Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2009, 08:57   #51
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума
 
Аватар для Кудрявый
 


Максим_, не ставлю незачет, но я с тобой не согласен. По очень многим пунктам.
- Как бы ты не учился ездить, реакцию не изменишь.
- Если впереди загораются стопы, то и ты хоть краем глаза, но замечаешь и ногу переставляешь. А если авто вдруг ни с того ни с сего появляется перед тобой, т.к. стопов у нее вообще нет, тут уж кто угодно не успеет среагировать. Я например, даже в пробке перестраиваюсь, если передо мной едет "резиновое изделие" с неработающими габаритами/стопами. А это запрещено.
- Нива была на разных резинах, что тоже запрещено.
- Если не попадал в такую ситуацию, то лучше бы посачувствовал человеку. Он все это вынес, перенес и остался прав, причем смог доказать это ГАЙцам!
И последнее - и на старуху бывает проруха. Какой бы крутой и профессиональный боксер не был, и он когда-нибудь поймает свой хук.
__________________
Всё не напрасно. Но многое зря.
Кудрявый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Кудрявый, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 26.04.2009, 09:16   #52
Максим_
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Максим_
 


Ну не согласен и не согласен на то и форум, тут все ИМХО.
Я кстати писал, что тут скорее всего обоюдка.
По вашему сообщению.
1. Реакция вырабатывается. Ситуацию надо прогнозировать, неожиданностей будет меньше!
2. На счет стопов стопов, прочитал еще раз, правда быстро все сообщения автора до 3 страницы не увидел упоминания о них. Может дашь ссылку. Видел только про габариты.
3. На разных осях вроде допускается разная режина. На одной оси нет.
4. А чего сочувствовать то, человек с КАСКО не соблюл дистанцию, т.е. тоже виноват, спихнул вину на другого, зачем? Тут вина ЯВНО ОБОЮДНАЯ.
На счет вашего последнего замечания, все бывает, вчера ехал за машиной на своей старенькой 12 - 7 лет ей, смотрю вдоль дороги идут пара мальчиков лет 6, только заметил, как один вприпрыжку прямо перед бампером, я, славо богу, успел тормознуть в полуметре от него, крестился потом минут 5. Все это ВНЕ ПЕРЕХОДА. Так что бывает все, но ездить надо аккуратнее и на хвосте не сидеть. Сам же пишеть, перестраиваешься и правильно, полностью поддерживаю!!! Прогнозировать надо ситуацию.
__________________

Последний раз редактировалось Максим_; 26.04.2009 в 09:36.
Максим_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 01:57   #53
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


Цитата
Сообщение от Максим_ Посмотреть сообщение
Ну не согласен и не согласен на то и форум, тут все ИМХО.
Я кстати писал, что тут скорее всего обоюдка.
Тут уже не обоюдка. Есть решение ГАИ. Человек плевал на закон выезжая на таком автомобиле на дорогу, плевал, когда не являлся. Доплевался.

Цитата
Сообщение от Максим_ Посмотреть сообщение
По вашему сообщению.
1. Реакция вырабатывается. Ситуацию надо прогнозировать, неожиданностей будет меньше!
2. На счет стопов стопов, прочитал еще раз, правда быстро все сообщения автора до 3 страницы не увидел упоминания о них. Может дашь ссылку. Видел только про габариты.
3. На разных осях вроде допускается разная режина. На одной оси нет.
4. А чего сочувствовать то, человек с КАСКО не соблюл дистанцию, т.е. тоже виноват, спихнул вину на другого, зачем? Тут вина ЯВНО ОБОЮДНАЯ.
Ну-ну, Максим... Не дай бог никому из нас поймать такую "обоюдку" на встречной. И потом, если способность мыслить логически осталось, кто был первопричиной ДТП? Человек на НИВЕ. Лысая резина, неисправное электрооборудование, а я думаю что не только оно, знак Ш на стекле сзади... Этого егозанесло и раскорячило. Я же просто тормозил. И в сложившейся ситуации из-за стечения обстоятельств недотормозил. Дистанцию, повторяю,я держал.

