Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2010, 18:26   #1581
zay1973
Ветеран форума
 
Аватар для zay1973
 


Туссан

И какое масло надо лить? Может я что-то недопонимаю?
__________________

zay1973 вне форума   Вверх
Реклама на сайте
Старый 17.01.2010, 18:37   #1582
Вит
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Вит
 


Цитата:
Сообщение от zay1973 Посмотреть сообщение
И какое масло надо лить?
Может эта тема поможет? http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=307
__________________


Виталий
Вит вне форума   Вверх
Старый 17.01.2010, 18:37   #1583
Петерсон Евгений
Тут живет
 
Аватар для Петерсон Евгений
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
И если мануал пишет 92й, стоимость километра одинаковая, а движок против,
то зачем кормить его 95м?
Цитата:
Сообщение от zay1973 Посмотреть сообщение
Так а почему тут пишут что расход уменьшается при переходе на 95-й бенз.?
__________________
Вооще-то я кормлю его 92-м, и точно не буду делать вопреки мануалу,и будь что будет! А писал, что на других авто расход на 95 уменьшался, правда они были б/у, и без всяких мануалов. Для кармана такие смены бенза только хуже-свечи денег стоят, хотя где-то 95 настоящий,только где?
Петерсон Евгений вне форума   Вверх
Старый 17.01.2010, 19:18   #1584
Igorek(tm)
Гость
 
Аватар для Igorek(tm)
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
Насколько я знаю мат. часть моего авто, разница между 92м, 95м и 98
заключается в электронике, а точнее в опережении зажигания до ВМТ.
Так вот, если авто прошито с завода на 92й, а вы его кормите 95-98 то топливо сгорает бестрее, то есть раньше чем должно. на оборотах выше 2000 вы разницы не ощутите, а скорее наоборот, покажется что движок резвее.
А при холодном запуске это будет отрицательным фактором. Движок холодный, тугой, масло прокачивается плохо, особенно на холостых (поэтому
Я поправлю немного, просто чтобы текст был ближе к научному ))
Начну с конца - при запуске в морозы играет роль не октановое число ("номер" бензина), а его испаряемость. Потому что гореть могут только пары бензина, сам бензин практически негорючь. Так вот, 92-й бензин имеет лучшую испаряемость, чем 95-й. По той простой причине, что технология производства предусматривает "прямогонный" 92-й и 98-й. Имеется в виду, что из нефти его взгоняют, как спирт из браги, напрямую. А вот 95 в бывшем СССР на 95% делается из 92-го добавлением антидетонационных присадок (замедляющих "взрывность" смеси), с тех пор как свинец ("этилированный") запретили, это в основном железо и марганец. И железо и марганец передают привет Вашим свечам !
Что касается "прошитого на заводе" угла опережения зажигания, то почти правильно, но современные контроллеры двигателя таки умеют "отодвинуть" угол в нужную сторону, и, как правило, 92 и 95 им пофиг. Им не пофиг, если вы начнете лить 98-й или 80-й, вот это будет конкретная беда с мех. повреждениями Цилиндро-Поршневой-Группы.

А на фоне разницы в цене 95 и 92, сопоставленной с экономией - ваще чушь какая-то получается, нет там никакой экономии денег.
  Вверх
, тебе сказали Спасибо:
Старый 17.01.2010, 22:14   #1585
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата
Сообщение от Igorek(tm) Посмотреть сообщение
Я поправлю немного, просто чтобы текст был ближе к научному ........... современные контроллеры двигателя таки умеют "отодвинуть" угол в нужную сторону, и, как правило, 92 и 95 им пофиг.
Факт остается фактом, независимо от научности формулировок
суть осталась прежней, нужно 92й. Я просто хотел обьяснить это попроще...

И как насчет контроллера на 2.7, если санта начала матерится???
Может на наших авто изменение угла опережения зажигания не предусмотрено.
Если предусмотрено, то зачем люди перепрошивают свои туссаны???

И стоимость 1 км пробега на 92м и 95м практически равна,
а стоимость обслуживания сильно отличается.
Так что вернемся к теме, к расходу на 100км.
leon.kz вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 07:33   #1586
Igorek(tm)
Гость
 
Аватар для Igorek(tm)
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
И как насчет контроллера на 2.7, если санта начала матерится???
Может на наших авто изменение угла опережения зажигания не предусмотрено.
Если предусмотрено, то зачем люди перепрошивают свои туссаны???
Я неправ в том, что написал слишком кратко, но и вы могли бы хотябы попытаться понять смысл написанного.
Еще раз, но медленно. Да, действительно, скорость горения у бензинов с разным октановым числом разная. Это важно, т.к. в зависимости от степени сжатия можно получить в цилиндре либо нормальный процесс, либо взрыв, идущий навстречу поршню и ломающий кольца. Походу - степень сжатия позволяет увеличить отдачу двигателя, ее повышение==форсировка, для более форсированного мотора нужен более высокооктановый бензин.
Да, поверьте мне на слово, контроллеры умеют "адаптироваться" к другому бензину, умеют это уже лет 10-15 как.
Теперь насчет "зачем люди перепрошивают" - я считаю от дури и излишнего количества денег - но при перепрошивке угол опережения зажигания (УОЗ) вовсе не главное, при перепрошивке меняется количество впрыскиваемого бензина в разных режимах, т.е. условно говоря "степень нажимания педали газа водителем" - очень условно, но в первом приближении так. Прошивается больше бензина к воздуху, становится больше СО в выхлопе, но в целом отдача возрастает.
Теперь насчет зимы, санты и 2.7. Зимой при пуске важна не скорость горения смеси, а способность бензина испариться. Потому что в цилиндре загораются пары бензина. Форсунка прыскает мелкие капли, если они станут бензиновым паром - двигатель заведется, если они размажутся в виде жидкости по стенкам - нет. Классически испаряемость не слишком зависит от октанового числа, но у нас в России 95-й бензин получают разбодяживанием 92-го, заботясь о скорости горения и вовсе не заботясь как он там испаряется и что из этого получается. Именно поэтому были проблемы в мороз у вашего приятеля на санте. Ага?
  Вверх
, тебе сказали Спасибо:
Старый 18.01.2010, 10:05   #1587
vev57
Ветеран форума
 
Аватар для vev57
 


Цитата:
Сообщение от Maiklar Посмотреть сообщение
А вот при переходе на масло по мануалу заметил реально с 13-15 до 11-13 по городу зимой.
Ага еще один пример из жизни ! Был у меня аналогичный случай:

Цитата:
Сообщение от vev57 Посмотреть сообщение
Глупость, наверное - у меня расход вырос после замены масла; статистика в EXELе - дата, пробег, кол-во литров, тут уж вроде и не ошибешься - "+2" литра на сотню
Менял в Avis-motors, предварительно звонил, спрашивал про масло, ответили - Castrol или Ravenol, думаю - нормально, залью Castrol. Но когда приехал было только Ravenol, сказали, что масло - без вопросов. Но именно после замены масла получил расход +2. И было это 16.07.09, т.е. никакой смены сезона. Напишу в ветку Avis, посмотрю, что скажут
__________________
Не хочешь делать людям добра - постарайся не делать им зла,
и тогда мы скажем: "Это хороший человек, он не мешает нам жить"
vev57 вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 10:13   #1588
zay1973
Ветеран форума
 
Аватар для zay1973
 


Туссан-расход бензина

Тогда можно 95 летом, а зимой 92 и всё будет ОК.
__________________

zay1973 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 17:06   #1589
vev57
Ветеран форума
 
Аватар для vev57
 


Цитата:
Сообщение от Maiklar Посмотреть сообщение
при переходе на масло по мануалу заметил реально с 13-15 до 11-13 по городу зимой.
А какое до этого было залито ?
__________________
Не хочешь делать людям добра - постарайся не делать им зла,
и тогда мы скажем: "Это хороший человек, он не мешает нам жить"
vev57 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 17:51   #1590
Серега Кот
Ветеран форума
Заслуженный Кот Клуба
 
Аватар для Серега Кот
 


Всем привет! У меня расход показывает 10,2 по городу (Москва) и 8,6 по трассе Москва-Н.Новгород!!! Морозец - 25 был. Мнения?
__________________
Что я знаю точно-что у туссана есть душа(с) Bak$
Серега Кот вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
autometric, check, heavy, maxsaver, seaman, start, totekmsk, Как, Размышления, бензина, быть, поводу, пожалуйста, расход, расхода, топлива
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увеличение расхода при переходе на 95 andrey77 [Tucson] Бензин 182 01.09.2017 22:04
По поводу выбора а/м. Общение с Автомиром. RAV4GENN Hyundai Tucson - за и против 23 28.01.2010 13:07
По поводу прицепа Volchanger Юридический уголок 7 11.11.2009 22:03
Выбор канистры д/бензина Babay [Tucson] Бензин 14 25.05.2009 08:49
Размышления по поводу разгона после лифтинга Yuricsson [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 4 29.09.2007 18:59



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin