Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2006, 10:48   #131
Сергений
Ветеран форума
 
Аватар для Сергений
 


Цитата:
Сообщение от Кот
В прошлые зимы на Santa Fe, при температуре от -25 до -30 бодяжил 96-й 98-ым в пропорции примерно 70 к 30, заводился намного лучше.
В Новокузнецке температура в вышеуказанном диапазоне может держаться (с неболшими потеплениями) от 1 до 1,5 месяцев.
Форумчане, кто компетентен в этом вопросе, посоветуйте, стоит ли бодяжить 92-й 96-ым или 98-ым.

Заранее благодарен.

P.S.
Ранее на ВАЗ - 21093 (карбюраторный), делал тоже самое (92 и 96 - 50х50), машинка заводилась (со всеми её "подсосами") гораздо проще.
Смысл для сильных морозовов есть. Все связано не с октаном, а с летучестью высокооктанового при низких температурах. Соответственно заведется лучше, но количество присадок в этом бензине может тоже негативно сказаться при запуске при низких температурах, они больше идут в осадок. Так что так.
__________________
Порой шутка убивает...
Сергений вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 20.11.2006, 21:56   #132
BVN
Ветеран форума
 
Аватар для BVN
 


Цитата:
Сообщение от Кот
Форумчане, кто компетентен в этом вопросе, посоветуйте, стоит ли бодяжить 92-й 96-ым или 98-ым.
Вопрос первый - не встречал 96 бензин. Если можно, расскажи, откуда он в природе взялся (я серьёзно интересуюсь). Или это такая-же хохма - пишут 93, а его в природе нет, тока 92?
Ответ на твой вопрос - смысла пожалуй нет. По той простой причине, что различные виды топлива практически не смешиваются без создания специальных условий (в самом лучшем случае очень тяжело). Разница в плотности, еще кое-чего, не будем в общем вдаваться в дебри технологии и диффузии. Главное, что из этого следует, что в баке так и будет слоями плавать. Тем более при отрицательной температуре (я так понял, это интересует). Ты в результате этот бензин быстрей выкатаешь, чем он толком перемешается. На самом деле реальный способ в какое-либо жидкое углеводородное топливо что-то на молекулярном уровне добавить (как впрочем и убрать - например молекулярную воду) - атмосферный крекинг как минимум. Простое отстаивание, например, не поможет.
BVN вне форума   Вверх
Старый 21.11.2006, 08:36   #133
Кот
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Кот
 


BVN,
Сибнефтевский из Омска, прям на НПЗ и бодяжат в легальную из 92-го. В городе только такой присутствует. Какая то местная компания возила из Уфы 95-й, так к ним все повалили, затем произошел сбой по качеству, да так и не выправился (многие думают, что бодяжить стали).
Сейчас на этих заправках народа поменьше.
На прошлых машинах ездил, вроде не было ни каких динамических заморок, в зависимости от плотности и слоистости, не замечал.
Нпомню про бодяжню: Santa 95+98, ВАЗ 21093 92+96.
Мне все таки кажется, что в движении бензины перемешиваются и в тех пропорциях, которые я указал, в сильный мороз можно ездить баз последствий, или я не прав.
А заводится машинка в морозы более 30 однозначно лучше, особенно если бак - "под горловину".
__________________
КоТусан Сибирский
Да чтоб мне Чёрный Кот дорогу перешёл

Последний раз редактировалось Кот; 21.11.2006 в 08:46.
Кот вне форума   Вверх
Старый 21.11.2006, 20:26   #134
BVN
Ветеран форума
 
Аватар для BVN
 


Цитата:
Сообщение от Кот
Сибнефтевский из Омска, прям на НПЗ и бодяжат в легальную из 92-го.
Офигеть
Что касается перемешивания, смешивается конечно потихоньку. Но если ты точно знаешь, что бензин бодяга, готовься, железо убьёт свечи, примерно за 10 000. Я поэтому только на 92 езжу. У нас замена свечей обходится в 4 500 руб. Какой смысл за 30 000 пробега платить за свечи 13 500 руб. вместо 4 500 руб.? Мой годовой пробег не менее 70 000 в нормальных условиях. Не менее. Просто на Туссане будет меньше, потому что коробка 2 раза ломалась и я на других машинах ездил (последний раз 1,5 месяца). Тем не менее с конца февраля уже 36 000 км. Если еще раз не сломается (совершенно уверен в обратном, уже начала чудить потихоньку, пробег после ремонта 3 000, вывод: коробки хватает примерно на 15 000 км. + -), меньше 50 000 не будет по любому.
Простой расчет:
1. При использования 95 бензина я бы пережил за год 5 замен свечей. Вместо одной. Перерасход: 4 500 * 4 = 18 000 руб.
2. Использование без необходимости высокооктанового топлива (кстати наш дилер прямым указанием запрещает использование бензина октановым число выше 92 - затрахались свечи менять). Разница в цене 2 руб./литр. При моем расходе 17л/100км. 17 * 500 * 2 = 17 000 руб/год.
Итого: 17 000 + 18 000 = 35 000 руб./год. Для наглядности /27 = 1 296 у.е. Дополнительных ничем не обоснованных расходов. На 98 будем пересчитывать ?
Впрочем извини, это со своей колокольни. Вдруг твоя вторая фамилия Абрамович, например .
Уважаемые админы и модеры! Нижайше прошу простить за некоторый флуд и избежать кастрационных методов для сохранения целостности повествования.
BVN вне форума   Вверх
Старый 21.11.2006, 22:52   #135
Fa-Fa_SPb
Тут живет
 
Аватар для Fa-Fa_SPb
 


Цитата:
Сообщение от Сергений
Смысл для сильных морозовов есть. Все связано не с октаном, а с летучестью высокооктанового при низких температурах. Соответственно заведется лучше, но количество присадок в этом бензине может тоже негативно сказаться при запуске при низких температурах, они больше идут в осадок. Так что так.
Может быть я и ошибаюсь, но раньше всегда учили, что чем ниже ОЧ тем выше детонация. А при высокой детонационной способности топлива воспламенение происходит быстрее, что при низких температурах предпочтительнее. Почему до сих пор наша великая Армия и не спешит переходить на боевую технику, использующую высокооктановое топливо. И не только из-за более высокой цены. Фактор постоянной боевой готовности до сих пор никто не отменял.
Этой зимой, когда в Питере вдарили, по нашим меркам, безумные морозы (ниже минус 30-35) и стояли несколько недель, я обратил внимание, что многие автомобилисты на современных автомобилях (использующих, явно, не ниже 95-го) заводились (если вообще им это удавалось) с гораздо большими проблемами, чем владельцы заднеприводных нашемарок, далеко не первой свежести.
И собственный многолетний опыт пользования автомобилем ВАЗ-2106 с переделанным (в начале 90-х) двигателем под 76-й бензин, не раз подтверждал истинность вышесказанного.
Если не прав, поправьте меня.

Всегда Ваш Fa-Fa
__________________
Всегда Ваш Fa-Fa...
Fa-Fa_SPb вне форума   Вверх
Старый 22.11.2006, 00:06   #136
BVN
Ветеран форума
 
Аватар для BVN
 


Цитата:
Сообщение от Fa-Fa_SPb
Может быть я и ошибаюсь, но раньше всегда учили, что чем ниже ОЧ тем выше детонация. А при высокой детонационной способности топлива воспламенение происходит быстрее, что при низких температурах предпочтительнее. Почему до сих пор наша великая Армия и не спешит переходить на боевую технику, использующую высокооктановое топливо. И не только из-за более высокой цены. Фактор постоянной боевой готовности до сих пор никто не отменял.
Этой зимой, когда в Питере вдарили, по нашим меркам, безумные морозы (ниже минус 30-35) и стояли несколько недель, я обратил внимание, что многие автомобилисты на современных автомобилях (использующих, явно, не ниже 95-го) заводились (если вообще им это удавалось) с гораздо большими проблемами, чем владельцы заднеприводных нашемарок, далеко не первой свежести.
И собственный многолетний опыт пользования автомобилем ВАЗ-2106 с переделанным (в начале 90-х) двигателем под 76-й бензин, не раз подтверждал истинность вышесказанного.
Если не прав, поправьте меня.
Чуть-чуть не так, насколько мне известно. Октановое число углеводородного топлива заключается с химической точки зрения в процентном содержании октана в n-пентане (имеется в виду автомобильное общего пользования, т.к. есть другие виды измеряемые по другой шкале - при пересчете по рабочим и тепловым характеристикам на октан 115 например, что естественно по мирским и божьим законам не возможно - как это может быть 115 % в природе?). Соответственно чем ниже октановое число - тем ниже стойкость к детонации. Эта перемена слов в предложении меняет очень многое. Дело в том, что детонация по отношению к ДВС не столько понятие "взрыв" и т.д., а в первую очередь скорость сгорания топлива. Как уже отмечал Сергений, способность испаряться выше, чем выше октановое число (хочу подчеркнуть, что в предыдущих выступлениях я ничуть не отрицал саму идею использования для более легкого холодного пуска высокооктановых сортов чистого топлива, лишь не советовал бодяжить это дело с 92 бензином ). А использование более высокооктановых видов топлива в современных двигателях вызвано их увеличением мощности, соответственно степени сжатия и уменьшением при равном объёме цилиндров объёма камеры сгорания. Т.Е. при одинаковом количестве высокооктановое топливо в момент сгорания сделает больше работы. Вообще, за грамотным описанием процесса лучше к-Scorpу. Я химик все-таки, а не ДВСник.
Военные, на мой взгляд, просто-напросто ориентируют свою технику на самые низкие сорта, чтоб в случае действительно войны не было проблемой их достать. Где они в ходе военных действий будут 98 бензин искать ? Ну и финансовые соображения, безусловно.
Почему карбюраторные нашемарки лучше заводятся? Сие тайна неизведанная. Тоже пожалуй надо Scorpа спросить. По моему что - то с инжекторной системой связано. С октановым числом топлива точно связи ни какой. Инжекторные нашемарки стоящие рядом с карбюраторными не заводятся в принципе после -25 на одинаковом 92. БМВ на 95 при -37 спокойно завел. Рядом не завелись даже карбюраторные нашемарки. Моя машина всегда на улице, какая бы она не была. Не удивлюсь, если причина в том, что проектировали наши карбюраторные машины 40 лет назад, когда морозом в -35 удивить кого-то было сложно.
BVN вне форума   Вверх
Старый 22.11.2006, 00:34   #137
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Детонационная стойкость бензина характеризует не его способность к воспламенению вообще, а стойкость к взрывному сгоранию (детонация по сути - взрыв) в зависимости от давления и температуры. Поэтому ориентироваться на ОЧ в этом смысле некорректно.
Способность к воспламенению бензина зависит прежде всего от процентного содержания в нем легких фракций, способствующих интенсивному испарению топлива (так как воспламениться могут только пары бензина в смеси с кислородом воздуха). Очевидно, что чем ниже температура топлива, тем большее процентное содержание легких фракций должно быть в бензине, т.к. при понижении температуры испаряемость ухудшается. К ОЧ фракционный состав (в смысле "легкий/тяжелый") отношения не имеет. Бензин с одним и тем же ОЧ (например 92-й) может иметь различный фракционный состав. Именно этим отличаются "летние" и "зимние" сорта бензина (а не только солярки). Затруднения воспламенения бензина зимой, таким образом, могут быть связаны скорее с соответствием фракционного состава температурным параметрам использования (т.е. качеством топлива по ТУ или ГОСТу), чем с его ОЧ.
Наша армия использует технику, расчитанную на применение низкооктановых бензинов только потому, что такие бензины дешевле и проще в производстве, что может оказаться решающим фактором для снабжения в условиях военного времени.
Затруднения с запуском современных иномарок по сравнению с карбюраторными "нашемарками" обусловлены тем, что современные иномарки откалиброваны на работу по нормам Евро-3 или Евро-4, в соответствии с которыми система управления двигателем стремится держать мотор на обедненных смесях (в том числе и в момент запуска и последующего прогрева). На таких смесях мотор может нормально работать только с высококачественными бензинами, имеющими (кроме других качеств) и высокую испаряемость при низких температурах. Наше же отечественное топливо, как известно, таким стандартам качества, как правило, не соответствует. Отсюда и проблемы...
Scorp вне форума   Вверх
Старый 22.11.2006, 05:55   #138
Кот
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Кот
 


BVN,
Не Абрамович, хохлятская с окончанием на "О".
Четыре свечи стоят 360р (NGK), при необходимости заменю сам. Я же про сильные морозы говорил, при потеплении естесно 92, так что сильно покраснеть свечи не успеют.
Касаемо 92+96 то они (бензины) от одного НПЗ, так что основа все таки одна - 92.

Всем спасибо за очень компетентные разъяснения и советы.
__________________
КоТусан Сибирский
Да чтоб мне Чёрный Кот дорогу перешёл
Кот вне форума   Вверх
Старый 22.11.2006, 10:59   #139
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от Кот
...так что сильно покраснеть свечи не успеют.
Хм... Не факт, не факт... К тому же для появления перебоев в искрообразовании зачастую "сильно" и не надо ...
Scorp вне форума   Вверх
Старый 22.11.2006, 12:11   #140
Кот
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Кот
 


Scorp,
Иногда в морозы существует крайняя необходимость куда нибудь переться, все зависит от цены вопроса.
Если только свечи поменять раньше их срока обычной жизни (например с 7500км до 3000км)... не вопрос, а если что серьезней то может и не стоит бодяжить.
__________________
КоТусан Сибирский
Да чтоб мне Чёрный Кот дорогу перешёл
Кот вне форума   Вверх
Кот, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Закрытая тема

Метки
bogdan, аи92, аи95, бензин, или, расход, топливо
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin