Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами > [Tucson] Избранное раздела
Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2009, 09:42   #1
MajoR-na-Donu
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для MajoR-na-Donu
 


Всё про линзованную оптику HELLA вместо противотуманных фар в бампере

Разрозненность тем и сообщений по линзованной оптике HELLA, устанавливаемой вместо стоковых противотуманных фар (ПТФ) в бампере, сподвигла на обобщение информации по инсталляции.
Буду рад, если эта информация поможет определиться с выбором, или, хотя-бы, поможет понять саму идею, и варианты её воплощения. Речь в данной теме будет идти только про линзованную оптику производителя HELLA. Различные варианты китайских и тайваньских линзованных модулей не рассматриваются.
Спасибо «первопроходцу» по самой идее: Игорь_spb, а также, разработчику и изготовителю адаптера под сами «хелловские» модули - ChAO, TuXaMaT- у, инсталлировавшему би-линзы, (за подробные объяснения на своём сайте с фотографиями самого процесса), и всем-всем одноклубникам, которые установили линзованную оптику вместо ПТФ и отписали свои проблемы, встретившиеся при установке модулей, и их решение.
Варианты установки модулей HELLA.
Вариант №1: модуль ближнего света «галоген», D 90 мм, с галогеновой лампой, тип H7, ( диаметр модуля 90 мм, длина 140мм):
Номер для заказа: 1BL 008-193-007, или 1BL 008-193-001, модули одинаковые, разница в номерах в упаковке, …-001-розничная,…-007 - сервисная, соответственно, цена …-007 в 2 раза дешевле.
Модуль идёт в комплекте с галогеновой лампой, но без заглушки модуля сзади, её номер для заказа:9GH 152 654-007, цена до 100 руб.
В данном варианте возможна установка в модуль «под галоген» ксеноновых ламп под H7. Смотреть, как это сделано, на сайте ТиХаМа-та:
http://www.tuxamat.ru/svet/ptf-tucson.htm
Вариант №2: модуль ближнего света «ксенон», D 90 мм, под ксеноновую лампу, тип D2S. Внимание! Модуль без блока розжига и самих ксеноновых ламп!
Номер для заказа: 1BL 158 060-021
Для установки необходимы блоки розжига и лампы , их можно приобрести отдельно, выбор и по цене, и по качеству есть.
На всякий случай, (мало ли в жизни желаний, случайностей и возможностей) номер для заказа оригинального блока розжига HELLA: 5DV007760631.
Вариант №3: модуль ближнего света «ксенон», D 90 мм, в комплекте с оригинальным блоком розжига, проводкой, и ксеноновой лампой, тип D2S .
Номер для заказа: 1BL 008 194-001, или 1BL 008 194-007, модули одинаковые, разница в номерах упаковке (розничная-…-001, сервисная-…007, так же, как и в галогеновых), хотя разница в цене не существенная, порядка 200 руб..
Тут всё ясно, покупается данный комплект и ставится.
Вариант №4: модуль ближнего/дальнего света (би-линза), D 90 мм, с галогеновой лампой, тип H7. Переключение с ближнего света на дальний свет происходит управляемой шторкой.
Номер для заказа: 1AL 009 998-001
Модуль идёт в комплекте с галогеновой лампой.

В данном варианте возможна установка в би-линзу «под галоген» ксеноновых ламп «под тип H7». Смотреть, как это сделано, на сайте ТиХаМа-та:
http://www.tuxamat.ru/svet/ptf-tucson2.htm
Как пишет ТиХаМат, переделывать линзу не нужно, она "рисует" ступеньку, как для ксенона, а не галку. Адаптер от ChAO, под би-линзы, тоже необходимо доработать, как написано в вышеуказанной ссылке на сайте ТиХаМа-та.

Для того, чтобы инсталлировать модуль вместо противотуманной фары, кроме самого модуля, понадобится адаптер от ChAO пост № 29, и 30 в теме.
Существуют, конечно, и другие варианты крепления модуля, типа самодельные крепления из уголков (элементов крепёжных пластин активаторов), крепление самого модуля хомутами… ИМХО, самый оптимальный и надёжный способ, и, что существенно, технически грамотный, это тот, что в вышеуказанной ссылке. Тем более, что одноклубниками уже организовано изготовление таких адаптеров, его не сложно изготовить и самостоятельно, или заказать, в зависимости от своих возможностей.
В процессе установки одноклубниками были выявлены существенные особенности установки модулей.
- в модулях под галогеновую лампу H7, мощностью 55 Вт. можно оставить штатную проводку под стоковые ПТФ.
- для регулировки модуля по направлению светового пучка необходим зазор между гайкой на адаптере и корпусом блока линзы примерно 2 см..
- необходимо также подрезать пластик в верхней части отверстия в бампере (на фото обозначено красным цветом) , в котором стояла «противотуманка». Кто-то делал эту операцию «насадкой на дрель, типа наждачный круг. При высоких оборотах плаcтик от трения плавится и получается идеальная полукруглая отполированная форма». Кто-то «взял стамеску - пара ударов с молотком - получилось очень аккуратно и быстро».
Модули прекрасно регулируются, можно добиться равномерной щели во всей окружности между фарой и накладками.
Как вставить модуль в адаптер (никакие пружины, как может показаться, не нужны):
1) Повернуть гайку-звёздочку проще всего круглогубцами, зацепив её со стороны, где кружочек с усиком (замок), т.е. с задней стороны модуля.
2) Пластиковые проставки необходимо сначала надеть на регулировочные болты, а потом защёлкнуть на них адаптер от ChAO.
Методика регулировки модулей относительно центрального отверстия накладки бампера такова:
1) Установить модули с адаптерами на место не затягивая винты крепления адаптера к бамперу (в продолговатых отверстиях) так, чтобы можно было достаточно свободно двигать модуль с адаптером. Предварительно нужно подрезать пластик бампера над модулем,( как указано выше).
2) Отрегулировать свет в соответствии с нормами.
3) Приложить накладку ПТФ к бамперу и отрегулировать по ней вертикальное положение модуля в бампере.
4) Придерживая модуль, снять накладку. Затянуть винты крепления адаптера к бамперу.
5) Одеть накладку бампера и закрепить ее.
З.Ы. Уважаемые одноклубники, обращаюсь к тем, кто сам ставил модули, огромная просьба, у кого есть дополнения, исправления, , кто нашёл в тексте ошибки процесса установки, ошибки в информации, написать мне в личку, чтобы я смог поправить. Огромная просьба, тем, кто сам делал установку, у кого остались фото, или кто будет делать, выложить фото с пошаговой инструкцией по установке крепления модуля в корпус адаптера, т.к. имеющиеся описания не всем понятны, и, когда я сам вставлял модуль в адаптер, устанавливал интуитивно, а описать грамотно, как делал, не могу, разбирать обратно и фотографировать уже лень...
Добавил фото модуля и чертёж от McM, он подкладывал шайбы, "так как иначе головка винта и гайки провалятся в отверстие Ф10 мм."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крепление модуля от арахис.jpg
Просмотров: 2089
Размер:	66.1 Кб
ID:	2517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: пластиковая заглушка работа напильником от арахис.jpg
Просмотров: 1484
Размер:	54.8 Кб
ID:	2519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МОДУЛЬ В АДАПТЕРЕ.jpg
Просмотров: 2505
Размер:	27.8 Кб
ID:	3065  
Изображения
    
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтоб достичь определённого максимума.

Последний раз редактировалось MajoR-na-Donu; 23.04.2009 в 15:52.
MajoR-na-Donu вне форума   Вверх
MajoR-na-Donu, тебе сказали Спасибо:
$erg, 819ру, AEfremov, aka, aleksei79, AlexMV, AlexVlad, ALM, BadRambo, baykonur2000, Biaka, cancer, chester, CHID, Cornholio, DED71, denico, dimich, Dimonpra, Drak, edif, FATIN, Flunja, Fordmaks, Fort, galss, Goracio, gordmitrij, grekov, HiP, Ivan_top, I_SV, jagdpanzer55, Kir9ian, kondor, MaximA, McCartney, McM, miasakh, Mih, Mitiay, Moroz, mow2002, mve, pentod_6p9, poputchik, r782, Rashad 991, Rembito, Rostyslav, Sanek34rus, SanekMT, Sasha D., savva, Sei4, Sergey_74, Shara, st.2.st, syncnet, tehno, tirocs, Toljanos, TSV, V.Oleg, valex470, Vest, VIKKURK, vlad.ru, Vladimir-Msk, Vova 500, Vovann748, vvasia68, wacky, Way, Zippo, Альберт30, Владимир Попов, Гавис, Денис Спб, Димыч, Илюха_spb, Лерик, Паша, свой, сеня0044, Славный папа
Реклама на сайте
Закрытая тема

Метки
hella, Всё, бампере, вместо, всё, линзованную, оптику, про, противотуманных, фар
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слезает краска с накладок противотуманных фар - ремонт в МК Моторс Дмитрий М МК Моторс 5 13.03.2009 21:24



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin