Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Электрооборудование
[Tucson] Электрооборудование Все, к чему подходят провода.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2006, 13:17   #11
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от motor53
Нужно проверить ток утечки
+1. В первую очередь! Допустимый ток утечки - не более 25-30мА.
И, кроме того, проверить чистоту верхней поверхности АКБ, там, где клеммы. Часто ток утечки идет именно по грязи на батарее (даже если там на первый взгляд просто пыль). Грязь лучше не просто смахивать тряпкой или щеткой, а промыть или протереть водным раствором пищевой соды, а после - тряпочкой с чистой водой. И в дальнейшем не забывать поддерживать АКБ в чистоте. Нередко этого нехитрого ухода уже достаточно, чтобы исключить заметный "саморазряд" батареи. Совсем саморазряд, увы, устранить нельзя, но при чистой и исправной батарее он невелик и некритичен...

Цитата:
Сообщение от Ал-др
Да хорошо и под обычной нагрузкой при "средних" оборотах, т.е. музыка, свет и т.д.
Тоже полезно. Можно выявить недозаряд. Даже под большой нагрузкой напряжение на клеммах АКБ не должно быть ниже 13,7 В при 2000-4000 об/мин.

Цитата:
Сообщение от Евгений 15
выходил из этой ситуевины путем зарядки через пускозарядное устройство.
Разумно, но пользоваться зарядным устройством (ЗУ) надо с оглядкой на его конструкцию. Существуют два способа зарядки АКБ:
- с условно постоянным током и меняющимся напряжением;
- с постоянным напряжением и меняющимся током.
Первый вариант позволяет восстановить емкость АКБ (если она исправна) практически на 100%, но непригоден для подзарядки на борту (без отсоединения клемм) и не годится для т.н. "необслуживаемых" АКБ (без заливных пробок на банках, как у нас на авто) из-за повышенного газовыделения из электролита (особенно в конце зарядки).
Второй вариант подходит для любых типов аккумуляторов, но позволяет восстановить емкость не более чем на 85-90% от изначальной. Зато это "быстрый" и щадящий вариант зарядки и в большинстве случаев его вполне достаточно для нормального функционированя электрооборудования. Для АКБ, установленных на наших авто подходит именно такой. Одно только "но"... ЗУ, обеспечивающие второй вариант зарядки крайне редки и найти их в продаже сложно. Большинство имеющихся в продаже ЗУ обеспечивают только первый вариант. Поэтому, при использовании такого устройства, как минимум, обязательно снимайте хотя бы плюсовую клемму, а лучше вообще снять батарею с авто и заряжать ее дома или в гараже. При этом рекомендую попытаться аккуратно снять верхнюю пластмассовую крышку (в ней расположен лабиринтный дистиллятор для "возврата" воды в банки). Некоторые конструкции "необслуживаемых" АКБ допускают такое снятие. Если же крышку снять (без приложения неадекватных усилий и ее возможной деформации) не удается, то надо сократить время подзарядки от рекомендованного. Например, если АКБ имеет емкость 60Ач, то рекомедованная длительность зарядки током 6А (1/10 от емкости) составит 10 часов. Обильное газовыделение начинается, как правило, в конце зарядки (последние 2-3 часа). Следовательно время зарядки "необслуживаемой" батареи составит не более 7-8 часов. Но это общая рекомендация. Газовыделение может начаться и раньше, поэтому необходим постоянный контроль над процессом. Т.к. "увидеть" газовыделение при закрытых банках невозможно, то единственный вариант - слушать и при появлениях звуков "кипения" немедленно прекратить зарядку. Разумеется, такой сокращенный вариант подзарядки не позволит полностью восстановить емкость АКБ, зато позволит избежать кавитационного разрушения пластин батареи и излишнего напряжения пластмассового корпуса. Как правило, сокращенного цикла все же достаточно для приведения батареи "в чувство". Если же не поможет - АКБ придется менять.
Что же касается затрудненного пуска стартером или вообще его невозможности, то далеко не всегда виновата батарея. Очень желательно (при остановленном моторе и выключенном зажигании) померить напряжение сначала на ее клеммах, а затем померить напряжение:
- между клеммой "+" АКБ и клеммой "+" стартера;
- между клеммой "+" АКБ и кузовом;
- между клеммой "+" АКБ и "массой" двигателя (как на самом моторе, так и на корпусе стартера).
Допустимое падение напряжения (по сравнению с замеренным непосредственно на клеммах АКБ) - не более 0,1-0,2 В. Большая разница укажет на то, что в соответствующих цепях силовых проводов имеются плохо затянутые контакты или окислы или повреждения самих проводов (часто в месте "заделки" их в клеммы). В этом случае единственное решение - снятие проводов, их осмотр, "прозвонка" тестером, зачистка клемм, болтовых и прочих соединений, зачистка мест подсоединения к "массовым" деталям. После этого необходимо сильно, но аккуратно вновь протянуть все соединения и сверху (после протяжки!) обрызгать их автоконсервантом (Мовиль, Тектил) из аэрозольного баллончика. Во многих случаях именно такая "перепротяжка" силовых цепей решает возникшие проблемы.

Добавлено через 7 минут
Цитата
Сообщение от mcos09
К стати а у нас на Тушканчиках акк батарея щелочная или одноразовая?
Щелочные батареи на масовых авто не используются - только кислотные.
"Необслуживаемой" называется батарея, у которой нет доступа к заливным отверстиям банок. Часто бывают "условно необслуживаемые" АКБ, в которых доступ к банкам возможен, но только с применением специального инструмента. В эксплуатации "простым" потребителем такие АКБ приравниваются к "необслуживаемым".
Если доступ есть, например винтовые крышки, то такая батарея называется "обслуживаемой", т.к. допускает долив воды, электролита и замер его плотности.
Не знаю как у других, на моем тушкане АКБ "необслуживаемая".
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 11.12.2006, 19:29   #12
Aduard
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Aduard
 


А ВОТ МОЕ НЕБОЛЬШОЕ НО МНЕНИЕ -СРЕДНИЙ СРОК СЛУЖБЫ АККУМУЛЯТОРА 2 ГОДА, ТАК ЧТО ПОРА БЫ ЕЕ ПОМЕНЯТЬ АТО ПОДВЕДЕТ В МОРОЗЕЦ ))))))
__________________

Aduard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 21:11   #13
motor53
Ветеран форума
 
Аватар для motor53
 


Цитата:
Сообщение от Scorp
Второй вариант подходит для любых типов аккумуляторов, но позволяет восстановить емкость не более чем на 85-90% от изначальной. Зато это "быстрый" и щадящий вариант зарядки и в большинстве случаев его вполне достаточно для нормального функционированя электрооборудования. Для АКБ, установленных на наших авто подходит именно такой. Одно только "но"... ЗУ, обеспечивающие второй вариант зарядки крайне редки и найти их в продаже сложно.
Scorp, Снимаю шляпу перед твоим трудом по описанию процесса зарядки аккумуляторов. Добавить могу лишь то, что зарядные "автоматы" сейчас уже не такая и редкость. Например питерские "Сонар-201, 202, и т.д. Работают по принципу "включил и забыл". Согласно инструкции можно оставить включенными хоть на год, будут автоматически поддерживать заряд аккумулятора, включаясь и выключаясь. Можно заряжать на автомобиле, не снимая клеммы. В свое время оставлял такой автомат включенным на ВАЗ-099 на три месяца, уезжая на север. Приехал, сел, завел без проблем.
Цитата:
Сообщение от Aduard
А ВОТ МОЕ НЕБОЛЬШОЕ НО МНЕНИЕ -СРЕДНИЙ СРОК СЛУЖБЫ АККУМУЛЯТОРА 2 ГОДА
Мой опыт эксплуатации ВАЗов с 1975 года говорит о том, что средний срок службы аккумуляторов при нормальном уходе 4 года. Минимум 3. Отдельные экземпляры работали 5 лет.
__________________
Всем удачи!
motor53 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
motor53, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 12.12.2006, 00:37   #14
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Спасибо за добрые слова, буду рад, если кому-то мои знания и опыт помогут.

Цитата:
Сообщение от motor53
Например питерские "Сонар-201, 202, и т.д. Работают по принципу "включил и забыл".
Я тоже пользуюсь таким, неплохой вариант. Но все же оставлять его подключенным надолго побаиваюсь, т.к. померял из любопытства напряжение на подключенной батарее в конце зарядки, а там - 15 В (должно быть не более 14,3 В). Конечно это не так уж и критично, но все-таки насторожило ... А может мне просто такой экземпляр достался... А в целом аппарат нравится, легок, эффективен, быстр в зарядке и прост...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 07:26   #15
mcos09
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для mcos09
 


То Scorp,

По поводу Сонара - это исключительно зарядное устройство или так же и пусковое?
mcos09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 07:37   #16
RAF
Ветеран форума
 
Аватар для RAF
 


Цитата:
Сообщение от Aduard
А ВОТ МОЕ НЕБОЛЬШОЕ НО МНЕНИЕ -СРЕДНИЙ СРОК СЛУЖБЫ АККУМУЛЯТОРА 2 ГОДА, ТАК ЧТО ПОРА БЫ ЕЕ ПОМЕНЯТЬ АТО ПОДВЕДЕТ В МОРОЗЕЦ ))))))
абсолютно согласен , из личного опыта знаю, что при скромном (не таком квалифицированном как у Skorp) уходе, батарея мягко говоря непроверенного качества прослужит 1,5-2 года, с известным брендом и стоимостью 100 д. до 5-6 лет.
RAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 09:09   #17
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от mcos09
По поводу Сонара - это исключительно зарядное устройство или так же и пусковое?
Исключительно зарядное. Что касается пусковых устройств, то использование в качестве таковых сетевых приборов - не самый хороший вариант. Грубо говоря, это почти равносильно подключению к бортовой сети сварочного трансформатора, т.к. большинство таких устройств имеют (при относительно невысокой цене) довольно примитивную конструкцию, не обеспечивающую достаточную защиту бортовой сети авто от импульсных перенапряжений, источниками которой является бытовая электросеть. Лучше тогда использовать переносные т.н. "пускорезервные устройства дополнительного электропитания", еще их называют "энергетическая станция", в основе которых банальный переносной аккумулятор относительно небольшой емкости, но расчитанный на большой пусковой ток. Такого устройства с лихвой хватит на несколько попыток пуска подряд, а т.к. это просто дополнительный аккумулятор, не связанный с сетью переменного напряжения, то, соответственно, и никакого риска в его использовании нет. Сейчас на рынке предлагается несколько подобных устройств. Обзор основных недавно был в "ЗР" №11 2006. Такой прибор можно возить с собой в багажнике, он позволит не только пустить мотор при севшей основной АКБ, но и обеспечит при необходимости электроэнергией вдали от цивилизации, экономя энергию основной батареи. В таких устройствах есть и фонарь, и даже компрессор. Цены, правда, не маленькие (от 2000 до 5000 руб.), но прибор того стоит...

Цитата
Сообщение от RAF
...из личного опыта знаю, что при скромном (не таком квалифицированном как у Skorp) уходе, батарея мягко говоря непроверенного качества прослужит 1,5-2 года, с известным брендом и стоимостью 100 д. до 5-6 лет.
Извини, RAF, но это ерунда... При "скромном и неквалифицированном уходе" и сама машина в целом проживет очень недолго ... Тем более, что для поддержания АКБ в порядке никакой квалификации не требуется вообще, в отличие от ТО автомобиля в целом. Нужно только желание и аккуратность...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Старый 12.12.2006, 18:24   #18
ПАПА
Тут живет
 
Аватар для ПАПА
 


Визуально и у меня похоже "необслуживаемая".Доступ правда к АКБ уж очень неудобный.Придется оценить ее состояние с помощью тестора.Сейчас по субъективным ощущениям АКБ в норме.Как говорится только ключ к замку подносиш,мотор тутже оживает.Правда я думаю холода всетаки придут и тогда все может измениться.
__________________
Любитель лёгкого бездорожья.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 19:08   #19
kliv
TucsonDiscoveryTeam
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для kliv
 


По опыту считаю, что аккумулятор надо обязательно подзаряжать. Каждый год осенью ставлю аккумулятор на пару суток на зарядку.Пользуюсь автоматическим зарядным устройством с пульсирующим зарядом Т1001 от компании Автоэлектроника. На вторые сутки часов на 10 на клеммы праллельно подключаю лампочку 5 ватт. Цикл заряд - разряд снижает сульфатацию пластин. На девятке украинский аккумулятор прослужил 5 лет - 120 т.км.
В прошлом году купил "пуско-резервное устройство" - полезная вещь. Спокойно себя чувствовал все морозы.Пригодилось и на рыбалке для освещения и телефонов.
.
__________________
kliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 19:22   #20
ПАПА
Тут живет
 
Аватар для ПАПА
 


Я тоже обычно не ленюсь это делать и у меня АКБ ИСПРАВНО служили годами.Но на форуме ни кто так толком и не написал как батарею снять и чегонибуть не отломать.Машина стоит на стоянке и розетки там нет,нужно АКБ домой тащить.
__________________
Любитель лёгкого бездорожья.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
bosch, silver, АКБ, Как, Посадить, Сел, аккомулятор, аккумулятор, верно, два, заморозков, зарядить, легких, первых, перенес, умер, часа
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как снять аккумулятор Геннадий 62 [Tucson] Электрооборудование 88 27.10.2019 16:04
То ли стартер, то ли аккумулятор Eugenevs [Tucson] Электрооборудование 61 26.07.2016 11:44



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin