Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Аудио и видео
[Tucson] Аудио и видео Все, что с этим связано.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2006, 20:25   #1
ABC
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ABC
 


Самостоятельная установка магнитолы?

Самостоятельное подключение автомагнитолы

Написать этот и последующие посты меня толкнуло безудержное владение американским автомобилем, который совсем недавно сменил себя на корейский Tucson…Памятуя о Великих Годах поиска разрозненной информации из Интернета решил внести посильный вклад в дело централизации оной по Tucsonу – пользуйтесь…

Итак: Tucson2005 г.в., 2006 модельный год.
Что нам потребуется:
1. Сама магнитола с разъемом ISO(возможно покупка отдельного переходника ISO для установки других магнитол) главное чтобы разъем заканчивался косой проводов с общепринятыми цветами проводов (красный, желтый, черный и т.д.) на конце.
2. 40-50 см термоусадочной трубки 4мм (можно заменить тугим кембриком или изолентой)
3. Ус-во для зачистки проводов (можно заменить зажигалкой+пассатижи или просто зубами), зажигалка, кусачки.
4. Некоторая документация (линки здесь)

Перочинным ножом аккуратно подцепляем штатную заглушку магнитолы в панели. Брать лучше «посередине с верху». Снимаем. С обратной стороны видим аудио-разъем «Корея» и антенный штекер воткнутые в заглушку. Отверткой нажимаем на язычок в центре разъема и снимаем. Штекер освобождаем вытягиванием за металл. часть. Заглушку убираем.


При наличии переходника «Корея» - ISO (от 300 до 700 рублей плюс время на поиски) включаем в разъем и подключаем к магнитоле. При его отсутствии читаем дальше:

Перед собой мы видим ответную часть этого разъема:
Отключаем плюсовую клемму аккумулятора и начинаем собственно сам процесс монтажа:
1. Откусываем непосредственно у разъема желтый провод идущий к первому контакту. Одеваем на него термоусадочный кембрик длиной 4 см (п.2) и опускаем вниз. Зачищаем провод на 1.5 см и скручиваем с красным!!! Проводом в клемнике ISO. Покрываем припоем и одеваем кембрик на место спайки и подогреваем на зажигалке до плотной усадки кембрика.
2. Откусываем у разъема красный провод и спаиваем его с желтым!!! проводом из колодки ISO. Не забываем одевать про изоляцию.
3. Черный провод с 2 контакта спаиваем с черным проводом из колодки ISO.
И так далее..

Последний раз редактировалось Oleg_S; 23.01.2006 в 20:55.
ABC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
ABC, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 23.01.2006, 20:37   #2
ABC
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ABC
 


В конкретном случае вам нужно соединить следующие провода:
№ контакта#Цвет в авто#Цвет в колодке ISO#Назначение
1 # Желтый #Красный #Память (+)
2 #Черный #Черный #Общий
3 #Красный #Желтый #Общий (+)
4 #Розовый #Оранжевый-белый#Подсветка
15#Желтый #Зеленый #Задний левый (+)
16#Черный #Зел-черный #Задний левый (-)
13#Белый #Белый #Передний левый (+)
14#Коричневый#Белый-черный #Передний левый (-)
11#Красный #Серый #Передний правый (+)
12#Синий #Серый-черный #Передний правый (-)
9 #Оранжевый#Пурпурный #Задний правый (+)
10#Синий #Пурп-черный #Задний правый (-)

Помните: в таблице - ответная часть разъема что у Вас в руках. Чтобы точно определить номер контакта приложите Ваш разъем к изображению!

Подключаем колодку к магнитоле, подключаем антенный штекер одеваем плюсовую клемму. Проверяем звук по динамикам настройками FADE и BALANS. Звук в динамиках должен совпадать с переключением звука в магнитоле. В случае если звук вместо «ЧОП-ЧОП» напоминает «ПОЧ-ПОЧ» необходимо еще раз проверить + и – подключения динамиков.
Примечание: первые пару часов звук из динамиков будет идти «сухой, высокий» необходимо дать некоторое время, чтобы динамики «раскачались».
Вынимаем ключ из замка зажигания на 2-3 минуты, вставляем. Магнитола должна сохранить предыдущие настройки. Если это не так, необходимо проверить и при необходимости перевернуть подключение красных и желтых проводов в разъемах.

Установка магнитолы на штанное место.
Некоторый разброс размеров магнитол не позволяет нормально установить и эксплуатировать магнитолы в панели.

1. Пробуем разместить магнитолу в гнезде вместе со штатными салазками. Если нормально входит: снимаем салазки и вставляем в гнездо. Отверткой отгибаем усики, чтобы зафиксировать салазки в гнезде. Подключаем разъемы, антенну, вставляем магнитолу до щелчка.

Если с салазками не входит: Пробуем вставить магнитолу без салазок. Даже небольшой люфт >1 мм не допускается. В случае если без салазок магнитола входит достаточно плотно - подключаем разъемы, наслаждаемся.

Если без салазок люфтит - необходимо доработка последних. Ножницами по металлу отрезаем одну из сторон салазок. Лучше верхнюю. Пробуем.
Возможно, будут мешать боковые усики для фиксации магнитолы. Можно их попробовать удалить с одной стороны и если не поможет и с другой. После всех манипуляций по удалению лишних сторон магнитола надежно закреплена в гнезде. Вынимаем, отгибаем усики у салазок, подключаем разъемы, антенну, возвращаем магнитолу на место.

Теперь для выемки магнитолы нужно использовать ключи один или два в зависимости от того, сколько усиков вы оставили на месте. Если удалили все - ничего страшного: магнитола вынимается толчком руки с обратной стороны, если отсоединить «бардачок» см. «Инструкцию по эксплуатации – замена салонного фильтра»

Гарантия на электрику сохраняется до предохранителя на «Аксессуары» - т.е в случае возникновения проблем с электрикой эксперт решает, связано это с подключением магнитолы или нет (Ответ официалов «Сибкар» - ака Рольф). Грамотное подключение с пайкой и термоусадочными кембриками плюс двойные предохранители (магнитола + штатный в авто) в любом случае лучше резки и скрутки проводов сервисменами, а как показывает практика, делают они это аляписто. Ключевое слово «для себя»

Наслаждайтесь….
C уважением, ABC. Сургут.
Полезные линки:
http://sterr.narod.ru/autoradio/connradioh.htm - распиновка аудио разъема Hyundai
http://www.quickdeer.ru/audi/reports/musicA80_begin.htm - распиновка ISO-разъема
http://www.elantraclub.ru/forum/showthread.php?t=273 – немного помощи от коллег.
http://www.car-audio.de/images/Phono/4_708.jpg - фото переходника
http://www.corolla.ru/asia-iso.jpg - фото переходника

Последний раз редактировалось Oleg_S; 23.01.2006 в 20:56.
ABC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 12:16   #3
Oleg_S
Основатель Клуба
 
Аватар для Oleg_S
 


Вопрос по установке магнитолы?

В процессе установки магнитолы, столкнулся с одной неприятной вещью, установочный контейнер от магнитолы не встает в посадочное отверстие. Т.е. внешний размер этого контейнера полностью совпадает с тем, что уже стоит в машине, но внутренние размеры не совпадают и поэтому если магнитолу ставить без оного, то она там болтается, не сильно, но все же заметно и спокойно вытаскивается, достаточно слегка потянуть. Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, то как смогли ее решить?

З.Ы. Нашел фотографии процесса разборки "бороды", но все же некоторые вещи там не ясны, в частности как правильно снимать облицовку АКПП? Может кто-нибудь сможет прокомментировать более подробно?





Oleg_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Oleg_S, тебе сказали Спасибо:
Старый 11.02.2006, 23:08   #4
Сергей_СПб
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Сергей_СПб
 


Мне при установке в сервисе сразу сказали, что нужно добавлять мет пластину и еще что. так, что твори. В се нормально.
А произошло это по той причине, что изначально машина комплектуется штатной магнитолой и соответственно все заточено под это. Но так как в первых версиях тушканов нам "русским индейцам из племени СИУ" впаривали древние кассетные магнитолы, то Корнет попросил поставлять без оных.
Сергей_СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 23:58   #5
Serg58
Тут живет
 
Аватар для Serg58
 


Если посадочное место под 2-дин., то магнитола встает только без рамки, а если под 1,5-дин. (правильнее под 1-дин. плюс 0,5), то должна вставать с рамкой без проблем. Надо правильно разметить ее по центру и все. Только сегодня ставили на такую 1-дин. устройство. Да, гимор, поскольку надо разобрать всю консоль, да еще закрепить контейнер двумя винтами по бокам, но встать должна хорошо и не болтаться.
Serg58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2006, 00:15   #6
Oleg_S
Основатель Клуба
 
Аватар для Oleg_S
 


Место под 1,5 дин., рамка встает отлично, а вот контейнер, в который и должна вставляться магнитола ни в какую не хочет засовываться на свое место, упирается в тот, что там уже установлен. Пробовал контейнер от Sony и Pioneer, результат одинаков, не хватает буквально полутора миллиметров.
Oleg_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2006, 17:51   #7
paulerr
Я тут недавно
 
Аватар для paulerr
 


Контейнер от магнитолы "обработал напильником", - одну часть отрезал. Магнитола (JVC) стоит достаточно крепко в оставшейся половинке. При установке заметил, корейцы еще и геометрией намудрили - железная пластина внутреннего крепления выступает на 1,5-2 мм с одного края, соответсвенно магнитола на эти мм выступает, хорошо у JVC была(есть) большая рамка.
paulerr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 10:24   #8
Игорь_Новгородский
Гость
 
Аватар для Игорь_Новгородский
 


Я ставил магнитолу следующим образом. Острыми ножницами по металлу аккуратно отрезал верхнюю и нижнюю части рамки. Таким образом остались крайние части рамки с защелками. Небольшим молоточком подправил их, что бы слегка уменьшить толшину выступающих частей. Затем моментальным клеем приклеил к штатной рамки автомобиля. Затем магнитола вошла как родная. К стати магнитола тоже JVC.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 13:58   #9
Serg58
Тут живет
 
Аватар для Serg58
 


Расскажу о том, как это делают наши установщики - при установке любой магнитолы контейнер вообще не ставится. Крепеж доделывается по месту, крепится сбоку на винты.
Разборка передней консоли производится в следующей последовательности:
- снимается нижняя часть, как показано на фото,
- отворачиваются все винты в районе пепельницы,
- самое сложное - снятие остального обвеса. Крепится он на защелках, которые довольно легко отламываются. Чтобы этого не случилось, необходимо потихоньку отжимать ее, начиная с низа, затем середина и верх. Тогда панель начнет потихоньку выходить из пазов, затем, когда она дальше не выходит, взятся с двух сторон за середину и резко дернуть на себя. Должна выйти.
Конечно, описывать словами рабочий процесс, увиденный глазами, очень сложно. Может, что-то и будет непонятно, не обессудьте.
Serg58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2006, 12:13   #10
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Хорошие картинки. Вот только самый "интересный" момент - снятие вертикальной декоративной рамки - никак не обозначен. А, говорят, самый "стремный" этап разборки ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
black, pioneer, xvost, Самостоятельная, магнитолы, установка
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельная установка сигнализации Владислав Защита от угона 203 15.07.2021 13:16
Самостоятельная установка видеокамеры neck [Tucson] Аудио и видео 202 24.07.2020 23:34
Установка магнитолы Kalina [Tucson] Аудио и видео 12 01.05.2009 18:32
Самостоятельная установка спойлера в картинках. r782 [Tucson] Избранное раздела 1 03.12.2008 21:04
Самостоятельная установка 2DIN магнитолы svking [Tucson] Избранное раздела 1 09.06.2008 18:11



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin