Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2010, 01:09   #1761
878
Оставил немного сообщений
 
Аватар для 878
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
Реально. Наверное....
При соблюдении некоторых пунктов расход у вас должен поубавится, а именно:
- Со светофора трогайтесь спокойно и величественно,
нечего поддаваться на провокации убитых седанчиков, вы и так выше их
и по горизонту, и по статусу - Новый кроссовер Туссан,
- Поставьте ПредПусковой Подогрев двигателя(ППП),
и прогрев авто не потребует столько топлива и времени,
- Заблаговременно анализируйте движение на дороге,
и при появлении перспективы остановки (светофор, и.т.д.)
заранее бросайте педаль газа, экономя топливо и тормозные колодки,
- Больше применяйте принцип "движение накатом".

Думаю расход будет демократичнее. Отпишитесь какова разница в расходе.
По первому пункту получается. Кстати, в первый же день владения Тушканом заметила, что у меня немного меняется стиль вождения - НЕ хочется резко стартовать со светофора (раньше не любила ездить "в толпе"). Даже грустно...
-ППП (типа Webasto и тд) ставить не хочу. Дорого, непрактично, при неграмотной установке пожароопасно.Кстати и особой экономии от них нет. Я старараюсь греть ДВС только когда есть необходимость (т.е. минусовая t). Стараюсь греть не более 5-10 мин. Работа на холостых дольше 10 минут вредна для двигателя. В инструкции к Тушкану кстати это указано, типа того, не греть более 10 мин, даже если холодно, "начинайте движение, как только двигатель будет работать устойчиво". ( а я раньше об этом не задумывалась- если машина-сугроб могла чистить ее долго, не спеша, с вдохновением скульптора, а движок-то работает!) .
- По третьему пункту стараюсь так и делать (больше из экономии колодок, тк нет лишнего времени и денег на их частую смену). Но иногда и "зажечь" ведь хочется....
- Ну а насчет четвертого пункта позвольте с Вами не во всем согласиться. Классическое понятие "накат" - это "езда на протяжении некоторого времени с отключенным двигателем". Сейчас, конечно, такой накат исключен - машина превратится в неуправляемую телегу почти без тормозов (ваккуумник не будет работать), практически без руля (ГУР откл.). Поэтому сейчас многие называют накатом движение на нейтрали. На АКП езду на нейтрали практиковать не следует. А вот на МКП... Ранее всегда считала, что летом (зимой не надо, т.к скользко) можно экономить топливо почаще включая нейтраль. Но оказалось, что наименьший мгновенный расход выходит при ВКЛЮЧЕННОЙ передаче (на скорости это обычно 4я или 5я) и ОТПУЩЕННОЙ педали газа. Под горку самое то.
А вообще наверное и нет особого смысла экономить. Вопрос об экономии топлива встал впервые за 9 лет вод.стажа, после покупки Туши. Сначала большой расход немного испугал - первая мысль ЧТО-ТО НЕ ТАК С МАШИНОЙ. Слишком велика разница с "парадными" цифрами официальных ТХ. Но оказалось на форуме почти у всех такой расход. У владельцев 2.0АТ тоже немногим меньше. Значит, счастливым обладателям Тушканов надо просто больше зарабатывать... или экономить на чем-то другом!!!

878 вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 14.02.2010, 11:54   #1762
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата:
Сообщение от Вологжанка Посмотреть сообщение
Спасибо leon.kz ,появилась слабая надежда в светлое экономичное будущее. Конечно, скоростной режим в городе очень трудно поменять, доживу до весны и тогда поездками на дачу буду обкатывать его со скоростью 90-100 км. в час. при оборотах ДВС от 2000 до 3000.
Настоятельно советую до 2000 км пробега пару раз выехать за город и дать
машинке размяться, при 90-100 кмч, по 50-100км. Долго обьястять сопромат и работу механизмов
на разных скоростях, скажу вкратце - машина привыкает к определенному режиму
и неохотно переходит в другой. Отнеситесь к машине как к домашнему питомцу,
и тренируйте по всем командам ( в разумных пределах).


Цитата:
Сообщение от 878 Посмотреть сообщение
По первому пункту получается. Кстати, в первый же день владения Тушканом заметила, что у меня немного меняется стиль вождения - НЕ хочется резко стартовать . Даже грустно...
-ППП (типа Webasto и тд) ставить не хочу. Дорого.
- По третьему пункту стараюсь так и делать
- Ну а насчет четвертого пункта позвольте с Вами не во всем согласиться. . Сейчас, конечно, такой накат исключен - машина превратится в неуправляемую телегу почти без тормозов (ваккуумник не будет работать), практически без руля (ГУР откл.). .... почти у всех такой расход. У владельцев 2.0АТ тоже немногим меньше.
Когда то в одном голливудском боевике увидел такую сцену: старый разрушенный завод,
территории валом, из-за угла выезжает огромный Линкольн, плавно как дорогая яхта,
за рулем сидит нигер в костюме и цепях и слушает рэп, не обращая ни на что внимания - он выше всего хлама......
Когда в 1999году купил себе тэнтованную новую Газель, в машине было пару
дисков с классикой, настоящей, симфонической. Гаишники часто смотрели
на меня с округленными глазами, когда видели водителя газели в белых носках,
в белой майке, с белой накидкой на сидениях, с классикой в майфуне.
А все эти мелочи очень сильно помогают отрешится от всех стартований,
правокаций на дорогах и хамстве. Попробуйте один день включить что то классическое,
и относится к движению на дороге с максимальной меланхолией.
Будте выше всего этого и Вам перестанет быть скучно. Я уверен что к вечеру
Вы начнете на все неурядицы смотреть с улыбкой....
ППП тоже не ставил, морозы у нас 3 месяца, пробег за зиму 3-4тыс км, и Вебасто
явно не окупится. А вот электро подогрев вполне реально. Но пока обошелся
утеплением моторного отсека. Вчера при -18 через 3.5 часа ДВС был гдето 25-30гр. Приятно....
Движение накатом на АКПП проходит безболезненно, естественно без вкл N.
Подразумевается просто сброс педали газа, и гидротрансформатор дает
возможность катится с плавным гашением скорости, не то что на механике,
там естественно сцепление держит, и надо ставить нейтраль. АКПП - вещь.
Летом ездил в Сочи и на серпантине окончательно "разжувал" для себя все поведение АКПП,
про накаты, про разгоны и. т. д..
А про какую "неуправляемую телегу почти без тормозов" идет речь, я не понимаю.
Вроде не Дакар. И на холостых вакуум и ГУР тоже работают, просто в более уменьшенном
режиме, но без отключения. Вы что собрались в поворотах резко тормозить и крутить руль
от А до Я? Это как раз более опасно. Сколько езжу, никогда не ощущал нехватки тормозов и ГУРа.
Полнейшее заблуждение. И обидно за Туссана- "
неуправляемую телегу почти без тормозов".
Это вообще не про наше уважаемое авто, а про неадэкватных водителей
на летней резине по льду в поворотах, без ГУРа, на моноприводных авто.
Об экономии я не задумываюсь, то о чем написал уже давно в манере вождения прописано.
Туссик ест не так и много, до этого последние две авто были Лагуны, которые на трассе
ели конечно меньше, 6.5-7л.при 110кмч (Тусик 2.0 - 10л), но в городе летом 11-12(Тусик 13-14л)
и зимой 12-14 (Тусик 14-17).
Два три литра за кроссовер с полным приводом и АКПП - нормальная плата за уверенность.


Последний раз редактировалось leon.kz; 14.02.2010 в 12:00.
leon.kz вне форума   Вверх
leon.kz, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 14.02.2010, 12:09   #1763
Андрей-80
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Андрей-80
 


Уже 177 страниц исписали, но всёравно находятся наивные люди которые думают, что их 2,7л двигатель будет кушать как 2л!
Мне раньше один чел рассказывал сказки про то как 3л Паджеро кушает меньше, чем его Аутлендер 2,4л!
Пока я сам не узнал от владельца этого Паджеро о том, что по Москве расход до 27л доходит!
__________________
Хоть я не мэр, но я обеспокоен
Андрей-80 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2010, 12:16   #1764
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата:
Сообщение от Андрей-80 Посмотреть сообщение
.... находятся наивные люди которые думают, что их 2,7л двигатель будет кушать как 2л!
Мне раньше один чел рассказывал сказки про то как 3л Паджеро кушает меньше, чем его Аутлендер 2,4л!
Пока я сам не узнал от владельца этого Паджеро о том, что по Москве расход до 27л доходит!
Позавчера один знакомый на Раф4 выдал: у меня расход 6-7 литров.
До сих пор есть и такие....
leon.kz вне форума   Вверх
Старый 14.02.2010, 13:53   #1765
Niken
Тут живет
 
Аватар для Niken
 


Больший объем не всегда значит больший расход) Многое зависит от "свежести" разработки мотора и трансмиссии. Новый лексус rx350 намного меньше нашего 2,7 жрёт, как-никак большая разница в технологиях) Но и расход на 2,7 можно в разумные рамки поставить, всё зависит от состояния машинки и стиля езды)
Niken вне форума   Вверх
Старый 14.02.2010, 21:01   #1766
G.A.P
Ветеран форума
 
Аватар для G.A.P
 


leon.kz, чему-чему там сцепление мешает?
Мне тоже рассказывали сказки про супер-мега экономичный мотор 3.2 на мерседесе
__________________

Ездил два года на Hyundai Tucson 2.0 MT 4WD GLS
G.A.P вне форума   Вверх
Старый 14.02.2010, 21:30   #1767
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата:
Сообщение от G.A.P Посмотреть сообщение
leon.kz, чему-чему там сцепление мешает?
Мне тоже рассказывали сказки про супер-мега экономичный мотор 3.2 на мерседесе
Вообще не понял вопроса. Если речь идет о сцеплении на механике при
торможении двигателем, то я не писал что оно мешает, а лишь уточнил
что торможение двигателем на МТ намного эффективнее чем на АКПП
ввиду разницы между гидротрансформатором и простым сухим сцеплением.
leon.kz вне форума   Вверх
leon.kz, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 14.02.2010, 21:33   #1768
Igorek(tm)
Гость
 
Аватар для Igorek(tm)
 


По существу - кто к какому стилю вождения привык, такой и будет расход (6л ессно не будет). Кто-то уложит 2.7 в 12, кто-то, возможно, в 10. Однако же с этим, я думаю, ничего не сделаешь. Если, конечно, не пытаться зафиксировать минимальное показание компа. Интересует ведь среднее, а среднее собирается из массы факторов, вырвался из пробок, идешь равномерно и быстро - среднее снижается. Встал, бензин в трубу, движения нет, но есть кондиционер или печка с музыкой - среднее растет.

Поэтому эксперименты с обнулением компа на трассе - для новичков. Лично я рассчитываю на 12 по трассе и 17 в городе зимой. Это когда я маршрут просчитываю, типо где заправляться, чтобы не палевом. Ну а если интресно минимум получить, типо спорт...

Кста, радикальных мер по снижению я все равно не вижу, так что пусть жрет, главное чтобы не давился
  Вверх
Старый 15.02.2010, 00:34   #1769
878
Оставил немного сообщений
 
Аватар для 878
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
А про какую "неуправляемую телегу почти без тормозов" идет речь, я не понимаю.
Вроде не Дакар. И на холостых вакуум и ГУР тоже работают, просто в более уменьшенном
режиме, но без отключения. Вы что собрались в поворотах резко тормозить и крутить руль
от А до Я?
Я имею в виду "Движение накатом" (если использовать слово "накат" как классический термин - это все-таки движение с ЗАГЛУШЕННЫМ двигателем). На современном авто это категорически исключено (не работает вакуумник и ГУР). Хотя почему-то очень многие сейчас словом "накат" обозначают движение на нейтрали, это все-таки не накат. На АКПП нейтралью в движении пользоваться нельзя (да и на МКП нежелательно, ведь экономии все равно никакой), остается только сбрасывать газ заранее перед светофором. Экономия колодок здесь явная, но насколько велика экономия топлива? Она конечно есть, но не думаю, что в коротких городских поездках будет существенная.

---------- Post added 15.02.2010 at 00:36 ----------

Цитата
Сообщение от Igorek(tm) Посмотреть сообщение
Кста, радикальных мер по снижению я все равно не вижу, так что пусть жрет, главное чтобы не давился
Соглашусь на 100%
878 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2010, 00:05   #1770
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата:
Сообщение от 878 Посмотреть сообщение
Я имею в виду "Движение накатом" (если использовать слово "накат" как классический термин - это все-таки движение с ЗАГЛУШЕННЫМ двигателем). На современном авто это категорически исключено (не работает вакуумник и ГУР). Хотя почему-то очень многие сейчас словом "накат" обозначают движение на нейтрали, это все-таки не накат. На АКПП нейтралью в движении пользоваться нельзя (да и на МКП нежелательно, ведь экономии все равно никакой)..... но насколько велика экономия топлива? Она конечно есть, но не думаю, что в коротких городских поездках будет существенная.
Вроде 9 лет стажа, а накат понимается как "классический термин".
Это же не эвакуатор, и не буксировка, ну и.т.д., по моему никто из водителей
"Движение накатом" не понимает как разогнался, вкл.нейтраль и глуши ДВС.
Речь идет именно о Нейтрале на МТ с включенным ДВС, при условии появления
неминуемой остановки через 50-200 метров, или сброс газа без всяких переключений
на АКПП. Кажется все водители именно так понимают "движение накатом".
И экономия хоть и не большая, не 7 вместо 14, но ощутима. Или вы предлагаете
до светофора давить газ, а перед ним переставить ногу на тормоз и.
Летом пробовал "дерзко" и "Экономно", разница по городу 2-3 литра,
а по времени из "А" в "Б" 2-3минуты. И оно того стоит???
Ведь кроме экономии топлива речь идет и о сбережение моторесурса ДВС.
На механике включение нейтрали на ходу не дает ничего отрицательного,
если конечно с выкл-вкл сцепления. А на АКПП если в последний момент
перед остановкой, на небольшой скорости вкл N, особенно на светофорах
где зеленый загорается через 4-5 переключений (есть у нас и такие=4-5мин),
то не вижу смысла держать тормозом АКПП и ждать. ДВС под слабой нагрузкой
включенной передачи ест чуть больше.Только не переключайте АКПП на не ХХ.
Когда летом ездил в Сочи, то на серпантине ощутил что торможения двигателем
на АКПП очень слабое, и при хорошем уклоне машина реально разгонялась...
Поэтому перед подьемом давал чуть разгон, и держал его до середины подьема,
что позволяло выехать на самый верх в поворот (серпантин однако)
с минимальной скоростью и повернув на спуск дать авто возможность самой
немного разогнаться, поддавая газ в конце спуска. Иначе без тормозов
двигаться не получалось, а ведь они при перегреве могут потерять эффективность,
да и просто шел лишний износ. В доказательство расход
топлива, пока не поменял манеру был 14л, после корректив упал до 11-12
с полностью загруженным авто и вкл климатом на горном серпантине.
Нужны еще доказательства? Экономия даже одного литра на сто по мне
так уже ощутима, это с сожженого бака 4 литра, где то 35км пробега по городу,
и 40 по трассе, особенно если до заправки как раз этих 20-30 км и не хватило.
Конечно дело каждого как он водит, но у меня это прописано в стиле вождения,
и еще дед, который учил меня жизни и вождению авто, говорил что я только
тогда стану водителем, когда смогу ездить по городу без тормозов.
Тормоза нужны только в экстренном случае. Это конечно было раньше, без пробок
и нынешнего движения, но он прав на 100%, и за 33года я в этом убедился.
Аргументы против принимаются только обоснованные технически, без "классики".
leon.kz вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
autometric, check, heavy, maxsaver, seaman, start, totekmsk, Как, Размышления, бензина, быть, поводу, пожалуйста, расход, расхода, топлива
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увеличение расхода при переходе на 95 andrey77 [Tucson] Бензин 182 01.09.2017 22:04
По поводу выбора а/м. Общение с Автомиром. RAV4GENN Hyundai Tucson - за и против 23 28.01.2010 13:07
По поводу прицепа Volchanger Юридический уголок 7 11.11.2009 22:03
Выбор канистры д/бензина Babay [Tucson] Бензин 14 25.05.2009 08:49
Размышления по поводу разгона после лифтинга Yuricsson [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 4 29.09.2007 18:59



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin