После этого отщёлкнуть поддон блока, он на защёлках. Наиболее трудоёмко достать отгнившую клему, но всё решаемо.

Вот тут можно посмотреть фотографии разобранного блока.
PS Как разобрать блок покажу позже, когда полезу туда в чужой машине.. у себя уже проходил, но не фотографировал.

Иногда бывает барахлит само реле MAIN.
Идем в магазин нашемарок (ВАЗ), покупаем обычное 4-х контактное реле, встаёт как родное
фото реле под спойлером, железное ухо загнуть или вырвать...
Moroz, тебе сказали Спасибо:
Старый 28.02.2011, 20:25    ▲    #391
Череп
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от Rask Посмотреть сообщение
Накануне грел движок в холостую минут 20.
Отогревать глушитель перемерз в изгибе .Маленькой газ горелочкой ОЧЕНЬ аккуратно .
Череп вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 02.03.2011, 15:35   #392
Zinaida
Я тут недавно

Злость Спасите, помогите!

У меня Туксон 2,7 2004 года. Купила его с рук, в ноябре 2010. Ноябрь и декабрь ездила без проблем, в том числе и в морозы. После Нового Года морозы были около -40, в этот период машину не брала, когда потеплело и стало около -20, то завелся без проблем. Отъездила ровно 2 дня, после чего он не завёлся в первый раз. На сто заменили свечи, масло и фильтр воздушный. Поменяла также сигнализацию, так как та начала от старости глючить. Машина проездила 5 дней и снова не заводится, её на сто завели. Отъездили ещё 4 дня и встали снова, причём температура была около -7 всего. Эвакуатором утянули на другое сто, с которого мне позвонили через час - машина завелась с первого раза. После этого проездила ровно 23 дня, и на снова не завелась. На разных сто говорят разное, толком никто ничего не может. Мне опять заменили свечи, поставили родные Hyundai/Kia, промыли инжектор. Вчера машина тяжело ехала- газ туговато давался, плохо разгонялся. Ночь прогревался по температуре, днём машина с ключа снова не завелась!
Кто сталкивался с этой проблемой? Что это может быть? Посоветуйте ради Бога! Уже нет ни сил, ни денег, ни нервов!!!!
Zinaida вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 16:00   #393
NEANKO
Этот форум - мой дом!

Ошибка какая-нибудь показывается на панели приборов (напр. значёк двигателя?). А так навскидку может быть и из-за датчика какого-нибудь, или из-за бензина прохого. Бензонасос может работать с перебоями (например из-за грязи в фильтрах (сетка и сам фильтр).
Просто тут не явная какая-то причина - то незаводится вообще, то несколько дней нет проблем. На СТО туповатые все, только по ошибкам через комп. могут определять.

---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 в 16:00 ----------

У меня кстати тоже 2,7 2004 года выпуска.

---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 в 16:01 ----------

Про свечи это явный развод был - дорогая работа и станции выгодно их менять.

---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 в 16:02 ----------

Мосло и фильтр воздушный тоже на заводимость в принципе глобально так не влияют - тоже развод.

---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 в 16:03 ----------

Может что-то с электроникой, так как сигнализацию меняли. Кстати, штатную меняли?
NEANKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 15:55   #394
Sega58
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Zinaida Посмотреть сообщение
промыли инжектор
А какую промывку делали?
Цитата В следствие засорения инжектора возможна неправильная работа двигателя (потеря мощности двигателя, повышенный расход топлива, провалы и подергивания при разгоне, нестабильные обороты холостого хода). У загрязненных форсунок снижается производительность, изменяется направление и форма факела распыла, в запущенных случаях игла форсунки может залипнуть в открытом или закрытом состоянии. Перебои в работе двигателя становятся особенно заметными с наступлением холодного времени года, так как испаряемость бензина уменьшается, что затрудняет запуск двигателя.

В тех случаях когда жидкостная промывка малоэффективна (а таких случаев немало) применяется ультразвуковая промывка инжектора. Такая промывка предполагает использование специальной ультразвуковой установки.
В диллеровских центрах делают ультразвуковую промывку.
Старый 04.03.2011, 10:45   #395
Череп
Ветеран форума

Цитата:
Эвакуатором утянули на другое сто, с которого мне позвонили через час - машина завелась с первого раза.
а вот это для чего
Цитата:
Мне опять заменили свечи, поставили родные Hyundai/Kia, промыли инжектор.
Цитата:
Вчера машина тяжело ехала- газ туговато давался, плохо разгонялся. Ночь прогревался по температуре, днём машина с ключа снова не завелась!
По вашим симптомам у вас вода в баке (как приезжаете на сто так она через час с первого раза заводится ) .а после ночных прогревов по температуре замерз глушитель на 2.7 это факт .Почему вам в бак ни кто не заглянет фильтр посмотреть .А потому как вы женщина вас и разводят на замену свечей по пять раз и масла с фильтром.
Череп вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2011, 19:41   #396
wasis
Я тут недавно

Здравствуйте! машинка 2007 г. ситуация: оставил во дворе на неделю все в порядке, пришел через неделю - не заводится, по симптомам мозги(или электрика), аккумулятор в порядке, стояла ровно, бензина пол бака, но не гаснут чек,масло, заряд аб, и брэйк , насос тоже не слышно было. дальше по существу вопроса : отдал в сервис, на след.день звонок "расскажите обстоятельства ..." , рассказал, еще через день звонок " где у вас размыкающие реле от сигналки" (стоит excellent) отвечаю" не знаю, брал машину не новую уже с ней", день 3 звонок "все готово с вас 7000"!!!!!!!!, спрашиваю "за что?" ответ: "сгнила проводка,меняли"
У кого какие мнения на этот счет .... развод или нет?? может ли у 4х летней машины сгнить проводка???
wasis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2011, 21:49   #397
tehno
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от wasis Посмотреть сообщение
может ли у 4х летней машины сгнить проводка???
Нет. А вот в местах соединения проводов, скорее всего никакой там пайки не было а были скрутки, разрушение произошло. Как правило руки кривые устанавливают сигнализации. Иногда и года хватает до симптома "сгнивших" проводов.
И ты, им преданный народ.
tehno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2011, 22:05   #398
Urry
Мастеровой
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от wasis Посмотреть сообщение
может ли у 4х летней машины сгнить проводка???
Увы, да.
http://www.tucson-club.ru/forum/show...7&postcount=80
Старый 19.05.2011, 23:51   #399
Бакурыч
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Увы, да. http://www.tucson-club.ru/forum/show...7&postcount=80
...и у моего Тушки такая же точь в точь неисправность случилась на пятом году жизни - отвалился в монтажном блоке проводочек от разъема гл.реле..,да к тому ж еще и за 100 с лишним км от дома.
Эта неисправность,однако,достаточно распостраненной оказалась-в прошлом году упоминалась в одном из номеров За рулем.
Бакурыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 14:52   #400
Sega58
Ветеран форума

Тут в теме я уже описывал проблему незавода Туссана зимой в мороз-теперь вот я дожил и до летнего периода незавода авто.
Проблема такая:
Вдруг, ни с того ни с сего, Туссан отказался заводиться. Стартёр крутит, но никаких схватываний. Бензина полно, аккумулятор заряжен, никаких ошибок на панеле. Крутит, но всё бестолку. В субботу (250 км. от Москвы в глухой деревне) заводился без проблем с полтычка, а в воскресенье, когда уезжать.......
Авто стояло ночь не на сигнализации.
Сел в авто -завожу и... никакой реакции, кроме работающего стартера!
Звоню в сервис диллеровский, никто толком ничего не может сказать, кроме того, что там в авто много чего может быть и разобраться можно только на станции техобслуживания. Рассматривали все варианты, а также и сигнализацию шерхан -типа что-то заблокировала она вдруг. Но по характеру незавода получалолсь что ничего не заблокировано самой сигнализацией, кроме разве что вдруг сам "чип" в ключе, что в сигналке заблокировал топливный насос, но это не прокатывало, т.к. авто должно было всёж завестись, а потом уже заглохнуть.
Так вот я и куковал всё воскресенье, обазил все предохранители-даж нашёл один сгоревший на подсветку бардачка. Была мысль свечи глянуть, да такого ключа не было (тоже кстати на будущее всем-тут он как от десятки должен быть!).
Вот так и прошло воскресенье. Было решено тянуть Туссан в Москву. Кто потянет? Позвонил ближайшему товарищу, который приехал в соседнюю деревню в отпуск-получил отказ-типа не в кайф -да и далеко очень ( Вот так иногда и познаются люди в беде).
Но мир не без добрых людей-другой человек откликнулся сразу и решено было трогаться часа в три ночи.
Приехал подцепил Туссан, вытянул на асфальт (это метров 500 по полю), ГУР и тормоза, естественно тугие, ехать часа четыре- пять, ндасс...перспективка, конечно не радостная, но тут нечего было делать.
Выехали на прямой участок асфальта, дай думаю с "толкача" заведу.....чик..и моё авто завелось!!!
Доехал до Москвы сам. Авто вело себя отлично, только вот при подъезде к МКАДУ в пробочках, начало иногда глохнуть, но тут же сразу и само заводилось-движение то есть. На холостом ходу как-то тоже заглохло, но с ключа уже теперь тоже заводилось.
На станцию к диллеру меня записали на эту пятницу.
Вот у меня и вопрос-как думаете?:
-на что им говорить обратить внимание, кроме рассказа что авто не заводилось почти неделю назад? Авто то работает, а когда оно работает, я из практики знаю, что осмотр довольно поверхностный у них происходит, как и с "плавающей" или скрытой неисправностью.
Я, чисто логически подразумеваю, что топливный тракт весь нужно чистить.

Sega58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Туссан, Тушкан, глюканул, заводится, заводиться, машина, неисправность, отказался, стартер
Реклама на сайте