Цитата
Сообщение от Максим_ Посмотреть сообщение
На счет вашего последнего замечания, все бывает, вчера ехал за машиной на своей старенькой 12 - 7 лет ей, смотрю вдоль дороги идут пара мальчиков лет 6, только заметил, как один вприпрыжку прямо перед бампером, я, славо богу, успел тормознуть в полуметре от него, крестился потом минут 5. Все это ВНЕ ПЕРЕХОДА. Так что бывает все, но ездить надо аккуратнее и на хвосте не сидеть. Сам же пишеть, перестраиваешься и правильно, полностью поддерживаю!!! Прогнозировать надо ситуацию.
Повезло. Молодец, справился. Поздравляю. А если бы не успел? Резина лысая? На осях разносезонная? Электрооборудование исправно?

Максим, не буду больше спорить. Удачи Вам на дорогах и дай бог не встечаться с такими "обоюдками". Для себя я всё доказал. А переубеждать коо-нить - увольте. Каждый имеет право на личное мнение, пусть и неправильное. Т.е. не совпадающее с другими. Ещё раз удачи.
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 07:18   #54
Максим_
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Максим_
 


Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
Тут уже не обоюдка. Есть решение ГАИ. Человек плевал на закон выезжая на таком автомобиле на дорогу, плевал, когда не являлся. Доплевался.
Подобное решение ГАИ нормальный адвокат без труда оспорит и будет прав.
Другое дело, что мало кто при наличии ОСАГО из-за такой мелочи связываться, будет. Надо полагать, поэтому человек и не ходил, всем знаете ли работать надо.


Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
...Я же просто тормозил. И в сложившейся ситуации из-за стечения обстоятельств недотормозил. Дистанцию, повторяю,я держал...
Я устал повторять, дистанцию необходимо держать исходя из собственных возможностей и обстоятельств, ты же сам пишешь, что ПРОЗЕВАЛ момент и вовремя не затормозил, ну так что же во всем мужика то винить? Его вина в том, что не справился с управлением, твоя - не держал дистанцию!
Я обычно стараюсь держать 1,5 - 2 секунды до впереди идущего ТС.

Ну а если бы у него колесо заклинило? Он бы тормознул так же быстро, без стопов, и, возможно, его еще бы повело в сторону, тоже был бы в хвосте и кричал бы что он виноват, мол за машиной не следит?
Было у меня раз на таврии и на 12-ке. Первый раз лопнул подшибник в задней ступице - машина прошла тысяч 10000, т.е. новая. Второй раз на НЕСНОШЕННОЙ задней колодке после пары лет эксплуатации оторвался слой которым она по диску трется. Оба раза, как видно, виноваты некачественные запчасти. Впервый раз чуть ментовский бобик в хвост не вьехал, но успел вырулить. Респект водителю!
В случае чего, я то был бы причем?

К стати лысая резина тормозной путь только увеличивает, особенно на мокрой дороге.

Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
Молодец, справился. Поздравляю. А если бы не успел? Резина лысая? На осях разносезонная? ...
Спасибо. Бог миловал. Если бы не успел, психологически было бы очень тяжело жить дальше, хотя врядли был бы виноват.
По машине. Машина старенькая. Резина не лысая, но ровесница машине - 7 лет! На передней оси шипы, на задней всесезонка. Электрооборудование исправно, но в данной ситуации это не важно. Ну так я и не гоняю, прекрасно зная возможности этой машины!

Просто во всей этой ситуации, ИМХО мужика одного сделали виноватым!
Согласен больше не спорить, это не плодотворно, но остаюсь при своем мнении.
Удачи Вам также.
__________________

Последний раз редактировалось Максим_; 27.04.2009 в 08:47.
Максим_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 00:08   #55
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


Цитата
Сообщение от Максим_ Посмотреть сообщение
Подобное решение ГАИ нормальный адвокат без труда оспорит и будет прав.
Другое дело, что мало кто при наличии ОСАГО из-за такой мелочи связываться, будет. Надо полагать, поэтому человек и не ходил, всем знаете ли работать надо.
Ну-ну... Вся доказательная база на моей стороне. Кроме того, Максим, просто нравится спорить и нет желания принять что я действительно был невиноват, а чел нарушил ПДД? Может дать его координаты и Вы научите его? Ремонт будет по моим прикидкам более 200тр. ОСАГО, если у него не расширенная, в чём я сомневаюсь, покроет не всё... Остальное будет взыскано с него. Ещё раз, если Вы не вникли. Человек не просто затормозил передо мной, из этого выбирается дистанция, а раскорячился передо мной под углом почти 90 градусов. При этом замедление было выше чем при торможении. Поверьте мне, как старому байкеру. Просто поверьте.

Цитата
Сообщение от Максим_ Посмотреть сообщение
Я устал повторять, дистанцию необходимо держать исходя из собственных возможностей и обстоятельств, ты же сам пишешь, что ПРОЗЕВАЛ момент и вовремя не затормозил, ну так что же во всем мужика то винить? Его вина в том, что не справился с управлением, твоя - не держал дистанцию!
Я обычно стараюсь держать 1,5 - 2 секунды до впереди идущего ТС.
Я только в пол тормозил секунды три. И чего там я должен соблюсти? В рассчёт берйтся НОРМАЛЬНОЕ торможение ТС, а не с разворотом. Ну прозевал момент - я думал НИВА стабилизируется, мало ли кого вильнуло туда-сюда... Потом знак Ш, говорит об одинаковых условиях торможения, а не о частично летних колёсах. Кста изношенное у него было только одно.

Цитата
Сообщение от Максим_ Посмотреть сообщение
Ну а если бы у него колесо заклинило? Он бы тормознул так же быстро, без стопов, и, возможно, его еще бы повело в сторону, тоже был бы в хвосте и кричал бы что он виноват, мол за машиной не следит?
Максим, человек в протоколе нагло написал что я его ударил при движении. Он врал. Я врезался в стоящую машину. Это не понятно. Человек врал, не явился на дознание в то время что было предписано, не явился за полтора месяца, не предоставил справку что не мог. Он врал и плевал на других. А я пришёл. Выслушал что виновен, как Вы говорите, кто сзади и с КАСКО. И приходил ещё 4 раза. Он, повторюсь ни-ра-зу.

Цитата
Сообщение от Максим_ Посмотреть сообщение
Было у меня раз на таврии и на 12-ке. Первый раз лопнул подшибник в задней ступице - машина прошла тысяч 10000, т.е. новая. Второй раз на НЕСНОШЕННОЙ задней колодке после пары лет эксплуатации оторвался слой которым она по диску трется. Оба раза, как видно, виноваты некачественные запчасти. Впервый раз чуть ментовский бобик в хвост не вьехал, но успел вырулить. Респект водителю!
В случае чего, я то был бы причем?
Максим. У человека НИЧЕГО не лопалось. После этого он просто продолжил свой путь. Без габаритов. Не разу не заглох и не развернулся. Правда по-прямой... Машина едет. Прямо. Повороты - другое дело.

Цитата
Сообщение от Максим_ Посмотреть сообщение
К стати лысая резина тормозной путь только увеличивает, особенно на мокрой дороге.
4 - да, одна нет. А вот стать причиной заноса - легко.

Цитата
Сообщение от Максим_ Посмотреть сообщение
Спасибо. Бог миловал. Если бы не успел, психологически было бы очень тяжело жить дальше, хотя врядли был бы виноват.
По машине. Машина старенькая. Резина не лысая, но ровесница машине - 7 лет! На передней оси шипы, на задней всесезонка. Электрооборудование исправно, но в данной ситуации это не важно. Ну так я и не гоняю, прекрасно зная возможности этой машины!
А на Тушке затормозили бы быстрее? А с резиной на обеих осях по сезону - быстрее? Иногда счёт идёт на сантиметры. Знать прекрасно возможности машины... Максим - я рад за Вас.

Цитата
Сообщение от Максим_ Посмотреть сообщение
Просто во всей этой ситуации, ИМХО мужика одного сделали виноватым!
Согласен больше не спорить, это не плодотворно, но остаюсь при своем мнении.
Удачи Вам также.
Напомню. А то читаем однобоко. Виноватым сделали меня. И если бы не моя настойчивость и случайный свидетель, то моя страховая ещё бы оплачивала ремонт этого му..ка. Средние буквы не "жи", а "да". МЕНЯ, хотя я НЕ ВИНОВАТ. Я сделал всё, чтобы предотвратить ДТП. Всё что в моих силах. И потом потратил ещё много времени чтобы доказать это.

ЗЫ. Приношу извинения. Терпеть не могу, когда меня обвиняют в том что я не делал и не разобравшись в сути возводят понапраслину. Тут всё очевидно. Как день ночь. Доказывать мне, голословно, что ночью можно гулять засветло если луна, а днём темно если затмение - ГЛУПО. Максим - ПОДУМАЙТЕ. Это просто. Ваши "доказательства" в данном, моём случае - не применимы. Просто потому что всё было не так, как Вы хотите представить. Ладно, проехоли. Ещё раз удачи Вам и всем нам на дороге. И поменьше разгильдяев и беспредельщиков.
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 12:42   #56
Максим_
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Максим_
 


Специально не поленился, скачал последние ПДД.

Итак что мы имеем
1. Нива шла без габаритов, надо полагать за городом, в светлое время суток, если так нарушение п. 19.5. ПДД – 100 штраф, и там, кстати, говориться о ближнем свете, а не о габаритах. Правда ближний свет без габаритов не включить. Если в пределах города, то нарушения нет.
2. Нива частично потеряла устойчивость, но сумела остановиться, осталась в пределах своей полосы, никуда не въехала и не перевернулась.
Ну, под потерю устойчивости можно притянуть за уши пункт 10.1. ПДД. Мол сильно быстро ехал, поэтому потерял контроль, но ИМХО именно за уши, учитывая отсутствие последствий для Нивы.
3. Одна лысая покрышка. В начальных постах этого не было. Вы замеряли остаточный протектор? Если нет, это все субъективно и голословно.

3. Тушкан шел за Нивой, через некоторое время после потери нивой устойчивости начал торможение, после ее остановки допустил столкновение. Налицо нарушение п 9.10, опять же 1 п.10.1. ПДД абзац ну и п 10.1. абзац 2.

Про стопы, сколько не читал - не увидел.
Знак шипы вроде добровольный не ни к чему не обязывает.

Так что, если по справедливости ИМХО обоюдка в лучшем для Вас случае, а по жизни, всякое бывает.

P.S. против мужика сыграло:
1. Написал не правду в объясниловке, я думаю стоило писать как было.
2. Не ходил на разборы, этого ни кто не любит, и по жизни обычно страдает как раз тот кого нет.

В прочем еще не все потеряно, если не захочет платить наймет юриста, все можно пересмотреть. Если нет, что ж у каждого своя голова на плечах.

Я бы написал, что то вроде
Я Иван Иванович, управляя автомобилем ВАЗ 2121 Нива гос номер КК111КК11, двадцатого марта 2009 года двигаясь по дороге … в направлении … после проезда участка дороги с мокрым покрытием мой автомобиль стал терять устойчивость. В соответствии п.10.1 абзац 2. ПДД, я предпринял, все необходимые меры для остановки транспортного средства вплоть до его остановки, что мне удалось. При этом я не остался в пределах своей полосы движения.
В тоже время гр. IShadow управляя автомобилем Tucson гос. Номер КК222К22, двигаясь позади меня не соблюдая необходимую дистанцию в нарушение п 9.10 ПДД, не смог предпринять всех необходимых мер для остановки своего автомобиля и предотвращения столкновения, чем также нарушил пункт №10.1 ПДД и допустил столкновение с неподвижно стоящим моим автомобилем.
В результате ДТП мой автомобиль получил следующие повреждения …


P.S. 2
Негорящие габариты в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – нарушение п 2.3.1. ПДД.

9.10. Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущего транспортного средства, которая позволила бы ИЗБЕЖАТЬ столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. (Вот и вся формулировка, без всяких если бы, он не так тормозил, в раскорячку. Это все словоблудие и попытка уйти от ответственности, опять таки ИМХО.)

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние ТС и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС.

P.S. 3
Передний бампер - сквозная пробоина, две решётки, металлическая фигня за ним, капот, правое крыло (загнулось), левое крыло - повреждено сместившимся капотом, блок-фара правая, ПТФ. накладка ПТФ (хотя сами стёкла-фары не побились). ну скрытые. понятное дело...
Не специалист по рихтовке, но 200 чагой то многовато, Тушкан новый в базе 600 стоит.
__________________
Максим_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 00:46   #57
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


Цитата
Сообщение от Максим_ Посмотреть сообщение
Передний бампер - сквозная пробоина, две решётки, металлическая фигня за ним, капот, правое крыло (загнулось), левое крыло - повреждено сместившимся капотом, блок-фара правая, ПТФ. накладка ПТФ (хотя сами стёкла-фары не побились). ну скрытые. понятное дело...
Не специалист по рихтовке, но 200 чагой то многовато, Тушкан новый в базе 600 стоит.
Всё, Максим, последний пост Вам в ответ. Спорить с Вами бесполезно. С удовольствием поговорил бы с Вами в суде, будь Вы на мести водителя Нивы. Думаю разговор вышел бы интересный. И весомость доводов, и логичность выводов оценивал бы суд и кто прав, и кто виноват стало бы ясно.

В предыдущем случае, когда в меня на красный въехала 15-шка, доказать её вину я не смог, а второй чел не являлся, и дознаватель при моём бездействии вынес через 2 месяца обоюдку. Ремонт стоил тогда более 100тр, при том что повреждений было в 2 раза меньше (замена бампера, покраска бампера и крыла, резонатор, воздуховод и что-то ещё по мелочи). Я уверен что я ехал на зелёный тогда, и то что я невиновен в случае с Нивой тоже. В субботу был на оценке у дилера. Мастер только цокал языком. Его вредикт, что надо снимать бампер, вызывать представителя страховой и смотреть что там ещё разрушено, потому как кроме 2 крыльев (рихтовка-покраска), замены капота, бампера, блок-фары, ПТФ, решёток радиатора и чего-то ещё, сорвало с крепление радиатор кондея и гидроусилителя руля, при этом один слепился с другим, погнулась силовая балка и чего-то ещё. Щаз лениво, но могу выложить доки по ремонту в первый раз, а позже и в этот. На ремонт записан на 5-ое июня. Думаю что согласование-ремонт продлится менее месяца.

Удачи Вам на дороге, Максим. И пусть перед Вами не разворачиваются машины, чтобы Вам потом не бегать по ГАИёвням и страховым и неделями не сидеть без машины. Продолжайте точить мастерство и чуЙство автомобиля. Удачи ещё раз.

Добавлено через 33 минуты

Моя конфигурация при покупке стоила 729900, а сейчас 845 900 руб
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.

Последний раз редактировалось iShadow; 04.05.2009 в 01:20. Причина: Добавлено сообщение
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 06:32   #58
Максим_
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Максим_
 


Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
...С удовольствием поговорил бы с Вами в суде, будь Вы на мести водителя Нивы...
Ну надеюсь до этого не дойдет Пусть вопрос так и останется теоретическим!
Про цену ремонта еще раз уточню НЕ СПЕЦИАЛИСТ я, просто удивляет, что цена, в общем то, умеренного ремонта может достигать 1/3 цены машины

P.S. Сравнил вашу конфигурацию с базовой, ИМХО спереди они не слишком отличаются, только противотуманки и датчик сист. контроля качества воздуха

Все останльное
КПП автомат
ESP
TCS
Сигнализация
Обогрев зоны покоя стеклоочистителей
и т.п. вроде пострадать не должно было, ну да аппетиты наших сервисов, тоже известны.
__________________
Максим_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 15:15   #59
x3m
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для x3m
 


Вопрос

Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
потому как кроме 2 крыльев (рихтовка-покраска), замены капота, бампера, блок-фары, ПТФ, решёток радиатора и чего-то ещё, сорвало с крепление радиатор кондея и гидроусилителя руля, при этом один слепился с другим, погнулась силовая балка и чего-то ещё.
Плюсом гдето проскакива ла фраза что перед столкновением машина 3 секунды шла юзом... Этож какая скорость была если такие повреждения?
__________________
Совесть не отвечает или временно не доступна...
x3m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 15:32   #60
KuzmichD
Представитель Компании
 
Аватар для KuzmichD
 


Согласен с Максим!
Максимум эт о обоюдка
а так 100% вина isShadow ибо не обеспечил безопасность, напиши водитель нивы в объяснениях правду, и все, регресс по КАСКО обеспечен! и вина 100 %.
KuzmichD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ДТП, Кто, Попал, вести, виноват, дознователем, дтп, как, попал, себя
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет как вести себя после "нарушения". iShadow Юридический уголок 148 27.05.2009 18:14
Как правильно себя вести с сервисом что бы не затягивали ремонт .. mrfix Юридический уголок 36 29.09.2007 00:13
Попал Джи-дай ДТП 29 26.09.2006 20:35



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin