Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2009, 16:04   #1
SvM
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы

Где искать водительские права? И что же делать если отказываются продлевать времянку?

Нужна помощь, консультация как быть!!!
Описываю ситуацию, в которую попал мой муж!
6 января 2009 года забрали вод. права за вменяемое правонарушение по ч.4 ст.12.15. (представили доказательство в виде видеозаписи нарушения неустановленного автомобиля и невозможности определить цвет, модель и гос. номер автомобиля, который поворачивая налево на Яхрому на перекрестке оказался на встречной полосе). После составления протокола было выдано временное разрешение. В протокол была внесена отметка о не согласии с вменяемым нарушением и о передачи дела по месту регистрации ТС в Москву, так как псевдоправонарушение совершено в Дмитровском районе. Извещение о рассмотрении дела или повестке явиться в суд в Дмитров не было до сих пор. Дата явки в дмитровский суд, указанная в протоколе, оказалась липовая, так как в суде сказали, что сотрудник гибдд не может указывать суду какого числа рассматривать дело, соответственно дата ставилась "от балды". Но 2-х месячный срок временного разрешения уже истек. Извещение о рассмотрении дела в дмитровском суде и о явке на заседание или решение о лишении прав почтой не приходило, т.е. официально никаких извещений не поступало. По телефону дозвонились в дмитровский суд и выяснили , что дело передали в Москву по месту жительства, а не по месту регистрации ТС, как было указано человеком в протоколе. В московский суд по месту жительства дело пока не поступило. А в гибдд в Москве по месту регистрации ТС отказываются продлевать времянку, настаивая на том, чтобы человек ехал сам в дмитровский суд и продлил времянку там или взял справку в дмитровском суде о том, что дело передано в Москву. Понятно, что справку из суда не выдадут, гибдд просто не хочет отправлять запрос. Вот и прошу пояснить, каким образом можно продлить времянку и куда территориально нужно обратиться?
Я пока вижу два варианта:
1. Писать заявление о возвращение прав в связи с истечением 2-х месячного срока о вынесении решения судом?
Правда, знаю, что при пересылке дела из другого региона по адресу места жительства, течение 2-х месячного срока прерывается на время пересылки.
2. Продлевать времянку на месяц и ждать поступления дела в московский суд по месту жительства и ждать решения суда.
Реклама на сайте
Старый 12.03.2009, 17:13   #2
Владимир Попов
Ветеран форума

К сожалению мало чем могу помочь.

Недавно в такой же ситуации был. Суд не продлевал действие времянки, пока дело не пришло в суд.
В суде все-таки адвокат нужен, или консультация, в которой все статьи КОАП будут напечатаны.

Недавно у нас в городе "неожиданно" сделали односторонку, повесили "кирпич", а знак "поворот запрещен" повесить забыли. При повороте "кирпич" не видно. Люди поворачивают, а тут "кирпич"и ДПС. За день ДПС человек 50 остановили и ВУ забрали. Автоюрист по ТВ заявил, что в суде правоту можно отстаять, тк нарушен ГОСТ с установкой знаков.

Ну и главное: при провороте, развороте с выездом на встречную это 12,15,п3 штраф от 1000 до 1500 руб. Это если не было "кирпича".

Добавлено через 4 минуты

В Постановлении Верховного Суда РФ от 24.11.2006 №18 написано, что такое "встречка", за какую встречку отберают ВУ, а за какую - штраф.

Последний раз редактировалось Владимир Попов; 12.03.2009 в 17:17. Причина: Добавлено сообщение
Владимир Попов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Владимир Попов, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 12.03.2009, 19:32   #3
Нижегородец
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от SvM Посмотреть сообщение
Нужна помощь, консультация как быть!!!
Описываю ситуацию, в которую попал мой муж!
Я пока вижу два варианта:
1. Писать заявление о возвращение прав в связи с истечением 2-х месячного срока о вынесении решения судом?
Правда, знаю, что при пересылке дела из другого региона по адресу места жительства, течение 2-х месячного срока прерывается на время пересылки.
2. Продлевать времянку на месяц и ждать поступления дела в московский суд по месту жительства и ждать решения суда.
Если в протоколе написали правильно - "по месту РЕГИСТРАЦИИ" - то двухмесячный срок не прерывается, и срок привлеченния к ответственности истёк! Поэтому ищете, в каком суде находятся права и письменно подаёте ходатайство о прекращении дела за истечением срока давности.
Нижегородец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Нижегородец, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 12.03.2009, 21:21   #4
alex-sat
Ветеран форума

Во первых сочувствую, во вторых - в Этой стране, НЕТ правды, для тех, у кого нет Мышиного цвета формы, Мигалок, и т.п. Вся система правосудия придумана Против Нас, в защиту самых бедных с рублевки и им подобным. подождем еще? подождем....

alex-sat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 22:02   #5
Bigfynjy
Модератор
Герольдмейстер Клуба

А может позвонить на телефон доверия ГИБДД? Если конечно остались номерз значка грамматея, который аполнял документы. Я думаю его хорошенько вздрючат за это.
Старый 12.03.2009, 23:06   #6
Vladimir-Msk
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Bigfynjy Посмотреть сообщение
А может позвонить на телефон доверия ГИБДД? Если конечно остались номерз значка грамматея, который аполнял документы. Я думаю его хорошенько вздрючат за это.
Ну попробуй дозвониться сначала

А по делу - заяву в Прокуратуру, они надзирают за соблюдением законов.
Vladimir-Msk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 23:33   #7
Bigfynjy
Модератор
Герольдмейстер Клуба

Цитата
Сообщение от Vladimir-Msk Посмотреть сообщение
Ну попробуй дозвониться сначала.
Это подкол? Или реальный опыт? Только честно пожалйста ответь...
Старый 12.03.2009, 23:48   #8
Vladimir-Msk
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Bigfynjy Посмотреть сообщение
Только честно пожалйста ответь...
Реальный. В 2007 пытались обокрасть квартиру мамы, она была дома и получила струю газа в лицо. Звонил в 02 три раза, милиция приехала через 4 часа, участковый посоветовал записаться к нему на прием через три дня, заявление в дежурке принимали три часа, потом потеряли...Телефон доверия, указанный в ОВД был липовый, окружной - в режиме автоответчика - никто не перезвонил, узнал сам ССБ, дозвонился,посочувствовали - не их компетенция.
Vladimir-Msk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 00:46   #9
Vil Pit
Ветеран форума

Не знаю, как сейчас, но раньше я бы поехал в центральное ГАИ на садовом кольце и записался на приём к зам. нач. ГАИ, он принимает, если не ошибаюсь в Четверг или в Пятницу.
И там всё рассказать,(в письменной форме) и получишь ответ, и если ты прав, то кого надо накажут.

Последний раз редактировалось Vil Pit; 13.03.2009 в 23:48.
Vil Pit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 01:58   #10
mrdamage
Ветеран форума

хм.. лиши прав на основе видеосъёмки? вроде как при таких "доказательствах" максимум - это штраф. или у нас снова поменялись законы?
mrdamage вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Где, водительские, времянку, где, делать, если, искать, отказываются, права, продлевать, что
Реклама на сайте