Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2009, 23:24   #1
Alex123
Забыл про Клуб :-(
Автор темы
Автор этой темы

Вопрос по ПДД

Недавно стал задумываться над вещами, о которых раньше не думал. (старею, наверное ) Так вот что делать в такой ситуации, довольно часто встречающейся на практике. Как пассажир я бывал в такой ситуации не раз. Причем однажды это закончилось лобовым столкновением с человеческим жертвами.

Так вот, допустим я еду по двухполосному шоссе, навстречу плотный поток машин. И вот передо мной выезжает на встречку машина и едет на меня. Причины так поступать могут быть разные, например - ему тупо не дают вернуться на свою полосу, у него хватает самоуверенности думать, что я не выдержу и уеду на обочину, рискуя слететь в кювет. Мои действия? Допустим, я уверен в безопасности своей машины, т.е. - я и пассажиры пристегнуты, а туссан - по креш-тестам самая безопасная машина. Обязан-ли я принять вправо и улететь в кювет или могу дать по тормозам и принять встречную машину в лоб рискуя убить тех, кто в ней находится?
Alex123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 30.01.2009, 23:27   #2
Alex_71
Тут живет

Цитата
Сообщение от Alex123 Посмотреть сообщение
Обязан-ли я принять вправо и улететь в кювет или могу дать по тормозам и принять встречную машину в лоб рискуя убить тех, кто в ней находится?
Принимай вправо и лети в кювет. Если кювет нормальный. А вообще - жуть...
Alex_71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 23:33   #3
TSV
Ветеран форума

Ответов может быть масса,но решение будет одно-которое примешь ты в той конкретной ситуации.И зависеть будет от многого,а прогнозировать можно до бесконечности.Лучше бы у нас всех такого не встречалось.

Santa Fe - почти 200 кобыл турбодизеля.
TSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 23:36   #4
Аллочка
Завсегдатай

Цитата
Сообщение от Alex123 Посмотреть сообщение
Обязан-ли я принять вправо и улететь в кювет или могу дать по тормозам и принять встречную машину в лоб рискуя убить тех, кто в ней находится?
Как водитель который проводит много время за рулем, я думала как я поведу себя в разных аварийных ситуациях... И была конечно в сложных ...но слава богу...Так вот, в таких ситуациях срабатывает инстинкт самосохранения и по реакции человек пытаетя укланиться от удара и крутит руль в право...Но это мое субъективное мнение!!! Главное что бы товарищ который на тебя летит не решил съехать на обочину!
Старый 30.01.2009, 23:48   #5
TSV
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Аллочка Посмотреть сообщение
Главное что бы товарищ который на тебя летит не решил съехать на обочину!
А ведь он туда и будет ехать...

Santa Fe - почти 200 кобыл турбодизеля.
TSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 00:00   #6
Аллочка
Завсегдатай

Цитата
Сообщение от serg.butovo07 Посмотреть сообщение
А ведь он туда и будет ехать...
Вот-вот, хоть блин ВЗЛЕТАЙ!
Старый 31.01.2009, 00:13   #7
wincent
Этот форум - мой дом!

По правилам вы должны сбавить скорость вплоть до полной остановки, если будете уворачиваться и не увернетесь, будет обоюдная вина.
Старый 31.01.2009, 00:16   #8
G.A.P
Ветеран форума

Alex123, вы оба должна затормозить и остановиться
Допустим ты начинаешь этого встречного объезжать по обочине, что абсолютно нормально и само по себе получится, а вдруг на обочине пешеход/велосипедист? Ведь большинство таких ситуаций в условиях плохой видимости происходит, средь бела дня мало кто ошибается. Вот тут начинаются страшные варианты для тебя, лучше о них не думать, а тот герой уезжает дальше по встречке, номера конечно никто не видел ибо стрессовая ситуация.
P.S. Я сам несколько раз был в таких ситуациях, причём как со встречными машинами, так и с попутными, на М-8, объезжал по обочине, в слепую, времени нажать на тормоз небыло. Повезло.

Добавлено через 1 минуту

wincent, опередил

Ездил два года на Hyundai Tucson 2.0 MT 4WD GLS

Последний раз редактировалось G.A.P; 31.01.2009 в 00:17. Причина: Добавлено сообщение
G.A.P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 00:24   #9
wincent
Этот форум - мой дом!

Главное, что мы знаем что правы, а то тут недавно меня мой отец с 30 летним водительским стажем приколол - Т-образный перекресток, у него помеха справа, он проехал, а я ему говорю, а что ты не пропустил ту машину, а он мне в ответ, так я прямо ехал, у меня преимущество. Занавес.
Старый 31.01.2009, 01:53   #10
Alex123
Забыл про Клуб :-(
Автор темы
Автор этой темы

Собственно, задал вопрос потому что пару лет назад в такой ситуации мои знакомые улетели в кювет и перевернулись. Когда приехали гайцы, то сказали - "радуйтесь, что живые остались". Мой знакомый после этого получил сильное сотрясение мозга и несколько месяцев не мог работать - умственная работа у него, думать надо. Номер, конечно, никто не видел. В другой ситуации женщина, сидевшая за рулем машины, в которой я ехал, просто начала притормаживать. В последний момент машина впереди вернулась в свой ряд. Другая ситуация - водитель машины, в которой я ехал, начал забирать вправо, на обочину, но встречная машина, нарушавшая правила (обгон в том месте был запрещен) слишком близко прижалась к шаланде, которую она обгоняла, и ее ударило колесом в правую заднюю часть. В результате чего машина развернулась и мы в нее вьехали. У нас все живы, а во встречной два трупа - женщина, сидевшая за рулем, и ребенок.

А вопрос возник вот почему. Допустим другую ситуацию, как действовать в которой я знаю, - перед вами выскочил человек. Затормозить вы не успеваете. В этом случае многие пытаются выскочить на встречку, а там оказывается машина. В результате нарушитель не пострадал и, скорее всего, убежал с места проишествия, а разбираться приходится столкнувшимся водителям. Так вот - в этой ситуации виновным будет водитель, нарушивший правила и выехавший на встречку. Поэтому в такой ситуации пешеходов надо давить. Естественно, применяя при этом экстренное торможение.
Alex123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Вопрос, ПДД, вопрос, пдд
Реклама на сайте