Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > Страхование
Страхование Вопросы, связанные со страхованием

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2009, 13:55   #1
NecromancerSC
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Отказ в страховой выплате

Добрый день!
Моя машина застрахована по системе КАСКО (ущерб, угон).
15 января, примерно в 19:30, выйдя из дома, обнаружил вмятину и сколы ЛКП на правом крыле своего автомобиля. После этого сразу же обратился в ОВД, в ГИБДД не обращался, т.к. я не являюсь экспертом и не могу определить вследствии чего появились эти повреждения (кстати никаких, к примеру, остатков краски других автомобилей не было). Там мне сообщили, что нашего участкового нет сейчас на месте, записали все мои данные и причину обращения и сказали, что как только участковый вернется, он подойдет, прождал в этот день до 24 часов, никто так и не пришел и не позвонил. На следующий день сам сходил в опорный пункт и написал заявление участковому.
19 января поехал в страховую, там зафиксировали повреждения автомобиля, но сказали, что выплачивать ничего не буду всвязи с тем, что я не вызывал ГИБДД, а им нужна справка о ДТП (т.к. они, "на глазок", определили, что эти повреждения появились в следствии наезда другого ТС). В ОВД мне тоже не могут выдать на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, всвязи с отсутствием состава преступления, которое уже готово, без запроса из страховой компании, которое мне в страховой компании никто не хотел давать. 20 января я написал заявление о страховом случае, мне сказали, чтобы я его привозил вместе со справками "компетентных органов", а такими компетентными органами, они считают только ГИБДД. Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия страховой компании, и что мне делать в данной ситуации. Заранее благодарен!

P.S.: 22 января отвез им заявление и попросил выдать запрос в ОВД, они долго мялись, но все-таки выдали.... однако в этом запросе помимо прочего попросили выдать справку вследствии чего произошли эти повреждения (наезда неустановленного ТС, или противоправных действий третьих лиц)!.. как я понимаю для этого надо проводить экспертизу, чего наша доблестная милиция не очень горит желанием проводить!...
NecromancerSC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 26.01.2009, 15:08   #2
BillyEvans
Ветеран форума

Зачем возиться с ОВД?! Просто звоните в ГИБДД, заявляете о том, что на припаркованной машине появились следы соприкосновения с, возможно, другим ТС (при этом чужой краски может и не быть). Приедут сотрудники, опишут место ДТП, далее получите заключение в местном отделении ГИБДД, с этими доками уже в страховую. В крайнем случае, если приехавшие сотрудники ГИБДД будут упираться и т.д., договоритесь на месте обо всем Небольшая история: моему другу на его Форд Фокус упала крышка его же ракушки при парковке (видимо не зафиксировал нормально). Приехали гайцы, долго упирались, но в итоге после переговоров, записали не только эту вмятину, но и другие сколы. Друг благополучно получил от страховой деньги, все починил.
К сожалению, ОВД очень нехотя занимается автомобильными случаями, не говоря уж о том, что также нехотя занимается мелкими преступлениями не связанными с авто.
BillyEvans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 15:44   #3
NecromancerSC
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

BillyEvans, это все понятно (по крайнем мере теперь), что лучше позвонить в гаишникам...
но:
1. дело в том, что по определению (из федерального закона), при ДТП должна хотябы одна машина двигаться, а моя машина стояла и другой движущейся я не видел...
2. Я звонил в 02 и там мне сказали, что придет участковый, т.е. они определили, что именно он должен прийти, а не гаишники приезжать...
3. В ОВД мне сказали, что я все сделал правильно и гаишники вообще если нет второго участника ДТП, вообще не поехали бы (ну это может быть под вопросом)...
ну а в нашем ОВД, благо достаточно много моих знакомых....

Цитата:
Сообщение от BillyEvans Посмотреть сообщение
Небольшая история: моему другу на его Форд Фокус упала крышка его же ракушки при парковке (видимо не зафиксировал нормально). Приехали гайцы, долго упирались, но в итоге после переговоров, записали не только эту вмятину, но и другие сколы.
ну здесь опять же есть факт ДТП, т.к. машина двигалась при парковке...
Старый 26.01.2009, 16:29   #4
BillyEvans
Ветеран форума

Значит придумайте второе авто, мол парковался, а меня боднуло ара-такси и на турбофорсаже уехало, номер был грязен и не запомнил При таких случаях должно работать воображение!
В 02 много чего говорят, только не делают, если деньгами не пахнет...
Старый 26.01.2009, 18:12   #5
Павел
Ветеран форума

NecromancerSC, Вы просто честны и невинны. Я тоже когда то так подходил к вопросам повреждения авто. К сожалению вся система построена так, что необходимо наврать с три короба и тогда дело быстрее поедет.
Я бы в такой ситуации придумал бы как и BillyEvans.
Старый 26.01.2009, 23:13   #6
talyzik
Этот форум - мой дом!

пусть в ОВД дадут талон уведомления. далее Вы напишите заявление в ОВД, о том, что выйдя из дома, Вы увидили вмятины... царапины... по Вашему предположению- это противоправное действие 3-х лиц...
далее пишите в ОВД заявление... они на основании этого дают отказ о возбуждении об уголовном деле,
т.к. виновника не поймали
с этими документами Вы топаете в страховую, которая обязана Вам возместить этот убыток.
Это вполне попадает под страховой случай!!
если они дают отказ, то попросите дать письменный отказ - это при том, что у Вас все документы на руках из ОВД!
это уж совсем свинство будет!
удачи!
talyzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 23:21   #7
kurt87
Оставил немного сообщений

NecromancerSC- ну а в нашем ОВД, благо достаточно много моих знакомых....

а если знакомых много, что тогда участкового до 24 часов ждал? и 5 дней бегал туда-сюда? возникает и другой вопрос зачем звонить в 02??!! если есть друзья

у моего друга тоже друзья в ДПС когда он по егоже вине вьехал в зад другому авто,приехали друзья из ДПС и в протоколе хотели написать что виновник не он а водитель другого авто типа он задом ехал
kurt87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 23:37   #8
talyzik
Этот форум - мой дом!

ну так если друзья есть в овд, тогда вообще упрощает дело... в овд все делается очень быстро
talyzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 12:50   #9
NecromancerSC
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

BillyEvans, действительно благодарен за совет, но теперь, после поезда в страховую, я понял, что именно так и надо было делать, но теперь, когда они уже зафиксировали повреждения, они этих справок врятли возьмут, еще и начнут говорить о страховом мошеничестве!...

Цитата:
Сообщение от kurt87 Посмотреть сообщение
а если знакомых много, что тогда участкового до 24 часов ждал? и 5 дней бегал туда-сюда? возникает и другой вопрос зачем звонить в 02??!! если есть друзья
ну от того, что много знакомых, это не значит то что они бросят все свои уже начатые дела (а у участкового впринципе по большей части разъездная работа), а в остальном, я же не сказал, что я 5 дней бегал, просто так получилось, а "бегал" за эти 5 дней я всего в сумме наверное минут 40....
Цитата:
Сообщение от talyzik Посмотреть сообщение
пусть в ОВД дадут талон уведомления. далее Вы напишите заявление в ОВД, о том, что выйдя из дома, Вы увидили вмятины... царапины... по Вашему предположению- это противоправное действие 3-х лиц... далее пишите в ОВД заявление... они на основании этого дают отказ о возбуждении об уголовном деле, т.к. виновника не поймали
ну в страховой тоже не "пальцем сделанные" оказались и это немного затруднило процесс:
Цитата:
Сообщение от NecromancerSC Посмотреть сообщение
22 января отвез им заявление и попросил выдать запрос в ОВД, они долго мялись, но все-таки выдали.... однако в этом запросе помимо прочего попросили выдать справку вследствии чего произошли эти повреждения (наезда неустановленного ТС, или противоправных действий третьих лиц)!.. как я понимаю для этого надо проводить экспертизу, чего наша доблестная милиция не очень горит желанием проводить!...
Старый 27.01.2009, 21:54   #10
BillyEvans
Ветеран форума

Никакого мошенничества - просто найдите человека, который это "видел" И он, видя Вши терзания около машины, решил рассказать Вам как оно было...
Еще один случай: паркуюсь я как-то во дворе на тесной стоянке задом. Так-сяк-никак - не лезу и все тут (не опытный еще был, думал впишу габариты). Но никого не боднул и решил спокойно ехать искать другое место. Тут из дома выбегают двое, блокируют мне выезд и заявляют, чтоя им машину поцарапал. Опишу: стоянка квадратная, машины стоят по всему периметру, плюс кое-какие - по центру так, что можно вокруг объехать, правда тесно очень. Так вот машина, владельцы которой пытались повесить на меня дтп, стояла как раз перед моей, когда я въезжал. И знаете кто заметил мои мучения на стоянке? Правильно - сосед! Протертость, понятно, была старая, т.к.они ее тряпочкой из-под слоя пыли выудили. Да и расчет был на лоха, оказать давление, напугать ремонтом и т.д., а также попыткой скрыться с места дтп. Короче вызвали гайцев, они все осмотрели, обматерили незадачливых подставщиков и уехали.
Но суть не в этом, а в том, что люди, для получения страховки, готовы включать воображение. В Вашем же случае имеет место быть хулиганство или еще что-то такое, о чем Вы не знали. ОВД вопрос не решит скорее всего, да и страховая начнет упираться. Лучшая справка для получения выплаты - справка из гибдд. Поверьте, парням из доблестных органов это даже на пользу пойдет, т.е.в зачет службы, а вы благополучно разрешите проблему возмещения. Страховые надо прижимать, т.к.за каску просят прилично, при этом ищут лазейки для невыплат.
Мою стоячую машину в октябре ободрала какая-то жаба на матрешке. И ничего, я с Авангарда, при участии независимых экспертов вытряс все, что полагается и благополучно зализал раны. Чего и Вам желаю.

Последний раз редактировалось BillyEvans; 27.01.2009 в 21:59.
Ответ

Метки
Отказ, выплате, гибдд, дтп, овд, отказ, страховой
Реклама на сайте