Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2009, 02:23   #1
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Попал в ДТП. Кто виноват, как вести себя с дознователем?

Мля, ну непруха какая-то с самого начала года. Пару месяце назад зацепил при парковке сугроб - тепрь жду ответа ГАИ по поводу кто виноват. Сугроб... Повреждены порог, крыло, дверь... Где 20 см просвета?! Ну да ладно... По существу: выезд с Шафировского на КАД. Крутой поворот. Не гоню, иду плавненько... Догоняю НИВУ. НИВА начинает въезд на КАД и её начинает крутить на дороге. Я сначала не врубился, потом тормоз в пол, НИВУ раскорячивает почти под прямым углом, дорога влажная, 0 градусов, я аккуратно въезжаю её в торец бампера... НИВА шла без габаритов (после аварии даже не включила аварийку), знак аварийной остановки ставил я, водила НИВЫ вышел только сказать что зачем я ему в попу вьехал. на что я корректно заметил что кого-то только что крутило по трассе. после чего скрылся и не вылазил. Всё зафоткал, ГАЙцы схему нарисовали что НИВА чуть ли не под 90 градусов раскорячилась. Вину этот... человек... не признал, теперь разбор полётов 24 марта... У меня КАСКО. о чём сразу справились и деятель и ГАЙцы, после чего у меня сложилось очучение кого хотят сделать виноватым (не НИВУ). НИВА вся ржавая, на летней резине. с разной резиной на осях... У меня был пассажир в машине. Вписал свидетелем. У него две девчонки и тётя (может мама). Короче просто неудобно мне как-то перед страховой... Да и вины никакой не ощущаю... Гимор короче... Что скажете, народ?

З.Ы. Повреждения (ну прямо хуже не придумаешь) передний бампер - сквозная пробоина, две решётки, металлическая фигня за ним, капот, правое крыло (загнулось), левое крыло - повреждено сместившимся капотом, блок-фара правая, ПТФ. накладка ПТФ (хотя сами стёкла-фары не побились). ну скрытые. понятное дело... У НИВЫ, т.к. удар был в угол - фара, немного бампер... Прям как из пособия "Как не надо врезаться"....
Старый 14.03.2009, 08:30   #2
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума

У Нивы небось сзади резина с шашками а спереди дорожная? "Поубывав бы...".

Немного непонятно одно - как получилось, что Нива на летней резине тормозила гораздо лучше, чем ты - надеюсь - на зимней?

У меня была похожая ситуация. но Нива в процессе вращения цепанула снежную бровку и об нее остановилась, как об столб. Вот мне было грустно... Умудрился объехать.

Так и тебе будет сложно объяснить, как ты так умудрился. Из рассказа выходит, что ты просохатил начало ледового шоу со всеми вытекающими...

А вот если ты сможешь объяснить, за счет чего Нива так резко затормозила... Ты же рассчитвал (дистанцию в том числе) из расчета того, что она будет тормозить естественным сособом... (это - реальная отмазка для хорошего адвоката).

М.
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 08:45   #3
борА
Ветеран форума

:-)) ЦЫТАТА ----- ну и не нарушайте, чёрт подери! Когда все будут ездить по правилам?!------

ты оказался прав ....и сам это подтвердил ..
Старый 14.03.2009, 09:17   #4
zoro-z
TucsonFishingTeam

Ниву с разной резиной зафиксировал? Это кажется нарушение ПДД.
Старый 14.03.2009, 09:30   #5
Vladimir-Msk
Ветеран форума

Тушкан очень нежная машинка, в смысле материалов изготовления.Сам убедился не раз.
Ситуация неприятная. Водитель обязан принять все меры, вплоть до полной остановки ТС.
Надо доказывать, что нивовод не справился с управлением. Следы на дороге, сугробах, показания свидетелей. Экспертиза о тех. возможности остановки,наконец. Беготня+нервы+деньги.

Разворот под 90 будут считать следствием удара. Если утереться и без нервов-Каско упростит ремонт, штраф 1500р.

Добавлено через 48 секунд

Цитата:
Сообщение от zoro-z Посмотреть сообщение
Это кажется нарушение ПДД
за него - штраф и фсё

Последний раз редактировалось Vladimir-Msk; 14.03.2009 в 09:31. Причина: Добавлено сообщение
Vladimir-Msk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 22:46   #6
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Цитата
Сообщение от maxima10rus Посмотреть сообщение
У Нивы небось сзади резина с шашками а спереди дорожная? "Поубывав бы...".
Ну типа того... Спереди обычная, сзади 4х4...

Цитата
Немного непонятно одно - как получилось, что Нива на летней резине тормозила гораздо лучше, чем ты - надеюсь - на зимней?
НИВУ крутануло, занесло, она раскорячилась почти под 90 градусов. Причём она заглохла. Если становиться раком и двигаться при этом на заблокированных колёсах - тормозной путь меньше. Я был на шипах. Ноль градусов. Мокрый, без льда асфальт. Соответственно эффективность торможения Нивой на летней резине было выше чем у меня на зимней.

Цитата
Так и тебе будет сложно объяснить, как ты так умудрился. Из рассказа выходит, что ты просохатил начало ледового шоу со всеми вытекающими...
За началом шоу наблюдал, не каждый день перед тобой тачки крутятся. У меня это в первый раз. Объехать не представлялось возможности: справа отбойники, слева мчащие по КАД фуры.

Цитата
А вот если ты сможешь объяснить, за счет чего Нива так резко затормозила... Ты же рассчитвал (дистанцию в том числе) из расчета того, что она будет тормозить естественным сособом... (это - реальная отмазка для хорошего адвоката). М.
Буду стараться. Фото колёс есть. Свидетель что НИВА шла без габаритов и заглохла тоже. 24 марта на разборе посмотрим.
№ пп
Размер
Ширина
Тип
Производитель
1 (IMG6564) ЗП
R16
185/75
RADIAL
K-156-1 НИВА 4х4 M+S
2 (IMG6563) ПП
R16
175/80
RADIAL
ОМСКШИНА ВЛИ-10 старая летняя
3 (IMG6561) ЗЛ
R16
185/75
RADIAL
K-156-1 НИВА 4х4 M+S
4 (IMG6560) ПЛ
R16
175/80
RADIAL
ОМСКШИНА ВЛИ-10 новая летняя

Последний раз редактировалось iShadow; 14.03.2009 в 23:55.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 13:52   #7
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума

Ну вот на это и давить.

Его крутнуло, он заглох. Т.е. на тормоз он или не нажимал,или еще что - факт в том что стоп-сигналов ты не видел. Реально - они работали?

Отчего его крутнуло - вполне вариант, что у него закис "колдун" на заднем мосту - такое сплошь и рядом бывает. При этом при торможении задние колеса блокируются, и ж-а лихо обгоняет морду - вполне может быть что так и было. но чтобы это доказать - это техэкспертиза должна быть.

То что по осям резина разная - по ПДД вроде допускается.

Расскажи потом чем дело закончится.
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 14:10   #8
KuzmichD
Представитель Компании

будешь виноват, так как не соблюдал дистанцию, то что его крутило, для тебя "+" нмикаких.
KuzmichD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 14:35   #9
Маринадок
Завсегдатай

Была такая ситуация.С другом на опеле влетели в зад четверке жигулей на светофоре.Я был пассажиром и даже мне реально показалось,что кекс ехал на желтый.У четверки не работали стопари.Приехали гайцы- мы виноваты,а то что он без стопарей- по фигу.Мы въехали в попу,мы и виновны,дистанцию не соблюли.А вот за это

Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
водила НИВЫ вышел только сказать что зачем я ему в попу вьехал.
надо наматывать на кулак тряпку(чтобы синяков не оставить) и по роже!
Маринадок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 16:11   #10
Sega58
Ветеран форума

Конечно можно и побороться, но походу виновным признают тебя, тем более им известно, что у тебя КАСКО. Да и вобще машина более скажем так лучше и дороже. Что бы тебя признали не виновным надо было прямо там на месте переговорить с гайцами "тэт на тэт"
Но сейчас поезд почти ушёл.
Но ничего страшного нет-КАСКО есть КАСКО и не для того такую сумму отваливал, что бы иметь какие-либо проблемы на дороге. Пусть страховая делает всё сама. Если не будешь заморачиваться, то твой авто быстро будет готов, а вот "Нива" ещё долго будет свои вынимать деньги.
Я даже прямо там на месте дтп у гайцев (это стоило мне 1000 руб.) получал все необходимые формы и справки и на следующий день-в страховой оформлял документы. Через три четыре дня-всё было в ажуре-выезжал уже из сервиса на отремонтированном автомобиле.

Метки
radial, ДТП, Кто, Попал, вести, виноват, дознователем, дтп, как, попал, себя
Реклама на сайте